Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страх беременности, как преодолеть. Как перебороть страх перед беременностью

23.04.2020 в 16:02

Страх беременности, как преодолеть. Как перебороть страх перед беременностью

Беременность - естественный процесс, создание прекрасного, плод любви, время бесконечной нежности и самосозерцания, волшебство и сказка со счастливым концом. К сожалению, не все женщины детородного возраста могут так отозваться о самом загадочном событии в мире. А виной всему - страхи перед беременностью.

Страх беременности, как преодолеть. Как перебороть страх перед беременностью

Вам понадобится

  • - непреодолимое желание побороть свой страх;
  • - любимый мужчина.

Инструкция

1

Перед тем как вы приступите к борьбе со своими срахами, необходимо разобраться и понять – откуда родом каждый из них. Вам нужно запастись терпением, смириться со значительной затратой времени, сил и не спешить. Будет чудесно, если вы позовете на помощь любимого близкого человека, лучше чтоб это был ваш муж или близкая подруга .

Страх беременности, как преодолеть. Как перебороть страх перед беременностью

2

Сядьте поудобней, напротив себя посадите близкого человека, которому вы доверяете, и начинайте рассказывать этому человеку о себе. Начните с вашего имени, возраста, привычек, особенностей характера, расскажите ему – где вы работаете и чем увлекаетесь. Когда вы привыкните к роли рассказчика, к обстановке и перестанете смущаться слушающего – начинайте задавать себе вопросы и сами на них отвечать. Представьте, что перед вами сидит ваш личный исповедник, который вас поймет и не осудит, который стремится вас выслушать, понять и помочь.

Страх беременности, как преодолеть. Как перебороть страх перед беременностью

3

Предыдущий шаг позволит вам быть откровенной самой с собой, позволит раскрепоститься и найти причины ваших страхов. Например: «Я боюсь беременности. Я часто сама себя спрашиваю: «А почему я боюсь ее?». И не нахожу ответов. Но, причины, конечно же, есть, и я догадываюсь какие. Я выросла в многодетной семье. Я умею ухаживать за детьми, все о них знаю, но… Я не хочу быть похожей на свою мать!». Вот таким нехитрым монологом, вы рассказываете собеседнику о своих предположениях, связанных с местом зарождения вашего страха.

Страх беременности, как преодолеть. Как перебороть страх перед беременностью

4

Если вы испытываете затруднения, с определением названия ваших страхов, перед упражнением, просмотрите наиболее вероятные и наиболее часто встречаемые страхи перед беременностью. Страхи родом из детства: детские травмы, связанные с увиденным нелицеприятным процессом родов или материнства; установка родителей: «не дай бог, ты забеременеешь!»; боязнь травмы тела; прочитанные в детстве книги или просмотренное

Страх беременности, как преодолеть. Как перебороть страх перед беременностью

5

Ищем причину в страхах родом из эгоизма: боязнь остаться одной с маленьким ребенком; боязнь изменения образа жизни, отупения; конец счастливой свободной жизни; не терпение боли и унижений; себя люблю больше, чем своего ребенка; недостаток финансов, сил, времени; желание гулять и ни о ком не заботиться. Лечатся принудительной заботой о существах, требующих помощи, ласки, времени, тепла и денег, например, бездомные животные, животные из приюта, дети в детском доме, дети ваших друзей, с которыми нужно посидеть или взять к себе домой на время.

Страх беременности, как преодолеть. Как перебороть страх перед беременностью

6

Если предыдущие причины – не о вас, а мысль о беременности вызывает у вас ассоциации с фильмом «Чужой», то стоит искать причины страхов перед беременностью в физических аспектах самовосприятия. К таким причинам относятся: проблемы со здоровьем, не позволяющие нормально выносить беременность или родить ребенка; психологический барьер, связанный с ранее неудачными беременностями; боязнь патологий беременности; боязнь собственной генетики (в роду алкоголики, наркоманы, сюда же относим и боязнь располнеть); страх не забеременеть. Решаются с помощью поиска высококвалифицированного специалиста, готового сопровождать вашу беременность и вести роды, поискам денег на решение проблем со здоровьем, аутотренингом на тему веры в себя.

Страх беременности, как преодолеть. Как перебороть страх перед беременностью

7

Если вы все еще не нашли ваш случай страхов, не отчаивайтесь. Есть еще несколько самых незамысловатых и легкоустраняемых причин возникновения страхов: боязнь чего-то нового, неизведанного; рассказы страшилок знакомыми и друзьями; нежеланием рожать именно от конкретного мужчины. Решаются походом в пеший турпоход, восхождением на вершину горы, прыжком с парашюта, браком по любви.

Страх беременности, как преодолеть. Как перебороть страх перед беременностью

Страхи беременных о здоровье ребенка. Что такое, и чем характеризуется токофобия?

