Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Теория поэтапного формирования умственных действий гальперин. Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Поскребышева Наталия Николаевна

17.11.2019 в 10:48

Теория поэтапного формирования умственных действий гальперин. Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Поскребышева Наталия Николаевна

В статье рассматривается специфика практических занятий по теории планомерно-поэтапного формирования умственных действий и понятий П.Я. Гальперина. Практические занятия по освоению концепции планомерно-поэтапного формирования невозможны без соответствующей общеметодологической базы и понимания самой концепции ученого, представлений об ориентировочной деятельности и ее основах. В статье приводятся результаты мета-исследования студенческих отчетов по самостоятельному планированию, реализации и оценке обучающих проектов на основе теории планомерно-поэтапного формирования умственных действий и понятий П.Я. Гальперина. Проводится анализ направленности разработанных программ с точки зрений темы и целей формирующих обучающих проектов. Рассматриваются основные трудности и достижения при построении полной ориентировочной основы деятельности для проекта формируемого действия и/или понятия и при разработке отдельных этапов шкалы планомерно-поэтапного формирования. Приводятся примеры конкретных проблем, с которыми сталкиваются студенты при реализации программы формирования умственных действий, демонстрируются их основные объективные ошибки. В статье рассказывается, как в рамках практических занятий студенты получают широкую ориентировку в самой концепции Петра Яковлевича Гальперина через самостоятельное создание конкретной ориентировочной основы формируемого действия. Показано, как в рамках обучающих проектов реализуется понимание трехмодельной схемы формирования человеческой компетенции от психологической модели через психолого-педагогическую модель к реальной модели формирования.

Теория поэтапного формирования умственных действий в процессе обучения. Концепция поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина

Гальперин Петр Яковлевич (1902-1988) отечественный психолог, член Харьковской деятельностной школы, автор концепции планомерно-поэтапного формирования умственных действий и трактовки психологии как науки об ориентировочной деятельности субъекта.

Теория поэтапного формирования мыслительной деятельности была разработана в 50 годы, однако ее истоки восходят к более ранним взглядам Л. С. Выготского о развитии высших психических функций. Выступая против субъективно-идеалистических взглядов на природу психики, Выготский был убежден в связи психики и поведения. Соответственно принципу интериоризации, умственное - внутреннее - действие формируется как преобразование исходного практического действия, его поэтапный переход от существования в материальной форме к существованию в форме внешней речи, затем "внешней речи про себя" (внутреннее проговаривание) и, наконец, свернутого, внутреннего действия.

По Гальперину, любое новое умственное действие, например, воображение, понимание, мышление наступает после соответствующей внешней деятельности.

Этот процесс проходит несколько этапов, обуславливающих переход от внешней деятельности к психологической. Эффективное обучение должно учитывать эти этапы. По Гальперину, обучением условно можно назвать любую деятельность, поскольку тот, кто ее выполняет, получает новую информацию и умения, и одновременно получаемая им информация получает новое качество.

Теория поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина хорошо известна в отечественной психологии и получила широкое международное признание.

Процесс формирования умственных действий по П.Я. Гальперину совершается поэтапно:

1.Выявление ориентировочной основы действия. На этом этапе происходи ориентация в задании первоначально выделяется то, что само бросается в глаза.

2.Происходит формирование действия в материальном виде. На этом этапе обучающийся умственным действиям получает полную систему указаний и систему внешних признаков, на которые ему надо ориентироваться. Действие автоматизируется, делается целесообразным, возможен его перенос на аналогичные задания.

3.Этап внешней речи. Здесь действие подвергается дальнейшему обобщению благодаря его полной вербализации в устной или письменной речи. Таким образом, действие усваивается в форме, оторванной от конкретики, т.е. обобщенной. Важное значение приобретает не только знание условий, но и понимание их.

4.Этап формирования действий во внешней речи про себя. Этап внутренней деятельности. Так же как и на предыдущем этапе, действие проявляется в обобщенном виде, однако его вербальное освоение происходит без участия внешней речи. После получения мыслительной формы действие начинает быстро редуцироваться, приобретая форму идентичную образцу, и подвергаясь автоматизации

5.Формирование действий во внутренней речи. Этап интериоризации действия. Действие становится здесь внутренним процессом, максимально автоматизированным, становится актом мысли, ход которого закрыт, а известен только конечный "продукт" этого процесса.

