Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Средства от тревоги и страха. Болезни, порождённые тревогой

18.05.2020 в 18:18

Средства от тревоги и страха. Болезни, порождённые тревогой

Рассмотрим их подробно.

  1. Тревожный невроз – нарушение психики, которое проявляется в постоянном чувстве страха, откуда-то грозящей опасности, переживания по поводу своего здоровья. Человек не в силах справиться с навязчивыми мыслями, но хорошо понимает, что с ним что-то неладно.
  2. Фобии – страхи, сосредоточенные вокруг одной причины: «страх открытых дверей», социофобия, тревога ожидания и т. д. Они отравляют жизнь, препятствуют нормальной работе, изматывают нервы.
  3. Панические симптомные атаки – резкие приступы страха, когда человек теряет контроль над своими действиями, совершает немотивированные поступки в состоянии паники, ощущает животный ужас, хотя никакой реальной опасности для него нет.
  4. Депрессия – подавленное состояние, часто связанное с нежеланием жить. Чувство тревоги, чрезмерное переживание своих неудач, апатия, равнодушие к близким, беспричинное чувство вины, презрение к самому себе – всё это овладевает больным, он уже не может распоряжаться собой.

Болезнь, возникшая по причине тревоги – это пограничное расстройство, в основе которого лежит неправильная реакция центральной нервной системы. Оно сопровождаются вегетативными проявлениями: шевелятся волосы, дрожат коленки, прерывается дыхание, сердце бешено колотится, пот льёт ручьями.

Ни сам больной, ни его близкие, ни успокоительное от стресса лекарство вылечить этот недуг не могут. Нужна помощь психотерапевта: он поможет человеку найти в себе причину нервного сбоя, изменить отношение к той стрессовой ситуации, которая породила тревогу. Отлично показала себя трудотерапия, помогающая быстро успокоить нервы . А психотропные средства играют лишь вспомогательную роль.

Медикаментозное лечение стресса. Популярные таблетки от нервов и стресса

Сегодня медикаментозное лечение стресса можно осуществить при помощи различных препаратов, которые широко представлены в аптечной сети. Перед тем как определиться, какие таблетки от нервов и стресса пить, следует учесть, что препараты этой направленности делятся на две группы: растительного и синтетического происхождения.

Лекарства на основе растений пользуются огромным спросом благодаря своей эффективности, доступности и относительно недорогой цене.

Кроме того, они практически не имеют противопоказаний и поэтому совершенно безопасны для здоровья человека. Для того чтобы получить оздоровительный эффект, эти средства необходимо принимать длительным курсом. А вот синтетические препараты действуют на организм намного быстрее. Однако их не желательно принимать без консультации врача.

Медикаментозное лечение стресса. Популярные таблетки от нервов и стресса

Эффективный препарат

Список названий лекарственных препаратов, которые помогают избавиться от нервов, стресса и депрессии, необходимо изучить боле детально.

Действенные растительные препараты

Попить от нервов и стресса можно экстракт валерианы – известное и очень эффективное средство. Из этого растения производят:

  • таблетки;
  • спиртовые настойки;
  • капсулы;
  • чайные пакетики и даже брикеты.

Не следует принимать единоразово более 80 капель, иначе можно получить совершенно обратный эффект. Валериана поможет успокоиться и улучшит сон, снизит возбудимость и избавит от негативных последствий нервного стресса. Этот препарат подходит как для мужчин, так для женщин и детей.

Не менее эффективны и другие лекарственные препараты на основе растений. Например, можно пить таблетки пустырника, его настойки, отвары из зверобоя. Эти средства оказывают схожее воздействие – благотворно влияют на нервную и сердечно-сосудистую системы, улучшают общее состояние организма и нормализуют сон.

Лечить стресс и депрессию помогают и комбинированные таблетки. Различные травы и растения отлично дополняют друг друга, усиливая лечебное действие.

Название такого препарата вам подскажут в любой аптеке. Наиболее популярны «Фитосед», «Персен», «Ново-пассит». Эффективны эти таблетки от головной боли, раздражительности, вспышек гнева, при панических атаках и дёрганье лицевого нерва. Эти препараты выдаются без рецепта. Перед тем как приобрести успокоительные, учтите, что они противопоказаны беременным и кормящим женщинам, аллергикам, маленьким детям.

