Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Лекарство от тревоги и страха. Болезни, порождённые тревогой

26.04.2020 в 14:54

Лекарство от тревоги и страха. Болезни, порождённые тревогой

Рассмотрим их подробно.

  1. Тревожный невроз – нарушение психики, которое проявляется в постоянном чувстве страха, откуда-то грозящей опасности, переживания по поводу своего здоровья. Человек не в силах справиться с навязчивыми мыслями, но хорошо понимает, что с ним что-то неладно.
  2. Фобии – страхи, сосредоточенные вокруг одной причины: «страх открытых дверей», социофобия, тревога ожидания и т. д. Они отравляют жизнь, препятствуют нормальной работе, изматывают нервы.
  3. Панические симптомные атаки – резкие приступы страха, когда человек теряет контроль над своими действиями, совершает немотивированные поступки в состоянии паники, ощущает животный ужас, хотя никакой реальной опасности для него нет.
  4. Депрессия – подавленное состояние, часто связанное с нежеланием жить. Чувство тревоги, чрезмерное переживание своих неудач, апатия, равнодушие к близким, беспричинное чувство вины, презрение к самому себе – всё это овладевает больным, он уже не может распоряжаться собой.

Болезнь, возникшая по причине тревоги – это пограничное расстройство, в основе которого лежит неправильная реакция центральной нервной системы. Оно сопровождаются вегетативными проявлениями: шевелятся волосы, дрожат коленки, прерывается дыхание, сердце бешено колотится, пот льёт ручьями.

Ни сам больной, ни его близкие, ни успокоительное от стресса лекарство вылечить этот недуг не могут. Нужна помощь психотерапевта: он поможет человеку найти в себе причину нервного сбоя, изменить отношение к той стрессовой ситуации, которая породила тревогу. Отлично показала себя трудотерапия, помогающая быстро успокоить нервы . А психотропные средства играют лишь вспомогательную роль.

Лекарство от депрессии и тревоги. Показания к назначению

Таблетки от депрессии – это препараты, серьезно влияющие на биохимию головного мозга. Цель их назначения – снятие триады симптомов нарушения психики и высшей нервной деятельности. Основными показаниями к использованию антидепрессантов являются:

  • заторможенность – нарушение мышления человека;
  • апатия – полное отсутствие желания делать что-либо;
  • ангедония – утрата способности получать удовольствие, радость, отсутствие мотивации.

Стандартной схемы лечения депрессивных состояний не существует. Методы терапии коррелируются формой расстройства психики, степенью тяжести. Назначается коррекция состояния медикаментами только после полного обследования у психотерапевта.

Чтобы лечение было не только эффективным, но и безопасным, при приеме таблеток от депрессии разных фармакологических групп придерживаются общих клинических принципов:

  • помощь, которая оказывается при депрессии, должна быть квалифицированной (таблетки назначает только врач- психиатр или психотерапевт);
  • средства, назначаемые от депрессии, должны приниматься на постоянной основе в соответствии с выбранной длительностью курса лечения, превышать дозировку категорически противопоказано;
  • при необходимости в комплексную схему терапии включают дополнительные методики, медикаменты иных групп;
  • отмена лекарств, включенных в схему терапии от депрессии, осуществляется постепенно;
  • препараты от депрессии требуют постоянного контроля за эффективностью использования: основной критерий – отсутствие побочных явлений;
  • пациент обязан наблюдать за собственным самочувствием, нарушение качества жизни, связанное с приемом лекарств – повод для отмены медикаментов.

Соблюдение этих простых и понятных правил обязательно.

Лекарство от тревоги и беспокойства без рецептов. Классификация: какими бывают и когда назначаются

Постоянные трудности на работе или в семье могут стать причиной эмоционального перенапряжения. Чтобы не запустить ситуацию, многие прибегают к помощи седативных лекарств. Они делятся на две группы:

  • растительные;
  • синтетические.

Представители первой категории производятся из натурального сырья, к ним относятся всевозможные настойки и травы. Приобрести их можно в любой аптеке без рецепта врача.

Эффект будет заметен не сразу, а лишь спустя неделю регулярного использования таких препаратов. Они не наносят вреда организму во время приема. Результат от их применения сохраняется на длительный период.

Хорошими успокаивающими свойствами обладают экстракт пиона, зверобой, мелисса, ромашка, а также сборы, в которых присутствует сразу несколько видов растений.

Большую популярность имеет валерьяна. Она, согласно многочисленным отзывам, прекрасно справляется с нервным напряжением и снимает раздражительность. Это средство также рекомендуют принимать при мигрени, бессоннице, проблемах с сердцем.

Синтетические лекарства можно приобрести только в аптеке. В большинстве случаев они реализуются только по рецепту. Быстродействующие вещества оказывают расслабляющий эффект. При этом их длительное применение может вызвать привыкание и побочные реакции.

