Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Лечение панических атак гипнозом

28.05.2020 в 23:08

Лечение панических атак гипнозом

Паническая атака (ПА) – это особое состояние, возникающее на фоне тревожно-фобического расстройства при контакте с объектом страха, которое сопровождается яркими соматическими проявлениями. Имеет приступообразный характер и очень пугает пациентов, что часто ведет к формированию вторичных фобий. Люди начинают бояться впасть в состояние панической атаки, старательно избегая любых ситуаций, которые могут ее спровоцировать. Данная проблема требует помощи специалистов, поскольку приемом медикаментозных седативных препаратов решить ее невозможно.

Лечением панических атак занимается психотерапевт. Но многие пациенты стараются избегать государственных учреждений, поскольку не хотят оставить в своей истории болезни след от подобных заболеваний. В этом случае для лечения можно обратиться в частный психотерапевтический центр «ДАР» в Москве, который работает уже 27 лет.

Как лечат панические атаки?

Выбирая методику избавления от панических атак, важно понимать, что это психоневротическое расстройство, а не соматическая болезнь. Поэтому лечение медикаментозными средствами будет не очень эффективно. В этом случае следует ликвидировать первопричину ПА, научить человека контролировать свои эмоциональные реакции. Прием медикаментов может иметь результат только на первых этапах терапии.

В современной психотерапии для избавления от ПА активно применяется гипноз. Он дает возможность устранить первичный невроз и все вторичные фобии. Лечение гипнозом носит максимально индивидуальный характер, поэтому длительность терапии зависит от каждого конкретного случая.

Лечение ПА в центре «ДАР»

Психотерапевтический центр «ДАР» проводит лечение панических атак с использованием различных методов психоанализа и гипноза. Наши специалисты применяют классическую и эриксоновскую методики погружения в гипнотическое состояние.

  • Классическая гипнотерапия. Лечение пациента от панических приступов предполагает введение его в состояние измененного сознания. Он полностью погружается в «сон», находясь под контролем врача. Человеку, пребывающему под гипнозом, психотерапевт внушает определенные установки. Классическая гипнотерапия носит краткосрочный характер, но подходит ограниченному количеству людей для избавления от панических атак.
  • Эриксоновский гипноз. Погружение в гипнотическое состояние осуществляется в момент бодрствования пациента. Установки даются достаточно мягко. Данная методика устранения панических атак гипнозом более эффективна, поскольку позволяет исключить сопротивление со стороны пациента, который может не поддаваться обычному внушению.

Для того чтобы гипнотерапия была эффективной, пациент должен полностью доверять лечащему врачу. Люди, страдающие тревожно-фобическими расстройствами, сопровождаемыми ПА, стараются все держать под контролем, включая процесс терапии. Поэтому пациент должен постараться расслабиться и довериться врачу, а также искренне поверить, что специалист поможет справиться с неприятным недугом.

Специалисты центра «ДАР» обладают большим опытом в лечении панических атак гипнозом. Они владеют различными методиками внушения, помогая пациентам избавляться от первичных неврозов, фобий и страхов. Но терапия панической атаки гипнозом не ограничивается только установками. Пациентов также обучают дыхательным методикам, помогающим купировать приступы.

Статья написана под кураторством доктора Воронцов А.Л.

Воронцов А.Л.

Как психотерапевт лечит панические атаки. Почему психотерапия при ПА эффективнее, чем лечение медикаментами

Панические атаки — изменения, происходящие непосредственно в человеческой психике. Они, конечно, несут и физиологические изменения, влияют на нормальную работу функциональных систем организма, но! Зерно происходящего – в голове. Вот почему профессионально выстроенная психотерапия при панических атаках результативнее употребления лекарственных средств. Даже самых современных.

При выборе психотерапевтического пути излечения от приступов паники сам страдающий и специалист имеют больший спектр возможностей. Медикаментов не так много, а видов, приёмов психотерапии – около пятисот. Из такого обилия подобрать наиболее подходящий способ для конкретного больного проще.

Как психотерапевт лечит панические атаки. Почему психотерапия при ПА эффективнее, чем лечение медикаментами

Психотерапевт панические атаки

Ещё один аргумент – безопасность. Медикаментозные средства приносят ощутимое облегчение, надолго избавляют от пугающих проявлений. Они улучшают настроение, создают положительный эмоциональный фон. Однако если обратиться к противопоказаниям, то их очень много: большинство лекарств опасно принимать длительный промежуток времени.

Психотерапевт работает с сознанием человека, часто не привлекая никаких медикаментов. Доктор нащупывает глубинные причины, выявляет факторы риска, находит корень проблемы – и вырывает его.

