Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Вацлав нижинский личная жизнь биография. Личная жизнь танцовщика

03.11.2019 в 09:00

Вацлав нижинский личная жизнь биография. Личная жизнь танцовщика

Биография и личная жизнь Вацлава Нижинского всегда находились под пристальным вниманием его поклонников. Сейчас уже не секрет, что Нижинский был гомосексуалистом. В молодости у него были интимные отношения с князем Павлом Дмитриевичем Львовым, позже его любовником стал Сергей Дягилев.

При этом он был официально женат. Это произошло, когда в 1913 году труппа уехала на гастроли в Южную Америку. На корабле он познакомился со своей поклонницей, аристократкой из Венгрии Ромолой Пульской. Достигнув места назначения, они заключили официальный брак в одной из южноамериканских стран. Это случилось 10 сентября 1913 года. Причем брак был тайным, о нем они не известили даже своих родственников.

Сергей Дягилев узнал о произошедшем от своего слуги Василия, который был приставлен к Нижинскому, чтобы присматривать за ним. Личная жизнь Вацлава Нижинского находилась под постоянным контролем. Сам Дягилев на гастроли в Южную Америку не поехал. Василий отправил телеграмму своему начальнику, тот моментально впал в бешенство, решив изгнать танцовщика из труппы. Фактически этот эпизод положил конец его карьере, которая так головокружительно начиналась.

Вацлав нижинский личная жизнь биография. Личная жизнь танцовщика

Дело в том, что отношения между Дягилевым и Вацлавом Нижинским до этого момента строились на полном доверии. Танцовщик не подписывал со своим антрепренером никаких контрактов и не получал официального жалования, в отличие от других артистов, работавших у Дягилева. За Нижинского Дягилев просто везде платил сам, танцовщик не задумывался о деньгах и своем будущем. Именно поэтому тому удалось избавиться от своей главной звезды без каких-либо проволочек.

Большое влияние оказала личная жизнь на биографию Вацлава Нижинского. После разрыва с Дягилевым он оказался без средств к существованию и без работы.

Кира нижинская. Сегодня день рождения Вацлава Нижинского

Вацлав Фомич родился в 1899 (по другим данным в 1890) году в Киеве, позже его семья обосновалась в Санкт-Петербурге, где он и закончил Императорскую балетную школу, где впервые вышел на сцену Мариинского театра.
В 1909 году он с блеском выступил в первом дягилевском Русском сезоне, стал открытием для европейской публики, ведущим танцовщиком, а затем и хореографом сезонов. Он - создатель балетов «Весна священная», «Послеполуденный отдых фавна», «Игры» и «Тиль Уленшпигель». Среди созданных им, в качестве танцовщика, образов, пожалуй, самыми известными являются Золотой раб, Призрак розы и Петрушка.

Кира нижинская. Сегодня день рождения Вацлава НижинскогоВацлав Нижинский - Золотой раб

Его помнят не только как выдающегося танцовщика - с высоким прыжком, прекрасным баллоном и впечатляющей элевацией. Он стал одним из реформаторов балетной сцены, привнес на нее экспрессионизм, отошел от непререкаемых классических канонов и дал возможность своим танцовщикам двигаться так, как того требовал сюжет и идея постановки, а не правила. Он танцевал сердцем, полностью отдавался танцу. Даже на фотографиях, мне кажется, это видно.
Однако в жизни Вацав Фомич был человеком довольно замкнутым, если не сказать - нелюдимым. Его женитьба на непрофессиональной танцовщице Ромоле де Пульски поразила всех. Во время многодневного перехода через Атлантику, когда труппа направлялась на гастроли в Буэнос-Айрес, Ромола безуспешно пыталась познакомиться с "Малышом" (так они с подругой называли Нижинского между собой). Вацлав просто забывал ее лицо, и каждый раз знакомство было "как впервые". Но в один из вечером приятель Нижинского по труппе постучал в каюту к Ромоле со словами: "Вацлав Фомич спрашивает, согласны ли вы выйти за него замуж?".
Женитьба на Ромоле поставила крест на дружеских отношениях с Сергеем Павловичем Дягилевым, который стал считать танцовщика чуть ли не предателем, а Ромолу не любил. Впрочем, это было взаимно. Однако, к чести Дягилева, в трудные для семьи Нижинских годы, он им помогал.
Брак с Ромолой, рождение первой дочери - Киры - вызвали неприятие у многих творческих людей, сподвижников Нижинского в реформации театра. Кира родилась в 1914 году. "В этом сезоне ваше произведение - дочь?" - насмешливо спрашивал Нижинского Жан Кокто.
Судьба Нижинского сложилась так, что в 24 года он навсегда оставил Россию. А в 28 лет закончил карьеру танцовщика. Не по своей, конечно, воле - тяжелое психическое заболевание навсегда закрыло ему путь на сцену.
Его жизнь в сознании была короткой, но очень яркой - зрители всей Европы рукоплескали "Русскому Вестрису", он был на острие не только балетного театра, но и всего искусства в целом. Дягилев, Бенуа, Роден, Кокто, Стравинский - все эти Художники так или иначе оставили след в жизни Нижинского. И наоборот.
Я не знаю, как вас, а меня личность Вацлава Нижинского очень занимает. Я люблю читать о нем, рассматривать фотографии. Может, по современным меркам его исполнительская манера и хореографические находки никого бы не удивили, но в свое время - кто бы додумался танцевать так, как он.
Кира нижинская. Сегодня день рождения Вацлава Нижинского"Послеполуденный отдых Фавна"
Кира нижинская. Сегодня день рождения Вацлава НижинскогоКира нижинская. Сегодня день рождения Вацлава Нижинского"Шехерезада!



