Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Смерть от испуга. Можно ли умереть от страха?

02.08.2020 в 11:20

Смерть от испуга. Можно ли умереть от страха?

Смерть от испуга. Можно ли умереть от страха?

В подобные моменты у человека активируется миндалевидное тело - часть мозга, отвечающая за страх. Оно отправляет сигналы в другие области, в том числе в гипоталамус, вырабатывающий гормоны. Одним из таковых является адреналин, который ускоряет сердечный ритм и вызывает прилив крови к мышцам и мозгу. Когда это происходит, у человека повышается концентрация внимания, он начинает быстрее реагировать на опасность. В большинстве случаев этот крайне эффективный механизм выживания действительно помогает спастись. Но иногда адреналина оказывается слишком много, и тогда, если применить всё ту же аналогию с саблезубым тигром, мы получаем довольно нелепую ситуацию. Напуганный человек, вместо того чтобы хоть как-то отреагировать на зверя, просто валится к его ногам, готовый к употреблению в пищу.

Человек не может контролировать количество вырабатываемого адреналина, а тот, как считают учёные, способен выбрасывать токсины в сердце, легкие, печень, почки и, что опаснее всего, в сердце. Это может привести к так называемой фибрилляции желудочков, когда кровь перестаёт поступать в те или иные жизненно важные сосуды. Адреналин, кстати, убивает не только тогда, когда он генерируется страхом. Это может произойти во время занятий спортом и даже любовью. Впрочем, не спешите отказываться ни от того, ни от другого. Это случается исключительно редко.

Смерть от переизбытка адреналина - это настолько редкое явление, что практически каждый случай довольно активно освещается в СМИ. Наверное, было бы уместно привести несколько подобных примеров. Так, например, в 2009 году один американец был обвинён в убийстве с отягчающими обстоятельствами, когда по его вине погибла 79-летняя женщина. Старушка сильно испугалась, увидев в доме незнакомца, и у неё не выдержало сердце.

Смертельный случай с прямо противоположной эмоциональной составляющей произошёл с пожилым гольфистом. Ему удалось попасть мячиком в лунку с одного удара. Вне себя от счастья, мужчина сказал товарищам по увлечению, что умрёт от переизбытка чувств, и тут же свалился замертво. Ровно то же самое произошло с одним игроком в боулинг, которому удалось сделать 12 страйков подряд. Если знать, как редко в этом виде спорта удаётся сделать что-то подобное на любительском уровне, можно понять, что погибший находился на вершине блаженства.

В заключение стоит добавить, что смерть от переизбытка адреналина вряд ли грозит молодым здоровым людям. Сообщений в прессе о таких случаях нельзя найти при всём желании, и довольно показательными здесь выглядят статистические данные, собранные учёными после землетрясения в Лос-Анджелесе 1994 года. Тогда от стресса, переживаний и страха скончались 24 человека, и их средний возраст составил 68 лет.

Умереть от адреналина. Коварство адреналина

Коварство адреналина

Воздействие адреналина — гормона стресса — сходно с действием многих наркотиков. Когда уровень адреналина в крови повышается, человек чувствует себя на высоте. Если в организме циркулирует избыточное количество этого гормона, то человек ощущает прилив энергии, ему не хочется спать, все вокруг его вдохновляет. Многие люди, чья работа постоянно требует повышенной «боеготовности», становятся зависимыми от стресса — вернее, от постоянного притока адреналина. Управленцы, энергично взбирающиеся по карьерной лестнице, прокуроры и адвокаты, сражающиеся в залах суда, врачи–реаниматологи, вытаскивающие с того света одного пациента за другим, — все они признают свою зависимость от адреналина.

Адреналин — мощный гормон, его воздействие на организм многосторонне. Он способствует концентрации мышления, обостряет зрение. Под его влиянием напрягаются мышцы, готовясь «драться или бежать». Адреналин повышает кровяное давление и увеличивает частоту сердечных сокращений, несмотря на то, что сосуды сужаются. Выброс адреналина приостанавливает пищеварение, так как кровь отливает от желудка и кишечника и притекает к мышцам.