Правда, учитывайте: любое психотерапевтическое вмешательство даст хороший, устойчивый эффект только если человек поддаётся такому методу лечения. В противном случае вряд ли получится достигнуть впечатляющего результата.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/psihoterapiya-panicheskie-ataki-prichiny-panicheskih-atak-v-povedencheskoy-psihoterapii

Лечение депрессии. Что такое депрессия

Депрессия — это психическое расстройство, в ходе которого снижается активность человека и его интерес к жизни.

Согласно Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), депрессией страдают около 350 миллионов человек по всему миру. Лечение получают менее 50% из них, а в некоторых странах — менее 10%. Многие больные не обращаются за помощью, не подозревая о наличии заболевания и обвиняя себя в лени или скверном характере.

Что происходит в организме при депрессии

При депрессии иначе работает лимбическая система головного мозга — она отвечает за эмоции, память, сон и другие процессы в организме.

В норме префронтальная кора обрабатывает информацию, полученную от гиппокампа, и «притормаживает» страх и тревожность, которые активизирует миндалина.

Префронтальная кора
Обрабатывает информацию
Тормозит чрезмерную активность миндалины
Влияет на мотивацию и принятие решений, регулирует поведение

Гиппокамп
Участвует в формировании эмоций, перехода кратковременной памяти в долговременную, а также в удержании внимания

Миндалина (миндалевидное тело)
Активируется при возникновении страха, тревоги
Отвечает за формирование автобиографических воспоминаний, связанных с эмоциональными всплесками

В период депрессии уменьшается количество нейронов и контактов между нервными клетками, сокращается объем гиппокампа и префронтальной коры, в большую или меньшую сторону изменяется размер миндалины. Поэтому префронтальная кора не может полноценно тормозить активность миндалины и обработать информацию из гиппокампа — отсюда неконтролируемая тревога, подавленное настроение и отсутствие позитивных мыслей.

Префронтальная кора
Информация обрабатывается некорректно
Активность миндалины не тормозится
=> Падает мотивация, меняется поведение, появляется тревожность

Гиппокамп
Снижается объем
=> Ухудшается настроение и память, снижается концентраци

Миндалина (миндалевидное тело)
Изменяется размер
=> Запускается страх, тревога; развивается психическое расстройство

Депрессия характеризуется дефицитом нейромедиаторов — химических веществ, которые передают возбуждение от одной нервной клетки к другой по сетям нейронов. В основном наблюдается нехватка трех медиаторов:

  1. Норадреналин — участвует в торможении центров сна в центральной нервной системе, отвечает за концентрацию, память и мотивацию, общую двигательную активность. Влияет на то, как мы реагируем на стресс и проявляем эмоции.
  2. Серотонин — отвечает за сон, настроение, контроль агрессии, регуляцию аппетита, чувствительность к боли.
  3. Дофамин — отвечает за чувства удовлетворения, любви и привязанности, участвует в процессе обучения и переключения внимания.

Также бывает снижена выработка эндорфинов. Они отвечают за «обезболивание», уменьшая болевой сигнал до терпимого — как при физических травмах, так и в стрессовой ситуации. Это объясняет плохую переносимость стресса и боли у людей, страдающих депрессией.

Как человек чувствует себя при депрессии

Лечение панических атак гипнозом 01

При депрессии преследуют когнитивные искажения — ошибки мышления, которые мешают думать рационально. «Никто не понимает, как мне больно», «все плохо», «я никому не нужен», «все вокруг разваливается на части», «я не заслуживаю жизни» — чувство одиночества и отчуждения сопровождает повсюду, даже если человек осознает, что факты не подтверждают эти деструктивные мысли.

Любая повседневная активность требует больших усилий. Встать с постели, встретиться с другом, приготовить ужин — к таким простым действиям человек с депрессией прикладывает столько же стараний, сколько здоровый человек — к подъему на Эверест.

Прежние интересы, стремления, желания теряют смысл. Еда утрачивает прежний вкус. Мысли становятся сбивчивыми, внимание — рассеянным, острота ума превращается в заторможенность. Аппетит снижается либо, наоборот, увеличивается, если есть привычка «заедать» негативные переживания. Начинается бессонница или избыточная сонливость.

Предлагаем взглянуть на видеоролик, в которым показаны чувства, характерные для людей с депрессией. Симптомы, чувства и мысли отличаются в зависимости от вида расстройства и индивидуальных особенностей.

«Жизнь с депрессией», короткометражка на Youtube. Есть русские субтитры.

Видео гипноз от панических атак. Победи страх смерти и ВСД!