Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Фобии и страхи человека. Ой, боюсь! 18 самых странный человеческих фобий

05.02.2020 в 13:49

Фобии и страхи человека. Ой, боюсь! 18 самых странный человеческих фобий

Все мы чего-то боимся и это нормально. Однако страх и фобия — разные вещи. Фобия — это постоянный страх и избегание кого-то или определенных условий например пчел или высоты). В ней есть и другой компонент — боязнь того что объект фобии повлияет на собственную жизнь. Например человек может настолько бояться змей что даже по телевизору не может на них смотреть или не соглашается на отличную работу только потому что боится замкнутых пространств а в офис надо подниматься на лифте. Фобия может быть обусловлена генетическими причинами особенностями воспитания или образа жизни: если с детства избегать неприятных на вид гусениц несложно заработать настоящий страх от одного их вида. Все это довольно простые и понятные варианты но порой люди боятся такого…

Фобии и страхи человека. Ой, боюсь! 18 самых странный человеческих фобий GettyImages

1. Тафофобия

Это боязнь быть погребенным заживо. Исследования показывают , что она возникла около трехсот лет назад , а может , и раньше , когда медики порой называли человека умершим , когда он терял сознание. Оттуда пошла традиция не спешить закапывать или сжигать тело , пока не убедятся , что человек точно умер.

2. Эйзоптрофобия

Боязнь зеркал. Человек впадает в ужас , если случайно увидит свое отражение в зеркале ( как правило , в этом отражении нет ничего странного).

3. Омброфобия

Боязнь дождя. Входит в группу « погодных фобий» вместе с лилапсофобией ( ураганы), хионофобией ( снег), криофобией ( холод), анкраофобией ( ветер). Эти страхи часто возникают из-за того , что в детстве людям запрещали выходить на улицу в непогоду.

4. Фонофобия

Боязнь звуков. Тяжелое расстройство , потому что человек может в буквальном смысле подпрыгивать от комариного писка. Обычно связано с нарушением восприятия звуков мозгом.

Популярное

    Фобии и страхи человека. Ой, боюсь! 18 самых странный человеческих фобий

    Привыкнуть к различиям: 4 способа перестать ругаться из-за разных взглядов

5. Нумерофобия

Боязнь цифр. Не в том смысле , что под кроватью прячется огромная единица , а страх перед вычислениями , математикой , статистикой.

6. Талассофобия

Страх перед открытой глубокой водой. Зачастую вызван тем , что человек боится подводных существ , а также всего странного и неизведанного.

7. Эфебифобия

Страх перед подростками. Звучит смешно , но человек с такой фобией боится неожиданных действий со стороны тинейджеров и всячески избегает их компании. Увы , излечиться от этого ( как и от многих других фобий) можно только частым контактом с объектом страха.

Практически у каждого из нас есть страх чего-либо, начиная от страха пауков – арахнофобии до более серьезной фобии людей – социофобии.

8. Аэрофобия

Боязнь свежего воздуха и порывов ветра. Часто оказывается симптомом бешенства.

9. Алекторофобия

Страх перед петухами и курицами. Обычно развивается у тех , на кого в детстве нападал петух. Может сопровождаться отказом от поедания курятины.

10. Аматофобия

Боязнь пыли. Интересно , что она наблюдается у некоторых библиотекарей.

11. Гиппопотомонстросескиппедалофобия

Боязнь длинных слов , иногда милостиво сокращается до сескиппедалофобии. Наблюдается у некоторых людей с дислексией.

12. Глобофобия

Боязнь воздушных шаров. Часто начинается в детстве , если рядом громко лопнул шар.

13. Фобофобия

Боязнь испытать страх. Люди уберегают себя от любых проявлений страха.

14. Зоофобия

Общее название боязни животных. При случайной встрече с объектом человек покрывается потом , начинает дрожать , у него учащается дыхание и пульс.

15. Номофобия

Страх расставания со смартфоном ( пожалуй , это самая свежая фобия на данный момент). Человек переживает , если телефон не лежит рядом с ним , беспокоится о том , что может пропасть связь или сесть батарейка.

16. Ранидафобия

Боязнь лягушек ( не путать с буфонофобией , которая касается жаб). Люди избегают походов и прогулок вблизи водоемов.

17. Вестифобия

Страх перед одеждой. Например , бывший военный может бояться надевать парадную форму , кому-то не нравится слишком обтягивающая майка , в тяжелой форме — вообще вся одежда.

