Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как называется фобия воды. Гидрофобия

11.05.2020 в 06:55
Содержание
  1. Как называется фобия воды. Гидрофобия
  2. Фобия глубины. Батофобия - страх или боязнь глубины воды
  3. Страх воды психосоматика. Что представляет собой феномен психосоматического расстройства? Одни списывают на него любое недомогание, другие пытаются найти связь между конкретной болезнью и органом тела, третьи изучают отдельную группу «психосоматических клиентов», четвертые — отказываются верить в его существование. О том, что такое психосоматика, в каких случаях появляются психосоматические симптомы, как они спасают нашу психику от перенапряжения, а нас самих от угрозы «несуществования» и когда становятся препятствием на пути осознания наших комплексов и проблем, рассказывает практикующий врач-психотерапевт Максим Пестов.
  4. Как называется боязнь пауков. Самостоятельное лечение
  5. Фобия -- это. Фобия — это...
  6. Боязнь кукол. Причины боязни кукол

Как называется фобия воды. Гидрофобия

Не следует путать с гидрофобностью .

Гидрофобия (водобоязнь) — также устаревшее название бешенства по одному из симптомов — боязни возникновения мучительных глотательных судорог при попытке сделать глоток воды, при виде воды или любом упоминании о ней.

Гидрофо́бия , или аквафо́бия (от др.-греч. ὕδωρ и лат.   aqua  — «вода» и φόβος  — «страх») — боязнь утонуть, страх перед купанием, вхождением в воду и плаванием. Очень часто гидрофобия наблюдается у тех, кто не умеет плавать , при виде или пребывании в реке , море или океане  — в результате задействования инстинкта самосохранения .

Аквафобия не была включена в первое издание « Психиатрического словаря » 1940 года, но добавлена в восьмое издание 2004 года.

Женщина 22 лет утверждает, что боится утонуть с тех пор, как себя помнит: «Я думаю о том, как ухожу под воду, как борюсь за жизнь, как у меня заканчивается воздух и как вода проникает в мой рот и легкие. Мне ужасна сама эта мысль. Утонуть — это самый ужасный вид смерти! Мой друг говорит, что я должна преодолеть этот страх. Но я прошу его не настаивать. Я слишком боюсь, и это очень страшно».

Среди людей, страдающих этой фобией, Натали Вуд (американская актриса), Мишель Пфайффер (американская актриса), Кармен Электра (американская модель, певица и актриса), Вайнона Райдер (американская актриса). Утверждается, что Натали Вуд страдала от аквафобии всю жизнь и утонула у острова Санта-Каталина в Калифорнии .

Фобия глубины. Батофобия - страх или боязнь глубины воды

Вам знаком страх глубины, который мешает получать удовольствие от плавания? При взгляде на темную толщу воды под собой порой кажется, что она засасывает или наполнена неприятными существами, которые готовы утянуть за собой.  Это довольно распространенная фобия, с которой можно бороться. Мы расскажем, как она называется и что делать, если вы подвержены ей.

Фобия глубины. Батофобия - страх или боязнь глубины воды

Причины возникновения батофобии

Как называется глубины боязнь, глубины воды под собой, при которой возникает панический страх? Это расстройство именуется батофобией. Она может возникнуть по разным причинам:

  • Плохие навыки в плавании. Неприятное ощущение возникает, когда человек понимает, что навыков и сил для преодоления расстояния до берега недостаточно, поэтому можно утонуть;
  • Вследствие увиденного несчастного случая. Расстройство может развиться у свидетеля неприятного происшествия на воде;
  • После просмотра фильма ужасов с трагедиями на водных просторах;
  • Разыгравшееся воображение, которое рисует жуткие картины с недружелюбным подводным миром;
  • Наследственность. Фобия может передаться с генами от родителей;
  • Прошлый неудачный опыт. Если в прошлом сводило конечности, кто-то испугал или учил плавать экстремальным способом, то человека может преследовать страх перед повторением сценария.

