Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Препараты при панических атаках ВСД. Вот один из рецептов успешного выздоровления от ВСД и панических атак.

05.04.2020 в 16:50

Препараты при панических атаках ВСД. Вот один из рецептов успешного выздоровления от ВСД и панических атак.

Препараты при панических атаках ВСД. Вот один из рецептов успешного выздоровления от ВСД и панических атак.

В предыдущей статье "ВСД, панические атаки или жизнь на "до" и "после" мы разобрали один из механизмов запуска ВСД.

Вообще при лечении ВСД и ПА ключевым являются не препараты, как это может показаться на первый взгляд, а именно понимание, что называется "откуда ноги растут".

Почему? Да потому что ВСД - это не болезнь, такого диагноза даже нет в Международной классификации болезней. Но, что действительно есть, так это расстройство вегетативной нервной системы, со всеми реальными, мягко говоря неприятными ощущениями, которые очень легко принять за ужасные симптомы заболевания, которое "вдруг проглядели".

Всю душераздирающую симптоматику в этой статье я повторно описывать не буду, вы можете почитать об этом в первом выпуске по ВСД. Сегодня я хочу сосредоточить ваше внимание на том, что именно нужно делать в момент очередного приступа панической атаки.

Итак, вы снова испытываете то самое чувство, что "вот-вот накроет", ладошки становятся влажными, пульс предательски зашкаливает, нарастает дикий страх, воздуха не хватает и…И, что вы бежите делать в этот момент в первую очередь?!

Правильно, "спасаться"! Называется спасайся, кто может и все способы хороши от бодрого вызова скорой помощи, трясущимися руками открытия форточки до вызова с работы всех ближайших родственников. Которые, в свою очередь, отнюдь не рады таким повторяющимся поворотам.

Что делать?

1. Понять, что в случае серьезных диагнозов открытая форточка и успокоительные капли не помогают

2. В связи с этим осознать, что от сбоя в вегетативной нервной системе и панический атак еще никто не умирал.

3. Совершенно четко осознать, что эти ощущения - это СТРАХ! плюс страх страха оконфузиться, потерять сознание прямо у кассы и т.д. А вот у страха как раз именно такое наполнение и именно такие ощущения, и именно такие разные, но ужасающие! мысли.

4. Расслабиться . Да-да, как бы сложно это не казалось на первый взгляд.

То же самое мы можем сделать и сами, осознанно понимая, что ничего страшного не произойдет, как и в предыдущих случаях. Пугались мы почем зря! Но ведь действительно как тут не испугаться, когда зашкаливает пульс, давление, все, пиши пропало.

Дело в том, что когда в первый раз нежданно негаданно нас застал врасплох первый приступ, мы не на шутку испугались. И это мягко говоря. А бонусом пошло то самое место, где именно он нагрянул. Точнее, если это случилось в метро или машине, то до психотерапии у человека чаще всего ПА будет возникать в местах похожих или даже просто чем-то напоминающих. Если ПА случилась в людном месте, привет постепенная изоляция. Так наш мозг, наш древний инстинкт самосохранения пытается "уберечь" нас, но надо отметить, он сильно перестарался и тем самым до ужаса напугал обладателя. Вот мы и связываем в своей голове то, что никак не может быть связано, а те кто хоть что-то смыслит во всем этом "безобразии" - врачи скорой помощи, терапевты и направляют голубчика к психологу или психотерапевту за разъяснениями и лечением.

В следующей статье - продолжение! Подписывайтесь, делитесь комментариями!

Паническая атака ночью. Паническая атака перед сном

Паническая атака ночью часто проявляется бессонницей. Больной часами не может уснуть, испытывая все возрастающую тревогу. Это состояние перерастает в чувство сильнейшего страха вплоть до страха сойти с ума и даже умереть.

Тревога может возникнуть без явных причин, но чаще она бывает вызвана важными событиями предстоящего дня: значимое совещание, выступление, экзамен, поездка и т.д. Приступ сопровождается навязчивыми мыслями: а вдруг что-то не получится? вдруг я попаду в неловкую ситуацию? вдруг мне станет плохо?

