Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Депрессия и панические атаки лечение. Депрессия и панические атаки: как избавиться от плохих состояний и выйти в нормальную жизнь

23.04.2020 в 16:18
Содержание
  1. Депрессия и панические атаки лечение. Депрессия и панические атаки: как избавиться от плохих состояний и выйти в нормальную жизнь
  2. Депрессия и панические атаки симптомы. Как распознать паническую атаку
  3. Депрессия и панические. Паническая депрессия и её лечение
  4. Депрессия и панические атаки. Век тревожно-депрессивных расстройств
  5. Депрессия и панические атаки перед месячными. Вегетососудистая дистония перед месячными
  6. Видео депрессии, панические атаки. Почему это происходит?

Депрессия и панические атаки лечение. Депрессия и панические атаки: как избавиться от плохих состояний и выйти в нормальную жизнь

Неврозы, депрессии, панические атаки и другие негативные психоэмоциональные состояния сегодня встречаются у людей все чаще. Кто-то винит в этом стрессы на работе, кто-то считает причиной плохую экологию и неправильное питание. Специалисты пробуют различные подходы, но в целом проблема пока не решается – депрессия и панические атаки, а также различные неврозы становятся «достоянием» все большего количества людей.

Что делать, чтобы паническая атака с депрессией отступила? Существует ли эффективное лечение неврозов, депрессии и панических атак?

Да, избавиться от тревоги и неврозов, депрессии и панических атак вполне реально. Но для начала нужно четко определить, откуда берется то или иное плохое состояние. Ведь вы не пытаетесь бороться с головной болью при помощи таблеток от тошноты, верно?

К сожалению, сегодня интернет пестрит различными тематическими форумами, где в одну кучу свалены все известные науке плохие состояния: невроз, тревога, депрессия, панические атаки (ПА) или даже страх рожать (на форумах для женщин). При этом, не разбираясь в причинах, вам рекомендуют какое-то лечение. В лучшем случае – предложат мало внятные тесты. Обсуждают,, эффективна лии какие выбрать упражнения.

Настораживает, не так ли?

Конечно. Ведь там не звучит вопрос о причинах. Невроз – что это? И по каким причинам он возник именно у этого человека? Депрессия, панические атаки – у кого возникают? Каковы особенности психики этого человека? Какие механизмы вызвали нарушения именно в его случае?

Причины каждого психоэмоционального нарушения точно определены и раскрыты в Системно-векторной психологии Юрия Бурлана. Рассмотрим несколько конкретных случаев.

Паническая атака с депрессией: вместе навсегда?

Системная психология четко разграничивает причины возникновения депрессии и панической атаки. Депрессия в самом тяжелом ее выражении (ощущение бессмысленности бытия, длительные нарушения сна, суицидальные мысли) свойственны только обладателям. Тревога и мнительность, страхи и панические атаки – это нарушения, свойственные носителям.

Звуковой вектор Зрительный вектор
Погружен в свои мысли, природный интроверт. Его внутренние вопросы направлены к познанию тайн мироздания: «Кто я? В чем смысл жизни? Откуда мы пришли и куда идем?»Природный экстраверт. Устремлен к созданию эмоциональных связей. Смысл жизни определяет в любви.

Депрессия и панические атаки симптомы. Как распознать паническую атаку

Вспышка сильной тревоги, сердце колотится, нечем дышать — так чаще всего описывают паническую атаку . Это может произойти где угодно: по дороге на работу, в супермаркете, на прогулке, в гостях.

Симптомы панической атаки (ПА) делятся на физиологические и психологические.

Физиологические:

  • учащенное сердцебиение;
  • дрожь;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • ощущение «ватных» конечностей;
  • удушье;
  • звон в ушах;
  • боль в груди;
  • повышение давления, гипертонический криз.

Психологические:

  • страх потерять контроль над собой;
  • необъяснимая тревога или паника;
  • скачки мыслей, нарушение мышления;
  • трудности концентрации;
  • страх смерти.