Если стресс недолгий, то выброс адреналина, безусловно, приносит пользу. Например, на вас набросился злобный бульдог или подвыпивший хулиган. Ваш организм тут же среагирует на опасность выбросом адреналина и кортизола — гормона, который секретируется наружным слоем (корой) надпочечников, является регулятором углеводного обмена, а также принимает участие в развитии стресс–реакций. Но за мощным всплеском активности последует сильная усталость — телу необходимо расслабиться. Многие люди знают, что после особенно страшных или яростных событий ощущаешь себя совершенно обессиленным. Требуется передышка.

Не забывайте, что ваш организм не различает причин стресса. Ссора с супругом или перебранка с сыном–подростком, гневная вспышка, когда кто–то подрезал вас на дороге, — тоже причина для выброса адреналина и кортизола. Тело ощущает опасность или трудности и мгновенно высвобождает дополнительное количество гормонов.

Острая реакция на кратковременный стресс — выброс адреналина и кортизола, мобилизация всех сил и ресурсов организма, за которой следуют усталость и расслабление — не причиняет человеку вреда. Такая реакция может спасти вам жизнь, придав мужества в схватке со злобной собакой или дополнительную прыткость, если вы решили спасаться бегством.

Если же стресс продолжительный, то избыточные гормоны будет поступать в организм практически постоянно. Представьте себе человека, который годами живет в озлоблении на супруга или ребенка. В этом случае приток адреналина может стать чрезмерным. Другой пример: человек, который долго работает под началом свирепого босса или в системе, уничтожающей личность. Ощущение собственного ничтожества, страх и гнев — вот чувства, которые каждый день сопровождают несчастного. Такое долговременное эмоциональное напряжение приводит к постоянному выделению в кровь адреналина и кортизола, избыток которых оказывает разрушительное воздействие на весь организм.

Высокий уровень адреналина, не снижающийся в течение длительного времени, приводит к тому, что повышенное кровяное давление и учащенный пульс становятся обычным явлением. А для организма это крайне вредно.

Избыток адреналина способствует увеличению содержания в крови триглицеридов (жирных кислот) и сахара. Кроме того, с течением времени повышается свертываемость крови, что ведет к образованию тромбов. Увеличивается нагрузка на щитовидную железу, организм вырабатывает больше холестерина. Длительное воздействие всех этих факторов опасно для жизни.

Умер от страха. Можно ли действительно умереть от страха? (6 фото)

Смерть от испуга. Можно ли умереть от страха? 01

Мы вспоминаем об этом не только в ночь призраков и страшилок, отмечая Хэллоуин. Ведь по большому счету все легенды, зловещие остроконечные головные уборы и тыквы с фонарями абсолютно безвредны. Мы думаем об этом, когда смотрим очередной «ужастик», основанный на реальных событиях, или произносим крамольное выражение «умереть от страха». Действительно ли смерть от ужаса реальна? Поинтересуемся у экспертов.

Смерть от испуга. Можно ли умереть от страха? 02

Мнение нью-йоркского врача

Роберт Глаттер, практикующий врач больницы Ленокс Хилл, по долгу своей службы часто сталкивается с неординарными ситуациями. На своем веку доктору приходилось видеть всякое, в том числе смерть от сильного испуга. Все мы знаем о выбросе адреналина в ответ на страх. Это особенность организма помогает справляться с форс-мажорными ситуациями, бежать от захватчиков и временно не чувствовать боли. В случае, когда необходимо спасаться бегством, выброс адреналина действительно приносит нам неоценимую пользу и словно утраивает силы.

Смерть от испуга. Можно ли умереть от страха? 03

Однако если человеку приходится сталкиваться с ответными действиями противника, уровень гормона может стать запредельным. Сердце бьется в ускоренном режиме, зрачки расширены, а мышцы буквально парализованы мощным притоком крови. По мнению доктора Глаттера, это состояние невозможно контролировать или корректировать.

