Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психологический запор у ребенка. Почему возникает психологический запор у ребенка?

23.04.2020 в 16:07

Психологический запор у ребенка. Почему возникает психологический запор у ребенка?

В результате проблем с пищеварением и обычным запором, ребенок во время похода в туалет начинает чувствовать боль. В итоге формируется боязнь дефекации. Малыш начинает бояться, что в следующий раз ему снова будет больно опорожняться, от этого он зажимается, до последнего сдерживается, и может даже обкакаться. Такая ситуация опять вызывает затруднения с дефекацией и болезненные ощущения у ребеночка.

Психологический запор у ребенка 1,5-2 лет часто возникает в период приучения к горшку. Иногда проблема со страхом похода в туалет появляется на почве применения неправильных методов воспитания, когда родители могут сильно поругать ребенка, который не попросился на горшок и «сходил в туалет» в штанишки. Как результат, малыш может прийти к неправильному выводу, связав гнев родителей не с выпачканными штанами, а с самой процедурой дефекации. Разумеется, теперь ребенок, чтобы не расстраивать родителей, будет до последнего терпеть.

Неврогенный запор у детей может возникнуть в разном возрасте, однако зачастую данное явление педиатры наблюдают у деток от двух до четырех лет.

Психологический запор у ребенка 3 года случается в период привыкания к детскому саду или, когда ребенок оказывается в незнакомом месте (в гостях, в больнице). Когда ребенок сознательно сдерживает испражнения и долгое время игнорирует позывы, в конечном итоге, это влечет за собой самого нарушения механизма дефекации, запор может приобрести хронический характер. Малыш может ощущать страх перед походом в туалет даже в нормальных условиях, поскольку уже подсознательно ожидает боли.

В свою очередь хронический запор может спровоцировать в той или иной степени следующие последствия:

  1. Появление трещин прямой кишки, болезненности и кровотечений из заднего прохода;
  2. Плохое всасывание полезных веществ;
  3. Отравление организма;
  4. Воспаление слизистой оболочки;
  5. Повышение газообразования;
  6. Нарушение местного кровообращения;
  7. Развитие неврологических проблем.

Родителям не стоит воспринимать проблему у ребенка только как трудность с походом в туалет, хронический запор является серьезным недугом, который нужно начинать лечит как можно скорей.

Психический. ПСИХИЧЕСКОЕ

Psyche) (Перевод термина psyche на русский язык в контексте аналитико-психологических представлений вызывает ряд разночтений. В различных переводных работах Юнга можно встретить "псюхе", "психея", "психика", "душа" и др. Хотя этимологически лот термин соответствует латинской транскрипции греческого слова "Психея" - Душа, представляется более точным обозначить его на русском языке как "психическое". Согласно Юнгу, Psyche вмещает в себя полноту всех психических процессов, включая и коллективное бессознательное, в то время как "душа" (Seele, Soul) есть обособленный функциональный комплекс, который лучше всего было бы охарактеризовать как "личность", комплекс, строго организованный в соотношении с Эго. - полная целокупность всех психических процессов - сознательных и бессознательных.)

"Психическое - далеко не гомогенное образование; напротив, это кипящий котел противоположных импульсов, запретов, аффектов, и для многих людей сам конфликт между последними является столь невыносимым, что они жаждут спасения, которое проповедуют теологи" (CW 9i, par. 190).

Психическое проявляется в сложном взаимодействии множества факторов, включающих возраст, пол, наследственность, психологический тип, степень сознательного контроля над влечениями индивида. Громадная сложность психических явлений привела Юнга к убеждению, что попытки сформулировать всестороннюю и исчерпывающую теорию психического обречены на неудачу.

"Любые предпосылки всегда оказываются чрезмерным упрощением. Психическое является точкой отсчета любого человеческого переживания, и всякое знание, полученное нами, в конечном итоге приводит обратно к психическому. Оно - начало и конец любого познания. Оно - не только объект своей собственной науки, но и ее предмет. Психическое предоставляет психологии уникальное место среди всех других наук: с одной стороны, сохраняется извечное сомнение в принадлежности психологии к науке вообще, в то время как с другой - психология завоевала право ставить теоретическую проблему, решение которой окажется одной из наиболее трудных задач у будущей философии" (CW 8, par. 261).

Согласно Юнгу, психическое - это не придаток мозговых функций или эпифеномен телесных процессов, а микрокосмос, в котором эго-сознание представлено лишь ограниченным сектором, окруженным бессознательным, не имеющим границ. В психическом существуют определенные "врожденные" паттерны функционирования и поведения, "то есть некоторые способы мыслить, чувствовать, представлять, которые везде и во все времена можно обнаружить независимо от любой культурной традиции" (К. Г. Юнг, Практика психотерапии, пар 206).

Психология. Что такое психология?

Психология — это наука о закономерностях психической жизнедеятельности отдельных людей, групп людей, а также все способы исследования внутренних психических процессов, которые потом можно будет применить в практической работе. Внутри науки изучается мир субъективных (душевных, ментальных) явлений и состояний, которые осознаются или не осознаются личностью . Как «учение о душе» зародилась еще во времена Античности, но самостоятельной и официальной психологической наукой стала в 1879 году.

Главный объект изучения психологии — это человек, вернее, его психика , – его внутренний мир, который обнаруживается в эмоциональных состояниях, установках, целях, суждениях, мотивации, темпераменте , мышлении, ощущениях, навыках поведения, адаптации и деятельности. Психика является свойством материи головного мозга, но именно живого, работающего мозга.

Психику и психологию человека невозможно познать без знания о его биологическом и социальном устройстве. Поэтому изучение психологической наукой предполагает знакомство с биологией, физиологией высшей нервной деятельности, философии, педагогики, истории общества.

