Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

У ребенка истерики в 3 года. Истерики у ребенка 3 лет

11.05.2020 в 06:37

У ребенка истерики в 3 года. Истерики у ребенка 3 лет

Возраст 3-х лет отмечается следующими характеристиками: малыш желает ощутить себя самостоятельным и взрослым, зачастую имеет собственное "хочу" и старается отстоять его перед взрослыми. Возраст 3-х лет причисляют ко времени находок и открытий, а также осознания себя личностью. У малышей этот период проявляется по-разному, однако основными симптомами выступают крайнее упрямство, своеволие, негативизм. Зачастую такое поведение ребенка родителей застает врасплох. Еще вчера все предложенное ребенку выполнялось с удовольствием, а теперь он все делает наоборот: раздевается, когда просят теплее одеться; убегает, когда зовут. Начинает казаться, что малыш полностью забыл абсолютно все слова, кроме «не хочу» и «нет».

Как справиться с истерикой ребенка? Отучить ребенка от истерик возможно, если не заострять внимание на плохом поведении и уж тем более не пытаться его сломить. Ломка характера ни к чему хорошему не приведет, однако и вседозволенность нельзя допускать. Как же правильно бороться с истерикой ребенка? Малыш не должен решить, что истерикой можно всего добиться. Самое мудрое, что в этой ситуации способны сделать взрослые – отвлечь ребенка или переключить внимание на что-либо другое.

Например, предложить посмотреть любимые мультики, вместе поиграть в какую-нибудь игру. Конечно, если малыш уже на пике истерики, то это не сработает. В данном случае приступ истерики следует переждать.

Если ребенок закатывает истерики, когда вы находитесь дома, то настойчиво скажите ему, что поговорите с ним после того, как он остынет, а сами продолжайте заниматься личными делами. Очень важно родителям оставаться спокойными и владеть своими эмоциями. После того, как малыш успокоится, скажите ему, что очень любите его, однако своими капризами он ничего не добьется.

В случае если истерика произошла в общественном месте, то по возможности лишите малыша зрителей. Для этого перенесите ребенка в наименее людное место.

Если ребенок часто закатывает истерики, то старайтесь не допускать таких ситуаций, когда он может ответить «нет».

Истерики у ребенка 5 лет, что делать. Капризный ребенок: норма или проблема

Детская истерика — явление обычное. Даже самые скромные карапузы, тихим поведением которых родители не налюбуются, могут устраивать сцены с криками и плачем. Родителям же поведение их малыша всегда привычно, и они редко замечают какие-то проблемы.

Только когда истерика их чада начинается на улице, при посторонних людях, они обращают внимание на поведение малыша, т. к. устроенные ребенком сцены могут вызвать у мамы или папы стеснение. Все дело в навязчивой мысли, что истеричный плач карапуза составит у незнакомых людей неверное мнение: эти люди не так воспитывают своего ребенка.

Последние 5–7 лет психологи всерьез заговорили о проблеме истерики у детей. Результаты проведенных исследований удивили. Припадки беспокоят более 80% малышей возрастом до 6 лет, более половины из них капризничают постоянно, 1–3 раза в день 2–3 дня в неделю.

Психологи уверенны, что отличить детские истерики от обычных редких капризов несложно. Первые проявляются внезапно, имеют определенную частоту и продолжительность.

Кроме обычного плача и криков, припадки часто сопровождаются неконтролируемым поведением, когда малыш сам наносит себе вред (царапает руки и тело, бьется головой об стены и т. д.), поэтому имеют ужасные последствия.

Родителям важно своевременно выявить патологическое состояние собственного ребенка, т. к., кроме риска нанести себе вред, он может воздействовать своим поведением и на взрослых.

Когда малыш истерит по поводу и без, многие отцы и матери готовы сделать все, чтобы его успокоить. В этом и кроется ошибка. Родители сами позволяют своему чаду манипулировать ими, что только усугубляет проблему.

Истерики у ребенка 5 лет, что делать. Капризный ребенок: норма или проблема

Истерики у ребенк. 5 года комаровский. Что такое «истерика»

Истерика – это очень яркая эмоциональная реакция, которая сопровождается громким криком, слезами, демонстративным поведением; состоянием, при котором ребёнку сложно успокоится.

Причины такого поведения могут быть совершенно различными. Они зависят от возраста ребёнка, особенностей нервной системы, типа воспитания в семье и др.

Истерика у ребёнка может возникать в ответ на обиду, требование родителей, выполнять которое у ребёнка нет желания, или в ситуациях неприятного известия.

