Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь звонить по телефону. Причины фобии

18.05.2020 в 18:16

Боязнь звонить по телефону. Причины фобии

Телефонофобией называется боязнь телефонов, это довольно частое явление. В обычной жизни человек может быть общительным и уверенным в себе, но если необходимо набрать незнакомый номер, то он начинает невнятно говорить, путать слова, смущаться.

Психологи говорят, что фобия боязни телефонов совершенно не является психологическим нарушением. Это только невроз, незначительный стресс для человека, который вызван переживанием от будущего разговора. Но если боязнь мобильных телефонов не является заболеванием, то появляются логичные вопросы: почему разговоры по телефону вызывают страх, и каким образом избавиться от этого состояния.

Боязнь звонить по телефону. Причины фобии

Причины развития этой фобии бывают самые различные, для любого человека они индивидуальны. Однако наиболее частыми считаются следующие :

  1. Зачастую, совершая звонок незнакомому, люди начинают бояться, что им нагрубят. Если вы кому-то позвонили, то рассчитываете, что с вами начнут разговаривать адекватно, легко и непринужденно, но не в грубой форме. Услышав негативное обращение в ответ на вежливый разговор, тут же возникает ощущение разочарования, оскорбления и чувство обиды.
  2. Некоторые люди имеют заниженную самооценку. Они думают, что не могут высказывать мысли, правильно формулировать фразы и невнятно говорят, потому боятся разговаривать по телефону. При разговоре они путают слова, теряют общую суть общения, зачастую возникают нелепые паузы. Поэтому у них пропадает желание для разговоров.
  3. Если человек не умеет продолжительное время на чем-то концентрировать свое внимание, то для него свойственна боязнь телефонных звонков. Поскольку во время разговора он начнет постоянно отвлекаться на посторонние предметы и терять смысл общения. Как утверждают психологи, низкий уровень концентрации чаще всего проявляется у людей с нехваткой к ним внимания со стороны окружающих.
  4. Получив однажды плохие новости, у человека может развиться фобия телефонных разговоров. После стресса он будет ассоциировать мобильник с плохими известиями, и все время, когда телефон начинает звонить, он боится отвечать, считая, что заново услышит плохую новость.

Боюсь позвонить преподавателю. Получено 3 совета – консультации от психологов, на вопрос: Я очень боюсь звонить по телефону

Здравствуйте, Юлия. Вы боитесь именно просить. Что для Вас просить?

Я бы всё-таки порекомендовала Вам обратиться к психологу и поработать с этим страхом .

Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Юлия, здравствуйте!
Помочь Вам справиться со своим страхом может только опыт его преодоления. Составьте перечень всего, чего Вы боитесь, поставьте рядом с каждым пунктом степень вашего страха (по 5-ти балльной шкале), выберете пункт - который вы боитесь сделать меньше всего. И попробуйте это сделать. Например, позвонить в поликлинику или справочную. Когда сделайте - отметьте это плюсом и найдите способ себя поощрить, собою гордиться.
Самое опасное, что может случиться - это если страх начнет подстраивать под себя ваш образ жизни . Например, боитесь звонить по телефону - и за Вас это начинают делать ваши близкие и друзья. Боитесь знакомиться с соседями на детской площадке - и с детьми начинает гулять только ваш муж или ваша мама.. Чем больше будет таких ограничений - тем тяжелее Вам будет справиться с вашим страхом . Чтобы от него избавиться - придется еще и кардинально менять ваш образ жизни в сторону большей активности. Страх - это естественное чувство, но чем больше вы себе что-то позволяете, не останавливаете себя - тем страх становится меньше .

Хороший способ преодолеть страх общения - это записаться на групповую терапию в вашем городе. Там будет возможность общаться с незнакомыми людьми в безопасной для Вас обстановке, при участии психолога .
Желаю Вам успехов!

Боюсь звонить научному руководителю. Страх телефонных разговоров

.

Каждому из вас хотя бы раз в жизни доводилось звонить незнакомому человеку или в какое-либо учреждение, организацию и т. п. Для некоторых людей телефонный разговор с незнакомцем практически ничем не отличается от беседы с родителями, близкими, друзьями или знакомыми. Но есть люди, которые во время разговора по телефону с незнакомыми людьми начинают чувствовать волнение, неуверенность, внутренний дискомфорт.

Боязнь разговора по телефону — весьма распространенное явление. В реальной жизни человек может быть уверенным, общительным, но как только ему приходится набирать чей-то незнакомый номер, он начинает смущаться, комкать слова, невнятно разговаривать.

Боюсь звонить научному руководителю. Страх телефонных разговоров

Телефонофобия — новый вид страхов

Такое поведение означает наличие страха перед телефоном. В психологии эта фобия называется телефонофобией.

