Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психологическое развитие дошкольника. Детская Психология (дошкольника)

28.05.2020 в 22:26

Психологическое развитие дошкольника. Детская Психология (дошкольника)

Оксана Перепечаева
Детская Психология (дошкольника)

Детская психология изучает развитие психики ребенка на протяжении детства .

Детская психология показывает механизмы перехода от одной возрастной стадии к другой, отличительные признаки каждого периода и их психологическое содержание .

Психическое развитие выступает как процесс количественных и качественных изменений, взаимосвязано происходящих в сфере деятельности, личности и познания.

Высшие психические функции сначала формируются в совместной деятельности, сотрудничестве, общении с людьми и постепенно переходят во внутренний план, становясь внутренними психическими процессами ребенка .

«Зона ближайшего развития»

«Актуальный уровень развития»

Развитие ребенка происходит в процессе деятельности.

Важна собственная активность ребенка

Обучение и деятельность – неразрывны и являются источником развития психики ребенка .

Ведущая деятельность - (англ. leading activity) - деятельность, выполнение которой определяет формирование основных психологических  новообразований человека на данной ступени развития его личности.

(А. Н. Леонтьев)

Периодизация развития личности

по Э. Эриксону

В основе периодизации – идентичность личности (это психосоциальная тождественность ) .

У дошкольников это формирование полярных качеств – -младенческий возраст (0-1 года) «доверие-недоверие к миру»

Ранний возраст (1-3 года) «самостоятельность-зависимость»

Дошкольный возраст (3-6 лет) «инициатива-пассивность, вина»

7-12 лет «компетентность –неполноценность»

Периодизация развития морального сознания личности

по Л. Колбергу

На разных возрастных этапах дети по разному решают нравственные проблемы.

Существует 3 уровня:

- доморальный

- конвенциональный (договор)

- автономная мораль

Для дошкольников и младших школьников характерен «доморальный уровень» сознания

Стадии развития игры дошкольника :

1 стадия: (3-5 лет) воспроизведение логики реальных действий людей;

2 стадия: (5-7 лет) моделируются реальные социальные отношения людей, общественный смысл действий.

Новообразования дошкольного возраста. Введение

Актуальность . Познавательное развитие - сложный процесс. Оно имеет свои направления, закономерности и особенности. Ребенок по своей природе пытливый и исследователь мира. На протяжении всего дошкольного детства, наряду с игровой деятельностью, огромное значение в развитии ребенка, приобретает познавательная деятельность, которая нами понимается не только как процесс усвоения знаний, умений и навыков, а главным образом, как поиск знаний, приобретение знаний самостоятельно или под тактичным руководством взрослого, осуществляемого в процессе сотрудничества, сотворчества.

Дошкольный возраст — период расцвета детской познавательной активности. К 3-4 годам ребенок «освобождается от давления» воспринимаемой ситуации и начинает думать о том, что не воспринимают его органы чувств. Дошкольник пытается как-то упорядочить и объяснить для себя окружающий мир, установить в нем какие-то связи и закономерности. Примерно с пяти лет начинается расцвет идей маленьких философов о происхождении луны, солнца, о сходстве разных животных, о нравах растений и пр. Однако в дошкольном возрасте восприятие ребенком окружающего мира качественно отличается от восприятия взрослого: ребенок в большинстве случаев рассматривает предметы такими, какими их дает непосредственное восприятие. Он думает, например, что луна или солнце следуют за ним во время его прогулок: останавливаются вместе с ним или бегут за ним, когда он убегает. Свое мгновенное восприятие ребенок считает единственно возможным и абсолютно истинным.

Жан Пиаже, наиболее детально исследовавший познавательное развитие ребенка, назвал это явление «реализмом». Именно такой реализм не позволяет рассматривать вещи независимо от субъекта, в их внутренней взаимосвязи. Эту «реалистическую» позицию ребенка по отношению к вещам нужно отличать от объективной. Основное условие объективности заключается в осознании относительности своей позиции, в отношении к своей точки зрения как одной из возможных. Дети до определенного возраста не умеют различать свой субъективный и внешний мир. Ребенок отождествляет свои представления со свойствами внешнего мира. В результате возникает интересный парадокс детской мысли: ребенок находится ближе к непосредственному восприятию вещей, а следовательно, и к самим вещам, чем взрослые, но в то же время он больше отдален от реальности.

Движущими силами развития психики дошкольника являются противоречия, которые возникают в связи с развитием целого ряда его потребностей. Важнейшие из них: потребность в общении, с помощью которой усваивается социальный опыт; потребность во внешних впечатлениях, в результате чего происходит развитие познавательных способностей, а также потребность в движениях, приводящая к овладению целой системой разнообразных навыков и умений. Развитие ведущих социальных потребностей в дошкольном возрасте характеризуется тем, что каждая из них приобретает самостоятельное значение.

Цель исследования – рассмотреть развитие познавательных процессов детей в основных видах деятельности.

Задачи исследования :

1. Изучить особенности познавательного развития дошкольников.