Боязнь глубины воды — фобия, которая может появиться совершенно неожиданно, при чём даже у тех, кто хорошо плавает. Её симптомы могут возникнуть, даже если человек не находится в самом водоёме — пересекает его по мосту, плывет в лодке или просто смотрит про него фильм.

Фобия глубины. Батофобия - страх или боязнь глубины воды

Как проявляется?

Если человек подвержен батофобии, то могут проявляться такие симптомы:

  • Учащенное сердцебиение;
  • Сухость во рту;
  • Тошнота, рвотные позывы, ощущение удушья;
  • Головокружение, стук в висках, головная боль;
  • Озноб или жар;
  • Потеря равновесия и ориентации в пространстве;
  • Онемение мышц.

В такой ситуации важно совладать с собой. Это кажется простым советом, но не у каждого получается справиться со своим страхом, так как в панике человек часто теряет контроль над собой и своим телом.

Фобия глубины. Батофобия - страх или боязнь глубины воды

Как побороть страх?

Боюсь плавать на глубине — по статистике такие мысли в голове у каждого второго взрослого при отдалении от берега. Но в водоёме можно чувствовать себя комфортно, главное — не поддаваться панике.

Хотите знать, как перестать бояться глубины? Тогда следуйте этим рекомендациям:

Начните борьбу со страхом в прозрачном водоёме, где хорошо просматривается дно. Подойдет любой безопасный. Можно начать с искусственного и неглубокого.

  • Не спешите погружаться в воду — посидите на берегу, побродите по мелководью. Отслеживайте своё состояние;
  • Когда будете готовы, зайдите по пояс и погрузите расслабленные руки в воду. Почувствуйте, как вода поддерживает их и не даёт тонуть;
  • Теперь попробуйте погрузиться с головой — глубоко вдохните и медленно приседайте, пока полностью не окажетесь под водой;
  • Попробуйте держаться на воде без движения — разведите расслабленные руки, ноги в стороны и лягте спиной на воду. Почувствуйте, как она держит вас на плаву.

Фобия глубины. Батофобия - страх или боязнь глубины воды

Как победить страх? Формируйте в своём сознании положительный образ глубины. В этом поможет просмотр красивых изображений разрезов водной толщи, пляжей и прозрачных водоемов.

Что делать, если умею плавать, но боюсь глубины? Избежать развития фобии можно с помощью самоконтроля и анализа своих страхов. Зафиксируйте свои мысли, которые возникают при нахождении на воде и проанализируйте — есть ли реальная опасность или страх не обоснован.

Страх воды психосоматика. Что представляет собой феномен психосоматического расстройства? Одни списывают на него любое недомогание, другие пытаются найти связь между конкретной болезнью и органом тела, третьи изучают отдельную группу «психосоматических клиентов», четвертые — отказываются верить в его существование. О том, что такое психосоматика, в каких случаях появляются психосоматические симптомы, как они спасают нашу психику от перенапряжения, а нас самих от угрозы «несуществования» и когда становятся препятствием на пути осознания наших комплексов и проблем, рассказывает практикующий врач-психотерапевт Максим Пестов.

В этом тексте я предлагаю поговорить о психосоматическом расстройстве в ключе того, какую функцию оно выполняет в контексте жизненной истории. Психосоматика, с точки зрения гештальт-подхода, является формой адаптации, однако формой парадоксальной, поскольку в ней на первый план выступает вред, причиняемый симптомом, который скорее ассоциируется с нарушением функционирования, чем с полезной находкой. Однако парадокс на то и является парадоксом, чтобы скрывать за очевидным неявное. Попробуем же разобраться, что несет в себе психосоматический симптом помимо телесного страдания и ухудшения качества жизни.