Очень важно, чтобы родители могли отличить истерику от другого состояния ребёнка, очень похожего на истерику – каприза.

Каприз – это стремление маленьких детей (в основном это дошкольники) добиваться чего-то запретного, но очень желаемого, именно в этот момент времени.

Капризы встречаются практически у всех подрастающих малышей и не являются поводом для опасений. Они безопасны для психики ребёнка. В случае правильного поведения родителя они помогают ребёнку понять и принять границы допустимого.

Мнение доктора Комаровского

Известный доктор, считает, что ребёнку в процессе истерики важен «зритель». Это обязательное условие. Нет зрителя, нет и истерики. На роль зрителя обязательно будет выбран тот человек, который больше других чувствителен к поведению ребёнка.

Мнение Комаровского несколько противоречит общепринятому мнению о том, что находясь в состоянии истерики, ребёнок не может себя контролировать. Евгений Олегович утверждает, что ребёнок очень хорошо оценивает обстановку и всё, что он делает во время истерики – вполне осознанно.

Доктор советует выбрать единую стратегию поведения всей семье – «не обращать внимания и не поддаваться манипуляциям», тогда ребёнок поймёт, что истерика – это не выход и перестанет её использовать в своём поведении.

У ребенка истерики в 3 года постоянные. Что такое истерическое поведение

Во время истерического припадка ребенок не может контролировать себя и свои эмоции. Он судорожно падает на пол, кричит, рыдает, бьется головой о стены и пол, совершает махающие движения ногами и руками. Состояние его можно назвать крайней степенью нервного возбуждения, и в момент припадка малыш не реагирует на уговоры взрослых, не воспринимает привычные убеждения и слова родителей.

У ребенка истерики в 3 года постоянные. Что такое истерическое поведение Проявление истерического поведения можно объяснить фактом, что ребенок не получает в полной мере того, что ему необходимо, либо не может чего-то сделать самостоятельно. В 3-х летнем возрасте многие дети еще не обладают развитыми речевыми навыками, поэтому не могут адекватно выразить свое желание. А также, трех летние дети еще не умеют сдерживать свою чрезмерную эмоциональность.

Согласно данным врачебной практики, частые истерики у ребенка 3 лет – проблема 90% семей. Предвестники такого поведения могут появиться в возрасте 1-1,5 лет и длиться до 3,5-4 лет. Истерическое поведение рассматривается как результат неустойчивой психики ребенка, как черта характера,  либо как способ манипуляции родителями, с целью добиться желаемого.

Таким образом, постоянные истерики у ребенка в 3 года – это эмоциональный отклик, возникающий в ответ на запреты, непонимание со стороны родителей, либо способ получить что-то очень желаемое малышом. Чаще всего истерика сопровождается раздражением, возбуждением, гневом и агрессией, все эти чувства могут быть направлены как на себя, так и на окружающих.

Демонстративная истерика отличается усилением эмоций и агрессии при появлении внимания со стороны.

Истерики у ребенка 7 лет советы психолога. Истерики, 7 лет,

Помогите как реагировать на бурные ежедневные истерики мальчика 7 лет. Есть старшая 12 лет сестра, совершенно другой спокойный ребенок.
Мы с мужем пытаемся разобраться что происходит с сыном, как ему помочь. Такое впечатление что ему надо хотя бы раз в день выплеснуть негативные эмоции. Но истерики очень сильные и иногда долгие (если не реагировать то может и час).
В школе тише воды, учится нормально. Очень спортивный и выносливый, толерантный к боли и неудобствам. Имеется проблемма со сверсниками, почти ни с кем не дружит. Обожает сестру, она его тоже любит но у нее много подружек. А вот у него друзей мальчиков нет.
Во дворе одни девочки и он с ними хорошо играет. А вот мальчиков видимо побаивается, так как часто рассказывает как они толкаются и деруться. То что он сам часто дерется/пристает к сестре это он во внимание не берет.
Очень не любит проигрывать.
Вот вчера случай.Сначала не давал сестре репетировать дома танец. Валялся на полу и всячески мешал. Перед этим мы все смотрели как он здорово прыгал на скакалке. Теперь сказали дай ей порепетировать. Сказали несколько раз, напомнили как уже похожее было и чем все кончилось. Во избежании повторения, уладили вроде. Но видимо он уже завелся. Сели с сестрой играть в видеоигру, гонки на машинках. У него получалось хуже, не мог ее догнать. Поиграли минут 20, пора была идти спать. Предупредили за 10 минут, потом за 5. Выключили. Он весь на взводе. Пошли спать. Он стал бить кулаками, сердиться. Потом стал расскидывать одежду. Я ему говоря что если ему хочется посердится то может побить подушку. Он стал еще больше. Я говорю "хорошо, только потом все убери". Он сказал нет и пошел. Я поймала его за руку и сказала чтоб он все немедленно убрал а то мы с папой рассердимся и ушла. Прихожу, он убирает но весь на взводе, а увидел меня и взбесился, истерика началась. На этот раз я сама не выдержала и тоже рассплакалась от бессилия что ничего у меня с ним не получается. И на этот раз он успокоился с папой довольно быстро. Помню другой случай когда мы не реагировали, он проплакал около часа, хлопая дверьми и раскидывая вещи.
Извините что длинно. Может кто знает что почитать на эту тему. Хотим обратиться к психологу (по поводу друзей тоже).