При этом, психологического аспекта может не быть: например, при так называемых «ПА без страха» человек испытывает исключительно соматические проявления. Тем не менее, после недолгого анализа выясняется, что в последнее время он переживал напряжение и беспокойство или отходил от эмоционального потрясения.

Как правило, ПА достигает своего пика в течение 10 минут. Реже приступ длится дольше получаса.

Депрессия и панические атаки симптомы. Как распознать паническую атаку

Дереализация и деперсонализация

Во время панических атак многие отмечают состояния дереализации и депресонализации . Это — мучительные ощущения нереальности происходящего. Во время дереализации окружающий мир и люди кажутся чужими и незнакомыми. Даже когда человек осознает, что находится в привычной обстановке (например, у себя дома), его не покидает ощущение, что «здесь все чужое».

Депересонализация — чувство, будто наблюдаешь за собой со стороны, «оторванность» от тела.

На эти симптомы стоит обратить особое внимание, так как они часто встречаются в составе депрессии.

Депрессия и панические атаки симптомы. Как распознать паническую атаку

Депрессия и панические. Паническая депрессия и её лечение

Депрессия – это психическое расстройство, которое в некоторых случаях сопровождается паническими атаками. Паническая депрессия проявляется симптомами, которые напоминают множество других заболеваний, потому диагностировать депрессию не всегда удаётся своевременно. Панические атаки при депрессии возникают как резкий приступ страха и необъяснимой тревоги. Панические атаки могут наблюдаться у больного и при отсутствии психического расстройства. Они могут свидетельствовать о соматоформных нарушениях, эндокринных или сердечно-сосудистых заболеваниях.

Описание патологии

Депрессия и панические атаки лечение. Депрессия и панические атаки: как избавиться от плохих состояний и выйти в нормальную жизнь 02Депрессия может возникнуть по различным причинам. Частые стрессы, неправильное питание, нервные перенапряжения, недостаток физической активности могут быть предпосылками к развитию заболевания. Паническая депрессия сопровождается не только обычными симптомами депрессивного состояния:

  • негативным взглядом на жизнь;
  • апатией;
  • снижением работоспособности, усталостью;
  • сниженной самооценкой;
  • расстройствами сна;
  • снижением либидо;
  • нарушением аппетита и др.

При панической депрессии у больного возникают приступы паники.

Клиническая картина

Депрессия и панические атаки лечение. Депрессия и панические атаки: как избавиться от плохих состояний и выйти в нормальную жизнь 03Паническая атака проявляется как внезапное возникновение приступа неконтролируемого страха и тревоги. При этом появляются следующие симптомы панической атаки:

  • потливость;
  • учащенное сердцебиение;
  • тошнота, головокружение;
  • озноб, дрожание;
  • удушье, затруднённое дыхание;
  • боль в области сердца;
  • повышение артериального давления;
  • предобморочное состояние.

Также могут возникать другие симптомы, напоминающие различные заболевания.

Заболевания со схожими признаками

Депрессия и панические атаки лечение. Депрессия и панические атаки: как избавиться от плохих состояний и выйти в нормальную жизнь 04Данные симптомы очень схожи с признаками других серьёзных заболеваний, потому их могут путать со следующими патологиями:

  • сердечная недостаточность, нарушение частоты биения сердца, аритмия;
  • ишемическая болезнь сердца, стенокардия;
  • провисание сердечной перегородки (пролапс митрального клапана);
  • бронхиальная астма;
  • гипертония (гипертонический криз);
  • опухоль надпочечников;
  • чрезмерная выработка гормонов щитовидной железы.

Диагностика и лечение

При возникновении подобных симптомов пациенту обязательно нужно обратиться к специалисту. После проведения опроса и обследования больного, которое заключается в исключении других диагнозов, ему назначают комплексное лечение.

Лечение панических атак должно в обязательном порядке проводиться с применением антидепрессантов. Медикаментозное лечение дополняется психотерапией.

Комплексное лечение является наиболее эффективным при лечении депрессии.