Причины появления страха

Психологи в один голос утверждают, что боязнь телефона вовсе не является психологическим заболеванием. Это – всего лишь невроз, небольшой стресс для организма, вызванный волнением от предстоящего разговора. Но если боязнь телефонных звонков не считается болезнью, то возникают следующие вопросы: почему это вызывает у нас страх, и как от него избавиться.

Причины появления данной фобии могут быть самые разные, для каждого они индивидуальны. Но самыми распространенными являются следующие:

  • Часто, звоня незнакомцам, люди боятся, что им нахамят. Когда вы кому-то звоните, вы рассчитываете, что с вами будут говорить спокойно, лояльно, но никак не грубо.
  • Получив в ответ на вежливое обращение негатив, сразу появляется чувство обиды, оскорбления и разочарования.
  • Многие страдают заниженной самооценкой. Такие люди считают, что они не умеют выражать свои мысли, правильно формулировать предложения и непонятно говорят.
  • Поэтому они боятся телефонных разговоров. При общении они путают фразы, теряют смысл разговора, часто появляются неловкие паузы. Из-за этого у таких людей пропадает желание говорить по телефону.
  • Если человек не может долго концентрировать внимание на чем-либо, то для него будет свойственен страх разговора по телефону. Ведь во время беседы он будет постоянно отвлекаться на посторонние темы и терять суть разговора. По утверждению психологов, сниженный уровень концентрации характерен для людей с дефицитом внимания.
  • Получив однажды неприятные известия по телефону, у человека может появиться телефонофобия. После пережитого стресса он начнет ассоциировать телефон с плохими новостями, и каждый раз, когда раздастся звонок, он будет бояться отвечать на вызов, думая о том, что снова услышит печальное известие.

Как позвонить начальнику. Как вести себя в разговоре с начальством по телефону

Предстоящие разговоры с начальством заставляют понервничать многих работников. Ведь шеф – это человек, от которого во многом зависит ваше благополучие, поэтому разговаривать с ним надо осторожно, чтобы не вызвать на себя гнев и добиться выполнения своей просьбы.

Как позвонить начальнику. Как вести себя в разговоре с начальством по телефону

Инструкция

1

Если вы разговариваете с начальством по телефону, потрудитесь найти тихое место, где хорошо ловит связь, а рядом с вами не проезжает непрерывный поток машин. Вряд ли шеф будет терпеть, если вы будете по нескольку раз переспрашивать, что он сказал, а связь будет регулярно прерываться.

2

Подготовьте документы, на которые вы планируете ссылаться во время разговора. Если вы ведете дела из дома, сядьте за рабочее место, включите компьютер или ноутбук, запустите необходимые программы. Не забудьте попросить домашних не отвлекать вас от важного разговора, уберите из комнаты домашних животных, которые могут вам помешать.

3

Позвонив шефу, уточните, не занят ли он, может ли уделить вам несколько минут. Семинары, конференции, совещания – ваш начальник не всегда готов поболтать с вами. Если шеф не отвечает или сбрасывает ваш вызов, не стоит продолжать настойчиво названивать, если только у вас не вопрос жизни и смерти. Лучше перезвоните ему через пару часов или дождитесь, когда ваш начальник освободится и сам наберет вас.

4

Не начинайте разговор со слов-паразитов «ну», «это», «понимаете, такое дело, даже не знаю, как сказать». Никому не нравится, когда собеседник мнется и запинается. Если вы слишком волнуетесь, запишите то, что вы намереваетесь сказать начальнику, на бумажку. В случае если вы потеряете способность формировать членораздельные фразы, просто прочитайте слова с листка.

5

Не стоит употреблять сленговые выражения, если вы с начальником не являетесь близкими приятелями. Лучше показаться перед шефом вежливым человеком с хорошей грамотной речью, чем крутым и продвинутым.

6

Разговаривайте громко, четко и спокойно. Даже если вы скромная серая мышка, сделайте так, чтобы начальник услышал вас. При личном разговоре шеф может подойти поближе, а вот в беседе по телефону он, скорее всего, предпочтет свернуть разговор, и вы так и не сможете донести до него нужную информацию.

7

Говорите конкретно и по существу – экономьте свое время и время вашего начальника. Если вы обращаетесь к шефу с просьбой или с рациональным предложением, будьте готовы объяснить, для чего это нужно и какая от этого будет польза.

8

Помните, что важные разговоры лучше проводить с глазу на глаз. Вы собираетесь просить о прибавке к зарплате, планируете лечь в больницу на месяц или решили уволиться – проявите уважение к вышестоящему руководству и скажите начальнику об этом лично.