Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Реперные точки МТШ-90

05.02.2020 в 13:50

Реперные точки МТШ-90

Реперная точкаT90/Kt90/°C
e-H2Тройная точка13.8033–259.3467
e-H2Давление паров≈17≈ –256.15
e-H2Давление паров≈20.3≈ –252.85
NeТройная точка24.5561–248.5939
O2Тройная точка54.3584–218.7916
ArТройная точка83.8058–189.3442
HgТройная точка234.3156–38.8344
H2OТройная точка273.160.01
GaТочка плавления302.914629.7646
InТочка затвердевания429.7485156.5985
SnТочка затвердевания505.078231.928
ZnТочка затвердевания692.677419.527
AlТочка затвердевания933.473660.323
AgТочка затвердевания1234.93961.78
AuТочка затвердевания1337.331064.18
СuТочка затвердевания1357.771084.62

Рекомендации по практическому воспроизведению площадок плавления и затвердевания читайте в разделе Вторичные реперные точки МТШ-90 В приведенной ниже таблице показаны температуры некоторых вторичных реперных точек МТШ-90. Источником информации является документ рабочей группы WG2 Консультативного комитета по термометрии, опубликованный в 1996 г. в журнале Metrologia, 33, р. 133-154 “Recommended values of temperature on the ITS-90 for a selected set of secondary reference points” . После принятия новой Международной температурной шкалы МТШ-90 встал вопрос о приведении в соответствие с новой шкалой вторичных реперных точек, температуры которых были получены в результате исследований еще во время действия МПТШ-68. Эта работа включала не только пересчет температур, основываясь на функции отклонения двух шкал, но и анализ результатов исследований, представленных метрологическими институтами и оценку их неопределенности. В рекомендации ККТ указано, что температуры всех приведенных в таблице вторичных точек считаются соответствующими МТШ-90 с неопределенностью не лучше 1 мК. В таблице на сайте мы приводим только наиболее популярные точки. Полный список вторичных точек, с данными по неопределенности температуры, чистоте материала - смотрите в указанной выше публикации. К сожалению, данная публикация бесплатно в Интернет не доступна. Электронная подписка и заказ отдельных номеров журнала Metrologia - на сайте Международного бюро мер и весов www.bipm.org .

Стандартная функция МТШ-90. Контроль температуры

По современным представлениям температура — это условная статистическая величина, прямо пропорциональная средней кинетической энергии частиц вещества (молекул или атомов). В применении к отдельной молекуле понятие «температура» не применяется.

К пространству с разреженной материей статистические законы неприменимы. Температура в этом случае определяется мощностью потоков лучистой энергии, пронизывающей тело. Понятие «температура» расширяется с развитием науки и техники. В частности, при изучении высокотемпературной плазмы используется понятие «электронная температура».

Температурные шкалы

Температура — физическая величина, позволяющая описать тепловое равновесие между двумя системами, находящимися в тепловом контакте. Понятие температуры тесно связано с термодинамикой и статической механикой, поэтому термометрия возникла и развивалась по мере развития естествознания .

Честь изобретения первого термометра принято приписывать Галилею, который сконструировал воздушный термометр примерно в 1592 г. В 1632 г. Джин Рей использовал воду в качестве термометрического вещества. В 1641 г. был создан запаянный спиртовой стеклянный термометр .

В период с 1708 по 1724 г. Фаренгейт разработал метод установления шкалы, основанный на двух фиксированных точках с делением интервала между ними на удобное число градусов. Одной из фиксированных точек служила температура человеческого тела, которую он принял за 96°, второй фиксированной точкой была точка таяния льда 32°. В этот же период французским ученым Амантоном был создан термометр постоянного объема. Амонтон сделал вывод, что самая возможно низкая температура должна соответствовать нулевому давлению газа, а для создания шкалы необходима лишь одна фиксированная точка .

Амонтон и Фаренгейт заложили основу двух независимых направлений термометрии, которые сохранились до наших дней неизменными и получили название первичной и вторичной термометрии (рис. 2.37).

Первое направление, основанное на развитии газовой термометрии, привело к созданию термодинамической температурной шкалы, базирующейся на единственной фиксированной точке, не зависящей от свойств используемого термометрического вещества . Такая температурная шкала, охватывающая все практически достижимые температуры и не связанная с какими-либо частными свойствами

00

СЛ

Рис. 2.37

тел, была предложена в середине XIX в. Томпсоном (лордом Кельвином) и известна ныне как абсолютная термодинамическая шкала температур. Второй путь основан на использовании произвольных фиксированных точек и интерполяционных термометров и ведет к созданию практических температурных шкал .