Лечение панической депрессии проводят при помощи таких препаратов как ксанакс или альпразолам и клоназепам. Они способны быстро устранять приступы панической атаки. Эти транквилизаторы могут применяться не только для купирования приступа, но и для профилактики. Также в качестве лечения назначают антидепрессанты.

В комплексе с медикаментозной терапией применяют психотерапию. Самыми эффективными методами лечения признаны релаксация, телесно-ориентированная психотерапия, сеансы гипноза.

Основное лечение продолжается от 6 недель до 3 месяцев. После прохождения курса реабилитации пациенту назначают поддерживающую терапию для полноценного восстановления и социальной адаптации.

Депрессия и панические атаки. Век тревожно-депрессивных расстройств

Почему панические атаки, депрессия, биполярные расстройства и даже шизофрения популярны в наше время? 

За последнее столетие были определенные пики моды на психические расстройства. В конце 19 и начала 20 века была актуальна хандра, сплин, образ романтического героя — это помогало выделяться из толпы. После пошла тенденция на учение Зигмунда Фрейда, что вызвало моду на истерию. Начались эксперименты с психотропными препаратами и ЛСД. Потом интерес переключился на образ модели Твигги — возникла мода на анорексию и булимию, которая продолжается по сей день. 

С 1990-х годов популярным стал нарциссизм. Образ успешного человека, который сделал себя сам. И сейчас отличная демонстрация этого происходит через сторис в Инстаграме. Например, известные люди выставляют на показ подробности интимной жизни. СМИ и социальные сети способствуют продвижению образа человека, который всегда находится в приподнятом настроении, занимается самолюбованием (селфи каждые три минуты) и бесконечной самореализацией, все комментирует, во всем участвует. Такая эра «эффективной эффективности» и «успешной успешности». 

Этому благополучному образу, как говорит Скляр, соответствует только человек с маниакально-депрессивным психозом. «У него бешеная активность,  — поясняет врач,  — минимум сна, огромное количество успешных проектов — и это невозможно. Человек ограничен в своих возможностях, в возможностях нервной системы. Многие люди из-за этого насаждаемого культа, к сожалению, начинают страдать тревожно-депрессивными расстройствами, потому что все не успевают, всему не соответствуют» . Но что-то «не так» тут с человеком, который считается идеальным, а не наоборот.

Депрессия и панические атаки. Век тревожно-депрессивных расстройств

Психическое расстройство — это неблагополучие, определенное сочетание анормальных мыслей, представлений, эмоций, поведенческих реакций и отношений с окружающими. Но выходит так, что скорость жизни и романтический ореол вокруг подобных недугов заставляют нас погружать себя в состояние, близкое к реальному расстройству, или мысленно подогревать его развитие. Например, при малейшем расстройстве говорить, что у вас депрессия. Или перед важным событием называть волнение паникой. Это очень опасная тенденция, считает Скляр.

Депрессия и панические атаки перед месячными. Вегетососудистая дистония перед месячными

Новости от спонсоров:

Вегетососудистая дистония ( ВСД ) – это недуг, который можно все чаще встретить в наше время. Эта болезнь связана с нарушениями в работе нервной системы, которые отражаются на функционировании многих систем и органов нашего тела. ВСД сопровождается целым комплексом соматических и психоэмоциональных симптомов, которые серьезно ухудшают жизнь больного человека. Некоторые факторы могут стать причиной начала приступа этого заболевания. У женщин такими факторами часто бывают месячные или предменструальный синдром (ПМС). Обострение ВСД во время ПМС является вполне типичной картиной, которую приходится наблюдать довольно часто.

Как можно помочь женщине в этом случае? Сначала нужно разобраться, почему ВСД так часто возникает перед месячными, во время ПМС.

Депрессия и панические атаки перед месячными. Вегетососудистая дистония перед месячными

ВСД и эндокринная система

Вегетососудистая дистония (ВСД) – это довольно загадочное заболевание, причины и механизмы развития которого мы до конца не понимаем до сих пор. Считается, что фактором, что вызывает ВСД, являются расстройства работы нервной системы.