2. Рассмотреть роль игры в становлении новообразований дошкольного возраста

3. Определить развитие познавательных процессов дошкольников в различных формах деятельности.

Объект исследования – основные характеристики развития дошкольного возраста.

Предмет исследования – развитие познавательных процессов младших дошкольников.

Теоретической основой данной работы послужили работы таких авторов, как: Смирнова Е.О., Игнатьева Т.А., Божович Л.И. и других.

Методы исследования: анализ литературы.

Структура работы : работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Младший дошкольный возраст характеристика. Особенности развития детей младшего дошкольного возраста

Данара Надяшева
Особенности развития детей младшего дошкольного возраста

В возрасте 3 –4 лет ребёнок постепенно выходит за пределы семейного круга. Его общение становится внеситуативным. Взрослый становится для ребёнка не только членом семьи, но и носителем определённой общественной функции. Желание ребёнка выполнять такую же функцию приводит к противоречию с его реальными возможностями. Это противоречие разрешается через развитие игры , которая становится ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте .

Главной особенностью игры является еёусловность: выполнение одних действий с одними предметами предполагает их отнесённость к другим действиям с другими предметами. Основным содержанием игры младших дошкольников являются действия с игрушками и предметами-заместителями. Продолжительность игры небольшая. Младшие дошкольники ограничиваются игрой с одной-двумя ролями и простыми, неразвёрнутыми сюжетами . Игры с правилами в этом возрасте только начинают формироваться. Изобразительная деятельность ребёнка зависит от его представлений о предмете. В этом возрасте они только начинают формироваться. Графические образы бедны. У одних детей в изображениях отсутствуют детали, у других рисунки могут быть более детализированы. Дети уже могут использовать цвет. Большое значение для развития мелкой моторики имеет лепка. Младшие дошкольники способны под руководством взрослого вылепить простые предметы. Аппликация оказывает положительное влияние на развитие восприятия . В этом возрасте детям доступны простейшие виды аппликации. Конструктивная деятельность в младшем дошкольном возрасте ограничена возведением несложных построек по образцу и по замыслу. В младшем дошкольном возрасте развивается персептивная деятельность. Дети от использования предэталонов –индивидуальных единицвосприятия –переходя к сенсорным эталонам –культурно-выработанным средствам восприятия. К концу младшего дошкольного возраста дети могут воспринимать от 5 и более форм предметов и до 7 и более цветов, способны дифференцировать предметы по величине, ориентироваться в пространстве группы детского сада, а при определённой организации образовательного процесса –и в помещении всего дошкольного учреждения . Развиваются память и внимание . По просьбе взрослого дети могут запомнить 3 –4 слова и 5 –6 названий предметов. К концу младшего дошкольного возраста они способны запомнить значительные отрывки из любимых произведений. Продолжает развиваться наглядно-действенное мышление. При этом преобразования ситуаций в ряде случаев осуществляются на основе целенаправленных проб с учётом желаемого результата. Дошкольники способны установить некоторые скрытые связи и отношения между предметами. В младшем дошкольном возрасте начинает развиваться воображение , которое особенно наглядно проявляется в игре, когда одни объекты выступают в качестве заместителей других. Взаимоотношения детей ярко проявляются в игровой деятельности. Они скорее играют радом, чем активно вступают во взаимодействие. Однако уже в этом возрасте могут наблюдаться устойчивые избирательные взаимоотношения. Конфликты между детьми возникают преимущественно по поводу игрушек. Положение ребёнка в группе сверстников во многом определяется мнением воспитателя.

В младшем дошкольном возрасте можно наблюдать соподчинение мотивов поведения в относительно простых ситуациях. Сознательное управление поведением только начинает складываться; во многом поведение ребёнка ещё ситуативно. Виесте с тем можно наблюдать и случаи ограничения собственных побуждений самим ребёнком, сопровождаемые словесными указаниями. Начинает развиваться самооценка , при этом дети в значительной мере ориентируются на оценку воспитателя. Продолжает развиваться также их половая идентификация,что проявляется в характере выбираемых игрушек и сюжетов.

Характеристика возрастного периода 0-1 год. Краткая характеристика возрастных периодов

Рассмотрим, что происходит в эти периоды, и что послужило основанием для их выделения.

Период новорожденности (до 10 дней). Ребенок вскармливается водянистой жидкостью, выделяющейся из молочных желез матери (молозивом).

Грудной возраст (до 1 года). Ребенок питается уже «зрелым» молоком. В этот период имеет место наибольшая интенсивность роста по сравнению со всеми остальными периодами внеутробной жизни. Длина тела увеличивается от рождения до года в среднем в 1,5 раза, а вес утраивается. С шести месяцев начинают прорезываться молочные зубы.

Период раннего детства (от 1 года до 3 лет). Заканчивается прорезывание молочных зубов. Величина годичных приростов размеров тела уменьшается. Происходит перестройка и усложнение микроструктуры головного мозга, вследствие чего поведение ребенка значительно усложняется, и большинство детей начинают говорить.

Период первого детства (от 4 до 7 лет). Имеет место увеличение скорости роста, которое называется первым ростовым скачком. С шести лет появляются первые постоянные зубы.