Истерики у ребенка 4 лет советы психолога. Причины истерик в возрасте 1–6 лет

Возрастной период 1–6 лет характеризуется частым возникновением истерических приступов. Чрезмерно эмоциональный ответ на обстоятельства не происходит «из ничего». Несмотря на кажущуюся спонтанность, припадки имеют определенные причины. Например, малыш в 1 год плачет из-за не поменянного своевременно подгузника, а истерики, капризность 6-летнего ребенка бывают обусловлены желанием получить игрушку.

Самые частые факторы, приводящие к возникновению приступов истерики:

  1. обращение на себя внимания;
  2. неспособность словесно высказать досаду;
  3. негодование, обида;
  4. желание что-то получить от родителей;
  5. утомленность;
  6. голод;
  7. истощение при заболевании;
  8. ответ на боль;
  9. отсутствие принятия во внимание действия ребенка (жажда одобрения);
  10. нестабильность нервной системы.

Если ребенок 2 лет постоянно истерит, советы психолога следующие: обратите внимание, не голоден ли он, не хочет ли пить, спать. Частая причина в этом возрасте — боль в животе. Истерическая реакция в менее выраженной степени может сохраняться даже после исполнения желания малыша, т. е. при исчезновении первоначальной причины. Частые факторы, провоцирующие приступ плача, — усталость после игры, мокрые штаны.

Пропорционально возрасту растет осознанность «пользы» истерических приступов. Взрослея, дети начинают понимать, что их эмоциональное поведение вызывает желаемую родительскую реакцию, способствует достижению намеченных ними целей. Они учатся манипулировать, истерики возникают в момент негодования, для выражения протеста, несогласия с действиями родителей.

Критическая, переходная фаза физиологического и психического развития ребенка стартует в 3-летнем возрасте. Посредством истерик дети доказывают значимость своего «Я». Они целенаправленно противодействуют родителям. Например, при попытке одеть — раздеваются, когда зовут — убегают. Такое поведение не обусловлено желанием спровоцировать родительский гнев. Ребенок не знает другого способа достичь желаемого результата, он неспособен к компромиссным решениям. В то же время этот возраст характерен повышенной чувствительностью, злопамятностью. Иногда малыш может из мести умышленно мучить родителей плачем.

Советы психолога при истериках у ребенка 4 лет и старше рекомендуют обратить внимание на факт избалованности. В этом возрасте он способен словесно выразить свои желания. Замена вербального объяснения истерикой — это попытка вынудить родителей действовать в его собственных интересах. Для успокоения малыша те поддаются его манипуляциям, стараются угодить прихотям.

Аффекты в более старшем возрасте при отсутствии видимой причины могут сигнализировать о нестабильности нервной системы. Припадок характеризуется удушьем, вызванным плачем, покраснением. Иногда доходит до рвоты, судорог, бессознательности. Если ребенку 3 года, он постоянно ноет и истерит, советы психолога однозначны — родителям необходимо посетить неврологу. Можно предварительно посоветоваться с педиатром, который направит к профильному специалисту.

Истерики у ребенка 3 лет советы психолога. Истерики у ребенка 3 лет: советы психолога

3 года — это довольно сложный возраст. В эмоциональной, психической и физической жизни ребёнка происходит множество перемен. Буквально недавно ваш малыш из спокойного, покладистого лапочки превратился в вечно кричащего и требовательного монстрика. Не спешите расстраиваться. Виной тому может быть пресловутый кризис трёх лет. Это неотъемлемый этап становления личности ребёнка, без него процессы, формирующие сознание и отношения, остались бы незавершёнными.

Проявления кризиса у каждого ребёнка индивидуальны, но схожие симптомы всё-таки есть: крайнее упрямство, раздражительность, негативизм, своеволие, нытьё, истерики. Малыш может начать раздеваться, когда надо собираться на улицу, устроить истерику в магазине из-за не купленной игрушки или вдруг отказаться кушать любимую кашу. Такие случаи обычно ставят молодых родителей в тупик.