Причин может быть множество: наследственные факторы, перенесенные заболевания (обычно нервной или эндокринной системы), хронические недуги, а также образ жизни человека, связанный с частыми стрессами, недостатком отдыха и нормального сна. Очень часто заболевание является следствием комплекса этих факторов.

Очень большое влияние на развитие ВСД эндокринная система человека. Особенно часто гормональные расстройства или изменения гормонального фона являются причиной начала болезни или ее обострения у женщин. Именно поэтому ВСД часто появляется перед месячными, а некоторые женщины считают симптомы этого заболевания постоянным спутником ПМС.

Во время месячных обычно угнетается синтез нейромедиаторов, что приводит к дисфункциям нервной системы.

Этот особый период в жизни женщины

Месячные — это особое время в жизни любой женщины. В этот период и перед ним в женском организме происходят серьезные изменения, вызванные сильным измерением гормонального фона. Именно эти изменения часто являются причиной ПМС, который может сопровождаться соматическими, психоэмоциональными и сосудистыми нарушениями. Весьма напоминает симптомы дистонии, не правда ли?

На проявление симптомов ПМС могут оказывать влияние внутренние и внешние факторы: роды, стрессы, тяжелая работа, заболевания разной этиологии. У женщин, которые страдают вегетососудистой дистонией, ПМС обычно протекает еще более тяжело, его симптомы усиливаются.

Можно уверенно сказать, что предменструальный синдром и вегетососудистая дистония шагают рядом и очень часто появляются вместе.

Аналогично можно высказаться и про климакс – период, также связанный с гормональными перестройками в женском организме, он часто приводит к обострению заболевания.

Именно в этот период может происходить усиление симптомов ВСД. Ухудшение самочувствия может выражаться в резком изменении давления, головокружениях, расстройствах работы пищеварительной системы, головной боли. Обычно при ПМС обостряются симптомы того типа ВСД, от которого вы страдаете. Особенно часто в этот период появляются психоэмоциональные расстройства: резкая смена настроения, повышенная агрессивность, снижение работоспособности, депрессии, повышенная тревожность. В этот период нередки панические атаки, необоснованный страх смерти, обмороки.

Усугубляет такое патологическое состояние тот факт, что обычно женщине хорошо известно о том, что перед месячными у нее могут возникнуть симптомы вегетососудистой дистонии, она подсознательно ждет их. Иногда происходит неосознанное самовнушение, которое делает ситуацию еще хуже.

Помоги себе сам

Полностью уберечь себя от симптомов Вегетососудистой дистонии перед месячными практически невозможно, но вполне возможно уменьшить проявление болезненных и неприятных симптомов. Очень важно правильно психологически настроить себя перед предстоящим периодом. Нужно четко понимать, что он скоро закончиться, а перепады настроения, тревога, панические ожидания – это просто проявления болезни, которая очень скоро пройдет.

Старайтесь чаще улыбаться (даже через силу), следите за своим поведением и внешним видом, не давайте депрессии и негативным эмоциям взять верх. На неприятности и проблемы старайтесь смотреть немного отрешенно, по-философски, особенно в период обострения заболевания, вызванного предменструальным синдромом.

Может, вам следует обратиться за помощью к психологу и постараться развязать психологические проблемы, которые усугубляют течение заболевания.

Если кроме психоэмоциональных симптомов вас беспокоят соматические расстройства, необходимо провести лечение, направленное на устранение неприятных симптомов. Справиться с симптомами, вызванными вегетососудистой дистонией перед месячными, помогут успокоительные средства.

Измените свой образ жизни: перед этим сложным периодом чаще бывайте на свежем воздухе, откажитесь от вредных привычек, полноценно питайтесь, принимайте витамины. Отлично помогают дыхательные практики и сеансы аутотренинга.

Видео депрессии, панические атаки. Почему это происходит?