Медикаментозное лечение стресса. Популярные таблетки от нервов и стресса

Ново-пассит — успокоительное средство

Препараты в каплях

Более сильные по своему действию препараты в форме капель. Эти лекарства удобно употреблять, соблюдая точную дозировку. К наиболее популярным лечебным каплям относятся: «Валокордин», «Корвалол», «капли Зеленина». Какое же действие они оказывают?

«Валокордин» отлично помогает при неврозах, бессоннице, панических атаках, приступах страха. Но, применяя его, необходимо соблюдать осторожность, поскольку средство может вызывать сильную сонливость и головокружение.

«Корвалол» – эффективные успокоительные капли. Отлично подходят больным с вегетососудистой дистонией, которые легко поддаются стрессу, возбуждению и часто страдают от перепада настроения. Препарат противопоказан маленьким детям, людям с почечной и печёночной недостаточностью.

Медикаментозное лечение стресса. Популярные таблетки от нервов и стресса

Валериана обладает успокоительным эффектом

Хорошо в борьбе со стрессом зарекомендовали себя и «капли Зеленина», в состав которых входит вытяжка из ландыша, валерианы и красавки. Однако у этого препарата намного больше побочных эффектов, нежели у других: расстройство желудочно-кишечного тракта, осложнения со стороны работы сердца.

Успокоительные средства без рецепта

К более сильным таблетированным средствам, которые свободно можно приобрести в аптеке, относятся «Глицин», «Кваттрекс» и «Тенотен». Рассмотрим их действие более подробно.

  • «Глицин» – прекрасное средство от нервов и стресса, помогающее успокоиться в любой конфликтной и напряжённой ситуации. Кроме того, с его помощью можно побороть бессонницу, снять нервное напряжение и обрести душевное равновесие. Хорошо помогает больным с проблемами сердца. Препарат не противопоказан детям и подросткам. Курс лечения, как правило, длится от 2 и до 4 недель.
  • «Тенотен» выпускается и в форме таблеток, и в форме спиртовой настойки. Препарат помогает в любой стрессовой ситуации, поскольку хорошо снимает нервное напряжение, расслабляя человека и нормализуя его мозговую деятельность. Обладает действием снотворного эффекта.
  • «Кваттрекс» – лекарство, которое избавит вас от тревожно-невротических состояний и вернёт душевное спокойствие. Употребляется оно также в составе общей терапии у женщин в климактерическом возрасте и при лечении алкогольной зависимости. Перед тем как пить этот препарат обязательно изучите инструкцию. Особенно пункт о побочных эффектах, которые могут проявиться в виде различных кожных высыпаний, расстройств органов ЖКТ, сонливости.

Как снять тревогу и чувство страха. Как отличить тревогу от тревожности

Следует различать тревожность и тревогу. Последняя носит временный характер. В то время как тревожность является устойчивым качеством личности. Частое повторение травмирующих ситуаций и влияние негативных факторов приводят к тому, что человек постоянно чувствует беспокойство и неуверенность.

Испытывать иногда тревогу – это нормально, но с тревожностью необходимо бороться. Иначе она перерастет в отчаяние, панику и в итоге разрушит личность человека. Однако сам человек не всегда осознает, что страдает от сильной тревожности. И со стороны заметить такое состояние бывает сложно.

Человека с повышенным уровнем тревожности можно определить по следующим признакам.

  1. Он чересчур эмоционально реагирует на неудачи.
  2. У него снижается работоспособность в стрессовых ситуациях или когда сроки поджимают.
  3. Он настолько сильно боится неудач, что готов отказаться от своего стремления добиться успеха.
  4. Он воспринимает весь окружающий мир или большинство предметов как потенциально опасные.
  5. Успех его окрыляет, а провал – “убивает”.

Для людей с низким уровнем тревожности характерны противоположные реакции. Например, неудачу они воспринимают как гораздо больший мотиватор к действию, нежели успех.

При повышенной тревожности у человека проявляются соматические реакции:

  • появляется зуд, сыпь;
  • учащается сердцебиение;
  • нарушается функция дыхания;
  • возникают проблемы желудочно-кишечного тракта;
  • повышается потоотделение;
  • нарушается координация движений;
  • появляются нарушения в работе мочеполовой системы.