Увеличенный уровень адреналина может остановить сердце

Действие гормона основано на принципах защитной реакции. Однако это сопряжено с некоторыми фатальными осложнениями. Так, к примеру, адреналин увеличивает приток молекул кальция к сердцу. Когда микроэлемент проникает в сердечную мышцу, все клетки органа моментально сокращаются, заставляя его каменеть. Если опасность для жизни слишком велика, к сердцу поступают все новые и новые порции кальция. Это приводит к тому, что человеческий «мотор» так и не сможет расслабиться.

Смерть от испуга. Можно ли умереть от страха? 04

Помимо этого, повышенный выброс адреналина вызывает аритмию и понижение кровяного давления. Вместо того чтобы биться в привычном режиме, сердце человека испытывает лихорадочную дрожь. Если состояние страха парализует человека на длительное время, в конечном итоге сердце перестает перекачивать кровь, а мозг отключается.

Чем опасны неорганизованные сердечные сокращения?

Человек, удерживающийся в качестве заложника с дулом пистолета у виска, испытывает неорганизованные сердечные сокращения. В этом случае страшная ситуация может трансформироваться в смертельную. Если вы думаете, что ужасная участь ждет только людей со слабым здоровьем, вы ошибаетесь. Человек, про которого принято говорить, что он здоров как бык, также не застрахован от летального исхода, если попадет в подобную передрягу. Хотя, по мнению эксперта, люди, испытывающие проблемы с сердечно-сосудистой системой, могут быть в первую очередь причислены к группе риска.

Смерть от испуга. Можно ли умереть от страха? 05

Страх — не единственная причина

Помимо страха, остановку сердца может вызвать любой вид экстремальных эмоций. Мы нередко слышим о смертях в самый разгар любовных утех или о сердечных приступах болельщиков во время спортивных соревнований. Вызвать выброс адреналина могут даже громкие звуки или неприятные запахи.

Будьте осторожны, когда хотите кого-то напугать

Перед тем как разыграть своего родственника или соседа, знайте, что вы можете понести ответственность за печальный исход своих действий. Не вздумайте пугать людей, звоня им в дверь, прячась, а затем выскакивая с диким криком! Если (не дай Бог) что-то случится, вас могут посчитать юридически ответственным лицом.

Смерть от испуга. Можно ли умереть от страха? 06

Известен случай, когда от страха в Детройте умер 85-летний мужчина. Он управлял своим транспортным средством во время сильнейшего ливня и внезапно увидел перед собой на дороге, возникший из ниоткуда тягач. Родственники погибшего судились с транспортной компанией и утверждали, что на злополучном тягаче не было предусмотрено видимых подсветок. Суд посчитал, что старец умер в буквальном смысле от страха. В итоге родственники погибшего получили 300 тысяч долларов компенсации.

Заключение

Усмирить внезапные вспышки страха помогут регулярные занятия йогой и медитация. Эти приемы особенно хорошо помогают, если ответная реакция на выброс адреналина не намеренная.

Последствия сильного испуга у взрослого. Симптоматика

У сильного испуга есть множество проявлений. Но они отличаются в зависимости от возраста и эмоционального здоровья человека. Чем эмоциональнее личность, тем более ярко выраженными будут основные симптомы.

У взрослых

1-е признаки отражаются на лице. Будучи в спокойном состоянии, люди улыбаются или имеют нейтральное выражение лица. Но во время испуга появляются такие изменения в мимике:

  • брови приподнимаются, становятся сведенными;
  • верхние веки поднимаются;
  • нижние веки сильно опускаются;
  • носовые крылья напряжены, разведены;
  • рот полуоткрыт;
  • губы напряжены;
  • руки могут быть приподнятыми, пальцы расставленными.

У человека значительно учащается сердцебиение. Давление, как и потливость, повышается. Пульс убыстряется. Появляется ощущение тошноты и рвоты. Заметным становится расширение зрачков. Возникают головные боли и желудочные спазмы. Возможна мышечная слабость (особенно у слабонервных или эмоциональных людей).

