Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Не хочу в детский сад. Возможные причины

30.11.2021 в 06:18

Не хочу в детский сад. Возможные причины

Малыш может бунтовать против садика просто из-за того, что он вредничает. Но чаще всего проблема кроется более глубоко. Поэтому родители должны узнать некоторые причины, по которым ребенок может отказываться от посещения детского сада. Ведь бежать к руководству дошкольного учреждения со скандалами или ругать малыша – это не выход.

    Не хочу в детский сад. Возможные причины Напряженное общение с детьми. Каждый ребенок индивидуален, поэтому не исключено, что ваш кроха просто замкнут в себе и не охотно идет на контакт с другими малышами.
  1. Насмешки. Многие дети в раннем возрасте плохо выговаривают некоторые буквы, неуклюже ведут себя. А другие дети это быстро замечают и начинают высмеивать ребенка с проблемами. Они делают это не со зла, просто таковы особенности данного возраста. Кстати, объектом насмешек могут стать и детки с патологией внешности (шрамы, родимые пятна на лице и пр.). Повлиять на ситуацию в данном случае вам будет сложно, и дальнейшее развитие отношений между детьми полностью зависит от компетентности воспитателя и психологической подготовленности вашего ребенка.
  2. Неготовность малыша посещать садик. Если вы не научили ребенка слушать и уважать взрослых, не приучили его к новому распорядку дня, то ваше чадо будет бунтовать против детсадовского режима и новых правил. Если он раньше проводил время так, как хотел, и ему никто не перечил, то вам стоит быть готовыми к истерикам.
  3. Смена детского сада. Если вы только перевели ребенка в другой детский садик, то он, скорее всего, будет скучать по старым приятелям, а отношения с новой группой будут складываться сложно, ведь в ней уже тоже будет сложившийся коллектив.
  4. Проблема в воспитателе. Многие мамы считают, что воспитатели в саду ведут себя крайне не корректно по отношению к детям. И хотя на самом деле это в большинстве случаев не так, все-таки стоит взять во внимание и данный вариант. Если вы точно знаете, что педагог ведет себя с вашим ребенком грубо, позволяет себе проявлять жестокость и даже рукоприкладство, то самое время решить проблему кардинально. Ведь даже если вы поговорите с руководством, и воспитателя накажут, кроха все равно будет бояться каждой новой встречи с ним.
  5. Непривычная обстановка. Малыши остро реагируют на такие вещи, о которых взрослые даже и не задумываются. Незнакомое помещение, множество чужих лиц и новых вещей – все это может стать причиной для расстройства малыша, и он будет требовать вернуть его в привычное русло, домой.
  6. Семейные проблемы. Многие родители даже не подозревают о том, что обстановка в доме в первую очередь влияет на их ребенка. Ссоры и конфликты, рукоприкладство и алкоголизм – все это оставляет свой отпечаток на психике малыша, а отказ от посещения детского сада, лишь прикрытие самой настоящей депрессии.

Ребенок не хочет идти в садик 4 года. Ребенок 4 года не хочет ходить в садик

Ребенок НЕ ХОЧЕТ ходить в садик. именно большими буквами!

это началось с понедельника. каждое утро и каждый вечер перед сном нытье и плач «не хочу в садик». причем непонятно, что на нее нашло… мы в начале января заболели на 2 недели. потом вышли в садик, она, конечно, разленилась за эти 2 недели, но пошла в садик вполне нормально. там она со всеми друзьями наигралась, с любимой подружкой наобнималась и была вполне довольна жизнью. а потом 4 дня подружки не было (на прошлой неделе) и Ника мне вынесла все мозги, однако в сад ходила более-менее. а с понедельника — как подменили. уже и подружка есть, и выходные хорошо прошли, но ребенок плачет каждый день всю дорогу в садик и перед сном вечером. когда забираю с сада — настроение хорошее, вчера даже по дороге домой сказала, что уже соскучилась по подружке и поскорее бы завтра и садик. а сегодня утром — ну армагедец полный!!! истерики в раздевалке, вопли до срыва голоса, повела ее в группу за руку — руку вырывает, ногами упирается, визжит  и готова по полу кататься, лишь бы не идти туда! причем там уже все детки построились, чтоб идти на музыкальное занятие, моя музыкалку  очень любит, но сегодня даже это ее не успокоило. 