18. Эргофобия

Боязнь работы. Человек опасается рабочей обстановки и может испытывать панические атаки прямо в офисе.

Фобия лечение. Лечение фобий: самостоятельно или под контролем специалиста?

Фобии не дают нормально жить в основном самому человеку, иногда затрагивая его ближайшее окружение. Принудительного лечения не предполагается: обществу все равно, что аэрофоб не может воспользоваться самолетом, а агорафоб уже несколько месяцев не выходит из дома. Лишь сам больной принимает решение о необходимости терапии. Она бывает двух типов:

  1. Самостоятельная. Человек пытается избавиться от проблемы при помощи методов, описанных в интернете или узнанных от знакомых. Нередко при этом используется удачная практика постепенного сближения с объектом фобии: ее активно применяют и профессиональные психологи/психотерапевты. Но случается и неправильный выбор тактики, например, когда больной начинает наобум употреблять серьезные медикаменты.
  2. Под наблюдением специалиста. Психолог помогает проговорить проблему, выявить ее первопричину и проработать фобию. Если же пациент обращается к психотерапевту, то он может рассчитывать на полный спектр услуг и при необходимости лечиться не только методами психотерапии, но и медикаментами.

Самостоятельное лечение фобии оправдано в случае, когда одновременно выполняются несколько условий. Основные из них:

  • фобия не слишком мешает жизни и не приводит к потере социализации (многие арахнофобы избегают пауков, но не запираются при этом в доме на долгие годы);
  • человек осознает фобию и не стремится лечить ее «тяжелой» артиллерией (не практикует самостоятельный гипноз, не назначает себе серьезных препаратов);
  • больной готов смириться с фобией, если самостоятельные попытки не дадут результата.

Обращение к психотерапевту всегда предпочтительнее, так как оно подразумевает более высокую вероятность результата. И обязательно нужно обращаться к специалисту, если:

  • фобия значительно ограничивает жизнь (человек не выходит из дома, не может позвонить по телефону, боится заговорить с другими людьми);
  • факт наличия фобии вызывает депрессивные мысли и заставляет задуматься о суициде;
  • фобия усиливается, а также дополняется другими расстройствами (например, социофоб может впасть в глубокую депрессию, а боязнь темноты способна спровоцировать сильнейшую бессонницу и нервозность).

Следует дополнительно проверить общее состояние организма: проблемы с гормонами или сосудами могут вызывать приступы тревожности и служить фундаментом для фобий.

Фобии список. Самые распространенные фобии

Фобия представляет собой проявление иррационального страха или повышенной тревожности, связанной с реальными или ожидаемыми объектами или ситуациями, вызывающими страх. Это навязчивое состояние, обостряющееся в конкретных условиях и не поддающееся логическому объяснению. Под воздействием фобии человек боится и старается избежать определенных ситуаций, видов деятельности или объектов.

Далее мы приводим список самых распространенных фобий в алфавитном порядке:

