Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Сосудистая дистония по смешанному типу. ВСД по смешанному типу: что это такое?

26.04.2020 в 15:21

Сосудистая дистония по смешанному типу. ВСД по смешанному типу: что это такое?

Вегетососудистая (или же нейроциркуляторная) дистония – это хроническое функциональное заболевание, которое включает в себя комплекс синдромов, связанных с нарушением деятельности вегетативной нервной системы (ВНС). Этот отдел ЦНС контролирует работу большинства внутренних органов. При этом возникает множество разнообразных симптомов со стороны сердечно-сосудистой, пищеварительной, респираторной и других систем. ВСД тяжело поддается диагностике и лечению, так как нередко имитирует картину органических заболеваний.

Данная патология характеризуется нарушением синхронного функционирования симпатической и парасимпатической частей вегетативной нервной системы. Каждая из этих частей обладает стимулирующим или угнетающим действием по отношению к определенным органам. Что проявляется в сужении или расширении просвета сосудов, ускорении или торможении перистальтики органов пищеварения, усиление или угнетение желез внутренней и наружной секреции и другие проявления. Все это в комплексе называется ВСД по смешанному типу.

Вегетативный подраздел нервной системы в организме человека функционирует независимо, контролируя работу и взаимодействие всех жизненно важных систем организма: сердечно-сосудистой, пищеварительной, эндокринной. Состоит подраздел из симпатической и парасимпатической систем, нарушение слаженной работы которых и вызывает нейроциркулярную дистонию.

В случаях, когда нарушения одного из подразделов проявляются ярко, можно легко определить гипотоническую или гипертоническую форму вегето сосудистой дистонии . Если же невозможно выделить преобладающих симптомов либо они проявляются поочередно — диагностируется вегето сосудистая дистония смешанного типа.

Вегетососудистая дистония. Что такое вегетососудистая дистония?

Вернее, что под этим термином понимают некоторые доктора? ВСД (вегето-сосудистая дистония, кардионевроз, нейроциркуляторная дистония, нейроциркуляторная дистония, психовегетативный синдром, вегетоневроз, соматоформная вегетативная дисфункция (СВД) сердца, вегетососудистая дистония) - это симптомо-комплекс, включающий в себя неопределенные жалобы, симптомы и результаты обследований, не характерные ни для какого другого заболевания .  

Нередко врачи характеризуют ВСД термином «диагностическая помойка», что, на наш взгляд, прекрасно характеризует этот псевдо-диагноз.

ВСД означает, что врач не нашел какого-либо заболевания и не может поставить диагноз. Из этого может последовать несколько неприятных для пациента последствий: 

  1. Диагностическая ошибка. Данный «диагноз» нельзя подтвердить объективными исследованиями, а выставленный диагноз ВСД для врача значит отсутствие необходимости дальнейшего диагностического поиска, а для пациента уверенность в лечении.
  2. Отсутствие адекватного лечения и усугубление реально существующей болезни. Если врач не установил диагноз, он не может назначить правильное лечение. То лечение, что обычно назначается в таком случае - не более, чем имитация бурной деятельности.
  3. Мало того, лечение назначено, но лечим неизвестно что неизвестно чем, т.е. пользы никакой, а риск развития побочных эффектов от лекарственных средств более чем высок.

Самая же большая, оплошность – это постановка ВСД на первом же приеме в качестве окончательного диагноза . К сожалению, такая ситуация далеко не редкость. В этом случае риск неблагоприятного развития ситуации возрастает многократно.

Вегето-сосудистая дистония, что это такое простыми словами. Вегето-сосудистая дистония

Как избавиться от вегето сосудистой дистонии в домашних условиях?

Вегето-сосудистая дистония (ВСД), или нейроциркуляторная дистония (НЦД) – это сложное полиэтиологическое расстройство, которое развивается при дисфункции вегетативной нервной системы, которая регулирует деятельность внутренних органов и сосудов. Также данное заболевание можно встретить под названием “кардионевроз”, “вегетоневроз”, которые показывают взаимосвязь между симптомами ВСД и состоянием вегетативной нервной системы.

Хотя большинство врачей и не признает существования такого диагноза и за болезнь ВСД она не считают, но в МКХ можно найти рубрику F45.3, которая объединяет все вышеперечисленные диагнозы. Тем не менее, для больных вегето-сосудистая дистония становится самым настоящим испытанием, так как болезнь имеет массу вариантов течения и мучительных симптомов, значительно ухудшает качество жизни. Но на ее продолжительность не влияет, имеет благоприятный прогноз и доброкачественное течение.

