Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Ребенок истерит в 3 года. О проблеме

05.04.2020 в 16:51

Ребенок истерит в 3 года. О проблеме

Детские истерики — явление повсеместное. И даже если родители карапуза говорят, что у них самый спокойный кроха в мире, это не означает, что и он никогда не устраивает сцен на ровном месте. Еще недавно признаваться в истериках у собственного чада было как-то стыдно, родители стеснялись, вдруг окружающие подумают, что они плохо воспитывают карапуза, а иной раз и вовсе опасались, будто их ненаглядное чадо окружающие будут считать психически «не таким». Вот и боролись, как умели, в кругу семьи.

Ребенок истерит в 3 года. О проблеме

Ребенок истерит в 3 года. О проблеме 01

В последние годы о проблеме начали говорить со специалистами, детскими психологами, психиатрами, неврологами и педиатрами. И пришло озарение: истерящих детей куда больше, чем может показаться на первый взгляд. По статистике, которой располагают детские психологи в одной из крупных клиник Москвы, у 80% детей в возрасте до 6 лет истерики случаются периодически, а 55% таких малышей истерики носят характер регулярных. В среднем, детки могут впадать в такие приступы от 1 раза в неделю до 3-5 раз в день.

Ребенок истерит в 3 года. О проблеме 02

Ребенок истерит в 3 года. О проблеме 03

У детской истерики есть определенные основные симптомы. Как правило, приступу предшествуют какие-то одинаковые события и ситуации.

Во время истерики ребенок может истошно кричать, дрожать, захлебываться, при этом слез будет не так уж и много. Могут наблюдаться сбои в дыхании, учащается сердцебиение, многие дети пытаются навредить сами себе, царапая лицо, кусая свои руки, ударяясь о стены или о пол. Приступы у детей достаточно длительные, после них они долго не могут успокоиться, всхлипывают.

Ребенок истерит в 3 года. О проблеме 04

В определенные возрастные периоды истерики приобретают более сильные проявления, на таких «критических» этапах взросления эмоциональные выбросы меняют свой окрас. Они могут неожиданно появиться, а могут столь же внезапно исчезнуть. Но истерики ни в коем случае нельзя игнорировать, как нельзя допустить, чтобы ребенок с помощью крика и топанья ногами начал манипулировать взрослыми членами семьи.

Ребенок истерит, что делать. Как выглядят детские и стерики?

В любой семье с маленькими детьми родители часто сталкиваются с истериками своих детей. Частые примеры детских истерик можно увидеть в магазинах, когда родители отказываются покупать игрушку, где вначале ребенок остается неподвижным, а затем разражается громким плачем и плачем. Детская истерия может проявляться в совершенно разных формах. Это может быть нытье, стоны, крики, когда ребенок теряет самообладание. Родители часто не знают, как реагировать на такое поведение своего ребенка. Чтобы узнать, что делать с истериками у детей, сначала нужно понять корни этой истерии.

Наиболее распространенные причины истерики:

  • Истерика - это привычка общения, чтобы получить желаемое
  • Родители не установили «настоящее НЕТ» для ребенка, и истерика - единственный способ сломать это хрупкое «НЕТ».
  • Истерика также может быть способом привлечения внимания, что является одной из основных потребностей любого ребенка.

Если приступы гнева становятся регулярными, родители должны выстроить свою собственную стратегию выживания. Во-первых, никогда не обращайте внимания на такое поведение ребенка. Во-вторых, обратите внимание на ребенка, утвердив его положительные черты характера. И это не должно быть обрывками разговора: «Молодец». Внимание к ребенку - означает вопросы, ответы, интерес к успеху ребенка, терпение к деталям.

Ребенок истерит, что делать. Как выглядят детские и стерики?

И помните: волчья стая руководит щенками, а не щенки ведут волчью стаю. Истерики в большинстве случаев являются ничем иным, как манипуляциями, которые могут привести к катастрофическим последствиям. Если ваш ребенок не воспринимает ваш незначительный запрет всерьез - ни один из ваших запретов не будет воспринят всерьез, даже в отношении опасностей. Нет ничего хуже, чем хрупкое «нет». Если вы решили положить конец истерикам ребенка - начните прямо сейчас и не сдавайтесь.

Ребёнок истерит по любому поводу 2 года. Истерика детей в разных возрастные периоды

У некоторых детей возможны истерики даже в девятимесячном возрасте, но чаще всего начало детских истерик приходится на полуторагодовалый возраст ребёнка. В силу возраста малышу не удаётся контролировать свои эмоции. Его речь ещё не развита на должном уровне для того, чтобы выразить и пояснить свои мысли, чувства, желания.

В 2 года ребёнок часто прибегает к помощи истерик, чтобы привлечь внимание взрослых. При этом он использует:

  • крики;
  • лежание и катание по полу (особенно в людных местах);
  • упрямство.

Такое поведение вполне естественно, так как эмоциональная система у ребёнка такого возраста ещё не созрела.