пыталась выяснить причину такого резкого нежелания — не нравится тихий час. а у нас некоторые родители детей забирают до сна, и моя все просит ее также забирать. но мы с мужем оба работаем, та и вообще, не считаю нужным ломать распорядок дня. я ей это объясняла не раз, но она и дальше просит… вроде вчера пришли к компромиссу — она спит днем или просто тихонько лежит, но не одна, а с мягкой игрушкой. вечером обсуждаем — все норм, утром опять плач. сегодня та же история, и куклу любимую взяли с собой, но истерика вышла знатная! спрашиваю — тебя кто-то обидел? отвечает «Марк». но они то дружат-женятся, то ссорятся-дерутся, он никогда у нее таких сильных эмоций не вызывал, т.ч. это отговорка.

Почему ребенок не хочет идти в детский сад 100 . Почему малыш не желает посещать детский сад

Родителям может показаться, что их ребенок капризничает, но за нежеланием посещать садик могут скрываться вполне объективные причины. Например, малыш отстает от своих сверстников в навыках, умениях, и это его расстраивает. В то время как другие детки уже самостоятельно одеваются, убирают за собой игрушки, едят – он ждет помощи мамы или папы, которых нет рядом в детском саду. А ведь виноваты в этом родители, не приучившие своего ребенка к самостоятельности.

Ребенок не хочет идти в садик из-за грубых воспитателей, невкусной еды, дефицита общения с родителями

Другие причины:

  • Нянечки и воспитатели грубо обращаются с детьми. Большое количество детей в группах и низкие зарплаты раздражают работников детского сада. Некоторые из них переносят свое плохое настроение и недовольство жизнью на детей. Привыкший к ласке и заботе со стороны родителей малыш не желает идти туда, где на него кричат или даже обижают.
  • Ребенку не хватает родительского внимания. В силу обстоятельств некоторые родители не находят сил и времени, чтобы проводить каждый вечер со своим малышом. Обделенный родительским вниманием ребенок не хочет расставаться с мамой и папой, плачет, устраивает каждое утро истерики при сборах в детский сад.
  • Малышу не нравится еда в детском саду. Зачастую няни и воспитатели в садике заставляют детей есть. Привыкший к другому рациону малыш может отказываться от невкусной для него еды, однако ему приходится давиться ненавистной кашей вплоть до рвоты.

Рано или поздно декретный отпуск заканчивается и наступает время отводить малыша в детский садик. Чтобы это не было стрессом для ребенка, маме нужно на первых порах оставаться в саду вместе с ним. Уже через неделю она может оставлять малыша в садике самого.

Однако для некоторых детей расставание с мамой становится настоящей трагедией, и они начинают плакать только при упоминании детского сада. В этих случаях может понадобиться помощь психолога.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/pochemu-rebenok-ne-hochet-hodit-v-detskiy-sad-pamyatka-roditelyam-rebenok-ne-hochet-idti-v

Как уговорить ребенка ходить в садик без слез. Как приучить ребенка к садику без слез

Детский сад – это в первую очередь новая обстановка. Для ребенка адаптация в детском саду – стресс. Ведь его отрывают от матери, рядом с которой он до того находился круглосуточно, не разлучаясь ни на минуту. Причем острее на этот разрыв реагируют мальчики. Ведь именно они сильнее привязаны к матери нуждаются в ней постоянно.

Готовимся заранее. Чтобы адаптация прошла легче, рекомендуется начать подготовку заранее. Первое, что нужно сделать родителям – пойти в выбранный детский садик, познакомиться с администрацией и воспитателем. Посмотреть и оценить условия, в которых будет «жить» их чадо. Рассказать о своем ребенке, о его психологических особенностях.

Отзывы. Я искала также отзывы на нашем городском форуме в разделе, отведенном под наш детский сад. В этой группе другие мамы с радостью отвечали на наши вопросы (тех мам, которые только планировали поступление в садик). Там я очень многое узнала об условиях садика, особенностях той или иной воспитательницы, режиме дня, что кушают детки на завтрак/обед/полдник/ужин и в какое время.

Воспитатель. Я очень внимательно относилась к выбору воспитателей для своих детей. Сына сперва записали в другую группу, я ходила к заведующей и попросила перевести к другой, которая по моему мнению лучшая! Заведующая, к счастью, пошла на встречу, и теперь сын ходит к той воспитательнице, к которой я и хотела, чтобы он попал. Так сын всегда довольный, ухоженный, они постоянно занимаются, учат стишки, делают различные поделки. Да и просто общение с ней – одно сплошное удовольствие. Когда воспитательница в отпуске (буквально недавно, в июне месяце, ее не было месяц, так сын ее ждал, все время спрашивал, когда же Валентина Григорьевна выйдет.

