Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Паническая атака и депрессия. Комментарий системного психолога:

05.04.2020 в 16:58

Паническая атака и депрессия. Комментарий системного психолога:

Очевидно, что девушка является обладательницей зрительного вектора. Утрата эмоциональной связи с любимым усугубила ее негативные состояния, ведь зрительные люди осмысливают свою жизнь именно в любви.

Множественные страхи и приступы паники, истерики и эмоциональные раскачки тоже проявляются именно у женщин и мужчин со зрительным вектором, если они испытывают глубокие нехватки в реализации своих врожденных свойств.

Страхи, тревога и панические атаки налицо, а вот депрессией и неврозом здесь не пахнет. Автор письма просто ошибочно обозначает этими словами свои нехватки в эмоциональных связях. Как бороться с таким тяжелым состоянием и наполнить эмоциональные потребности?

На короткой дистанции у женщины или мужчины со зрительным вектором могут вызвать улучшение состояния такие меры:

  • переключиться со своих проблем на того, кому нужна помощь (подруге, престарелой соседке или больному человеку). Если пока вам трудно и страшно даже выходить из дому, окажите человеку поддержку по телефону или через интернет, на форуме или в личной переписке. Самое важное – сосредоточиться на ком-то кроме себя.
  • Не отчаивайтесь, если попытки медикаментозного лечения неврозов, депрессий, панических атак не приносят ожидаемого результата. Как только вы сумеете сфокусировать свое внимание на других людях, вы увидите, что вам станет легче. Попробуйте посильное участие в любой благотворительной деятельности (сбор вещей для дома престарелых или детского дома, посильное участие в работе любого благотворительного фонда). Главное, чтобы ваша реализация включала непосредственное общение с другими людьми и оказание моральной поддержки тому, кто в этом нуждается. На первых порах можно также использовать интернет и телефон.

Полноценное, успешное лечение неврозов, депрессий, панических атак и любых других негативных состояний строится на необходимости:

  • детально изучить и осознать особенности своей психики
  • проработать различные психотравмы и «якоря», которые управляют нашими реакциями и «пишут» наш жизненный сценарий.

Депрессия панические атаки: симптомы. Век тревожно-депрессивных расстройств

Почему панические атаки, депрессия, биполярные расстройства и даже шизофрения популярны в наше время? 

За последнее столетие были определенные пики моды на психические расстройства. В конце 19 и начала 20 века была актуальна хандра, сплин, образ романтического героя — это помогало выделяться из толпы. После пошла тенденция на учение Зигмунда Фрейда, что вызвало моду на истерию. Начались эксперименты с психотропными препаратами и ЛСД. Потом интерес переключился на образ модели Твигги — возникла мода на анорексию и булимию, которая продолжается по сей день. 

С 1990-х годов популярным стал нарциссизм. Образ успешного человека, который сделал себя сам. И сейчас отличная демонстрация этого происходит через сторис в Инстаграме. Например, известные люди выставляют на показ подробности интимной жизни. СМИ и социальные сети способствуют продвижению образа человека, который всегда находится в приподнятом настроении, занимается самолюбованием (селфи каждые три минуты) и бесконечной самореализацией, все комментирует, во всем участвует. Такая эра «эффективной эффективности» и «успешной успешности». 

Этому благополучному образу, как говорит Скляр, соответствует только человек с маниакально-депрессивным психозом. «У него бешеная активность,  — поясняет врач,  — минимум сна, огромное количество успешных проектов — и это невозможно. Человек ограничен в своих возможностях, в возможностях нервной системы. Многие люди из-за этого насаждаемого культа, к сожалению, начинают страдать тревожно-депрессивными расстройствами, потому что все не успевают, всему не соответствуют» . Но что-то «не так» тут с человеком, который считается идеальным, а не наоборот.

Депрессия панические атаки: симптомы. Век тревожно-депрессивных расстройств

Психическое расстройство — это неблагополучие, определенное сочетание анормальных мыслей, представлений, эмоций, поведенческих реакций и отношений с окружающими. Но выходит так, что скорость жизни и романтический ореол вокруг подобных недугов заставляют нас погружать себя в состояние, близкое к реальному расстройству, или мысленно подогревать его развитие. Например, при малейшем расстройстве говорить, что у вас депрессия. Или перед важным событием называть волнение паникой. Это очень опасная тенденция, считает Скляр.

Паническая атака, что делать. Симптомы панической атаки

Паническая атака – острый приступ тревоги, возникающий в сочетании с неконтролируемым страхом и разнообразными соматическими отклонениями, являющимися результатом нарушений нормального функционирования нервной системы. Особенность этого заболевания – необъяснимость причин возникновения. Острый, появляющийся абсолютно внезапно приступ тревоги наверняка испытывал на себе каждый человек. Подобные соматические расстройства сопровождаются учащением сердечного ритма, рвотными позывами и дрожью в ногах.