В 1911 г. тремя метрологическими институтами (Бюро стандартов США, Национальной физической лабораторией Великобритании, Государственным физико-техническим институтом Германии) были начаты переговоры об установлении единой температурной шкалы. В 1927 г. седьмая сессия ГКМВ одобрила температурную шкалу, получившую название Международной температурной шкалы 1927 г. (МТШ-27), в которой на основании законов излучения абсолютно черного тела использовалось измерение температур, превышающих точку затвердевания золота. В 1948 г. состоялся первый пересмотр МТШ, результатом которого стала международная практическая температурная шкала 1948 г. (МПТШ-48). В МПТШ-68 уже внесены многочисленные и существенные изменения по сравнению с МПТШ-48, в частности изменения численных значений температур, приближающие их к термодинамическим температурам. В области низких температур шкала была продлена до 13,8 К и введено шесть новых реперных точек. В 1989 г. Международным комитетом мер и весов принята международная температурная шкала 1990 г. (МТШ- 90). В настоящее время единство измерений в нашей стране осуществляется на основе международной температурной шкалы МТШ-90 (температура Г90), которая воспроизводится лабораториями двух метрологических институтов. В диапазоне 0,8—273,16К МТШ-90 воспроизводится Государственным первичным эталоном единицы температуры ГЭТ 35-91, хранящимся во Всероссийском научно-исследовательском институте физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ). В данный момент завершается модернизация этого эталона . Выше точки 273,16К МТШ-90 воспроизводится в соответствии с ее определением Государственным первичным эталоном единицы температуры ГЭТ 34-2007, хранящимся во ВНИИМ им. Д.И. Менделеева. В диапазоне температур от тройной точки воды (273,16 К) до точки затвердевания серебра (961,78°С) температура Т% определяется платиновым термометром сопротивления, градуированным в установленных группах реперных точек . Для интерполяции используются стандартные функции и функции отклонения. В качестве реперных точек МТШ-90 используются температуры фазового равновесия чистых веществ (табл. 2.4).

Реперные точки лица. Точки на лице и теле для здоровья, красоты, молодости

Многие слышали о том, что существуют активные точки на лице и теле человека , о точечных, акупунктурных массажных воздействиях, которые снимают боль, облегчают недуги. Но эти техники, зачастую, казались нам слишком сложными для самостоятельного применения.

Методика рефлексотерапии Чжун, объединяет вьетнамскую, китайскую и индийскую традиционные школы акупрессуры и опыт народных целителей.

А главное преимущество методики Чжун заключается и в высокой эффективности, и в том, что этот метод можно изучить и применять самостоятельно для самооздоровления.

Эта методика с подробными картами "меридианов" точек акупунктуры изложена в книге Бинь Чжун, врача-практика из древнего рода китайских народных медиков, " Китайская рефлексотерапия. Точки здоровья и красоты ".

Бинь Чжун в большой степени упростил для понимания классические методики акупрессуры, использующие тысячи точек. Динамическая рефлексотерапия Чжун состоит в стимулировании рефлексогенных зон и точек на лице , которое вызывает циркуляцию энергии, необходимую для нормальной работы органов. Этот лечебный и профилактический метод восстанавливает здоровье и активизирует основные функции организма, а также укрепляет иммунитет, помогает организму самостоятельно справиться с болезнями.

Конечно, Чжун не излечит запущенное заболевание или серьезную травму, но комбинируя традиционную медицину с динамическим точечным воздействием Чжун, вы добьетесь значительного облегчения болезни и более быстрого выздоровления. А для предупреждения и лечения недомоганий, которым современная медицина зачастую не уделяет должного внимания, метод китайской рефлексотерапии Чжун просто необходим!

Что лечит акупунктура?

Методика точечного массажа Чжун помогает тем хроническим больным, которые годами безуспешно пытались избавиться от недугов другими способами нетрадиционной медицины.
В основе массажа Чжун лежит терапия лица, стоп и кистей рук, которая включает в себя диагностику заболеваний по состоянию кожного покрова лица и стоп, ногтей, состояния радужной оболочки и динамическую терапию.

