Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему ребенок начинает воровать. Почему ребенок начал воровать

26.12.2019 в 15:51

Почему ребенок начинает воровать. Почему ребенок начал воровать

Почему ребенок начинает воровать. Почему ребенок начал воровать

В первую очередь, родителям нужно понять, что ребенок не рождается с данной пагубной привычкой. Следовательно, необходимо разобраться с причинами его воровства, которые могут заключаться в следующих факторах:
  • Неправильная модель воспитания . Иногда родители настолько заняты собой, что не замечают негативных изменений в поведении своего потомства. Встречаются даже такие индивидуумы, которые не считают зазорным, если их чадо взяло чужую игрушку. Связана такая реакция или с педагогической неграмотностью родителей, или с элементарной их распущенностью.
  • Пример взрослых . Если папа и мама находились в местах не столь отдаленных за кражу, то не стоит удивляться тому, что их отпрыск полез в чужой карман. Особенно этот факт касается подростков, которые уже все осознают и копируют поведение своих родителей, если те пользуются у них авторитетом.
  • Плохая компания . Как показывает жизненная практика, дурной пример однозначно заразителен. Существует такое понятие, как стадный инстинкт. Именно он зачастую подталкивает детей даже из вполне благополучных и обеспеченных семей к воровству.
  • Деформация личности . Если ребенку с раннего детства не объяснили нормы морали, то последствия такой безответственности не заставят себя ждать. Дети — это глина, из которой взрослые способны вылепить самодостаточную личность. Упустив момент начала присвоения чужих вещей, можно потерять своего ребенка навсегда.
  • Вымогательство . Иногда более старшие дети требуют у своей жертвы удовлетворить их финансовые потребности. Ребенок боится хулиганов и вымогателей, поэтому ему легче украсть деньги у родителей, чем открыть им истину. В дальнейшем он начнет выносить из дома ценные вещи, если малолетние преступники войдут во вкус, чувствуя свою безнаказанность.

Ребенок ворует советы родителям дошкольников. СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ: Если ребенок ворует статья на тему

Как только вы выявили, что ваш ребенок берет чужие вещи, не паникуйте. Это еще не значит, что он станет вором. Вы должны знать, маленькие дети не воруют в том смысле слова, как мы понимаем. У них свои взгляды на «свое» и «чужое», отличные от наших.

Ребенок не ворует, а берет. Берет при всех, чтобы поиграть, насладиться вещью. Он еще не понимает разницы между общественной и личной собственностью. Малыш еще не зрел, и опыт жизни пока не научил его таким понятиям. Вам необходимо своевременно раскрыть ему их смысл.

● Не выливайте на ребенка лавину отрицательных эмоций.

● Постарайтесь успокоиться и отыскать возможную причину воровства, как бы надежно она не была скрыта.

● Объясните ребенку разницу между своим и чужим, а также почему чужое брать нельзя. Объясните ему, что чувствуют другие дети, когда лишаются чего-либо, что он будет чувствовать сам, когда другой ребенок неожиданно присвоит себе его любимую игрушку или вещь.

● Пойдите вместе с ним и возвратите чужую вещь ее владельцу. Но сделайте все это так, чтобы малыш не чувствовал позора.

● Объясните ребенку, что если ему захочется взять чужое, он сможет взять его только тогда, когда получит на это разрешение.

● Не искушайте малыша соблазнами, делая доступным недоступное.

● Учите малыша ответственности за собственное поведение.

● Когда малыш ворует беспричинно и постоянно, необходимо показать его психоневрологу и провести назначенную им коррекцию.

● Ребенок должен знать, что мама с папой не одобряют никакого воровства.

Если у вашего ребенка все в порядке, нет отклонения от нормы, он здоров, то это возрастное воровство окажется лишь мелким эпизодом в его жизни, исчезнув раз и навсегда в дальнейшем.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Что делать, если ребенок ворует?