Главный парадокс психосоматического симптома — то, что является проблемой, одновременно оказывается и способом ее облегчения. Приведу пример: в группе клиент сидит в явно неудобной позе и страдает от мышечной скованности. Попытка принять более удобную позу, вполне логичная на первый взгляд, приводит к тому, что вместе с мышечным расслаблением появляется и психическая тревога. Это состояние совершенно незаметно, когда тело напряжено в стремлении удержать неудобное положение. Другими словами, тело приходит на помощь психике в тот момент, когда она не справляется с вызовами ситуации. Телесное страдание оказывается более переносимым, чем страдание психическое.

Или другой вариант. Клиент испытывает тревогу в незнакомой группе. Если рассмотреть ее более пристально, то оказывается, что тревога усиливается, когда стремление познакомиться наталкивается на опасения, связанные с прошлым опытом. Тревога возникает словно гребень от столкновения тектонических плит, названия которых — любопытство и страх. Хорошо, если на помощь приходит кто-то любопытный и удовлетворяет удерживаемый интерес. Но если этого не происходит, тревога побуждает или покинуть ситуацию, или создать соматический аналог психического напряжения, которым оказывается головная боль или мышечные спазмы.

Предыдущий пример демонстрирует, что из любой ситуации существуют не два, а целых три выхода. В распоряжении организма есть три измерения — моторное, соматическое и психическое. Допустим, кто-то сталкивается в контакте с переживанием страха отвержения. Самое простое, что можно сделать в этой ситуации — прекратить всяческие отношения с объектом этого переживания и никогда больше не вступать с ним в контакт. Эта реакция реализуется через моторный компонент и, другими словами, называется отыгрыванием. Второй вариант — стараться не обращать внимание на телесные сигналы, оставаться в ситуации благодаря личному усилию и заработать телесный симптом для более устойчивой опоры. Такой способ будет называться психосоматическим. Третий вариант, самый сложный — пробовать сохранять контакт со сложным переживанием, не убегая от него и не игнорируя, а пытаясь придать происходящему смысл. Психический способ переработки самый трудный, поскольку внутри него приходится отвечать на массу трудных вопросов. Психосоматический ответ, таким образом, приходит на помощь, снимая вопросы к психике и «облегчая» жизнь.

Как называется боязнь пауков. Самостоятельное лечение

Существует несколько методик, позволяющих избавиться от арахнофобии самостоятельно:

  • лучший эффект при самолечении дают релаксационные практики и медитации. Они помогают обрести внутренний покой и уверенность, взять на себя ответственность за свой страх. В большинстве случаев арахнофобия оказывается надуманной, и от неё очень просто избавиться, просто рационально взглянув на объект фобии. Необходимо как можно чаще говорить о ней, сделать привычным для себя явлением и не развивать уже существующую неприязнь;
  • ещё одной действенной методикой считается гиперкомпенсация. Её суть заключается в постоянном контакте с объектом своих страхов. Можно нарисовать и повесить у себя дома изображения пауков, приобрести большое количество мягких и пластиковых игрушек в виде членистоногих, завести ручного тарантула. Постоянное раздражение нервной системы объектом фобии приводит к тому, что мозг прекращает реагировать на него паническим образом;
  • изоляция в городских условиях — серьёзная причина возникновения страха перед пауками, которую можно побороть путём прогулок на природе. Здесь же можно объективно оценить размеры этих членистоногих, понаблюдать за ними в их естественной среде обитания. На природе можно понять, что пауки не несут опасности для человека ввиду малых размеров и слабых челюстей, рассчитанных на охоту на насекомых;
  • радикальные способы лечения включают в себя нанесение татуировок с изображением пауков в качестве защитного амулета. Также в качестве терапии рекомендуется употребление этих членистоногих в пищу во время визитов в страны, имеющие блюда из пауков в национальной кухне.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kak-nazyvaetsya-boyazn-kamery-fobiya-panofobiya

Фобия -- это. Фобия — это...

Слово «фобия» («рhobos») имеет древнегреческое происхождение и означает «страх» или «ужас» .