Наиболее эффективна лицевая рефлексология при следующих недугах и заболеваниях:

  • остеохондроз позвоночника, полиартрит, артроз, ревматизм, вывихи, люмбаго, ишиас и т. д.;
  • сексуальные проблемы, болезни половых органов, гормональные нарушения, нарушения менструального цикла, аменорея, простатит, импотенция, фригидность, преждевременные роды, фиброма, гипотиреоз, гипертиреоз, киста яичников, мастопатия, анемия и т. д.;
  • кожные заболевания: дерматит, опоясывающий лишай, угри, экзема, псориаз и т. д.;
  • заболевания органов пищеварения: гастрит, колит, диабет, гепатит, холецистит, запоры, диарея, ожирение, целлюлит и т. д.;
  • заболевания нервной системы: бессонница, неврозы, депрессия, детская нервозность или гиперактивность, хроническая усталость, мигрень, головная боль, астения, болезнь Паркинсона, гемиплегия, парестезия и т. д.;
  • заболевания органов кровообращения: варикозное расширение вен, гипотония, гипертония, головокружение, сосудистая недостаточность и т. д.;
  • заболевания органов дыхания: бронхит, бронхиальная астма, синусит, простуда;
  • нарушение зрения, снижение слуха, аллергия.

Реперные точки Фаренгейта. Шкала Фаренгейта и другие температурные шкалы

Измерять температуру человечество научилось примерно 400 лет назад. Но первые приборы, напоминающие нынешние термометры, появились только в Х V III веке. Изобретателем первого градусника стал ученый Габриэль Фаренгейт. Всего в мире было изобретено несколько разных температурных шкал, одни из них были более популярны и используются до сих пор, другие постепенно вышли из употребления.

Температурные шкалы – это системы температурных значений, которые возможно сопоставить между собой. Так как температура не относится к величинам, подлежащим непосредственному измерению, то значение ее связывают с изменением температурного состояния какого-либо вещества (например, воды). На всех температурных шкалах, как правило, фиксируют две точки, соответствующие температурам перехода выбранного термометрического вещества в разные фазы. Это так называемые реперные точки. Примерами реперных точек может служить точка закипания воды, точка твердения золота и т. п. Одну из точек принимают за начало отсчета. Интервал между ними делят на определенное количество равных отрезков, являющихся единичными. За единицу измерения температуры повсеместно принят один градус.

Наиболее популярные и получившие самое широкое распространение в мире шкалы температур – шкала Цельсия и Фаренгейта. Впрочем, рассмотрим по порядку имеющиеся шкалы и попробуем сравнить их с точки зрения удобства использования и практической пользы. Наиболее известных шкал пять:

1. Шкала Фаренгейта была изобретена Фаренгейтом, немецким ученым. В один из холодных зимних дней 1709 года ртуть в термометре ученого опустилась до очень низкой температуры, которую он предложил принять за нуль по новой шкале. Другой реперной точкой стала температура человеческого тела. Температурой замерзания воды по его шкале стали +32°, а температурой кипения +212°. Шкала Фаренгейта не является особенно продуманной и удобной. Ранее она широко применялась в англоязычных странах, в настоящее время – практически только в США.

2. По шкале Реомюра, изобретенной французским ученым Рене де Реомюром в 1731 году, нижней реперной точкой служит точка замерзания воды. Шкала основана на использовании спирта, который расширяется при нагревании, за градус была принята тысячная часть объема спирта в резервуаре и трубке при нуле. Сейчас эта шкала вышла из употребления.

3. По шкале Цельсия (предложена шведом Андерсом Цельсием в 1742 году) за нуль принята температура смеси льда и воды (температура, при которой тает лед), другая основная точка – температура, при которой вода закипает. Интервал между ними решено было поделить на 100 частей, и одна часть принята за единицу измерения – градус Цельсия. Эта шкала более рациональна, чем шкала Фаренгейта и шкала Реомюра, и сейчас используется повсеместно.

4. Шкала Кельвина изобретена в 1848 году лордом Кельвином (английский ученый У. Томсон). На ней нулевая точка соответствовала самой низкой возможной температуре, при которой прекращается движение молекул вещества. Это значение было теоретически вычислено при изучении свойств газов. По шкале Цельсия это значение соответствует приблизительно – 273°С, т. е . нуль по Цельсию равняется 273 К. Единицей измерения новой шкалы стал один кельвин (первоначально именовался «градус Кельвина»).

5. Шкала Ранкина (по фамилии шотландского физика У. Ранкина) имеет тот же принцип, что у шкалы Кельвина, а размерность ту же, что шкала Фаренгейта. Эта система практически не получила распространения.

Значения температур, которые дает нам шкала Фаренгейта и Цельсия, могут быть легко переведены друг в друга. При переводе «в уме» (т. е. быстро, не пользуясь специальными таблицами) значений по Фаренгейту в градусы Цельсия нужно исходную цифру уменьшить на 32 единицы и умножить на 5/9. Наоборот (из шкалы Цельсия в Фаренгейта) – умножить исходное значение на 9/5 и добавить 32. Для сравнения: температура абсолютного нуля по Цельсию – 273,15 °, по Фаренгейту– 459,67°.