Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Разум тело и душа. Душа, разум и тело – кто главней?

07.11.2019 в 00:56

Разум тело и душа. Душа, разум и тело – кто главней?

Наш организм – это энергия, которая объединяет душу, разум и тело. И очень важно, чтобы все эти три составляющие были в гармонии, и энергия была распределена между ними в равных пропорциях, дабы не обидеть “никого”. Если все “трое” находятся в балансе, то энергия будет бить ключом.

Уровень энергии напрямую зависит от наших мыслей, которые, порой, берут нас в плен и мы становимся заложниками собственного ума. Это как раз таки пример того, что вся энергия направлена только на разум, а душа и тело “стоят в сторонке”. Из-за такого дисбаланса начинает болеть тело, страдает душа, появляются душевные болезни такие как гордость, леность, хвастовство, зависть, ненависть, нетерпение и излишний отдых. Аналогичная ситуация будет происходить если зациклиться только на своем теле. А вот если всё внимание будет душе, то разум и тело обретут гармонию. Понимаете разницу? Если внимание только телу или разуму, то места нет для души, а если всё внимание направлено на душу, то для тела и разума всё приложится. Мысли будут упорядоченные, правильные, добрые, а с такими мыслями и тело будет всегда в порядке, ибо разум даст только правильные наставления нашему телу. Вот это и есть ответ на вопрос “Кто главней?”, конечно душа.

Чем выше уровень энергии, тем сильней иммунитет, соответственно и наоборот. Мы начинаем болеть тогда, когда иммунитет ослаблен, а это означает, что энергия на нулевом уровне. Во время болезни у человека по каким-то причинам начинают появляться цели и планы. В то время как в здравии он испытывал лень, грусть, депрессию, недовольство. Что произошло? А произошла перезагрузка, которая помогла расставить всё на свои места, определить своё место и обозначить планы на будущее. Может быть мы заболеваем, потому что нуждаемся в перезагрузке?

Платон когда-то сказал: “Самая большая ошибка врачей состоит в том, что они пытаются лечить тело человека, не пытаясь вылечить его душу; однако душа и тело представляют собой единое целое, и их нельзя лечить порознь!”

Как уравновесить душу, разум и тело?

Я подготовила несколько правил, которые помогут сбалансировать энергию и расставить приоритеты. Попробуйте их соблюдать и вы заметите, как начнёте меняться.

  1. Здоровый сон . Обстановка должна быть приятной: свежее постельное бельё , проветренная комната, чистые, добрые мысли.
  2. Позитивные мысли . Отгоняйте прочь негативные мысли, могу подсказать как можно это сделать. Одеваете резинку на руку и как только к вам придет в голову плохая мысль, оттягивайте резинку и отпускайте. Когда она больно щёлкнет вас по руке, мысли разбегутся.
  3. Дневной отдых . 30 минут перезагрузки помогут вам восстановиться.
  4. Спокойный ум. Чаще бывайте “здесь и сейчас”, не преувеличивайте проблемы, научитесь прощать, не держите обид, не жалуйтесь, молитесь, медитируйте.
  5. Индивидуальный ритм жизни. Общайтесь, старайтесь избавляться от спешки и суеты, делайте то, что вам нравится, будьте на своей волне.
  6. Тайм менеджмент. Распределение времени поможет спланировать день так, как вам будет удобно, избавит от суматохи и успокоит ум.
  7. Уверенность в себе. Следите за осанкой, ведь сутулость сразу говорит о неуверенности, смейтесь как можно чаще, занимайтесь спортом.
  8. Отстранённость . Будьте наедине с собой и своими мыслями, это поможет анализировать пройденный и предстоящий опыт.

Если вы читаете эту статью, значит вы созрели для трансформации, потому как не все готовы менять себя и свою жизнь, всему своё время.

Друзья, как вы поняли, очень важно соблюдать гармонию этого жизненно важного ТРИО. Дисбаланс приводит к психологическим и соматическим заболеваниям, а нам всем так хочется быть здоровыми! Всех люблю, будьте здоровы!

Разум тело и душа. Душа, разум и тело – кто главней?