Такая реакция на стрессовую ситуацию скорее норма, чем исключение для человека, находящегося в опасности или чувствующего угрозу своей жизни. Если же признаки панической атаки происходят с завидной регулярностью, то вполне вероятно появление серьезных психических расстройств. Подобное состояние появляется беспричинно и настигает человека в самых неожиданных местах. Приступ может начаться в общественном транспорте или в местах с большим скоплением людей, не исключено появление паники в замкнутом пространстве. У человека складывается ощущение, что поводов для подобной реакции попросту нет, но по свидетельству врачей, приступами страдают порядка 5% людей, проживающих в мегаполисах.

Следует отметить характерные симптомы, сопровождающие человека при появлении тревожных состояний:

  • затруднение дыхания;
  • сильные головные боли;
  • повышение работы потовых желез;
  • сухость во рту;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • озноб;
  • учащение сердечного ритма;
  • онемение конечностей;
  • слабость;
  • чувство потери контроля;
  • чувство нереальности происходящего вокруг;
  • чувство обреченности;
  • страх смерти.

Заболевание может возникнуть вследствие некоторых характерных факторов:

  • Наследственность . Если ваши родственники подвержены возникновению неконтролируемых приступов страха, то высока вероятность появления подобных явлений и у вас.
  • Заболевания щитовидной железы . Нарушения в регуляции гормонов способны вызвать появление симптомов, очень характерных для приступов тревоги.
  • Стресс . Скандалы в семье, проблемы на работе или потеря близкого родственника приводят к появлению иррациональных страхов.
  • Низкая самооценка . Приступы панической атаки фиксируются чаще у мнительных людей, придающих огромное значение чужому мнению. Такие люди боятся показаться нелепыми, упасть в обморок или описаться на людях.
  • Нарушение режима сна . В результате постоянных недосыпов нервная система человека настолько изматывается, что начинает работать с некоторыми сбоями и дает неправильные команды организму. Необходимо спать не мене 8 часов в сутки, желательно – в ночные часы.
  • Алкоголь . После весело проведенного вечера с употреблением алкогольных напитков, наутро может появиться чувство страха. Оно возникает наряду с сильным астеническим синдромом. Поэтому, недостаточно знать, как избавиться от панических атак без посторонней помощи. Необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Для прекращения приступов следует отказаться от употребления спиртных напитков.
  • Прием медицинских препаратов без назначения врача . Употребление лекарственных средств приводит к истощению нервной системы и регулярным сбоям в ее работе. Психические расстройства нередко возникают вследствие избыточного потребления «энергетиков» или напитков, содержащих большую дозу кофеина.
  • Фобии . Возникновение фобий протекает с появлением сильного чувства дискомфорта. Для их устранения требуется помощь квалифицированного психолога.

Панические атаки лекарства. Препараты от панических атак без рецепта

Эта категория лекарств привлекает наибольшее количество больных. Многие ошибочно полагают, что «безрецептные» таблетки не всегда действенны, но полностью безопасны, поэтому можно самостоятельно повышать дозировку – ничего не случится.

Но всё не так просто. Даже передозировка обычной воды может привести к летальному исходу, а что говорить о лекарствах?

Плюсы : средняя ценовая категория, доступность, относительная безопасность, первая помощь в критических стрессовых ситуациях.

Минусы: отсутствие схемы лечения, бездумная дозировка, воздействие не на очаг проблемы, а на подавление отдельных её проявлений.

  • Глицин . Это самый лёгких и дешёвый препарат, который часто назначается даже подросткам в конце учебного года, сопряжённом с нервными перегрузками. Подходит больным, чьи панические атаки не доходят до «помогите, умираю». Для купирования приступа нужны большие дозировки от 600мг и больше.
  • Анаприлин . Самый «любимый» препарат паникёров. Действенный, но крайне опасный. Удивительно, что его вообще продают без назначения врача любому желающему. Таблетка, положенная под язык, буквально насильным образом стабилизирует давление и сердечный ритм. Передозировка может плохо закончиться, а слишком частое применение вызывает привыкание организма и усугубление симптомов панической атаки.
  • Афобазол . Успокоительный препарат, активизирующий специальные белки внутри клеток нервной системы, за счёт которых происходит её «ремонт». Таблетки хороши тем, что не вызывают привыкания и побочных эффектов (в большинстве случаев), не тормозят мыслительные процессы и внимание у пациента. Но нужно пройти курс лечения, прежде чем эффект препарата даст о себе знать полезным образом. Подходит для снятия легких панических атак.
  • Валокордин (Корвалол). Капли на основе фенобарбитала хорошо помогают снять критические и пугающие больного симптомы панической атаки. Лекарство тормозит деятельность головного мозга и нервной системы, расслабляет мышцы, вызывает чувство сонливости, даже поднимает настроение. Но если слишком часто пить данный препарат, в организме скопится нежелательное количество фенобарбитала, в результате чего больной не сможет снимать свои панические атаки никакими лекарствами.
  • Капотен. Средство, которое многие ВСДшники принимают в момент острой панической атаки, хотя таблетки направлены на снижение артериального давления. Капотен помогает снять экстрасистолы , невероятно пугающие больного. А когда давление снизится, а сердечный ритм придёт в норму, отступит и паника. Передозировка Капотеном грозит резким снижением АД и обмороком .