Нижинский и дягилев. Провальные балеты хореографа Русских сезонов

Сергей Дягилев почти сразу пригласил Нижинского в Русские сезоны . На парижскую сцену в 1911 году Нижинский впервые вышел в балете «Призрак розы», который сразу же прославил молодого танцора.

А уже через год артист представил здесь собственный спектакль — «Послеполуденный отдых фавна». Его хореография была далека от традиционной: без изысканных сложных движений, с угловатыми статичными позами — на их создание Нижинского вдохновили изображения с древнегреческих ваз. Нимфы были обуты в сандалии и начинали шаг с пятки, а не с носка, как в классическом танце.

В Париже разразился настоящий скандал. Город разделился на два лагеря. Владелец газеты «Фигаро» Гастон Кальмет опубликовал в ней статью «Ошибка»: «Мы увидели фавна, необузданного, с отвратительными движениями скотской эротики и совершенно бесстыдными жестами. И всё. Заслуженные свистки сопровождали чересчур экспрессивную пантомиму похотливого животного, омерзительного спереди и еще более омерзительного в профиль. Подобные анималистические реалии истинный зритель никогда не приемлет». Огюст Роден, поклонник Русского балета и Нижинского в частности, писал в ответной статье: «…ни в одной роли Нижинский не был так бесподобен и восхитителен, как в «Послеполу­денном отдыхе фавна». Никаких прыжков, никаких скачков — ничего, кроме мимики и жестов полусон­ного животного… Он обладает красотой античных фресок и статуй; он — идеальная модель, по которой тоскует каждый художник и скульптор».

Балет «Весна священная» был еще более неожиданным для публики. Его сюжет рассказывал о языческом ритуале весеннего жертвоприношения, в котором девушка, которую «дарили» земле, исступленно танцевала до смерти. Авангардную музыку к балету — с диссонансами и резкими переходами между тональностями — написал Игорь Стравинский . Декорации и кричащий грим придумал Николай Рерих . А Нижинский выстроил хореографию: балерины танцевали с завернутыми внутрь носками и вздернутыми плечами.

Люди свистели, оскорбляли актеров и композитора, кричали, смеялись… Споры зрителей не ограничились словесной перепалкой и в конце концов перешли врукопашную. Богато разодетая дама, сидевшая в ложе бенуара, встала и дала пощечину молодому человеку, свистевшему рядом… Принцесса П. покинула ложу со словами: «Мне шестьдесят лет, но из меня впервые осмелились сделать дуру». В этот момент разъяренный Дягилев крикнул из своей ложи: «Прошу вас, господа, позвольте закончить спектакль»… Я бросилась за кулисы — там было не лучше, чем в зрительном зале. Танцовщики стояли чуть не плача, их била нервная дрожь… Един­ственный спокойный момент наступил, когда пришло время танца Избранницы. Исполненный такой неописуемой силы и красоты, он обезоружил даже неукротимую аудиторию. Эту партию, требующую от балерины неимоверных усилий, превосходно станцевала Мария Пильц.

Ромола Нижинская

Нижинского по-прежнему превозносили как танцора, но его авангардные балеты зрители приняли лишь со временем. «Послеполуденный отдых фавна» и «Весна священная» вошли в постоянный репертуар Сезонов через несколько лет. А улицу в швейцарском городе Монтре, где работал Игорь Стравинский, даже назвали в честь балета — улицей Священной Весны.