Также происходят изменения в голосе. Возможны 2 варианта. 1-й голос становится тихим, приглушенным. 2 вариант высота звучания повышается, голос делается писклявым. Человек резко отпрыгивает и непроизвольно случается внезапное ойканье. Худший вариант наступает, когда испуганный не издает никаких звуков и замирает в полном молчании.

Если человек чего-то испугался дома, возможны нарушения сна. Испуганный будет постоянно просыпаться, не сможет нормально спать. Ему приснятся кошмары.

Бывает, что проявляются боли в грудной клетке, т. е. происходят соматические нарушения. Человеку тяжело дышать, может ощущать холод в области груди. Возникает ощущение, будто его что-то или кто-то сдавливает. Но возможен и другой вариант у испуганного возникает сильный кашель, из-за чего не может нормально реагировать на раздражители, разговаривать.

Еще одно частое явление озноб. Бывает, человека так начинает трясти так, что это напоминает удар током.

Последствия сильного испуга у взрослого. Симптоматика

Иногда случаются заикания. И неважно, имеет ли человек дефекты речи или нет. Он просто в один миг перестает разговаривать и начинает молчать. Наравне с этим может быть паралитический ступор.

Если потрясение было действительно сильным, испуганный может громко закричать, нецензурно выражаться. Так нервная система выдает свою реакцию на раздражитель.

У детей

У детей проявления очень похожи к симптоматике сильного испуга у взрослых. У них также случаются беспричинные побуждения по ночам, которые сопровождаются криками и сильной истерикой. Повышается давление, учащается пульс.

После сильного испуга ребенок может пребывать в недоумении. Он чувствует полную растерянность, не может понять, что произошло. У него может начать болеть голова, на глазах выступают слезы.

Прочие симптомы сильного испуга у детей :

  • вздрагивания во сне, которые могут будить грудничков и провоцировать плачь;
  • нервозность;
  • чрезмерная, беспричинная раздражительность;
  • подавленное настроение;
  • стрессовое состояние, которое может перейти в депрессивное;
  • ступор с развитием оцепенения.

Дети очень запоминают причины сильного испуга, после чего при виде раздражителя симптомы возобновляются. И если это не лечить, то с каждым разом проявления будут все более ярко выраженными.

Но есть факторы, которые усиливают степень потрясения. Это неожиданность ситуации, громкий звук, странное происшествие. Они могут сильно напугать малыша. Оставшиеся в памяти ситуации, связанные с неприятными, болезненными воспоминаниями, также негативно отражаются на поведении и психическом состоянии ребенка.

Еще один важный фактор психическое состояние малыша на момент потрясения. В результате у ребенка может выработаться определенная ассоциация с событием, что будет влиять на поведение малыша.

Последствия сильного испуга у взрослого. Симптоматика

Испуг у взрослого. Способы лечения испуга

.

Такое явление, как испуг, встречается довольно часто. Такая отрицательная реакция у человека может присутствовать на протяжении длительного времени, если ему не оказать помощь. Он может перерасти в шоковое состояние, которое будет мешать человеку полноценно жить. Как вылечить испуг в домашних условиях разными методами, и какие признаки характерны для этого состояния.

Испуг у взрослого. Способы лечения испуга

Страх может привести к негативным последствиям для здоровья

Особенности проявления

Признаки у детей и у взрослых очень схожи. Их отдельное рассмотрение не имеет смысла. Часто испуг у детей, который сопровождается негативными последствиями, возникает в двухлетнем возрасте.

Главные признаки:

  • нарушения сна, кошмары;
  • непроизвольное мочеиспускание;
  • заикание;
  • отказ от пищи;
  • страх при виде определенных предметов или объектов;
  • боязнь оставаться наедине с самим собой;
  • плач и истерики без причины во время сна или бодрствования.

Симптомы у взрослых выражаются точно так же.

Последствия такого явления как у детей, так и у взрослых, могут спровоцировать нарушения в работе сердечно-сосудистой и нервной систем. Поэтому при первых же его признаках человеку необходимо грамотное лечение.