Однако речь идет не о том естественном страхе, который мы испытываем при столкновении с явной опасностью в виде нападающей собаки или надвигающегося на вас человека с ножом.

Когда нечто реальное в конкретной ситуации угрожает вашему здоровью или жизни, инстинкт самосохранения призывает спасаться, поэтому бояться в этом случае – даже очень логично и полезно.

Фобия, в отличие от нормального страха, отличается иррациональностью , алогичностью и бесконтрольностью проявления. Человек «выбирает» некий объект, которого старается избегать, чтобы не встречаться с мучительными переживаниями.

Часто страх чего-либо сопровождается перманентной фоновой тревогой, образуя тревожно-фобическое расстройство: даже если ужасающий объект отсутствует, индивид все равно испытывает эмоциональное напряжение из-за возможной встречи с ним.

На сегодняшний день список фобий содержит более 40 000 видов .

Психологи и психиатры выделили несколько характеристик, свойственных всему перечню:

  1. Фобический страх всегда патологичен и не объективен – возникает на весьма безобидные вещи: это могут быть перья птиц, определенный оттенок цветовой гаммы или звук автомобиля.
  2. Предмет страха четко определен, то есть, человек знает, чего боится (при тревожности такой предмет отсутствует, просто страшно без видимой причины).
  3. Тревожно-фобическое расстройство быстро прогрессирует . Например, клаустрофобия – боязнь замкнутых пространств может сформироваться после однократного застревания в лифте.
  4. Как правило, люди стыдятся своих страхов – отрицают или скрывают их наличие.

Абсолютно всем людям в разных ситуациях бывает страшно, так как страх является врожденным. В норме испугавшийся чего-либо индивид вскоре забывает о случившемся инциденте – психика старается вытеснить неприятные воспоминания и связанные с ними эмоции, чтобы восстановить психический баланс.

Фобия – это пример того, как защитные механизмы дают сбой: не срабатывают или срабатывают, но некорректно.

Боязнь кукол. Причины боязни кукол

Медики полагают (а единой теории о причинах возникновения этой фобии пока что нет), что боязнь кукол закладывается в глубоком детстве, когда любой ребенок, не только представляет, что его кукла может ожить, но и не сомневается в том, что она живая. Со временем эта фантазия превращается в часть подсознательной модели мира, в результате чего и запускаются различные страхи, связанные с тем, что кукла может нести зло в силу своей личной природы или в результате подселения в нее неких негативных существ, и появляется фобия. И что игрушка способна реализовать свои злокозненные намеренья, поскольку, несмотря на всю логику, ей присуща способность оживать в нужный момент, когда никто этого не ждет – эту мысль внушает человеку его фобия кукол.

Многие специалисты пришли к выводу, что гленофобия и фобия кукол в целом появляются у человека потому, что идея создания человека из искусственных материалов на подсознательном уровне кажется ему ужасающей. И поэтому он испытывает к человекообразным куклам если не боязнь, то хотя бы настороженность о недоверие.

У педиофобов часто страх вызывает не сам вид кукол, а уверенность в том, что они способны причинить им зло – свести с ума, вызывать сердечный приступ, или задушить их во сне. Но больше всего больных педиофобией пугает предположение, что если они отвернутся, то она начнет двигаться или ходить, что станет подтверждением или их правоты, или безумием, которым они, якобы, страдают.

Говоря о причинах, из-за которых появляется педиофобия или гленофобия, нужно упомянуть телевидение и фильмы. Часто сюжет в них строится на злых духах, которые вселяются в кукол и убивают людей, или умерших призраках-детишках, слоняющихся по домам и разбрасывающим свои потусторонние игрушки, которые приносят обычным людям ужас и страдания. Так что нет ничего удивительного, что у впечатлительного человека появляется жуткая гленофобия и ему не по себе находиться в комнате, полной кукол.

Боязнь кукол. Причины боязни кукол