Существуют следующие виды этой группы медикаментов:

  • транквилизаторы (назначаются для устранения тревоги и депрессивных расстройств);
  • антипсихотики (рекомендованы пациентам с депрессией, бредом, галлюцинациями и сбоями в мозговой деятельности);
  • стабилизаторы настроения (приводят в норму эмоциональное состояние людей с нарушениями психики).

Важно понимать, что прием седативных без контроля может сопровождаться необратимыми изменениями не только в организме, но и в головном мозге. Именно по этой причине перед началом курса необходимо пройти консультацию у специалиста.

Лекарство от тревоги. Виды таблеток от страха

.

Валериана экстра — таблетки, помогающие справиться со страхом

Они воздействуют на нервную систему человека. При выборе нужно учитывать разновидность страха, индивидуальную переносимость препаратов, степень развития фобии и т.д. Не рекомендуется заниматься самолечением. Это может усугубить ситуацию. Специалист подберет максимально эффективное средство.

Показания к применению таблеток

Таблетки от страха не рекомендуется употреблять на постоянной основе. Их главная цель — быстро подавить панику, но на короткий срок. При частом применении они вызывают повышение сонливости, нарушение координации, ухудшение аппетита и концентрации внимания, снижение общего тонуса, негативно действуют на печень.

Таблетки против страха нужно употреблять, когда у больного навязчивые мысли о суициде. Некоторые препараты оказывают седативное действие и помогут человеку быстро прийти в себя.

Принимайте лекарства, когда фобия сопровождается нервными срывами, истериками. Они также помогут предотвратить панические атаки.

Седативные таблетки без рецептов

Они оказывают успокаивающее действие на нервную систему. Для покупки не требуется рецепт врача. Сделаны на растительной основе. Практически не имеют побочных эффектов. Признаны самыми безопасными и безвредными. Но чтобы добиться нужного эффекта, необходим длительный курс лечения.

Популярные компоненты седативных препаратов:

  • валериана;
  • пустырник.

Комплексное лечение – отличное решение. Но помните, что седативные лекарства снижают концентрацию внимания. Будьте аккуратны во время езды на автомобиле или при занятии другой деятельностью, которая требует повышенной внимательности.

Седативные препараты помогут на начальном этапе развития фобии. Средняя длительность лечения 1-2 месяца. Если за этот период улучшений не произошло, обратитесь за помощью к врачу.

Лекарство от тревоги. Виды таблеток от страха

Пустырник входит в состав большинства безрецептурных седативных таблеток

Валериана экстра

Выпускается в форме таблеток. В состав входят корень валерианы и пустырник.

Функции валерианы:

  • успокоить возбужденную нервную систему;
  • регулировать деятельность сердца;
  • снять спазмы пищевода;
  • устранить головные боли.

Пустырник оказывает нейролептическое воздействие. Уменьшает возбудимость нервной системы, избавляет больного от судорог, увеличивает силу сердечных сокращений.

Дозировка — 2 таблетки 3 раза в сутки во время еды. Длительность приема 1 месяц. Не разрешается к употреблению беременным и детям.

Новопассит

В состав входят трава зверобоя, пассифлоры, корень валерианы, листья и цветки боярышника, шишки хмеля, трава мелиссы (мяты лимонной), цветки бузины и гвайфенезин. Оказывает противотревожное и успокаивающее действие.

Препарат принимают 3 раза в день по 1 ч. л. Можно употреблять за 30 минут до предполагаемой эмоциональной нагрузки. Рекомендуется принимать во время еды. Пью в чистом виде или разбавленным в воде.

Лекарство от тревоги. Виды таблеток от страха

Новопассит снимает тревожность

Транквилизаторы

Это психотропные лекарства. Снижают чувство тревоги, подавляют страхи. Действуют быстро и эффективно. Их главный минус — вызывают зависимость при длительном употреблении. Поэтому спустя 1-1,5 месяца использования врачи рекомендуют снижать дозировку.

Транквилизаторы оказывают действия:

  • противосудорожное;
  • анксиолитическое;
  • седативное.

Не нарушают когнитивные функции. Не воздействуют на проявления бреда. Не устраняют галлюцинации.

Хлордиазепоксид

Транквилизатор бензодиазепинового ряда. Расслабляет мускулатуру, избавляет от чувства беспокойства и тревоги. Назначается в случае навязчивых состояний разного характера.

Употребляется в количестве 30 мг в сутки. Для детей дневная норма не превышает 20 мг в день.

Диазепам

Устраняет разные виды тревоги при неврозах. Эффективное средство в борьбе против фобий. Нормализует сон. Нацелено на предотвращение панических атак.

Видео лечение фобий, панических атак, тревоги без таблеток психолог Левченко Skype: yristreamlet