К тому же чересчур тревожные люди склонны к депрессии, эмоциональному и профессиональному выгоранию. Они часто не удовлетворены ни собой, ни своей жизнью, ни выбранной профессией.

Как избавиться от стресса и переживаний. Способы избавиться от стресса и напряжения

Теперь про способы борьбы со стрессом, которые имеют различную степень воздействия, но все они однозначно гармонизируют жизнь человека.

  • Не поддаваться на провокации окружающих и самой судьбы

В жизни бывает много ситуаций, когда нас выводят на эмоции и т.п. Поэтому очень полезно для здоровья и жизни в целом учиться не поддаваться на провокации, всегда оставаться адекватным и сдержанным вне зависимости от возникшей ситуации. Это очень крутой навык для человека.

Конечно, не легко научиться контролировать и сдерживать себя, но к этому нужно стремиться. В этом отлично помогает постоянное саморазвитие на всех уровнях жизни, благодаря которому приходит понимание процессов, происходящих в мире и вокруг нас. А это, в свою очередь, даёт нам понимание, как и зачем действовать адекватно и с наименьшими потерями для себя.

Как избавиться от стресса и переживаний. Способы избавиться от стресса и напряжения

  • Лечь на спину и расслабиться (можно сделать самогипноз)

Если Вы уже отследили, что стресс Вами овладел, то попробуйте следующий простой способ:

Лягте на спину и расслабьте всё тело. Можете последить за дыханием. А ещё можете применить простую технику самогипноза: после того, как Вы расслабитесь до максимально возможной степени, начните считать от 5 до 0, убеждая себя в том, что с каждым счётом Вы расслабляетесь всё больше и больше.

Это всё, что нужно для того, чтобы достичь состояния, которое называют гипнозом (лёгкий гипноз). Потом можно ещё дать своему подсознанию некоторые самовнушения. Например:

Я спокоен, когда слышу критику в свой адрес и т.п.

  • Занятия физическими упражнениями

Учёные утверждают, что занятия физическими упражнениями способствуют выработке эндорфинов — гормонов радости и эйфории, которые уменьшают влияние стресса, депрессии, тревоги.

Существуют различные виды упражнений и Вы можете выбрать те, которые Вам больше нравятся. Главное, чтобы Вы занимались этими упражнениями в удовольствие, а не постоянно «ломали» себя, вгоняя, тем самым, себя в ещё больший стресс.

Вот примеры упражнений;

  1. Быстрая ходьба на свежем воздухе;
  2. Бег трусцой;
  3. Плавание;
  4. Велопрогулки;
  5. Лыжные прогулки;
  6. Упражнения с весом собственного тела;
  7. Упражнения с отягощениями (умеренно, без фанатизма);
  8. Статические упражнения (йога);
  9. И другие.

Регулярные занятия очень благоприятно воздействуют на человека.

  • Активный отдых и прогулки на природе

Физическими упражнениями хорошо заниматься на природе: в лесу, возле водоёма, в горах и т.д. Также благоприятно периодически бывать на природе помимо физических упражнений. Природа — это естественный источник энергии и вдохновения.

Вы можете наблюдать за водой на берегу реки, озера, моря, океана, гулять среди деревьев в лесу, парке, горах. Ещё можно отдыхать на природе активно: играть в подвижные игры, заниматься туризмом и т.п.

Как избавиться от стресса и переживаний. Способы избавиться от стресса и напряжения

  • Дыхательные практики

Во время напряжения, депрессий и стресса у человека учащается и становится неравномерным дыхание. В результате этого увеличивается выработка адреналина, что ещё больше усиливает стресс. Поэтому успокоив своё дыхание, человек будет воздействовать на своё состояние положительно.

Есть много различных дыхательных практик. Не обязательно сильно мудрить, можно использовать простейшие техники, но выбор остаётся за Вами. Вот некоторые методы:

  1. Просто следить за дыханием в расслабленном положении тела;
  2. Пранаяма;
  3. Цигун;
  4. Метод Бутейко.

Данные техники рекомендованы также тем, у кого бесЗпокойный ум, суетливость и прочее.