Вацлав фомич нижинский tamara nijinskaya. Нижинский вацлав фомич - биография. Вацлав Нижинский: Неприличный эгоист Нежинский танцор не страдал шизофренией

Вацлав Нижинский родился в 1889 году в Киеве в семье польских балетных танцовщиков Томаша Нижинского и Элеоноры Береды. Вацлав и его сестра Бронислава пошли по стопам родителей. О старшем брате Станиславе известно немного — с детства он страдал психическим заболеванием и до 1918 года он находился в одной из психиатрических лечебниц Петербурга. Кроме того, известно, что бабушка Вацлава Фомича страдала хронической депрессией, что, в конечном счете, привело к полному отказу от еды и скоропостижной смерти.

В 1907 году Нижинский начал карьеру в труппе Мариинского театра

Вскоре после ухода к молодой любовнице отца семейства, Элеонора вместе с детьми в поисках заработков переехала в Санкт-Петербург. Еще в раннем детстве все эти обстоятельства повлияли на характер будущей звезды балета — у него стали проявляться черты шизофрении, он рос замкнутым и необщительным. К учебе, кроме танцев, он был абсолютно равнодушен — все домашние задания за него выполняла сестра. Однако, это не помешало ему в 1907 году успешно начать карьеру в балете. Вацлава приняли в труппу Мариинского театра, где довольно быстро он становится примой.

Нижинский танцевал уже в то время с такими звездами сцены как Анна Павлова, Тамара Карсавина и Матильда Кшесинская. В 1911 году его неожиданно увольняют за довольно откровенный облегающий костюм, выполненный по эскизам Бенуа специально для постановки «Жизели», который якобы не понравился присутствовавшим в тот вечер представителям царской семьи. По другой версии, к его успеху приревновала Анна Павлова, которая славилась эгоцентричным характером и отказывалась делиться с кем бы то ни было лаврами. Без работы Вацлав Фомич оставался недолго, вскоре он присоединился к труппе Сергея Дягилева, известного балетного деятеля, имя которого уже прогремело на всю Европу со своими «Русскими сезонами». Этот период принято считать наиболее плодотворным в творчестве Нижинского и расцветом его карьеры.

Нижинский поставил в 1912 г. «Послеполуденный отдых Фавна» Дебюсси

Не секрет, что у Нижинского и Дягилева были интимные отношения, чему немало поспособствовала мать Вацлава Элеонора, которая не видела ничего плохого в бисексуальных наклонностях сына ради его же продвижения и знакомства с влиятельными людьми из мира искусства. Сам Дягилев крайне ревновал Нижинского к женщинам, с которыми он тоже имел отношения, регулярно посещая публичные дома. Вацлав имел полную свободу творчества и неограниченные финансовые возможности, однако в личной жизни чувствовал себя как птица в золотой клетке своего импресарио. Абсолютно не приспособленный к самостоятельной жизни Нижинский был полностью зависим от своего покровителя — Дягилев отгораживал от частых нападок критиков, которые считали его за нелюдимый и замкнутый характер сродни инопланетному существу.

Вацлав фомич нижинский tamara nijinskaya. Нижинский вацлав фомич - биография. Вацлав Нижинский: Неприличный эгоист Нежинский танцор не страдал шизофренией

Первой попыткой Нижинского в качестве хореографа можно считать постановку «Послеполуденного отдыха Фавна» на музыку Дебюсси, которую он осуществил в 1912 году. Танцором он был куда более выдающимся, чем хореографом, за советом он все равно прибегал к Дягилеву. Авангардную постановку с угловатыми движениями и необычной хореографией сочли слишком смелой и она не имела большого успеха. Та же участь ждала вторую постановку Нижинского «Весна священная» на музыку Стравинского с костюмами, сшитыми по эскизам Рериха. Хаотичные и грубые движения, завязанные на стихийности, вырвавшейся на свободу, не были поняты тогдашней публикой. Очевидно, что между Нижинским и Дягилевым назревал конфликт — зависимость Вацлава от своего покровителя тяготила его. И вскоре, во время гастролей по Южной Америке произошел неожиданный поворот — Вацлав женится на малоизвестной венгерской балерине Ромоле Пульски. Узнав о женитьбе своего протеже, Дягилев в гневе незамедлительно отправляет ответное письмо, в котором сухо сообщает, что в его услугах больше не нуждается.