Переход от первого из этих этапов ко всем последующим представляет собой последовательную интериоризацию действий. Это переход «извне внутрь».

Вся деятельность не является самоцелью, а вызвана неким мотивом этой деятельности, в состав которой он входит. Когда цель задания совпадает с мотивом, действие становится деятельностью.

Т.е. деятельность - это процесс решения задач, вызванный желанием достичь цели, что может быть обеспечено с помощью этого процесса .

Роль мотивации Гальперин оценивает так высоко, что наряду с 5 основными этапами в процессе овладения новыми действиями в последних своих работах он рекомендует учитывать еще один этап - Формирование соответствующей мотивации у учащихся.

Психологический закон усвоения знаний состоит в том, что они формируются в уме не до, а в процессе применения их к практике.

Человек лучше всего запоминает те знания, которые использовал в каких-то собственных действиях, применил к решению каких-то реальных задач. Знания, не нашедшие практического применения, обычно постепенно забываются.

Усвоение знаний является не целью обучения, а средством. Знания усваиваются для того, чтобы с их помощью научится что-то делать, а не для того, чтобы они хранились в памяти.

Всякое хорошо освоенное действие (двигательное, перцептивное, речевое) — это действие полностью представленное в уме. Человек, умеющий правильно действовать, способен мысленно выполнить это действие от начала и до конца.

Сущность теории поэтапного формирования умственных действий и понятий

Анализ предметных и умственных действий, а также операций, входящих в эти действия, стал предметом исследования П.Я. Гальперина (1902-1988) отечественного психолога, члена Харьковской деятельностной школы. Теория поэтапного формирования мыслительной деятельности была разработана в 50-е годы, однако ее истоки восходят к более ранним взглядам Л. С. Выготского о развитии высших психических функций. Выступая против субъективно-идеалистических взглядов на природу психики, Выготский был убежден в связи психики и поведения. В соответствии с принципом интериоризации (интериоризация - это переход, в результате которого внешние по своей форме процессы с внешними же, вещественными предметами преобразуются в процессы, протекающие в умственном плане, в плане сознания; при этом они подвергаются специфической трансформации - обобщаются, вербализуются, сокращаются, и, главное, становятся способными к дальнейшему развитию, которое переходит границы возможностей внешней деятельности) умственное - внутреннее - действие формируется как преобразование исходного практического действия, его поэтапный переход от существования в материальной форме к существованию в форме внешней речи, затем "внешней речи про себя" (внутреннее проговаривание) и, наконец, свернутого, внутреннего действия. По Гальперину, любое новое умственное действие, например, воображение, понимание, мышление наступает после соответствующей внешней деятельности.

УМСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ

(англ. mental actions ) — разнообразные действия человека, выполняемые во внутреннем плане сознания без опоры на какие бы то ни было внешние средства, включая внешнюю, слышимую речь, что отличает У. д. от др. видов человеческих действий (перцептивных, речевых, физических). У. д. м. б. направлены на решение познавательных (мыслительных, мнестических) и практических задач. Опираясь на фундаментальные положения Л . С . Выготского , А . Н . Леонтьева , С . Л . Рубинштейна о связи внешней и внутренней форм (в т. ч. и умственной), П . Я . Гальперин , А . В . Запорожец , Д . Б . Эльконин широко исследовали У. д. в контексте анализа различных проблем общей, возрастной и педагогической психологии .

Наиболее детально проблема У. д. разработана в выдвинутой Гальпериным теории (планомерного) поэтапного формирования У . д . Показано, что всякое человеческое действие (в т. ч. и У. д.) состоит из 2 частей: ориентировочной и исполнительной. Сведение У. д. лишь к его исполнительной части, к тем или иным предметным преобразованиям ведет к утере психологического содержания У. д. Выделяется 6 основных этапов формирования У. д., в ходе которых происходят интериоризация , обобщение , сокращение и др. существенные изменения: 1) формирование мотивационной основы действия; 2) формирование схемы ориентировочной основы действия; 3) становление материальной (материализованной) основы действия; 4) формирование действия в громкой речи; 5) действия во внешней речи про себя; 6) действия в умственном плане. Прослеживание последовательных изменений, происходящих при переходе с этапа на этап, позволяет объяснить генезис и свойства конкретных психических явлений как результат сложных преобразований предметных действий. См. Ориентировочная деятельность , Умение .