Вегето-сосудистая дистония, что это такое простыми словами. Вегето-сосудистая дистония

Что это такое?

Простыми словами ВСД – это синдром, который появляется из-за нервов. Вообще, большинство проблем появляется именно из-за стрессов и переживаний, но вегетососудистая дистония всегда первая на очереди.

Приступы ВСД обуславливаются нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы, которые, в свою очередь, появляются на фоне функциональных расстройств нервной или эндокринной системы. То есть, первопричиной почти всегда становятся нервные потрясения. Которые, как известно, редко проходят бесследно и очень часто могут приводить именно к нейроциркуляторной дистонии – так иначе называют недуг. 

Причины возникновения ВСД

Среди основных причин возникновения синдрома вегето-сосудистой дистонии врачи называют факторы наследственной предрасположенности. На фоне неблагоприятных внешних факторов данные причины способны оказать значительное влияние на состояние вегетативной нервной системы человека. Ведущим составляющим проявлений и усилений синдрома является головной мозг, а именно гипоталамус, отвечающий за контроль эндокринной системы человека. Психоневрологические расстройства приводят к чрезмерной активности одних процессов и торможению других, что сложным образом отражается на различных системах организма, в том числе и сердечно-сосудистой.

  1. Чаще всего вегето-сосудистая дистония у детей выявляется как следствие наследственности. Повышенная нервозность и стрессы уже в первые месяцы беременности могут оказать значительное влияние не только на формирование личности ребенка, но и на высшую нервную деятельность головного мозга. Факты показывают, что эмоциональная неустойчивость детского организма провоцирует развитие ВСД даже в детские годы.
  2. Подростковые годы являются переходными не только в процессе превращения ребенка во взрослого человека, но и в нейрофизиологическом. Конфликтные ситуации, эмоциональные стрессы, хронические заболевания, эндокринные расстройства, недостаток движения и прочие факторы являются во многом провокаторами развития вегето-сосудистой дистонии у подростков. Повышенная умственная нагрузка, имея под собой наследственную составляющую, приводит к возникновению некоего дисбаланса в организме, который и приводит к появлению и развитию вегето-сосудистой дистонии.
  3. В зрелом возрасте особую роль в запуске механизмов ВСД играют гормональные перестройки организма. Вот почему женская половина населения планеты страдает от ВСД гораздо чаще мужской. Предродовой период, беременность, период климакса, все это, являясь переломными моментами в жизни женщины, может стать отправной точкой для мобилизации проявления симптомов вегето-сосудистой дистонии. Особенно неблагоприятна вегето-сосудистая дистония при беременности, когда даже незначительные отклонения в здоровье женщины обязательно сказываются на состоянии плода.

Вегето сосудистая дистония, как лечить. Лечение ВСД у взрослых


Вегетососудистая дистония – это сочетание множественных функциональных расстройств, которые возникают из-за нарушения контроля над сосудистым тонусом, осуществляемого вегетативной нервной системой.

ВСД проявляется разнообразными симптомами, среди них:

    Головные боли ;

    Апатия;

    Тошнота;

    Недомогание и слабость;

    Усиление сонливости в дневные часы;

    Нарушение концентрации внимания;

    Проблемы с памятью;

    Перепады температуры тела;

    Нестабильность артериального давления.

Обострение дистонии наблюдается весной и осенью.

Статистика указывает на то, что дистония чаще всего развивается у людей, проживающих в городах с многотысячным населением. Негативным образом на состоянии здоровья сказывается плохая экологическая обстановка, постоянные стрессы, повышенный уровень шума.

Стоит понимать, что симптомы, которые присущи вегето-сосудистой дистонии, не всегда характеризуют именно это функциональное расстройство. Зачастую они могут указывать на иные, более серьезные заболевания.

Сама по себе вегетососудистая дистония может спровоцировать развитие различных патологий, и часто сопряжена с рисками возникновения инсульта. Поэтому прежде чем начать самостоятельно использовать те или иные лекарства, либо кардинально изменить привычный уклад жизни, необходимо тщательно взвесить это решение. Возможно, что лучше для начала посетить врача и уточнить свой диагноз. Кроме того, терапия, назначенная специалистом, позволит максимально быстро и эффективно справиться с имеющейся проблемой.

