Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему дети воруют деньги у родителей. Почему дети воруют? Какие причины толкают подростка на воровство

18.11.2019 в 01:23

Почему дети воруют деньги у родителей. Почему дети воруют? Какие причины толкают подростка на воровство

Первый вопрос, который задают полицейские, — дают ли родители карманные деньги. Понятно, когда воруют дети из неблагополучных семей, малообеспеченных, детдомовцы.

Если деньги у подростка есть, причины воровать могут быть следующие:

1 Подросток не знает слово «нельзя», путает свое и чужое. То есть у него не сформированы нормы морали и поведения, возможно, он даже избалован.

2 Не может себя контролировать, совершает импульсивные поступки. Очень хотелось есть, кошелек забыл дома, решил «одолжить денег у окружающих. Не подумал, к чему это может привести. Инфантильность.

3 Привлекает к себе внимание, хочет о чем-то сказать семье. Ребенок может воровать деньги назло родителям, отчиму или мачехе, которые обижают. Так подросток может реагировать на неблагоприятную атмосферу в семье, на эмоциональную холодность окружающих.

4 Хочет «купить» дружбу, расположить к себе группу детей, к которой хочет принадлежать. У подростков на первый план по значимости выходят сверстники, им важно признание, включенность в группу. Родители как значимые фигуры отходят на второй план.

5 Ищет острых ощущений, адреналина, приключений. В некоторых подростках очень сильно желание противостоять обществу, его нормам и морали. Таким образом часто «развлекаются» дети из очень обеспеченных семей, «золотая молодежь».

6 Переживает из-за разницы в достатке, стоимости вещей, наличии дорогих гаджетов (классовые различия). «Что это у него все есть, а у меня нет? Я ничуть не хуже, а может еще и лучше, чем он!»

7 Испытывает ревность, гнев, хочет отомстить.

После разговора с девочкой выяснилось, что воровство в ее случае оказалось желанием попасть в группу подростков из обеспеченных семей. Чтобы попасть в эту группу, нужно было совершить асоциальный поступок. Девочка не знала, что в школе установили камеры, и пошла на воровство. Ей было стыдно, что все открылось, что ее назвали воровкой.

Я спросила: «Было бы тебе стыдно, если бы это все осталось в тайне?» Она ответила, что нет.

Как отучить подростка воровать. Действительно полезные рекомендации

Когда ребенок ворует деньги у родителей, советы психолога будут не лишними. Прежде всего, нужно убедиться, что ваше чадо действительно виновно, ведь несправедливое наказание хуже, чем отсутствие дисциплинарных воздействий.

Как отучить ребенка воровать деньги и чужие вещи?

  1. Установите причину кражи. Как было отмечено выше, мотив воровства может быть самым разным, поэтому родителю нужно выяснить истинную подоплёку проступка и исключить данный фактор. К примеру, если виновата плохая компания, нужно помочь ребёнку найти более разумное окружение.
  2. Объясните некрасивость поступка. Как объяснить ребенку что кража является плохим, нежелательным поведением? Всё зависит от возраста провинившегося. Малышу можно рассказать, как сильно расстроится его приятель, обнаружив пропажу машинки. Подросток должен понять, что воровство осуждаемо в обществе.
  3. Предложите исправить свой проступок. Ворованные детьми вещи нужно вернуть, если, конечно, этот вариант возможен. К примеру, можно на следующий день принести в садик игрушку, объяснив, что подобное поведение было импульсивным или случайным. Украденные и потраченные деньги подросток может отработать.

Психологи убеждены, что ребёнок должен иметь поле для «манёвров». Если родитель убеждён, что конкретный предмет был взят ребёнком, который стыдится признаться, нужно подсказать, что её можно незаметно вернуть. К примеру, к укравшим что-то маленьким детям применим простой ход: «Кажется, в нашем доме завёлся домовой. Давай попросим его вернуть пропажу».

Причины воровства у взрослых. Клептомания симптомы

У клептомана желание украсть что-то возникает спонтанно, при этом он не может удержать себя от соблазна совершить кражу. Целью воровства больного не является собственная выгода и зачастую перед кражей он ощущает дискомфорт, однако в момент совершения кражи пациента покидает это неприятное чувство, и он получает удовольствие. Именно сам процесс доставляет удовольствие клептоману. После содеянного больной чувствует вину за свой поступок и угрызение совести не дает ему покоя. Встречаются случаи, когда клептоманы возвращают украденные вещи их владельцам, но чаще всего больные их выбрасывают. Воруют клептоманы зачастую у знакомых и друзей, в магазинах, торговых центрах и супермаркетах.