Статья имеет консультативный характер и предназначена для родителей детей дошкольного возраста. В ней рассматриваются причины детского воровства, его возрастные аспекты, а также даны рекомен…

Советы родителям. Если ребенок плохо засыпает.

Из опыта работы. В стате предлагаются оригинальные советы по процессу укладывания ребенка. Предлагается использовать определенный ритуал отхода ко сну….

Консультация для родителей «Что делать, если ребенок ворует?»

Многие родители испытывают растерянность и даже страх, столкнувшись с детским воровством. Оно относится к так называемым «стыдным» проблемам. Взрослым чаще всего неловко говорить на эту тему, им…

Консультация для родителей «Что делать, если ребенок ворует?»

Многие родители испытывают растерянность и даже страх, столкнувшись с детским воровством. Оно относится к так называемым «стыдным» проблемам. Взрослым чаще всего неловко говорить на эту тему, им…

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ. Если ребенок обманывает.

Помните, большинство детей проходят через период лжи, не становясь патологическими врунами. В наших силах помочь преодолеть им этот этап,но не нотациями и наказаниями, а чуткостью и пониманием….

Консультация "Если ребенок ворует"

информация для родителей…

Что делать если ребенок ворует….

Если такое случилось…….

Ребенок 9 лет ворует деньги. Ребенок ворует –, как правильно реагировать на это?

Нет ничего легче, чем воспитывать чужих детей. Зато когда проблемы подкидывает собственное чадо, все оказывается не так просто. Зачастую родители уверены, что уж они-то прекрасно знают своего ребенка, и сюрпризов – тем более неприятных! – быть не может.

К сожалению, случается всякое, и одна из самых неприятных ситуаций – воровство. Что делать, если ребенок ворует у родителей – эту тему обсудим в статье.

Детское воровство

Эта тема актуальна не только для неблагополучных семей. Воруют и воспитанные дети, и дети из очень обеспеченных семей. Конечно, причины и мотивы у них разнятся.

В любом случае, важно вовремя выявить проблему и правильно отреагировать на нее, чтобы навсегда отучить ребенка от привычки брать чужое.

Для родителей подобная ситуация становится шоком. Но в большинстве случаев все не так страшно. Важно не пускать ситуацию на самотек, ведь детство – время, когда закладываются моральные основы для будущей жизни.

Детское воровство – проблема трудная, но решаемая. Если после первой кражи доступно и корректно объяснить ребенку, почему воровство недопустимо, и затем помочь ему избегать соблазнов, можно надеяться на успех.

Гораздо сложнее справиться с запущенным случаем, когда ребенок приобрел опыт многократного ненаказуемого воровства.

Возможные причины

Как отучить ребенка воровать?

Прежде всего, необходимо понять, почему дети воруют. Возможных причин много, рассмотрим основные.

Финансовые проблемы

У ребенка нет денег, но есть потребности. Или есть карманные деньги, но их не хватает. Ребенок начинает искать способ увеличить их количество.

Нехватка денег в семье увеличивает вероятность кражи, но не является определяющим фактором.

При правильном воспитании детям в голову не придет воровать. Но в отсутствие четких моральных установок ребенок способен на кражу, даже если он растет в обеспеченной семье.

Что делать, если ребенок ворует ?

Психологи советуют выдавать ребенку хотя бы минимальную сумму карманных денег. Это избавит его от чувства неполноценности.

Ребенок 9 лет ворует деньги. Ребенок ворует –, как правильно реагировать на это?

Объясните ему невозможность получать все желаемое сразу, научите копить деньги на нужную вещь, формируйте финансовую грамотность.

Проблемы в семье

Воровство может стать протестом против недостатка любви. Родители слишком заняты, чтобы уделить внимание ребенку. Вполне возможно, он сыт, одет-обут и обеспечен игрушками, но лишен главного – уверенности в родительской любви.

В такой ситуации ребенок ворует деньги или вещи родителей не с целью наживы, а чтобы обратить на себя внимание, пусть и негативное.

Что делать?