Токофобия, или страх перед беременностью, обусловлена не только процессом вынашивания ребенка, но и предстоящими родами. Каждая десятая беременная женщина боится рожать. Этот страх может привести к тому, что женщина решит не иметь детей, хотя на подсознательном уровне желание обрести потомство и подкрепляется материнскими чувствами.

Чем вызвана боязнь беременности, наиболее точно может определить психотерапевт или психиатр, однако часто причиной такого явления становится впечатлительность девушки, которой пришлось увидеть процесс родов.

Выделяют 2 вида такой фобии: первичный и вторичный. Страх первого вида наблюдается у женщин, которым еще не приходилось рожать. Иногда он может развиться у девушек, которые оказались жертвами сексуального насилия.

Страх забеременеть может появиться и у тех представительниц женского пола, которые имеют ребенка. Причина фобии может состоять в том, что первые роды были тяжелыми, имели последствия, поэтому желание рожать теперь ассоциируется с первым опытом.

Если женщина, имеющая токофобию, забеременела, есть риск, что она избавиться от плода. В случаях, когда ей удается преодолеть свой страх и оставить ребенка, она может настаивать на проведении кесарева сечения даже при отсутствии показаний к нему. Если врач будет настаивать на естественных родах, стресс, который испытывает беременная, может привести к выкидышу. Поэтому специалисты в таких случаях часто соглашаются провести операцию.

В чем выражается страх?

Страх перед родами сопровождается следующими симптомами:

  • учащение сердцебиения;
  • возникновение панических атак;
  • бессонница, трудности с засыпанием;
  • повышенная тревожность;
  • навязчивые мысли;
  • быстрая возбудимость;
  • нервозность.

Если не принять соответствующих мер для устранения указанных признаков, сохранится высокая вероятность выкидыша. Если же ребенка удастся сохранить, постоянные стрессы негативно скажутся на состоянии его здоровья.

Гравидофобия, или панический страх забеременеть

Существует вид фобии, при котором женщина не только боится самой беременности, но и предпринимает все меры для того, чтобы избежать ее. Эта психологическая патология называется гравидофобией. Наблюдается она в некоторых случаях и у мужчин: представители сильного пола испытывают страх перед беременными, поэтому стараются избегать встречи с ними.

Причин, по которым возникает данная патология, множество. К ней может привести рождение мертвого ребенка, сложные взаимоотношения в семье, где доминировала мать, наличие социальных проблем и т.д.

Страх беременности причины. «Я стану неинтересна мужу, как женщина. У нас совсем не будет времени на себя»

Появление малыша неизбежно связано с переменами. Привычный жизненный уклад супругов меняется. Если раньше вы могли сорваться и поехать на выходные в соседний город, вечерами смотрели фильмы, безмятежно попивая вино, то теперь придётся всё менять.

Младенец отныне — центр вашей маленькой вселенной, и это абсолютно нормально.

Некоторые родители оказываются не готовыми к таким резким переменам. Эгоизм берёт вверх, и молодая мама может серьёзно переживать по этому поводу. «Я буду вечно уставшая и измотанная, муж обязательно начнёт изменять. Мы больше не сможем ходить вдвоём в кино или устраивать роскошные романтические вечера», — такие мысли могут терзать беременную женщину.

— Развитие этого страха можно предупредить, если преодолеть предыдущее опасение: боязнь не справиться с младенцем. Наладив тёплые отношения с малышом, вам легко будет вести быт и растить ребёнка в спокойной атмосфере. Спокойствие малыша напрямую зависит от психоэмоционального состояния мамы. Здесь в помощь мамочкам специалисты в области грудного вскармливания и материнства, доулы, сопровождающие в родах и послеродовые техники восстановления себя.

Страх беременности, как преодолеть. Как перебороть страх перед беременностью 08

Долгожданный малыш объединяет всю семью самыми радостными эмоциями. Он — продолжение родителей, которые с приходом первенца ощущают себя «настоящей семьёй». И часто, чтобы уделить время любимому — показать, что ты его любишь и ценишь — совсем не обязательно готовить множество блюд, например. Поверьте, мужчины ценят в своей жене саму женщину с умением быть ласковой, доброй, чуткой, — говорит психолог. Да, ваша жизнь поменяется, но выход из зоны комфорта просто необходим каждому человеку для развития и успеха.

Мыслите позитивно: вы скоро будете настоящей полноценной семьёй, увидите маленькую копию себя и своего любимого человека, подарите жизнь и познаете радость материнства.

А совместные походы в кино и караоке-клубы обязательно ещё будут. Во-первых, у крохи есть бабушки и дедушки, которые с удовольствием с ним посидят. А во-вторых, вы сами не заметите, как малыш вырастет и станет более самостоятельным. Ещё скучать будете по тем временам, когда карапуз мирно сопел под бочком и не позволял вам отойти от себя ни на минуту.

— Путешествуйте, постоянно учитесь, развивайтесь. Сейчас так много интересных мероприятий для молодых мам — только выбирай, — рекомендует психолог Юлия Плотникова.