Лечение вегето-сосудистой дистонии должно базироваться на том, что именно спровоцировало развитие функционального расстройства. Знание причины позволит приложить все усилия к устранению проблемы и избавиться от патологического состояния. Часто ВСД является следствием гормональной перестройки в организме, которая происходит во время беременности или в период полового созревания. В этом случае может потребоваться лишь небольшая коррекция режима питания и распорядка дня, чтобы помочь организму быстрее перестроиться.

Однако ВСД может быть следствием куда более серьезных причин, среди которых нервное и физическое истощение, перенесенные тяжелые болезни, наличие хронической инфекции, депрессия. В этом случае избавиться от дистонии с помощью коррекции образа жизни не удастся. Поэтому при появлении нарушения самочувствия и при подозрении на ВСД необходимо обращаться к специалисту. Лечением этого заболевания занимается невролог. Ведь основные нарушения происходят в работе периферической нервной системы, а сбои в функционировании остальных органов – это лишь следствие некорректной регуляции сосудистого тонуса и передачи нервного импульса. Привлечены к терапевтическому процессу могут быть такие врачи, как инфекционисты и эндокринологи.

Самое важное в лечении ВСД – это своевременное обращение к доктору, а не игнорирование симптомов заболевания. С течением времени его проявления будут лишь усиливаться, а кровообращение органов и систем органов – ухудшаться. Обойтись без приема лекарственных препаратов при запущенной стадии болезни уже не получится.

Коррекция питания при ВСД

Помочь на ранних стадиях болезни может современное достижение фармацевтики – пептидные биорегуляторы. Это особые вещества белковой природы, улучшающие состояние органов и тканей на клеточном уровне. В России пептидные биорегуляторы представлены под брендом цитамины. Цитамины – это линейка из 16 препаратов, направленных на разные органы. Чтобы помочь работе сосудов и улучшить кровообращение, создан биорегулятор Вазаламин. Вазаламин помогает клеткам сосудов омолодиться, проводя их «капитальный ремонт». Цитамины находят поврежденные участки ДНК сосудистых клеток и создают условия для их восстановления. Как результат – помощь в восстановлении здоровой ткани сосудов и капилляров. Пептид может применяться как для лечения, так и для профилактики сосудистых нарушений. С учетом этого, Вазаламин рекомендуется практически всем лицам старшего и пожилого возраста для поддержания функции сосудистой системы. Вазаламин является натуральным продуктом, не содержит консервантов, красителей и ароматизаторов.

Сосудистая энцефалопатия головного мозга, что это такое. Клинические проявления

Начало болезни практически незаметно. Начальная стадия сосудистой дистонии, как правило, характеризуется нарушениями в эмоциональной сфере. В 65% случаев это депрессивные состояния. Кроме этого, наблюдаются жалобы соматического характера. Так, больные отмечают головные боли, болевые ощущения в спине, суставах, разных органах, в результате чего трудно поставить диагноз. Отличительной чертой депрессий является то, что они возникают под действием незначительного психотравмирующего фактора или без его влияния. Психотерапия или же курс антидепрессантов при этом не дают положительных результатов.

С течением болезни пациенты становятся эмоционально лабильными. У них резко меняется настроение, наблюдается чрезмерная возбудимость или даже агрессия по отношению к окружающим. Также появляются жалобы, которые имитируют неврастению. Это нарушение сна, быстрая утомляемость и рассеянность, головные боли.

Такие жалобы часто сочетаются с когнитивными нарушениями. Среди них можно назвать ухудшение памяти, невозможность сконцентрироваться или запомнить только что полученную информацию, низкую скорость мышления и быструю усталость от умственной деятельности. Кроме этого, регистрируются двигательные нарушения, которые включают в себя головокружение и неустойчивую походку. Иногда ходьба провоцирует тошноту и даже рвоту.
При субкомпенсированной стадии болезни когнитивные, а также двигательные нарушения усугубляются, снижается интеллект. Пациенты не могут адекватно оценить свое состояние, не ориентируются в пространстве. Из изменений эмоциональной сферы следует отметить глубокую апатию и отсутствие мотиваций к любой деятельности.

У больных постепенно формируется специфическая походка (так называемая «походка лыжника»). Они передвигаются медленно, шаги мелкие, во время движения стопы полностью не отрываются от пола, поэтому ходьба сопровождается специфическим шарканьем. Важно отметить, что больным достаточно сложно начать движение вперед или остановиться. Подобные проявления напоминают заболевание Паркинсона, поэтому иногда такую симптоматику называют «сосудистым паркинсонизмом».