Разум и душа разница. Предыстория вопроса ^

Отметим сразу, что различение, по крайней мере, разума и рассудка имело место еще в дохристианскую эпоху как в древнегреческой философии, так и в духовной литературе Востока.

В античности первым из мыслителей, кто уловил разнотипность характера мышления, был Гераклит, который показал, что один способ мышления позволяет видеть частное, а другой возвышает до целостного. Первое – это рассуждение, оно менее совершенно, ограниченно, человек в этом случае не поднимается до всеобщего. Разум же состоит в возможности воспринять природу целостно, в ее движении и взаимосвязи. Сократ и Платон считали, что разум есть способность созерцать сущее в понятиях, а рассудок достаточен для обыденного применения в практической деятельности. Согласно Аристотелю, более мудрым оказывается не тот, кто действует непосредственно, а тот, кто владеет знанием в общей форме. Рассудок проявляет себя в частных науках, в какой-либо специальной области. Его функция – составление суждений, формальное отношение к вещам. Разум же ориентирован на сущее.

Святые отцы Церкви, многие из которых были прекрасными знатоками античного наследия, отчасти восприняли это учение от древнегреческих авторов, видя, что оно реально соответствует онтологии человека. Однако, как и во многих других темах, воспринятое знание было осмыслено ими в контексте опыта жизни во Христе и наполнилось более глубоким антропологическим содержанием, что и представляет, на мой взгляд, немалую ценность. Ибо святоотеческое учение основано не на абстрактном теоретизировании, а на реальном опыте духовной жизни, и каждое понятие, каждое смысловое различение выстрадано собственной жизнью православных подвижников.

Общий взгляд. У святых отцов мы повсеместно можем встретить различение указанных двух типов высшей деятельности души – умной и рассудочной. Но поскольку антропологическая терминология в святоотеческой традиции никогда жестко не регламентировалась, постольку и названия их весьма разнообразны, например, они могут быть обозначены как «ум и разум», «ум и рассудок», «дух и душевность», «мудрость и знание» и т.д.

Это разнообразие терминологических пар может несколько дезориентировать неподготовленного читателя, но желающим ознакомиться с христианской антропологией следует помнить, что терминология в этой сфере не оформлена, поэтому понимание святоотеческих текстов не должно быть буквальным, формальным. Чтение и понимание творений святых отцов – это особый вид духовной деятельности, который возможен, только если читатель сам укорен в Священном Предании Православной церкви и имеет личный опыт жизни во Христе. Насколько этот опыт христианской жизни глубок, настолько и доступными для человека становятся тексты святых отцов. Об этом говорил еще апостол Павел: « Кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем?… Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем судить духовно. Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может» ( 1Кор.2:11–15 ). Кстати, и в этих словах первоверховного апостола мы видим различение двух типов познания – духовного и душевного, которые не просто различаются, но и могут приводить к противоположным выводам. В основе этого различения опять-таки лежат указанные нами ранее понятия. Перейдем к их более подробному рассмотрению.

Дух душа и тело википедия. Душа и дух. В чём разница между этими понятиями?

Многие люди считают понятия «душа» и «дух» одинаковыми по смыслу. Но так ли это на самом деле? Как объясняют эти два слова: душа и дух — в чем разница?

Каждый человек состоит из трех сущностей: души, духа и тела. Они гармонично объединяются в единое целое. Потеря одного компонента означает потерю самого человека.

Что такое душа?

Душа — это нематериальная сущность человека, которая определяет его как уникальную личность. Она живет в теле и является связующим звеном между внешним и внутренним миром. Только благодаря ей человек живет, страдает, любит, общается и познает окружающий мир. Не будет души, не будет и жизни.

Если тело существует без души, это не человек, а какая-то машина для выполнения различных функций.

Душа вселяется в тело при рождении и уходит из него с наступлением смерти. Но до сих пор многие спорят о том, в каком же месте обитает душа?

  1. По одной версии, душа находится в ушах.
  2. Еврейские народы думают, что душа вселяется в кровь.
  3. Жители коренных северных народов отводили душе место на самом главном шейном позвонке.
  4. Православные считают, что душа селится в легких, животе или в голове.

В христианстве душа бессмертна. Она имеет ум и чувства, даже имеет свой вес. Ученые выяснили, что тело после смерти становится легче на 22 грамма.