Планомерное формирование умственных действий и понятий является разновидностью чего. Закономерности формирования умственных действий и понятий в дошкольном возрасте

Теперь рассмотрим закономерности формирования умственных действий и понятий в дошкольном возрасте. Данным вопросом занимались профессор А. И. Подольский, П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина, А. И. Раев и др. Однако вопрос о способах формирования системы умственных действий у детей дошкольного возраста остается еще не до конца решенным.

За основу построения работы по формированию умственных действий анализа, синтеза, классификации, сравнения, установления причинно-следственных связей и отношений у детей дошкольного возраста были взяты положения П. Ю. Гальперина, Л. С. Выготского, Ж. Пиаже и других ученых о том, что интеллектуальная деятельность ребенка формируется сначала в плане практического действия с предметами, опирается на процессы чувственного познания-ощущения и восприятия и включена в них. Лишь постепенно, благодаря включению речи в практическое действие, накоплению ребенком знаний, усвоению им социально выработанных символов и знаков, внешнее действие интериоризуется, и уже в дошкольном возрасте у детей появляется "умственный эскиз действия" (по терминологии Ж. Пиаже).

Умственное действие формируется постепенно, планомерно, проходя ряд этапов (у нас - шагов) от внешнего, развернутого практического действия ребенка с реальными предметами или их заместителями (схемами, символами) до сокращенного, свернутого, быстрого внутреннего.

Теорию поэтапного формирования умственных действий разработали П.Я. Гальперин и Н.Ф. Талызина. Ученые установили несколько этапов их формирования.

Ориентировочный этап-- основополагающий. На данном этапе воспитатель знакомит детей с тем, как и в каком порядке надо действовать, что надо делать, с чего начинать. Лучше всего это делать в процессе взаимодействия с ребенком. Основной акцент ставится на методы и способы выполнения действия. Задается структура и последовательность его выполнения. В работе с дошкольниками, особенно с детьми младшего и среднего возраста, чаще всего используется полная ориентировочная основа действия, когда педагог показывает и объясняет последовательность и способы его выполнения. Этап выполнения действий в материальной или материализованной форме связан с практическим освоением действия, когда оно выполняется реальными предметами или же их заместителями: изображениями, схемами, моделями. Для дошкольников этот этап наиболее важный, значимый, продолжительный по времени. Действие на этом этапе выполняется практически.

Этап выполнения действий в форме внешней (громкой) речи. На этом этапе действие выполняется уже без опоры на реальные предметы, последовательность и способы выполнения проговариваются вслух. Внешняя (громкая) речь заменяет манипулирование реальными предметами, т.е. осуществляется речевое (вербальное) выполнение определенного предметного действия. Так действие переносится из внешнего плана -- наглядно-действенного, во внутренний план -- речевой. На следующем этапе действие свертывается и протекает в форме внутренней речи. Оно уже не озвучивается, а выполняется «про себя». Известно, что внутренняя речь -- сокращенная, быстро протекающая, тесно связанная с мышлением. Умственное действие на данном этапе осуществляется в свернутой, быстрой форме.

Последний этап представляет собой собственно умственное действие-- максимально быстрое, свернутое, результативное. Следует отметить, что оно формируется главным образом в младшем школьном возрасте, но способность выполнять его проявляется в конце дошкольного детства, но только у незначительной части детей. В результате педагогической работы установлено, какими формами действий владеют дети на том или ином возрастном этапе, что с возрастом изменяется в характере выполнения ими различных мыслительных действий (анализа, синтеза, классификации, сравнения, установления причинно-следственных связей), каковы условия их формирования и постепенного перехода во внутренний план. Одно из важнейших условий успешного развития умственных действий у ребенка -- обязательное соблюдение последовательности этапов в их освоении. Ни в коем случае нельзя проскакивать через этап выполнения действия и предлагать ребенку мыслительные задачи, требующие для их решения речевой формы выполнения, если они прочно не усвоены на уровне практического, материализованного этапа. При формировании умственных действий очень важно учитывать, из каких элементов состоит то или иное действие (структура) и в какой последовательности осваивает их ребёнок. В психологической науке определена структура умственных действий. На их основе в ходе опытно-экспериментальной работы учёными определен алгоритм каждого формируемого умственного действия, т.е. последовательные шаги освоения его структурных элементов детьми.