Страх потерять ребенка при беременности. Как избавиться от страхов и беспокойства во время беременности

Страх потерять ребенка при беременности. Как избавиться от страхов и беспокойства во время беременности

Беременность – это, пожалуй, самое волшебное время в жизни женщины. И кажется, что она должна порхать на крыльях счастья и радоваться тому, что внутри нее развивается новая жизнь. Но на практике не всё так гладко. Представительницы прекрасного пола часто находятся в состоянии тревоги и страхов во время беременности.

Казалось бы, что эти страхи беспочвенны. Однако постоянное беспокойство за себя и здоровье будущего крохи на самом деле не дают расслабиться. Чего боятся будущие мамы? Ниже перечислены основные причины беспокойства и страхов, и как от них можно избавиться.

Отсутствие желания быть матерью

Известие о беременности – всегда шок. Даже если она запланирована. В один момент начинает казаться, что весь мир рухнул, и жизнь без забот закончилась. Придётся отказаться от романтических вечеров наедине с любимым, посиделок с подругами, вечеринок с друзьями или коллегами по работе.

Фигура тоже будет терпеть изменения, и, увы, не в лучшую сторону. Станет тесной любимая одежда. На ближайшие года три придётся забыть о продвижении по карьерной лестнице. И всё из-за маленького человечка, который зародился внутри.

Однако стоит задуматься, скольким семьям не удаётся забеременеть. И они живут в постоянной надежде, ожидай явления в их жизнь чуда. А у вас всё получилось и, может быть, сразу. Бесспорно, жизнь будет другая. Но все эти изменения окажутся в радость. А при правильном планировании своего распорядка обязательно останется время на все любимые женские радости.

Боязнь несчастного случая

Первое, что нужно сделать – это определиться с причиной страха и беспокойства. Любая мама будет переживать за своё чадо. Важно прислушиваться ко всем проявлениям внутри своего организма, и тогда всё будет в порядке. Не нужно пичкать себя ужасами о беременности и родах. А также лучше отгородиться от плохих новостей и негативных событий.

Основная задача на этот период – искать больше позитива. Перед женщиной в это время открываются огромные возможности. Она может заняться тем, что давно хотела. У некоторых вспыхивает любовь к рукоделию, или вязанию, у других – способность к языкам.

Страх потерять ребёнка во время беременности

Этот страх считается одним из самых популярных. Женщина начинает постоянно прислушиваться к своему организму, самочувствию. И беспокойство её не покидает, даже если всё проходит правильно и гармонично.

Конечно, следить за своим состоянием и поведением малыша нужно обязательно. Но поддаваться сильным волнениям и беспокойствам по малейшему поводу не стоит – это может негативно отразиться на малыше.

Вместо того, чтобы в панике хвататься за голову, нужно успокоиться и переключить своё внимание на позитивные мысли. Можно обратиться к своему врачу, он пропишет, если необходимо, успокаивающие препараты.

Волнение перед родами

Все прекрасно знают, что беременность рано или поздно заканчивается родами. Время ожидания предстоящего события в последние дни срока сопровождается сильными тревогами и волнениями. Эта боязнь, как правило, относится не столько к родам, сколько к боли, которую роженицы испытывают в их процессе.

Сегодня в поликлиниках и частных медицинских центрах существуют всевозможные курсы и лекции, на которых проходит психологическая и физическая подготовка к родам. Женщина научится правильно дышать, делать массаж на поясницу и многому другому. Изучаемая информация не только подготовит к быстрым и безболезненным родам, но и обеспечит положительный настрой.

Боязнь быть плохой матерью

Чаще всего это относится к молодым мамам, которые ждут первенца. Особенно тяжело приходится тем, кто привык доводить любое дело до безупречности. Боязнь быть плохой матерью чувство появляется вследствие неизвестности, которой является предстоящая жизнь – новая и еще неизведанная.

Женщина может не знать, как обращаться с малышом, как к нему подойти, почему он может начать плакать. Чтобы успокоить себя, важно осознать один момент – хорошими матерями не рождаются, ими со временем становятся. Когда ребёнок появится, всё встанет на свои места. Материнский инстинкт не изменил еще ни одной мамочке – каждая знает, что и как будет лучше лично для ее ребенка.

Беспокойство о потери привлекательности

Обычно в среднем женщины во время беременности набирают до двенадцати килограммов. Это совсем не значит, что они начинают «жиреть». Вес складывается из нескольких факторов.

Около килограмма весит плацента, 3-4 – это вес малыша. К ним прибавляются околоплодные воды и вес увеличившейся груди. После рождения карапуза лишний вес уйдёт: какая-то часть сразу, остальное в течение 3-6 месяцев. Главное — продолжать придерживаться качественного питания как во время беременности, так и после неё.

Не нужно думать, что фигура обречена, и с ажиотажем кидаться на сладкое и мучные изделия. Таким способом не получиться сохранить фигуру в форме. Здесь важно соблюдать режим питания и сформировать хороший рацион.