Истерики — наиболее частый спутник кризиса трёх лет. Чтобы понять что с ними делать, сперва нужно разобраться в причинах.

Истерики у ребенка 3 лет: советы психолога

Истерики у ребенка 3 лет советы психолога. Истерики у ребенка 3 лет: советы психолога

  • Малыша не понимают. Он ещё плохо говорит и родителям сложно понять что он пытается до них донести. Оставаясь непонятым, ребёнок расстраивается и плачет;
  • Малыш хочет внимания. Обычно так происходит в семьях, где только-только появился новый человек или родители слишком заняты, чтобы услышать дитя. Не найдя другого выхода, старший ребёнок пытается всеми силами обратить на себя внимание путём истерики;
  • Физическое неудобство. Жара, холод, переутомление, недосыпание – всё это запросто может стать поводом для капризов;
  • Желание быть как взрослые. Если родители несдержанны и не умеют себя контролировать, то ребёнок учится воспринимать крик, как единственный путь выхода отрицательных эмоций;
  • Стремление получить желаемое. Родителям достаточно несколько раз сдать позиции и привычка получать желаемое с помощью плача успешно закрепиться в сознании ребёнка;

Частый плач и капризы ребёнка трёх лет вовсе не являются желанием сделать назло родителям или вывести их из себя. Прежде всего, они объясняются неумением правильно выражать свои мысли, потребности и идти на компромиссы. Всего раз получив желаемое с помощью истерики, ребёнок будет продолжать и дальше манипулировать своими родителями. Если маму и папу вводят в ступор непрекращающиеся истерики у ребёнка 3 лет, советы психолога будут как нельзя кстати.

Как бороться с детскими капризами и истериками?

Истерики у ребенка 3 лет советы психолога. Истерики у ребенка 3 лет: советы психолога

  • Соблюдайте строгий распорядок дня. Организм, особенно детский, очень любит всякого рода режимы. Соблюдая распорядок, вы всегда будете в курсе о физиологических потребностях своего ребёнка. Таким образом, вы сможете избежать истерики по причине голода или дефицита сна;
  • Будьте непоколебимы. Если ребёнок уверен, что благодаря истерикам он с лёгкостью может влиять на мамины решения, то он будет всегда манипулировать вами с целью получить желаемое. Дайте ему понять, что вы тверды как скала. И его плохое поведение никогда не заставит вас передумать;
  • Уделяйте как можно больше внимания. Даже негативное внимание для ребёнка лучше, чем вообще никакого. Убедитесь, что за домашними хлопотами и делами, вы не забыли о своём малыше;
  • Отвлекайте. При только начинающихся капризах можно отвлечь малыша или быстро занять его чем-нибудь другим, чтобы переключить внимание. Но учтите, что на пике истерики такой метод будет ещё больше раздражать ребёнка;
  • Предоставьте ему право выбора. В три года малыши очень хотят почувствовать себя самостоятельными. Не лишайте ребёнка возможности самому влиять на ситуацию. Например, вместо того чтобы просто поставить перед ребёнком тарелку с едой, спросите «Ты будешь есть хлопья или печенки?». Право выбора делает карапуза ответственным за свои решения. Он не устроит истерику из-за хлопьев, ведь он сам их выбрал. Только не давайте ребёнку слишком много полномочий. Не нужно спрашивать «Что ты будешь кушать?». Этим вы рискуете нарваться на не самый удобный ответ;
  • Отведите в спокойное место. В самый разгар истерики, лучше изолировать ребёнка, дав ему возможность успокоиться самостоятельно. Многие дети устраивают показательные истерики на публику, зная что мама засмущается и уступит его требованиям. Оставшись без зрителей, ребёнок быстро замолкает и успокаивается. Только убедитесь, что помещение, в котором он будет находиться, светлое, тёплое и там нет опасных предметов;
  • Учите его давать правильный выход эмоциям. Вам придётся поначалу объяснять ребёнку что он чувствует: «Я знаю, ты злишься, что я не купила тебе эту машинку. Но у тебя дома много таких же. Давай пойдём и посмотрим что ещё есть в этом магазине». Позже ребёнок сам сможет выразить свои чувства словами, и у него больше не будет необходимости выражать эмоции с помощью истерики.

Очень важно научиться верно реагировать на детские истерики, не бояться их и не сдавать позиции. Только ваше терпение, последовательность и твёрдость способны помочь вашему ребёнку найти правильный выход отрицательным эмоциям.