  • Массаж от гармоничного человека

Есть мнение что массаж, особенно если его делает гармоничный человек (а не тот, у которого много собственных проблемы в жизни), помогает справляться со стрессовыми ситуациями. Во время полноценного массажа человек расслабляется, уходят зажими в теле, происходит психологическое расслабление — как раз то, что нужно.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/tabletki-ot-trevogi-i-straha-effektivnye-trankvilizatory-anksiolitiki

Препараты избавляющие от страха. Таблетки от стресса и нервов, противотревожные лекарства и препараты от депрессии

Препараты избавляющие от страха. Таблетки от стресса и нервов, противотревожные лекарства и препараты от депрессииМногие люди время от времени сталкиваются с различными, депрессиями,, страхами,, которые в результате могут привести к серьезным психическим расстройствам.

Эти нарушения могут вызвать ухудшение памяти, спровоцировать повышенную раздражительность, переживания.

По этой причине следует своевременно принимать специальные таблетки и иные препараты, которые помогут снять все симптомы стресса, тревоги и депрессии и нормализовать состояние нервной системы.

Почему стресс так опасен для человека

Стресс – это однотипная реакция комплексного типа, которая является ответным действием организма на конфликтные ситуации, экстремальные влияния, внешние раздражители.

Во времянаблюдается превращение обычных эмоций в раздражительность, тревогу, переживание и состояние страха.

Все это может привести к снижению сопротивляемости организма к различным заболеваниям, ослаблению иммунной системы, к нарушениям в функционировании эндокринной системы.

Стресс бывает двух типов:Препараты избавляющие от страха. Таблетки от стресса и нервов, противотревожные лекарства и препараты от депрессии

  • острого;

Во время первого типа возникает острое, внезапное чувство раздражительности. Это состояние может быстро перейти в стресс с хроническим характером течения.

В итоге защитная система адаптационного типа просто не может самостоятельно справляться с различными стрессовыми ситуациями, человек становится раздражительным, психически неуравновешенным, у него возникает состояние пассивности, невнимательности, снижается уровень работоспособности, появляется депрессивное состояние.

Медикаментозное лечение стресса

Для, лечения стресса и сопутствующих депрессивных состояний, невроза, страхов, тревожности применяются психотропные таблетки и иные группы лекарств.

Благодаря этим лекарствам происходит нормализация функционирования нервной системы, улучшается восприятие действительности, такие лекарства помогают справляться с напряженными ситуациями.

Основные разновидности психотропных лекарств, которые используются при лечении депрессии, тревожных состояний и стресса:

  1. Нейролептики . Препараты этой группы принудительно тормозят деятельность нервной системы, в результате чего берут руководство над высшей нервной деятельностью человека. Эти препараты рекомендуется принимать людям с психическими отклонениями, с симптомами шизофрении, при, бреде, депрессии.
  2. Антидепрессанты . Данная группа лекарств является популярной для применения при избавлении от стресса, состояния тревожности.Препараты избавляющие от страха. Таблетки от стресса и нервов, противотревожные лекарства и препараты от депрессииОни могут снизить или полностью избавить от депрессивного состояния, повышают настроение, улучшают эмоциональное состояние.
  3. Транквилизаторы . Прием этих средств приводит к подавлению эмоций. В результате этого человек становится спокойным, заторможенным, у него возникает безразличие к окружающему миру. Назначается для устранения тревожности, повышенной возбужденности, для нормализации плохого сна, при неврозе,
  4. . С греческого название этих препаратов переводится так — «ноо» — ум, мышление, тропо – стремление. Поэтому при применении этих средств улучшается деятельность мозговой активности, нормализуется мышление, память.
  5. Средства нормотимического типа . Данные лекарства приводит в норму настроение, эмоциональное состояние. Применяются при расстройствах аффективного характера, для устранения нервозности, вспыльчивости, при импульсивном состоянии.
  6. Препараты седативного действия . Данные средства оказывают успокоительное воздействие, снижают уровень тревожности, избавляют от стресса, приводит в норму сон. Оказывают успокаивающее воздействие при сильной возбудимости, способствуют торможению.
  7. Препараты, оказывающие стимулирующее воздействие на деятельность нервной системы . Данные средства необходимо принимать, когда человек испытывает повышенные психические, физические и моральные нагрузки.