Признаки клептомании отмечаются в волнении, в тревожности, в  учащенном сердцебиении, в переживании после кражи. Целесообразно обратиться к специалистам в том случае, если самостоятельно эти признаки не проходят. Зачастую клептоманы опасаются обращаться к специалистам за лечением, поскольку не желают понести наказание за содеянное. Если проблему затянуть, то действительно так и произойдет, поэтому если  у кого-то из ваших близких есть такая болезнь — поговорите деликатно, вежливо, ласково и с пониманием. Сделать это нужно предельно осторожно и ни в коем случае не критиковать и не винить клептомана за содеянное, поскольку клептомания – это заболевание, а не черта характера.

Клептоманами движет желание брать чужие вещи, при этом болезнь может протекать усиленно или слабо. Чаще всего клептоманы воруют вещи подобного рода:

— косметику (помады, духи, лаки для ногтей, пилочки);

— предметы личной гигиены (мыло, рулоны туалетной бумаги, заколки, расчески);

— канцелярию (скрепки, ручки, карандаши, линейки);

— продукты питания (например, сладости);

— одежду.

Очень часто за воровство вещей, которые вообще не представляют ценности, попадаются люди из благополучных, порядочных, обеспеченных семей. Вызвано такое действие желанием присвоить чужое. Страдают от клептомании преимущественно женщины, причем проявиться первые признаки болезни способны еще в подростковом возрасте.

Клептомания относится к довольно таки редким болезням, и это объясняется не частыми обращениями пациентов к врачам, которые всегда оказывают квалифицированную медицинскую помощь. По статистике около пяти процентов краж совершается клептоманами.  Зачастую болезнь зарождается в подростковом возрасте, но это не означает, что в преклонный возраст не подвержен  клептомании.

Почему дети врут и воруют. Почему ребенок ворует

Большое значение в проблеме присваивания себе чужих предметов играет возраст ребенка. Если подобные поступки совершает малыш, которому еще нет 4-5 лет, то эти деяния сложно отнести к понятию кражи. Так как дифференцировать содеянное такой маленький человек еще не в состоянии. В этом возрасте он не различает «свое» и «чужое», а просто хватает ручками, иной раз с жадностью, то, чего у него нет и что ему очень понравилось.

Трудно устоять перед красивой игрушкой или вкусной едой. Иногда достаточно обратить внимание на малышей в детских магазинах, со слезами требующих купить понравившуюся игрушку у своих родителей. Дети до трех лет имеют способность просто схватить ручкой понравившийся предмет и удерживать его до тех пор, пока взрослые не отберут его и не отдадут хозяину. Такие ситуации часто возникают на детских игровых площадках, где собирается большое количество ребят приблизительно одной возрастной группы.

Если ребенок ворует игрушки в саду, и что делать с этим, подскажет детский психолог. В детских учреждениях на сегодняшний день введена штатная единица психолога-консультанта, наблюдающего за детьми и вносящего коррективы в их поведение на ранних стадиях проявляющихся негативных отклонений.

Существует множество причин, по которым дети совершают кражу чужих вещей:

  • малыш может иметь сильную потребность обладать чем-то, о чем давно мечтал, но не получал; порой тяга к предмету бывает настолько сильной, что, даже понимая, что брать чужое нельзя, ребенок улавливает момент и прячет чужую игрушку в укромное место, а потом уносит её домой;
  • ребенок хочет сделать кому-то из своих родных красивый подарок, но, естественно, не имеет возможности купить его; он присматривает предмет одежды или игрушку, понравившуюся ему самому, и совершает так называемую кражу, совершенно исключая негативное понятие воровства;
  • многие дети убеждают себя в том, что находят красивые вещи, не принадлежащие им, оставляя их затем себе; обычно в таких случаях малыши выносят из садика чужие вещи открыто и демонстративно, показывая встречающим родителям и окружающим свое новое приобретение;
  • дети чуть постарше могут воровать, пытаясь привлечь к себе внимание; это касается деток, на самом деле испытывающих дефицит внимания со стороны взрослых и окружающих сверстников; становясь обладателем какой-то красивой вещи, ребенок думает, что заслужил уважение и повышенное внимание окружающих;
  • иногда дети проектируют в свою плоскость поведение взрослых; многие родители не скрывают дома тот факт, что часто что-то прихватывают с работы, еще и постоянно озвучивая это в домашней обстановке; это сложная ситуация, когда малыш воспринимает такое поведение в качестве нормы и без зазрений совести приносит воровство в свою жизнь;
  • частым спутником даже самых маленьких деток является всеразрушающее чувство элементарной зависти; оно гложет изнутри, постоянно привлекая внимание ребенка к чужим красивым вещам, карманным деньгам, что некоторые получают от своих пап и мам порой с избытком в зависимости от материального положения семьи; завистливый ребенок начинает идти на поводу у своих эмоций, постепенно привыкая к воровству;
  • опасность с раннего возраста несут дети, которые воруют для дальнейшего манипулирования и обретения власти и контроля над всеми и вся;
  • воровство в качестве наказания для кого-либо, кто, по мнению малыша, причинил ему серьезную обиду или опережает в лидерской гонке в большом коллективе; такие детки готовы забрать самую красивую игрушку у обидчика и даже испортить её.