Особенно яркие приступы истерик мы можем наблюдать у трёхлеток. В этот особый, кризисный период истерики выражаются совершенно по-разному, но объединяет их сильное упрямство, негативизм и яркое своеволие.

В этом возрасте ребёнок не обладает умением идти на компромисс. Происходит овладение методом манипуляции. Если у трёхлетки получилось при помощи истерики манипулировать родителями один раз, то в дальнейшем он станет активно использовать эту тактику.

По мере взросления ребёнка его знания об окружающем мире расширяются, и он уже не испытывает острой необходимости обращаться к истерикам. К четырём годам коммуникативные навыки развиты довольно хорошо, и ребёнок всё чаще выбирает «экологичный» – вербальный путь сообщить родителю о своих чувствах и желаниях.

Если же истерики продолжаются после четырёх лет – это серьёзный повод пересмотреть систему воспитания и обратиться за помощью к специалистам.

Ребенок истерит перед сном. У ребенка перед сном истерики

Возраст ребёнка: 2.1

У ребенка перед сном истерики

Доброе утро! Подскажите, как правильно реагировать на истерики ребёнка перед сном, когда я выхожу из комнаты. До 1,5 лет стояли или я или муж у кроватки с ней пока не уснёт, или редко с нами в кровати засыпала. Далее надоело и отучили, стала спать одна – положили, поцеловали, спокойной ночи и выходили. Она уже сама копошилась с соской (максимум час) и засыпала. После 2 лет стала протестовать, что спать не хочет и стоит в кровати. И сразу куча дел появляется - смесь дать, тряпочку, сходить в туалет. И вот в 2.1 у неё сильно порвалась последняя соска, и я приняла решение: пора убирать раз так вышло - сосать она такую не хотела, а я рассказывала, что ты сломала и сосу надо теперь выбросить, ты большая. Спала она с ней только на сон с рождения. Выбросила пошла она сама в мусорку. И вот 5 день у нас долгое отхождение ко сну и истеричное. Я понимаю, что без соски тяжело, но как правильно мне вести себя, чтоб ребёнок и на шею не сел, и психику не сломать. В кровати игрушки с ней спят, вместо соски дала грызть игрушку (зубы последние ещё лезут). Она встаёт играть, как только я ее кладу в кровать, говорит на мою просьбу, что пора спать - нет! Я прошу лечь и тогда я посижу с ней немного, поглажу ее и подержу за ручку. Она хочет, чтоб я осталась, но не ложится, и тогда я говорю, раз так- я пошла, выхожу и начинается истерика минут на 10. Пока эти дни выжидала, и она переставала, поиграет, посидит, разденется иногда и в итоге уснёт. Но правильно ли, чтоб были такие истерики, иногда они прям сильные?

Виктория

Виктория, здравствуйте.

С точки зрения экологичности, нет, так делать не стоит. Кроме того, вы просите от дочери сделать то, что она еще не может в силу возраста. Например, саму себя уложить, успокоить, регулировать сон и т.д. Очевидно, что переутомившись от слез она засыпает, но это не тот сон, который будет ребенка восстанавливать, а скорее наоборот.

Нормальный (здоровый) режим дня ребенка выглядит примерно так: подъем не раньше 6 и не позже 7.30. Потом активное время бодрствования, затем спокойное время бодрствования (не менее 1 часа), потом обеденный сон и еще раз так же до ночного сна (желательно до 21.00). Если у вас не так, стоит маленькими шагами (по 5-10 минут) двигать режим в нужном направлении. Иначе могут быть переутомление, стресс, истерики, переутомление и т.д. Укладывать ребенка нужно не тогда, когда «пора», а когда ребенок устал. Существуют нормы сна и бодрствования по возрастам. Следите, чтобы ребенок сильно не выходил за их рамки. Первое время стоит вести блокнот, где будете записывать время, когда появились признаки утомления (остановившейся взгляд, зевота, замедление движений, неуклюжесть, частое касание ушей, глаз, носа). Это поможет немного заранее начинать спокойные игры (без физической активности, яркой эмоциональной включенности и света от экрана гаджетов/телевизора). Например, можно лепить, рисовать, собирать сортеры и т.д. К моменту, когда сон будет вовремя, ребенок будет готов к нему физически.

Кстати, отход ко сну должен быть узнаваемым. Создайте некий ритуал, который поможет ребенку учиться замедляться. Например, складывать игрушки, чистить зубы, желать спокойной ночи куклам.

Соска – это ассоциация на засыпания. Вы ее отняли, но не предложили ничего взамен. Правильным было бы сначала ввести новую ассоциацию, а потом забирать старую. При условии, что ребенок сейчас в стрессе (рост зубов – это тоже стресс), ей особенно нужна сейчас поддержка. Ребенок просит ее у вас. Не бойтесь «посадить на шею». Перелюбленных детей не бывает. Бывает недолюбленные и те, у кого не было в семье четких правил и границ.