Любые стрессовые факторы могут послужить дополнительным катализатором, запускающим механизм развития приступа панической атаки ночью. Так, неустойчивое психоэмоциональное состояние, вызванное проблемами в семье, на работе, с деньгами или здоровьем тоже создают благоприятную почву для развития ночных приступов. В этом случае больного посещают навязчивые мысли, связанные с текущим состоянием дел.

Сам больной может связывать свою «нервозность» и иррациональное поведение с повышенной эмоциональностью и тревожностью, свойственной ему «по жизни», и долгое время игнорировать свое болезненное состояние или облегчать его при помощи снотворных средств или антидепрессантов.

Бесспорно, личностные качества человека, такие как повышенная тревожность или эмоциональная чувствительность, становятся той почвой, на которой может развиться расстройство вегетативной нервной системы. Тем не менее, это не является поводом игнорировать такие проявления этого расстройства как панические атаки, так как, пуская болезнь «на самотек», мы усугубляем ее вредное влияние на весь наш организм.

Так, при более легкой форме вегетативного расстройства пациент может испытывать проблемы с желудком лишь непосредственно в моменты своих ночных «переживаний». Однако у пациента, заболевание которого находится уже на более запущенной стадии, расстройство ЖКТ наблюдается постоянно, в том числе в дневное время даже при самых незначительных умственных, эмоциональных или физических нагрузках. То есть организм не выдерживает систематической нагрузки ночью и отсутствия полноценного отдыха во время ночного сна, «пружина» ВНС, которая отвечает за возбуждение и торможение в нашей нервной системе, в конце концов полностью выходит из строя и – вегетативное нервное расстройство прогрессирует. Поэтому важно как можно раньше предупредить развитие расстройства вегетативной нервной системы.

Лечение панических атак народными средствами. Народные средства от панических атак

Лечение панических атак народными средствами позволяет добиться устойчивой ремиссии и помогает облегчить состояние пациента при обострении заболевания. Успокоительные препараты снимают стресс и чувство тревоги в домашних условиях. Растительные и расслабляющие средства не помогают полностью избавиться от патологии, но улучшают качество жизни пациентов.

Лечение панических атак народными средствами. Народные средства от панических атак

Особенности народной терапии

Народные методы лечения не устраняют причину приступа паники, поэтому дают лишь временный эффект, направленный на устранения проявлений расстройства. Это необходимо учитывать при составлении схемы терапии. Добиться устойчивого результата возможно только с помощью совмещения профилактических мер, здорового питания, соблюдения режима дня, медикаментозных препаратов и народных средств.

При выборе растительных препаратов предпочтение следует отдать тем травам, которые знакомы организму. Например, использовались ранее или растут в той области, где проживает пациент. В противном случае средства могут вызвать индивидуальную реакцию и усилить симптомы заболевания. Высок риск развития аллергии. При необходимости приема экзотических средств пациент должен контролировать свое состояние. При появлении побочных реакций использование препарата необходимо прекратить. Желательно начинать прием с уменьшенной дозировки.

Чтобы определить, как лечить паническую атаку народными средствами, сначала требуется получить консультацию врача. В зависимости от причины развития заболевания специалист подберет оптимальный метод терапии и определит дозировку и схему использования. Некоторые медикаментозные препараты несовместимы с растительными средствами, поэтому заниматься самолечением запрещено.

Лечение панических атак народными средствами. Народные средства от панических атак

Применение травяных сборов

Применение растений и трав при панических атаках должно проводиться под наблюдением врача, т. к. активные компоненты попадают в организм. При лечении используют следующие седативные народные средства от панических атак и страхов:

