Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страх потерпеть неудачу. Причины страха неудач

27.03.2020 в 14:51

Страх потерпеть неудачу. Причины страха неудач

Человек желает успеха, но одновременно с ним в тоже время боится его, опасается ответственности или нагрузки, которая может за этим придти. Зачастую индивид нечестен перед собой, пытается выгородить себя перед собой и доказать всем, что на все неудачи есть причины. Успех никогда не придет, если индивид будет бояться что-то менять, и делать в своей жизни, а поскольку человек очень боится неудачи, то в связи с этим ничего и не делает. Таким образом, он как бы выжидает, поскольку не может заставить себя задуманное сделать. Одновременно с тем, этот страх и лень защищает психику человека от возможных фиаско. Нередко, это те ситуации, где отмечаются внутренние противоречия между «надо» и «не должен», между «не хочу» и «надо». Любая неудача для человека, это удар по самолюбию и самооценке , поэтому индивид сознательно и подсознательно стремится избежать таких потрясений. Люди очень боятся потерпеть поражение, и этот страх препятствует предпринять определенные шаги на пути к желаемому. Зачастую опасение, что ничего не получиться, мешает человеку в самые ответственные моменты. Но ведь если ничего не предпринимать, то шанс получить желаемое будет равен нулю. Например: человек стремится поменять работу. И вдруг, найдя объявление о желанном вакантном месте, которое соответствует полностью его представлениям о лучшей работе, он не звонит работодателю, поскольку включился страх неудачи, сопровождающийся негативными мыслями, что ему откажут. Человек придумает достаточное количество доводов, что бы оправдать себя, а именно свое бездействие. Он спишет на недостаточность опыта, молодость или старость, нежелание менять что-либо в жизни или еще что-то. Присутствие страха психология объясняет так: включаются защитные механизмы организма не позволяющие выходить из зоны комфорта.

Страх потерпеть неудачу меры противодействия. Проявления страха неудачи

Распознать человека, который постоянно боится ошибиться, на самом деле не представляет особенной сложности. Он ведет себя крайне неуверенно, постоянно оглядывается на мнение окружающих. Если рассматривать такую личность более детально, то выяснится, что она страдает от многочисленных фобий, порой, совершенно не представляя, к чему необходимо стремиться в жизни. Рассмотрим подробнее, какие именно проявления характеризуют возникший страх неудачи.

Повышенная тревожность

Человек бесконечно беспокоится буквально обо всем. Если появляются какие-либо сложности, связанные с личной жизнью, работой или учебой, то начинает чувствоваться большое напряжение. Некоторые люди настолько сильно уходят в страхи, что опасаются вообще предпринимать какие-либо действия. Им кажется, что череда неудач будет преследовать их постоянно, не давая возможности опомниться и попытаться что-либо изменить в жизни.

Неуверенность в себе

Страх неудачи заставляет испытывать весьма тягостные чувства. Некоторые люди настолько сильно отгораживаются от всего, что могло бы принести им огорчение, что пропускают и все хорошие события. Надо сказать, что страх ожидания неудачи буквально притягивает ее. Когда мы излишне сосредоточены на плохом, как правило, это и происходит. В большинстве случаев люди притягивают к себе отрицательную энергию совершенно неосознанно. Неуверенность в себе не позволяет двигаться к новым вершинам, ставить перед собой достижимые цели. Нужно быть открытым для новых впечатлений. Только тогда они смогут войти в нашу жизнь.

Страх действий

Это основная характеристика человека, который испытывает сильный страх неудачи. Боязнь предпринимать какие-либо шаги в сторону желаемого результата оборачивается еще большими проблемами в будущем. Человек сосредоточивается на том, о чем беспокоится, а вовсе не на том, чего желает на самом деле.

Страх потерпеть неудачу меры противодействия. Проявления страха неудачи

Уход от новых возможностей

Речь идет о том, что когда индивид страшится значимых перемен в своей жизни, то бессознательно начинает убегать от того, чтобы узнавать что-то новое. Все дело в том, что он боится допустить ошибку. Ведь делая какой-либо шаг, мы вынуждены принимать на себя ответственность за происходящее. А если результат нас не удовлетворит, то это будет сильное огорчение, подтверждение того, что было принято неверное решение. Потерпеть неудачу – значит, признать свое поражение, обнаружить имеющуюся проблему. Для некоторых это равносильно тому, чтобы расписаться в собственной слабости.