  • Агорафобия – боязнь открытых пространств. Люди с этим страхом предпочитают всегда находиться в помещении.
  • Аквафобия – боязнь воды. В гипертрофированной форме может перерасти в страх выпить даже глоток воды.
  • Акрофобия – боязнь высоты. Страх вызывает подъем на любые возвышенности, начиная табуреткой и заканчивая горами.
  • Арахнофобия – боязнь пауков. Считается свойственной большей части людей в мире.
  • Астрафобия – боязнь грома и молнии. Очень распространенный страх, заставляющий людей прятаться в убежище во время грозы.
  • Аэрофобия – боязнь полетов и воздушных судов. Является помехой для многих людей, желающих путешествовать.
  • Гемофобия – боязнь вида крови. При виде крови даже по телевизору человек с такой фобией может потерять сознание.
  • Геронтофобия – боязнь старости. Чаще всего этот страх наблюдается у людей среднего возраста.
  • Гомофобия – боязнь, а точнее неприятие гомосексуальности и людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией.
  • Дентофобия – боязнь стоматологов. Люди с этой фобией предпочтут терпеть острейшую зубную боль, нежели сядут в кресло зубного врача.
  • Какоррафиофобия – боязнь неудачи. Свойственна в основном людям, ориентированным исключительно на успех.
  • Кинофобия – боязнь собак. Еще один вид фобий, свойственных огромному количеству людей.
  • Клаустрофобия – боязнь замкнутых пространств. Человек с обостренной формой этой фобии начинает паниковать в обычном лифте.
  • Ксенофобия – боязнь незнакомых людей. Может развиваться на половой, межрасовой и религиозной почве.
  • Мизофобия – боязнь микробов и грязи. Человеку с этим страхом неприятно прикасаться к любым предметам вне своего дома, где всегда идеальная чистота.
  • Монофобия – боязнь одиночества. Может выражаться в виде страха быть брошенным любимым, остаться одному в мире или оставаться одному в помещении.
  • Некрофобия – боязнь покойников. Яркий пример страха перед неизвестным.
  • Никтофобия – боязнь темноты. Несмотря на то, что ей страдают преимущественно дети, она отмечается и у огромного количества взрослых людей.
  • Офидиофобия – боязнь змей. Очередной пример часто встречающегося страха. Является подвидом гепертофобии – боязни рептилий.
  • Социофобия – боязнь внимания общества. Сюда можно отнести даже страх появляться в местах общего пользования.
  • Танатофобия – боязнь смерти. Этот страх парализует волю человека и не дает ему жить нормальной жизнью.
  • Трипанофобия – боязнь игл, уколов и инъекций. Обычная прививка становится для людей с этой фобией испытанием на прочность.
  • Трипофобия – боязнь открытых ран и любых отверстий на коже – как на своей собственной, так и на кожном покрове любого живого организма вообще.

Фобия темноты. Боязнь темноты —, как называется эта фобия, почему возникает страх и как бороться

Люди в мире боятся разных вещей. Трудно перечислить все воображаемые и реальные угрозы, которые сопровождаются негативными эмоциями. Из них боязнь темноты – самый древний страх, так знакомый многим.

Фобия темноты. Боязнь темноты —, как называется эта фобия, почему возникает страх и как бороться

Боязнь тьмы

Название и определение боязни темноты

Из всех известных на сегодня фобий страх темноты остается самым распространенным среди детей и взрослых. Мало кому из людей не приходилось испытывать страха, неожиданно оставшись в одиночестве в непроглядной темноте. Психологи разделяют страх и фобию. Реальный острый страх включает инстинкт самосохранения: есть опасность, надо спасаться или обороняться. Подобную реакцию нельзя называть фобией.

Невротический необоснованный страх – это уже фобия. Человек испытывает безотчетный устойчивый страх даже в безопасной ситуации. Тревожное состояние сопровождается определенными симптомами. То есть фобии – это страхи, выраженные более сильно и ярко, которые негативно отражаются на самочувствии и деятельности человека, мешают его нормальной жизни. Они считаются психическим расстройством. Согласно статистике, фобии под названием никтофобия подвержено более 10% населения земного шара.

По определению никтофобия – это неконтролируемый страх перед темным помещением или неосвещенной местностью. Иногда никтофобию путают с боязнью замкнутого пространства. Это ошибочно. Человек, страдающий от боязни темноты, может спокойно находиться в закрытом помещении, пока там есть свет.

Симптомы протекания фобии

Как по-научному называется боязнь темноты, знают не все. Любой здоровый человек в темном помещении или местности ощущает неуверенность и дискомфорт. Чувство самосохранения побуждает опасаться темных улиц, подвалов и подъездов. Когда накатывают сильнейший ужас и паника, хочется кричать и спасаться бегством, то это никтофобия.

Характерные физические симптомы болезни:

  • сильное сердцебиение;
  • одышка;
  • шум в ушах, головокружение;
  • повышенная потливость, озноб;
  • слабость в теле, потеря голоса;
  • тремор конечностей;
  • скачки давления;
  • головная боль;
  • бессонница, кошмары;
  • тошнота, диарея;
  • появление галлюцинаций.