  1. Травяной сбор на основе ромашки и чайной розы. Смесь используют при первых симптомах. При выраженных проявлениях эффект может отсутствовать. 50 г плодов розы чайной смешивают с 50 г цветков ромашки, по 25 г мелиссы, тысячелистника, корня дягиля и зверобоя. Для усиления действия можно добавить по 10 г мяты, корня валерианы и шишек хмеля. 1 ч. л. смеси заливают 250 мл горячей воды. Емкость накрывают крышкой и оставляют на полчаса, затем удаляют осадок. Напиток принимают до 2 раз в сутки. Для усиления седативного эффекта можно добавить 1 чайную ложку меда.
  2. Травяной сбор из семян тмина, цветов ромашки, листьев мяты и майорана. Компоненты смешивают в равных пропорциях. 1 ст. л. трав заливают 250 мл кипятка. Емкость накрывают крышкой для запаривания растений. Смесь оставляют на 15 минут. Готовое средство процеживают и принимают по 100 мл до 3 раз в сутки. Пить настой необходимо до еды. Курс проводят до полного исчезновения чувства тревоги и страха.
  3. Травяной сбор на основе цветов липы, листьев мелиссы и плодов боярышника. Ингредиенты смешивают в пропорциях 2:2:1. 1 ст. л. сухой смеси заливают 250 мл горячей воды. Емкость герметично закрывают и настаивают жидкость в течение 15 минут. После удаления осадка напиток принимают по 70 мл до 3 раз в сутки. Средство не только устраняет дискомфорт, но и нормализует сердцебиение.

Лечение панических атак народными средствами. Народные средства от панических атак

Лечение панических атак ваннами

В случае борьбы с паникой и паническими атаками народные методы лечения включают в себя использование расслабляющих ванн. Процедура помогает избавиться от тревожности и улучшить качество сна. После ванны желательно провести массаж для лучшего результата.

Рекомендуется совмещать прием ванн с использованием эфирных масел и отваров. Хорошим расслабляющим эффектом обладают эфироли лаванды и жасмина. Масла требуется сначала растворять в морской соли или сливках, т. к. при добавлении в воду они образуют тонкую пленку на поверхности. Из-за высокой концентрации активных веществ это может вызвать ожог.

Отвар можно приготовить из 20 г можжевельника, 20 г ивовой коры и 60 г корневища айвы. Смесь заливают 3 л горячей воды, затем держат на медленном огне 7-10 минут. Жидкости дают настояться 15-20 минут. При необходимости средство повторно нагревают. Отвар добавляют в ванну, а оставшиеся после процеживания травы помещают в плотный льняной мешок и оставляют на дне. Максимальная продолжительность процедуры — 20 минут.

После ванны отдыхают час, затем делают массаж. Сокращение перерыва может вызвать резкое повышение давления из-за предшествующего воздействия теплой воды.

Уважаемые читатели! Мы настоятельно рекомендуем перед приёмом препаратов или самолечением обязательно обращаться за консультацией к врачу. Имеются противопоказания.

Быстрое купирование панических атак. Как быстро успокоиться при панической атаке?

Препараты при панических атаках ВСД. Вот один из рецептов успешного выздоровления от ВСД и панических атак. 04

Паническая атака представляет собой иррациональный и практически неуправляемый приступ сильной тревоги, который может сопровождаться любым из соматических и психологических стрессовых симптомов. Типичные симптомы панической атаки – тахикардия, боли в груди, одышка, головокружение, тремор, озноб, приливы к голове, повышение давления, тошнота, расстройство желудка. Еще более мучительны психологические симптомы – сильнейшая фобическая тревога, страх смерти, ощущение неизбежной опасности. Приступ панической атаки случается, как правило, внезапно и без видимых причин, что порождает в сознании больного новые страхи: умереть, сойти с ума, потерять сознание в переполненном метро, испытать приступ за рулем и попасть в аварию и т.д. Все это усугубляет ситуацию: в запущенных случаях человек боится выйти из дома или остаться дома самому. Приступы тревоги часто случаются ночью, также больного могут мучить кошмары, из-за чего он боится засыпать. Разнообразные фобии и страхи нарастают, как снежный ком, и жизнь становится невыносимой. Поэтому, помимо назначенного врачом лечения (а обратиться к нему необходимо!), следует изучить все методы быстрого купирования панической атаки. Зачем это нужно? Если вы будете знать, как помочь себе немедленно и быстро выйти из состояния «криза», вы не будете испытывать страха перед очередным приступом. В этом случае любое лечение будет намного эффективнее – как медикаментозное, так и психотерапевтическое.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/preparaty-dlya-lecheniya-panicheskih-atak-u-zhenshchin-afobazol