Ребенок ворует в школе

Часто родители воспринимают информацию о том, что их ребенок ворует, с недоверием. Однако, в этой ситуации следует тщательно проверить информацию о своем ребенке и принять нужные меры, чтобы избежать повторения подобного. Вполне возможно, родителям придется посетить специалиста – детского психолога.

Почему дети воруют деньги у родителей. Почему дети воруют? Какие причины толкают подростка на воровство

Почему ребенок ворует

Многие специалисты считают, что большинство детей хотя бы один раз брали чужие вещи без разрешения. Но часто взрослые на такой поступок реагируют очень бурно и не всегда адекватно. Для ребенка важно, как реагируют родители на его действия, но здесь все зависит от возраста ребенка.

  • Если ваш ребенок еще дошкольник, тогда понятия «воровство» и «кража» к малышу еще недопустимы. Такой ребенок еще не имеет осознания того, что не все понравившиеся вещи принадлежат ему. Малыши могут взять чужую игрушку, если она им просто нравится. Но в этом случае, реакция родителей должна быть соответствующей. Мама или папа могут сделать замечание, исходя из ситуации и объяснить малышу, что так поступать нельзя. Если родители не отреагируют, как надо, малыш может продолжить брать чужое, не понимая того, что это очень нехороший поступок.
  • Если малышу исполнилось примерно 6-7 лет, он становится более независимым от родителей и к этому возрасту уже должен понимать, что не все игрушки принадлежат ему, а чужое брать без разрешения нельзя. Подобные моральные установки следует в первую очередь, прививать в семье. Однако, в этом возрасте поступки детей еще достаточно спонтанны и импульсивны, а желание получить понравившуюся игрушку может быть очень сильным. В возрасте шести лет, родители могут уже проводить соответствующие разговоры и делать ребенку серьезные замечания, объяснять, какие его ждут последствия, если он не изменит свое поведение.
  • У младших школьников, как правило, уже достаточно развито чувство собственности, а большинство поступков совершаются все еще импульсивно. Многие дети в этом возрасте совершают кражу под влиянием стресса, связанного с привыканием к новой роли, а также чтобы привлечь внимание взрослых, учителя или родителей, если ребенку не хватает эмоциональности в семье или на него не обращают внимание. Дети до 10 лет могут совершать кражи, чтобы стать популярными среди друзей.

Как нужно действовать родителям

Если вы вдруг обнаружили, что малыш взял чужую вещь без разрешения, необходимо, чтобы он понял сам, что воровать – это плохо.

  • Очень важно правильно объяснить, что ребенок поступил плохо и такой поступок очень постыдный. Ваши объяснения должны быть понятными и очень эффективными, в зависимости от возраста ребенка. Не менее важно вернуть вместе с малышом присвоенную вещь другому ребенку на площадке или в магазин. В первый раз, возможно, не стоит позорить ребенка и заставлять его прилюдно извиняться. Просто верните вещь ее хозяину под любым удобным предлогом.

Для многих детей достаточно простого осознания того, что они поступили плохо. Природный стыд в дальнейшем поможет предотвращать подобные выходки. Но ваша задача – обязательно провести беседу с ребенком и выяснить, почему он так поступил.

  • Ни в коем случае не нужно навешивать на ребенка ярлыки, называя его вором. Вы должны его понять, не осуждать, а разобраться в ситуации и помочь малышу сделать правильные выводы. Возможно, вам даже понадобится консультация психолога.
  • С ребенком-дошкольником можно придумать сказку, где главный герой совершает подобный плохой поступок. Очень важно при этом, чтобы малыш понимал, почему, например, зайчик или белочка поступают плохо и что им нужно сделать для того, чтобы исправиться.
  • Выясните пр ичины подобного поступка. Возможно, малыш испытывает сильный стресс, у него низкая самооценка или слабый контроль. Проанализируйте и свое поведение. Не исключено, что вы постоянно заняты и не уделяете ребенку нужного внимания.

Какой бы ни был мотив такого поступка, вам нужно его пресекать. Ваши действия и реакция должны быть спокойными, сдержанными и последовательными. Необходимо регулярно уделять время малышу, чаще бывать с ним, придумывать интересные занятия, помогать справляться со стрессом. Обязательно говорите с малышом, обсуждайте его действия, но не осуждайте и не давайте оценку его личности. Ребенку очень важно чувствовать поддержку.