Ребенок не хочет идти в сад из-за воспитателя. Ребенок боится воспитателя

Девочки, разгоните моих тараканов. Дочка с сентября пошла в садик, очень хотела и ждала. Сначала ходила с удовольствием, а потом как-то утром сказала, что больше не пойдет. На вопрос почему, ответила, что заплакала на прогулке (упала), а воспитатель сказала, что если будет плакать, то отдаст к лялькам в ясли. И снова в слезы, в три ручья. Ей тогда 4 года было, я ей объяснила, что никто никуда ее не отдаст без моего разрешения. Что воспитатель сказала так, чтобы она не плакала, чтоб другие детки не расплакались.

Кое как начали снова ходить, но без энтузиазма. Думала, что подружится с кем из группы (так она девочка общительная, везде со всеми знакомится первая), но даже наличие подружек ее на поход в детский сад не вдохновляло.

А последние недели и вообще отказывается ходить, не дает себя одевать. А если уговариваю до садика дойти, то не дает себя раздевать в группе. На вопрос, почему не хочешь ходить, отвечает "Не люблю садик. Воспитатель все время ругается и кричит."

Воспитатель, конечно, нам попалась громкая, стиль общения "командный": "ну-ка быстро одевайся, я тебе сказала"", "поела? че сидим? вставай!", и т.д. У нас в семье так никто не разговаривает. И ладно бы строгий стиль, но с любовью к деткам. Но вот как-то последнего я не слышу и не вижу в ее общении. Просто как будто на работу для работы приходит. Не знаю, как объяснить.

Я дочке объяснила, что воспитатель строгая, чтобы детки не баловались, друг друга не обижали. Но ее это мало утешило. Приходим в группу, видит воспитателя, и прячется за меня, хватается за меня и не идет ни в какую.

Я настроена к нашему воспитателю положительно: есть опыт, проводит интересные занятия, всегда во всем порядок, есть уверенность, что не даст детям друг друга обижать.

Но то, что дочь ее боится, и не хочет идти в группу спустя полгода, когда уже вся адаптация позади, для меня прямо головная боль.

Есть подменный воспитатель, помоложе, поспокойнее, ее дочка видит, сразу расплывается в улыбке. Но она раз в неделю и то не всегда, сейчас вот в другой группе до конца месяца.

Вот и не знаю что делать. То ли отпуск в садике взять на месяц. Может, соскучится по подружкам, по занятиям. То ли обмен на садик искать? Остальные детки вроде ходят, никто не жалуется. Или может боятся эту тему поднимать, все ведь работают, пристроен ребенок и ладно….

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/esli-rebenok-ne-hochet-hodit-v-detskiy-sad-pamyatka-dlya-roditeley-esli-rebyonok-ne-hochet

Петрановская ребенок не хочет идти в садик. В каком возрасте отдавать ребенка в детский сад: мнение психолога

А на самом ли деле ребенку нужен детский сад с точки зрения этого самого социума? Мы задали вопрос популярному психологу, автору книг о детской психологии Людмиле Петрановской.

Людмила Петрановская

Семейный психолог, педагог, публицист,

Основатель Института развития семейного устройства, автор книг «Тайная опора: привязанность в жизни ребёнка», «Если с ребёнком трудно», «#selfmama. Лайфхаки для работающей мамы»

«Действительно, общение со сверстниками ребенку необходимо примерно с трех лет. Но это не обязательно должен быть детский сад. Это могут братья и сестры, если семья большая. Или друзья-сверстники во дворе, если есть возможность играть с ними часами.

Ребенку нужнасвободная ролевая игра со сверстниками.Это значит, что дети делают что хотят. Они играют сами, придумывая игру, развивая ее. Взрослый может предлагать что-то, взрослый может направлять, вмешиваться когда какие-то конфликты, особенно с маленькими детьми. И чем они старше, тем реже взрослый вмешивается. Вот это необходимо».

Для 3-4-летки это может быть маленькая компания, еще один-два ребенка. В 5-6 лет хорошо, когда вместе играют от 2 до 6 детей. Для подростка круг общения может быть еще больше.

Еще раз подчеркнем:первые три года малыш больше нуждается в маме, нежели в коллективе.Поэтому ясли, куда крох отдают в 1,5-2 года — это скорее безысходность, нежели польза. Да, за ними присматривают, но детям такая ранняя «социализация» дается очень тяжело. И если у вас иных вариантов нет, предъявляйте к яслям, куда пойдет ваше чадо, очень высокие требования.

«Если мы не хотим, чтобы ребенок страдал, то в группе должно быть не больше трех детей на одного взрослого, если мы говорим про детей до двух лет, — объясняет Петрановская. — И небольшая группа, если это дети от двух до трех. Чтобы взрослый имел возможность, если ребенку сейчас тяжело, плохо, страшно, носить его на руках, посидеть с ним, покачать, поговорить с ним, покормить с ложки каждого. Этого он не может делать с группой 15-20 человек».