Фобия темноты. Боязнь темноты —, как называется эта фобия, почему возникает страх и как бороться

Симптомы

Почему люди боятся ночь и темноту

Никтофобия что это такое, не все понимают. Боязнь темноты корнями уходит в первобытное прошлое, когда наши предки чувствовали себя незащищенными в темное время суток. Естественный страх быть застигнутыми ночью врагами или хищными животными врасплох заставлял искать или строить надежное убежище, придумывать разные способы защиты. Неконтролируемая боязнь темноты – это особое эмоциональное состояние, возникающее по ряду причин:

  1. Генетические корни. Наши далекие предки оставили нам в наследство страх и тревогу перед неизведанной, таящей в себе множество угроз тьмой. Страх обострял чувство самосохранения и помогал выживать в условиях дикой природы.
  2. Физиологические. Без света человеческие органы получают мало информации, чтобы избежать опасности.
  3. Психологические травмы. Негативный детский опыт, перенесенный сильный испуг могут перерасти в фобию.
  4. Одиночество. Часто человек вечером и ночью испытывает обостренное чувство незащищенности, оставшись один в помещении. Темнота многократно усиливает его страхи.
  5. Развитое воображение. Некоторые дети и взрослые, благодаря своей фантазии, могут увидеть в темноте самые необычные и причудливые формы. Им мерещатся фантастические существа, призраки и грабители.
  6. Стрессы. Из-за сильных эмоциональных переживаний человеку начинает везде чудиться опасность.
  7. Нехватка витаминов и микроэлементов. Отсутствие необходимых веществ в рационе нарушает психическую стабильность, вызывает тревогу, приступы паники.
  8. Угроза смерти. Это основная подсознательная причина появления никтофобии. Человеческое сознание связывает смерть и тьму.

Фобии тест. Узнайте, какая у вас фобия, просто посмотрев на эти фото!

Иногда то, что нам кажется и то, что мы чувствуем не совпадает. Фобия связана с иррациональными, иногда детскими страхами. Мы думаем, что любим море, лес, клоунов, но наше подсознание старается защитить нас от опасности и подсказывает, чего нужно избегать.

Для этого теста не нужны бумага и карандаш. Спокойно смотрите на фотографию и наблюдайте за своими ощущениями. Вряд ли вы испугаетесь, глядя на фотографию, но легкое чувство страха или чего-то неприятного все-таки промелькнет.

Готовы? Тогда начинайте наблюдение.

1. От этого фото у вас затряслись коленки?

Значит у вас мегалофобия — боязнь крупных объектов.

2. Захотелось закричать при виде этого фото?

Значит у вас офидиофобия — боязнь змей.

3. Вы не можете смотреть на это фото без содрогания?

Тогда у вас клаустрофобия — боязнь замкнутого пространства.

4. Захотелось ли вам вернуться домой и спрятаться под одеялом от этого изображения?

Значит у вас агирофобия — боязнь переходить улицу.

5. У вас предобморочное состояние от такого фото?

У вас определенно талассофобия — боязнь моря и существ, которые в нем обитают.

6. По телу побежали мурашки от этого фото?

У вас трипофобия — боязнь кластерных отверстий.

7. Это вызывает у вас слезы?

Значит у вас микофобия — боязнь грибов.

8. Затошнило от такого вида?

Без сомнений, у вас акрофобия — боязнь высоты.

9. Кровь стынет в жилах при виде этого снимка?

Тогда у вас спектрофобия — боязнь зеркал.

10. Вы считаете это вашим личным адом?

Диагноз такой: у вас коулрофобия — боязнь клоунов.

11. Страшно смотреть на это фото?

Видимо, у вас дендрофобия — боязнь леса и деревьев.

12. При виде этого вы хотите кричать? 

У вас определенно гефирофобия — боязнь мостов.

13. Думаете, это фото будет вам сниться в ночных кошмарах?

Значит у вас педиофобия — боязнь кукол.

14. Вас трясет от этого фото?

Поверьте, у вас хомиклофобия — боязнь тумана.

15. От этого у вас холодная испарина?

Крепитесь, у вас охлофобия — боязнь толпы.

16. Почти потеряли сознание при виде этого?

Значит у вас трипанофобия — боязнь уколов и инъекций.

17. Началась нервная дрожь от этого фото?

У вас омфалофобия — боязнь пупков.

18. Думаете, это самый большой ваш страх?

Да? Значит у вас птеронофобия — боязнь щекотки.

19. Сердце ушло в пятки при виде этого снимка?

Видимо, у вас астрофобия — боязнь звезд и космоса.

20. Это зрелище вызвало у вас страх?

Значит у вас мелиссофобия — боязнь пчел и ос.

21. Вас раздражает это фото?

Бывает и такое, у вас эфебифобия — боязнь подростков.

Видео 10 необычных фобий человека, о которых вы не слышали. Забавные фобии.