Истории появления науки.

В переводе с древнегреческого «психология» означает «слово о душе». Таким названием она обязана греческой мифологии, где богиня Психея считалась символом души. У истоков психологической науки стояли Аристотель, Платон, Ибн Сина, но первые упоминания об отдельной психологической дисциплине появились только в XVIII веке в работах немецкого ученого-энциклопедиста Христиана Вольфа. До XXI века психологическая наука претерпела несколько трансформаций, которые происходили в зависимости от смены главного объекта изучения.

Всего выделяют четыре этапа:

  1. объект изучения – душа . Получила такую формулировку во времена расцвета греко-римской цивилизации благодаря ассоциации с анимизмом (от латинского «анима» – дух, душа). Душа-анима, по разумению предков, считалась главным признаком, отличающим живое от неживого. Наличием неопределенного бесконечного вещества «души» люди пытались объяснить связь с космосом, жизнь после смерти, типы темпераментов и все непонятные ощущения в своем теле.
  2. объект изучения – сознание. Возникла в XVII веке одновременно с открытием рефлекторной природы поведения, описанной Декартом. Сознанием в то время называли некий «компас жизни», который формировал человеческую способность чувствовать, думать, наблюдать за своим поведением и описывать результаты своих наблюдений. В этот же период предпринимались первые попытки ввести понятие бессознательного.
  3. объект изучения – поведение . Зародилась в XX вместе с необходимостью ставить эксперименты и наблюдать за тем, что возможно непосредственно увидеть: поведение, реакции, поступки.
  4. объект изучения – психика. Предметом изучения стали все «околопсихические» объекты – объективные закономерности, проявления, механизмы.

Социологический. Социология науки

Социология науки  — отраслевая социологическая дисциплина, выявляющая социальные условия научной деятельности. Социология науки рассматривает как процессы становления науки в качестве социального института, так и социальную организацию, и социальные функции науки. Важную роль играет изучение вопросов организации совместной деятельности научных коллективов.

Первые исследования по социологии науки начались в 1930-е годы . Среди них работы Роберта Мертона (1910—2003) «Наука, технология и общество в Англии XVII в.» (1938г)и «Наука и социальный порядок» (1937 г.), в которых Мертон формулирует институциональную концепцию науки. Критика и переосмысление концепции Мертона содержится в работах Майкла Малкея (р. 1936).

В отечественном науковедении аспектами социологии науки активно занимались Владислав Жанович Келле и Самуил Аронович Кугель . Организационной базой социологических исследований науки в СССР стал Институт истории естествознания и техники имени С. И. Вавилова (ИИЕТ) , в котором в 1979 году был сформирован сектор социологических проблем науки. В 1996 году Центр социолого-науковедческих исследований был открыт в филиале ИИЕТ РАН в Санкт-Петербурге (руководитель Н. А. Ащеулова ).

      М.: Издательство Института социологии РАН , 1988 . — 696 с. — ISBN 5-89697-011-0 .   (недоступная ссылка)

      Как помочь ребенку при запоре в домашних условиях быстро. Как быстро помочь ребенку при запоре

      Прежде чем приступать к самостоятельному лечению в домашних условиях, ребенка следует показать педиатру для определения истинной причины запора. Нарушение испражнения может указывать на физиологические проблемы кишечника — закупорка или другие патологии.

      Промедление с диагностическим исследованием и попытки справиться с существующей проблемой без контроля специалиста могут привести к усугублению ситуации.

      Аптечные препараты

      Аптечные прилавки переполнены разнообразными препаратами для нормализации и восстановления работы желудочно-кишечного тракта. У родителей часто возникают трудности при выборе эффективного препарата, его формы и принципа действия. Средства от запора имеют разный спектр действия:

      1. Пробиотики – препараты, состав которых включает полезные бактерии. Вещество, попадая в кишечник, нормализует микрофлору, помогает бороться с патогенными микроорганизмами, выводят из организма токсины. Пробиотики обязательны при запорах, связанных с лечением медикаментов. Чаще всего выпускаются как капсулы с порошком. Допустимы для использования с раннего младенческого возраста. Популярные препараты для использования дома – Йогурт, Линекс, Лактовит, Бифидумбактерин.
      2. Свечи глицериновые. Средство, усиливающее перистальтику кишечника. Глицерин, попадая в полость кишечника, способствует разжижению каловых масс, провоцирует позыв к дефекации. Эффект глицериновых свечей наблюдается на промежутке времени от 5 до 30 минут после введения в анальное отверстие. Еще одно преимущество домашнего средства – отсутствие всасывания в кровоток. Свечи способствуют привыканию детей к искусственному вызову дефекации, использовать их следует только для однократных случаев запора.
      3. Сиропы – распространенная форма детского слабительного с приятным вкусом для домашнего использования. За счет консистенции легко и быстро всасываются, приводя к желаемому эффекту. Большинство существующих сиропов от запоров подходят для лечения детей грудного возраста, кормящих и беременных женщин. Основной сиропов является лактулоза, которая способствует размягчению каловых масс и усилению перистальтики кишечника. Распространенные препараты данного спектра для детей, которые используют дома – Дюфалак, Порталак, Нормазе, Помогуша. Курс терапию и дозировку устанавливает врач.
      4. Микроклизмы – средства для ректального ввода, раздражающие стенки кишечника. Действия препаратов данной формы направлены на стимуляцию перистальтики и выведение каловых масс. Распространенные домашние микроклизмы – Микролакс, Норгалакс. Первое средство разрешено к использованию для детей с рождения. Второе — для подросткового возраста.

      Видео немедикаментозная терапия психологического запора у детей