А вотначиная с трехлетнего возраста, дети должны общаться друг с другом.Не полчаса в конце дня, на детской площадке, когда закончились все занятия, а много часов в день. Общение в этом возрасте должно быть основным занятием ребенка.

«Прекрасно, когда в детском саду есть такая возможность, — говорит психолог. — Но чаще бывает наоборот — ребенок целый день в группе, но практически не общается с другими детьми, потому что весь день расписан: занятия, развивалки с утра до вечера. Основное взаимодействие ребенка там — с педагогом. И это совсем не хорошо».

Ребенок не хочет ходить в садик комаровский. Диспансеризация в 3 года: список врачей

    Дети 3 лет проходят углубленный медицинский скрининг. Комплекс мероприятий направлен на выявление физических и нервно-психических патологий и факторов риска, а также их профилактику. Представляет собой всестороннее обследование. В него входят медосмотры, врачебные консультации и медицинские исследования.

    Цель диспансеризации трехлеток – выявление опасных заболеваний и нарушений развития на ранних сроках. Чем раньше обнаруживается болезнь, тем легче ее вылечить. При обнаружении признаков той или иной патологии врач дает профессиональные рекомендации, которые существенно снижают риск развития самых частых неинфекционных заболеваний у детей в этом возрастном периоде. К ним относятся:

    • увеличенные аденоиды;
    • гастрит, энтероколит, гастроэнтерит, язва желудка и 12-перстной кишки;
    • дисфункции желчного пузыря;
    • сахарный диабет;
    • искривления позвоночника;
    • нарушения зрения и слуха;
    • глистные инвазии;
    • болезни зубов, десен и нарушения прикуса.

    Нормативная продолжительность обследования – не больше 10 дней. Если для оценки состояния здоровья этого срока недостаточно, предусмотрен дополнительный этап длительностью не больше 35 дней. Общий период скрининга не превышает 45 дней.

    Диспансеризация в 3 года: список врачей

    По результатам диспансеризации трехлеток делают вывод, насколько ребенок готов посещать детский сад. Поэтому, в соответствии с Приказом Минздрава РФ №514Н от 10.08.2017, ребенок 3 лет должен пройти осмотры и консультации:

    • у педиатра;
    • невролога;
    • хирурга;
    • стоматолога;
    • лора;
    • офтальмолога;
    • психиатра;
    • детского акушера-гинеколога или уролога-андролога.

    Также обязательны 2 лабораторных исследования – общие анализы крови и мочи. Источник:
    Приказ Министерства здравоохранения РФ от 10 августа 2017 г. N 514н "О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних" С изменениями и дополнениями от: 3 июля 2018 г., 13 июня 2019 г.

    На что обращают внимание специалисты

    Педиатр

    Педиатр взвешивает ребенка, измеряет его рост, окружность головы и груди, артериальное давление. Антропометрические нормы согласно данным ВОЗ:

    • рост мальчиков – 92,4-99,8 см;
    • рост девочек – 91,2-98,9 см;
    • вес мальчиков – 12,7-16,2 кг;
    • вес девочек – 12,2-15,8 кг.

    С помощью пальпации и аускультации фонендоскопом врач прослушивает бронхиальное и легочное дыхание, тоны сердца. Нужно будет сообщить ему:

    • насколько ребенок приучен к горшку;
    • как часто у него бывают случаи ночного недержания мочи;
    • были ли вы на внеплановых врачебных приемах со времени последнего профилактического осмотра и по каким причинам;
    • если у кого-то из членов семьи, тесно контактирующего с ребенком, диагностирован туберкулез,гепатит, кишечная инфекция или другие инфекционные заболевания;
    • о любых других сомнениях насчет его роста и развития.

    Невролог

    Детский невролог проверяет, соответствует ли уровень развития ребенка его возрасту, оценивает чувствительность, координацию и рефлексы. Специалист может диагностировать недоразвитие речи, логоневроз, гипервозбудимость или энурез.

    На приеме врач задаст вам и ребенку вопросы, может попросить его нарисовать рисунок. Цель этого – выяснить:

    • знает ли ребенок свое имя и возраст;
    • умеет ли он составлять предложения;
    • умеет ли он прыгать, бегать, ездить на 3-колесном велосипеде, нормально общаться со сверстниками;
    • бывают ли у него истерики.

    При необходимости ребенку назначают дополнительные диагностические исследования и консультации узкопрофильных специалистов.

    Источники:

  1. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 10 августа 2017 г. N 514н "О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних" С изменениями и дополнениями от: 3 июля 2018 г., 13 июня 2019 г.