Основные методы

Существует несколько способов убрать этот недуг самостоятельно:

  • выливание на воске;
  • чтение молитв;
  • лечение гомеопатией.

Такие ритуалы можно проводить как для женщин, так и для мужчин. Возраст также не имеет ограничений. Рассмотрим каждый способ подробно и определим, что для его проведения понадобится.

Отливка воском

Если вы не знаете, как лечить испуг у ребенка, тогда этот способ вам подойдет. Выливание на воске проводится как для детей, так и взрослых. Для проведения такого ритуала потребуется воск — 150 г, глубокая чаша с водой, кружка для подогрева воска и спички.

Нужно усадить взрослого или ребенка на табуретку перед входной дверью, дать в руку чашу с водой. Человек, которого лечат, должен держать емкость у себя над головой. Далее нужно прочитать молитвенные слова: «Отче Наш». Затем произносится заговор, и постепенно выливается жидкий воск в чашу с водой. Слова заговора нужно прочесть девять раз:

«Вся нечисть, страсти и испуги покиньте (имя). Изгоните из его сердца, тела, рук, ног, головы и волос страхи. Не я выливаю этот воск, Пресвятая Богородица, все ангелы, архангелы и апостолы очищают раба Божьего. Аминь».

После того как выливание на воске закончено, выливающему нужно перевернуть воск и посмотреть на его состояние. Бугристая, рыхлая поверхность будет свидетельствовать о том, что отливка прошла успешно, и воск впитал весь негатив в себя.

Чтобы полностью избавиться от испуга народные целители рекомендуют несколько раз отлить воск таким способом. Вылить воск можно и взрослому человеку.

Испуг у взрослого. Способы лечения испуга

Для ритуала потребуется восковая свеча

Молитвы

Существует еще один действенный метод, как снять испуг у человека самостоятельно в домашних условиях — обращение к силам небесным.

Убрать испуг у младенца можно с помощью священного обряда — крещения. Если же ребенок уже окрещен, церковные служители рекомендуют отнести его к причастию, а также периодически умывать святой водой. Такое лечение лучше всего помогает детям избавиться от неприятных ощущений.

Избавиться от этого недуга поможет одна очень сильная молитва для ребенка. Читать ее нужно три дня подряд: три раза на день — утром, в обед и вечером. Наклонившись над головой малыша, прочитайте следующий текст:

«Покинь сатана тело и душу раба Божьего (имя). Не ходить тебе больше по телу его, по суставам, не проливаться в крови. Уйди ты, испуг, в края темные, леса глухие, болота вязкие. Останься там навсегда и во веки веков. Аминь!»

Вылечить испуги у детей и взрослых можно молитвой «Отче Наш». Ее нужно читать ежедневно трижды на день. Читать эту молитву нужно маме, тете, бабушке, т. е. кому-нибудь из родственников женского пола.

Текст заговора

Гомеопатия

Существует множество гомеопатических препаратов, которые помогают снять испуг у взрослого и ребенка. Рассмотрим, какие средства существуют, и в каких случаях они применяются:

  1. Нитрат серебра. Данный препарат назначается при неудержимой потребности в сладком, развитии чувства тревоги и дрожи в конечностях.
  2. Аконитиум. Данное средство применяется, если этот недуг вызван несчастным случаем, боязливостью, криком, трусостью и тахикардией.
  3. Мышьяка окись белая. Это лекарство эффективно, если недуг сопровождается дополнительными страхами — боязнью смерти, болезней, ночных кошмаров.
  4. Беладонна. Применяется при такой болезни, которая сочетается с судорожным состоянием.
  5. Калькарея карбоника. Лечение от испуга этим препаратом назначается для людей с аритмией, слабостью, вялостью.
  6. Каустик. Эффективное средство, которое помогает вылечить испуги и чувство сильного страха у детей при виде темноты. Каустик лечит испуг у плачущих во сне, капризных и очень чувствительных детей.