Паническая атака: причины. Что такое паническая атака

Паническая атака – приступ внезапной беспричинной сильной тревоги, сопровождающийся характерными физиологическими проявлениями: учащением сердцебиения, затруднением дыхания, болью в области сердца и другими.

В российской врачебной практике для определения этого симптомокомплекса часто используют понятия “вегетососудистая дистония” (ВСД), “гипертонический криз”, “кардионевроз”.

Такое состояние возникает внезапно без видимой причины и в течение 10 минут достигает своего пика. Длится приступ от 15 минут до 2 часов, оставляя после себя чувство разбитости и опустошенности.

Во время панической атаки происходит выброс в кровь гормона адреналина. Именно он ответственен за мобилизацию всех систем организма при встрече с опасностью. Под его воздействием сердце начинает биться быстрее, повышается давление, усиливается кровообращение – организм готовиться к бегству или борьбе. Этот бесценный физиологический механизм, на формирование которого ушли миллионы лет эволюции, дает сбой.

Ученые объясняют такие нарушения неспособностью психики справляться с агрессивным воздействием среды. Травмирующие ситуации копятся или подавляются, психическое напряжение достигает своего предела – и происходит гормональный взрыв. Чем лучше человек адаптирован к окружающей среде и более стрессоустойчив, тем меньше вероятность возникновения у него панических атак.

Паническим атакам подвержены люди всех возрастов – и дети, и подростки, и взрослые, и пожилые люди. Однако пик заболеваемости приходится на возраст 20-30 лет.

Приступы панических атак бывают не только у людей, но и у братьев наших меньших, в частности, собак.

Женская психика менее стабильна и сильнее подвержена колебаниям, поэтому женщины страдают паническими атаками в 5 раз чаще мужчин. Особенно уязвимы они в периоды гормональной перестройки: во время полового созревания, беременности и при наступлении климакса.

Всего же по данным ученых с этим явлением сталкиваются 5 % населения Земли.

Паническая атака ночью. Механизм проявления расстройства

Атаки ночью мучают около пяти процентов населения Земного шара. Многие не обращаются с данной проблемой к специалистам, так как недооценивают серьезность последствий или не владеют информацией по поводу этого недуга. Некоторые вовсе, прочтя недостоверный источник, называют панический криз психическим отклонением и, стесняясь общественного мнения, игнорируют заболевание, не обращаясь к врачу.

Панические приступы подразделяются на три типа:

  • самопроизвольная атака, которая настигает человека во время глубокого сна. Она возникает молниеносно, тем самым не давая потерпевшему почувствовать приближение опасности;
  • ситуативный панический криз. Он развивается на пике стрессового потрясения — во время бурного конфликта на работе или с близкими, на почве эмоционального напряжения, например, перед экзаменом, пробами, публичным выступлением. Если припадок посещает человека в этой форме, то ему следует максимально оградить свой внутренний мир от беспокойств, негатива, отрицательных эмоций, и вегетативные кризы отступят;
  • формально-ситуативный панический криз. Появляется под воздействием плохих привычек. На формально-ситуативные приступы могут влиять употребление спиртосодержащих коктейлей, хроническое курение, увлеченность жирной пищей, фастфудом или кофе.

Механизм проявления расстройства не сложен. Все начинается в человеческом мозге. Все органы и системы работают слаженно, но именно мозг является руководящим центром. Вегетативный криз подкарауливает индивидуума при сбое работы нервной системы, которая посылает в голову от полученной информации сигнал об опасности. В кровеносную систему резко входит большая доза гормона мозгового вещества надпочечников – адреналина. Вот и конечный результат ночных вздрагиваний, страха, паники, а иногда и бесконтрольного мочеиспускания, рвоты и стула.

Паническая атака ночью. Механизм проявления расстройства