Возраст от 1 года до 7 лет антропологи называют периодом нейтрального детства, поскольку мальчики и девочки почти не отличаются друг от друга по размерам и по форме тела.

Обычно, только с пяти лет устанавливается «ведущее» полушарие головного мозга и ребенок становится «правшой» или «левшой».

Период второго детства (8-12 лет). Вследствие повышения секреции половых гормонов начинают выявляться половые различия в размерах и форме тела.

Увеличиваются темпы роста, особенно у девочек, которые по длине и массе тела обгоняют мальчиков.

Появляются вторичные половые признаки, причем сначала у девочек (формируются молочные железы, увеличиваются матка и влагалище, появляются волосы на лобке и в подмышечных впадинах), и только в конце периода - у мальчиков (рост полового члена и яичек, оволосенение лобка и подмышечных впадин).

Подростковый период (13-16 лет). В основном заканчивается половое созревание. У девочек начинаются менструации, а у мальчиков поллюции (непроизвольные семяизвержения).

Наблюдается выраженное ускорение роста - это 2-й, или «пубертатный» скачок, особенно у мальчиков, которые догоняют и обгоняют девочек по длине и массе тела.

У мальчиков интенсивно развивается мышечная система.

К концу подросткового периода размеры тела составляют 90-97% своей окончательной величины.

Основные морфологические и функциональные характеристики органов и систем приближаются к характеристикам взрослого организма.

Юношеский период (17-21 год). В основном заканчивается окостенение скелета и, как следствие, роста. Организм полностью сформирован, все его параметры достигают окончательной величины (до наступления возрастной инволюции).

Первый зрелый возраст (22-35 лет). Еще может продолжаться незначительный рост позвоночного столба (всего на 3-5 мм) за счет отложения костного вещества на верхней и нижней поверхностях позвонков.

Инволютивные процессы существенно пока не проявляются.

Второй зрелый возраст (36-60 лет). Постепенно нарастают инволютивные изменения в организме. Сначала они выражаются в уменьшении функциональных возможностей органов и систем, что, впрочем, уже является отражением начавшихся изменений на молекулярном и субклеточном уровнях.

Затем структурные перестройки постепенно переходят с клеточного на тканевой и органный уровни, что позволяет их регистрировать в световом микроскопе и макроскопически.

В целом, сущность инволюции заключается:

  • - в уменьшении в органе количества специфической для него ткани (эпителиальной, мышечной, нервной, костной, лимфоидной и т.д.) и разрастании на ее месте, в основном, рыхлой соединительной и жировой тканей. В паренхиматозных органах это выражается в убывании соотношения паренхима/строма, что приводит к снижению функций. Этот процесс усугубляется изменениями в снабжающих органы кровеносных сосудах и нервах. Так, в стенках сосудов появляются атеросклеротические признаки, резко уменьшается концентрация вегетативных нервных сплетений (особенно адренергических) в сердце и других органах. По некоторым данным, дегенеративные процессы могут начинаться в более ранние периоды. Так, в юношеском возрасте возможна инволюция некоторых иммунных структур, а первые атеросклеротические изменения иногда обнаруживаются еще раньше;
  • - вторым важным патогенетическим звеном старения является потеря способности клеток и тканей удерживать воду, что приводит к своеобразному их «усыханию»;
  • - в-третьих, из-за нарушения обмена веществ заметно снижаются восстановительные способности организма на различных уровнях. Вместе с тем в органах и системах могут происходить морфофункциональные перестройки компенсаторно-приспособительного (адаптационного) характера: гипертрофия и гиперплазия работающих элементов, развитие сосудистых анастомозов и коллатерального кровообращения. Эти реакции приводят функции органов в соответствии с потребностями организма.

Дошкольный возраст Психология. Возрастная Психология - дошкольный возраст

Предлагаем Вашему вниманию отрывки из книги “ Возрастная психология: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений ” Дарвиш О.В. / Под ред. В.Е. Клочко. - М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003.

Рассматривая процесс развития ребенка, возрастная психология дает характеристику разных возрастных периодов и, следовательно, оперирует такими понятиями, как «возраст» и «детство». Возраст, или возрастной период, имеет свою структуру и динамику. «Каждый возраст представляет собой качественно особый этап психического развития и характеризуется множеством изменений, составляющих в совокупности своеобразие структуры личности ребенка на данном этапе его развития» (л.с. Выготский). В психологии сложилось два представления о возрасте: физический и психологический возраст. Физический возраст характеризует время жизни ребенка в годах, месяцах и днях, прошедших с момента его рождения, а психологический возраст указывает на достигнутый к этому времени уровень психологического развития. Психологический возраст может не совпадать с хронологическим возрастом ребенка. Возрастной период со своими особенностями развития психических функций и личности ребенка, особенностями его взаимоотношений с окружающими и главной для него деятельностью имеет определенные границы. Но эти хронологические границы могут сдвигаться, и один ребенок вступит в новый возраст раньше, другой - позже. Особенно сильно смещаются границы подросткового возраста, связанного с половым созреванием детей.