Главная опасность ситуации в том, что она развивается. Начав красть у родителей и не получив своевременной помощи, ребенок продолжит воровать за пределами семьи.

Прежде всего – никакой агрессии. Задумайтесь над атмосферой в доме, найдите время для откровенного задушевного разговора. Дайте ребенку понять, как он вам дорог.

Подобную реакцию иногда вызывает детская ревность , что связано с появлением в семье младенца. Постарайтесь заранее подготовить старших детей к этому событию. Объясните, что малыш требует много внимания, но родители любят всех одинаково.

Подражание

Эта причина возможна в маргинальных семьях. Например, отец-алкоголик, давно утративший какие-либо принципы, способен не только подать пример воровства, но и учить этому детей.

Но и в относительно благополучных семьях родители, пусть и неосознанно, порой подают детям такой пример.

Если взрослые члены семьи обманули продавца в магазине, вынесли какие-то ценности с работы, втихую присвоили вещи соседей по даче, а затем все это одобрительно обсуждается в семейных разговорах – ребенок сделает свои выводы.

Что делать?

Главное для ребенка – пример семьи. Если родители курят, бесполезно объяснять детям про никотин, убивающий лошадь.

С воровством то же самое. Следите за своими поступками и словами, чтобы ребенок не пришел к выводу – красть можно, главное не попадаться.

Месть

Этот мотив встречается часто. Если ребенка обидели, а он не в силах открыто ответить, то в отместку крадется дорогая для обидчика вещь.

Для ребенка, достигшего школьного возраста, это опасный соблазн. Кража, оставшаяся безнаказанной, позволяет почувствовать удовлетворение – как же, он сумел отомстить. А дальше – по нарастающей.

Еще один вариант – месть из зависти. Почему у него есть дорогая вещь, а у меня нет? Кража – попытка повысить собственную самооценку.

Что делать?

Как правило, к этому способу прибегают слабохарактерные, не очень популярные дети. Будьте внимательны к своему ребенку, следите за тем, как складываются его отношения в школе.

Ребенок ворует деньги у родителей советы психолога. Почему дети воруют деньги?

У детей разного возраста есть свои причины для воровства из маминого кошелька. Например, малыши искренне считают, что весь мир принадлежит только им, и слабо представляют, что такое «чужое». Психологи советуют с малолетства учить детей понятиям «мое»-«чужое», отделять свои вещи от чужих, сначала спрашивать разрешения у владельца, и только потом брать какую-то личную вещь. Здесь важно быть последовательными. Если вы берете игрушку или книжку ребенка, не забудьте сами спросить у него, можете ли вы это сделать. Нарушая данное правило, которое сами и установили, вы негласно разрешаете малышу брать чужое без спроса.

Существуют и другие причины «воровства» среди дошкольников:

  • Желание иметь что-то, что уже есть у других сверстников, например, модную игрушку. Что делать? Объясните, что иметь то же самое, что и у других, вовсе необязательно, чтобы его уважали и дружили с ним. Покупать игрушку не стоит, лучше предложите взамен что-то более интересное и полезное, например, всей семьей сходите в зоопарк, на пикник или на мастер-класс.
  • Ребенок старается привлечь ваше внимание или считает, что с ним поступили несправедливо. Вспомните, может, недавно Вы куда-то поехали, а его оставили скучать дома? А может Вы в последнее время стали задерживаться на работе, и малышом занимается бабушка или няня? Решение здесь простое: обстоятельная беседа и совместный досуг.
  • Из разговоров взрослых малыш понимает, что большие деньги дают свободу и возможности. Вполне естественно, что он, желая обладать собственными деньгами, начинает воровать или требовать их за помощь по дому или хорошее поведение. Совет психолога: следите за тем, что обсуждаете в присутствии ребенка, сдвигайте шкалу ценностей ребенка в сторону нематериальных благ, учите совершать добрые поступки за простое «спасибо».