Что такое дух?

Дух — это самая высокая сущность, которая также живет в теле человека. Если душа может быть у растения или животного, то дух может быть только у существа, обладающего высшим разумом. В священном писании говорится, что дух — это дыхание жизни.

Благодаря духу, люди выделяются из всего живого мира и становятся превыше всего. Формирование духа происходит еще в детском возрасте. Это воля и знания, сила и самопознание. Дух выражается тем, что стремится к Господу, отбрасывая все мирское и греховное.

Именно дух тянется к гармонии и всему высокому, что есть в жизни.

Господь Бог спас нас, чтобы мы больше не совершали греховных дел, а жили в духе. Мы должны стать не высоконравственными, высоко духовными людьми. Многие добрые люди не являются духовными. Они просто живут, совершая мирские дела, но в них не чувствуется присутствие духа. А есть те, кто, по сути, вел обычную жизнь, но был богат духовно.

В чем же разница?

Уяснив для себя эти понятия, можно сделать несколько выводов:

  • душа и дух — совершенно разные понятия;
  • душа есть у любого живого существа, а дух присущ только человеку;
  • душа часто испытывает на себе воздействие окружающих;
  • душа вселяется в человека при рождении, а дух появляется лишь в минуты покаяния и принятия Бога;
  • когда душа покидает тело, человек умирает, а если дух уходит из тела, то человек продолжает жить, совершая грехи;
  • лишь дух может познать слово Божие, душа может лишь почувствовать его.

Нельзя четко провести грань между этими двумя определениями. В каждом религиозном учении свои трактовки этих двух сущностей. Для православного человека ответ следует искать . Ведь только это писание способно помочь в определении, что такое душа и дух, в чем разница.

Как соединить разум и душу. Почему нужно стремиться к единству разума и души?

Это способ обрести истинное и непреходящее счастье. Задачи, перед которыми внутреннее намерение спасует, внешнее намерение будет щелкать словно семечки, принося невиданное удовлетворение и ощущение всемогущества…

Первый шаг к обретению единства – обозначение целей. Сделать это непросто, потому что люди редко осознают, чего они действительно хотят. Обычно они следуют ложным целям, навязанным им маятниками.

В круговерти повседневных дел людям некогда замедлить шаг и задуматься о своем истинном предназначении и потаенных желаниях. Детские мечты давно забыты из-за неразрешимых противоречий между разумом и душой.

Как соединить разум и душу. Почему нужно стремиться к единству разума и души?

Фото 1. Добиться единства разума и души трудно, но возможно; это вопрос тренировки

Нужно иметь смелость, чтобы спросить себя: действительно ли меня заводят давнишние цели ? Чего же я на самом деле хочу? Желаю ли я достижения целей всей душой или же опять послушно следую в приготовленный маятниками тупик?..

Процесс неспешного думания не должен отягощаться внутренним и внешним намерением. Мысли о целях не должны стяжаться суждениями о собственной неполноценности или нехватке средств, равно как и о престижности или недоступности цели.

Мысли должны быть сосредоточены на ощущении внутреннего комфорта . При мыслях о цели душа должна буквально звенеть, ее должно распирать от удовольствия и предвкушения чего-то значимого, огромного, настоящего…

Если же на задворках сознания слышны невнятные отголоски обеспокоенности или неудовлетворенности, стоит к ним прислушаться. Это душа может сигнализировать об очередной вставшей на пути ложной цели.

Когда хочется «забить» на все и лень наваливается многотонной тяжестью, это верное свидетельство энергетического истощения или полного закупоривания души в состряпанный разумом на скорую руку уродливый футляр.

В первом случае следует серьезно заняться своим здоровьем (этой теме будут посвящены отдельные публикации), во втором – просто полюбить себя.

Жизнь дается человеку для полной реализации себя в качестве уникальной личности. Если же все силы отдать на показательное служение чужим интересам или целям, на смертном одре неминуема встреча с тягостным разочарованием прожитой жизнью.

Заботиться о себе, как о самом близком друге или любимом человеке. Это крайне полезная и эффективная во всех смыслах практика.

Видео фильм "Душа. Разум. Тело". Что такое космоэнергетика ?