Почему дети врут и воруют. Почему дети воруют? Какие причины толкают подростка на воровство

Первый вопрос, который задают полицейские, — дают ли родители карманные деньги. Понятно, когда воруют дети из неблагополучных семей, малообеспеченных, детдомовцы.

Если деньги у подростка есть, причины воровать могут быть следующие:

1 Подросток не знает слово «нельзя», путает свое и чужое. То есть у него не сформированы нормы морали и поведения, возможно, он даже избалован.

2 Не может себя контролировать, совершает импульсивные поступки. Очень хотелось есть, кошелек забыл дома, решил «одолжить денег у окружающих. Не подумал, к чему это может привести. Инфантильность.

3 Привлекает к себе внимание, хочет о чем-то сказать семье. Ребенок может воровать деньги назло родителям, отчиму или мачехе, которые обижают. Так подросток может реагировать на неблагоприятную атмосферу в семье, на эмоциональную холодность окружающих.

4 Хочет «купить» дружбу, расположить к себе группу детей, к которой хочет принадлежать. У подростков на первый план по значимости выходят сверстники, им важно признание, включенность в группу. Родители как значимые фигуры отходят на второй план.

5 Ищет острых ощущений, адреналина, приключений. В некоторых подростках очень сильно желание противостоять обществу, его нормам и морали. Таким образом часто «развлекаются» дети из очень обеспеченных семей, «золотая молодежь».

6 Переживает из-за разницы в достатке, стоимости вещей, наличии дорогих гаджетов (классовые различия). «Что это у него все есть, а у меня нет? Я ничуть не хуже, а может еще и лучше, чем он!»

7 Испытывает ревность, гнев, хочет отомстить.

После разговора с девочкой выяснилось, что воровство в ее случае оказалось желанием попасть в группу подростков из обеспеченных семей. Чтобы попасть в эту группу, нужно было совершить асоциальный поступок. Девочка не знала, что в школе установили камеры, и пошла на воровство. Ей было стыдно, что все открылось, что ее назвали воровкой.

Я спросила: «Было бы тебе стыдно, если бы это все осталось в тайне?» Она ответила, что нет.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/pochemu-deti-nachinayut-vorovat-prichiny-detskogo-vorovstva

Как отучить подростка воровать. Объясните последствия воровства

Итак, вы заметили, что ваш подросток берет деньги из вашего кошелька, или нашли у него украденное из магазина в рюкзаке. Если такое случилось впервые и ваш подросток прежде не совершал преступлений, первое, что вам стоит сделать, – сесть и обсудить, насколько важно уважать имущество других людей, а также то, что нарушение закона может привести к попаданию в тюрьму.

Не стоит преуменьшать серьезность ситуации или допускать, что кража – это вполне нормально, если тебя никто не заметил. Говорите четко и ясно, когда объясняете ситуацию, скажите, что последствия могут изменить всю жизнь человека. Используйте конкретные определения – воровство и кража. Напомните, что подросток может оказаться в тюрьме на несколько лет, в зависимости от степени серьезности проступка. Помните, что ситуация действительно критическая, так что игнорировать ее ни в коем случае нельзя.

Преобразили старую спальню своими руками. Друг назвал новый интерьер пафосным

Под Антарктикой кипит жизнь: кадры подводной экспедиции

Супруги из Франции создают одежу и памятные вещи из шерсти домашних псов и кошек

Еще один метод – не рассказывать, а показать конкретные примеры того, что может случиться, если ребенок будет пойман на воровстве. Если ваш подросток взял у вас деньги или какие-то вещи, некоторые родители рекомендуют вызвать полицию и устроить «притворный» арест, чтобы полицейский объяснил ребенку, какие могут быть последствия и как изменится вся его жизнь.

Эта тактика может показаться экстремальной, кроме того, она подойдет только тогда, когда кража коснулась непосредственно вас, ведь тогда именно вы решаете, обращаться ли в полицию. Тем не менее есть и плюс – данный способ может настолько испугать подростка, что он никогда больше не захочет воровать. Обдумайте, уместен ли такой подход в вашей конкретной ситуации.