Сосудистая энцефалопатия головного мозга в стадии декомпенсации проявляется нарушениями речи, снижением рефлекса глотания, наблюдается тремор конечностей и дискоординация. Также снижается зрение и ухудшается слух, что затрудняет адаптацию пациентов к окружающей среде. Ткань мозга активно разрушается. При этом появляются эпилептические припадки. Формируется деменция (приобретенное слабоумие).

Тахикардия. Учащенное сердцебиение (тахикардия). Информация для пациентов

Одна из самых распространенных проблем в терапевтической и кардиологической практике учащенное сердцебиение (учащенный пульс) или тахикардия . Это не редко единственная жалоба, и врач, если на момент обращения не фиксирует тахикардию, часто отмахивается от пациента или назначает т.н. общеукрепляющее лечение, не редко встречается и назначение более серьезных лекарственных средств без явных на то оснований. Попытаемся разобраться, как избежать подобных ситуаций.  

Что такое учащенное сердецебиение

То, что обыватель называет сердцебиением или пульсом, врачи называют сердечными сокращениями или числом сердечных сокращений (ЧСС) в минуту. Частота пульса в минуту не всегда равна частоте сердечных сокращений в минуту. Пульс измеряется на близких к поверхности тела артериях, сердечные сокращения непосредственно при выслушивании сердечных тонов.

Прежде чем определяться с ненормальностью, следует узнать, какое сердцебиение является нормальным, что такое нормальный пульс . Итак, нормальная ЧСС определена произвольным образом как 60-100 уд/мин в покое , хотя предлагается также интервал 50-90 уд/мин. Частота сердечного ритма может меняться у различных людей в зависимости от возраста, уровня тренированности и времени наблюдения, принимаемых лекарственных средств и т.д. Выявлено, что у здоровых людей в отсутствие клинических симптомов нормальный диапазон ЧСС днем составляет 46-93 ударов в минуту у мужчин и 51-95 уд/мин у женщин, при этом частота в ночное время ниже. Во время отдыха или ночного сна даже низкая ЧСС 40 ударов в минуту может быть нормальной, в том числе и у здоровых людей. Таким образом, за учащенное сердцебиение мы принимаем ЧСС покоя выше 90 (100) ударов в минуту. 

Причины учащенного сердцебиения

Частота сердечных сокращений даже выше 100 ударов в минуту ( тахикардия ) далеко не всегда означает заболевание сердца. Множество заболеваний, не имеющих прямого отношения к сердцу, могут сопровождаться учащенным сердцебиением (например, анемия, повышенная функция щитовидной железы, заболевания сопровождающиеся повышением температуры тела, панические атаки и т.д.). Именно поэтому при такой жалобе правильным будет обратиться к терапевту, а не к кардиологу. 

Об объективном и субъективном Очень часто, после осмотра, врач сообщает пациенту о том, что не выявил у него тахикардии. Но я же ЧУВСТВУЮ заявляет пациент. Складывается ситуация когда правы оба. Пациент чувствует учащенное сердцебиение, а врач его не обнаруживает. 

Подготовка к посещению врача

Вы сэкономите много времени и нервов, если потратите несколько дней на подготовку к посещению врача. Если Ваша основная (а может и единственная) жалоба на учащенное сердцебиение, замерьте свой пульс несколько раз в спокойной обстановке вне физических и эмоциональных нагрузок . Зафиксируйте полученные результаты в дневнике. Если Вы сомневаетесь в точности своих измерений или не можете считать пульс, воспользуйтесь аппаратами для измерения пульса.Если жалоба на учащенное сердцебиение не постоянна, а возникает время от времени, то измерьте пульс именно в момент возникновения жалобы и также зафиксируйте полученный результат в дневнике. Проанализируйте свое состояние и постарайтесь выяснить, есть ли факторы, провоцирующие учащенное сердцебиение, начинается ли сердцебиение внезапно или постепенно, проходит внезапно или постепенно, можете ли Вы что- либо сделать, что бы прекратить сердцебиение (например, задержать дыхание на какое-то время), ответы на эти вопросы существенно облегчит работу врачу. Проконтролируйте температуру тела в течение нескольких дней, внесите полученные результаты в дневник. Перепишите все принимаемые лекарственные препараты (не редко на приеме у врача, пациент теряется, и не может вспомнить названия препаратов, которые принимает), не менее важно указать препараты, которые недавно принимались и были отменены в настоящее время. 

На приеме у врача

После опроса, осмотра и изучения Вашего дневника, врач решит, необходимо ли дополнительное обследование. Возможно, Вам будет предложено провести ЭКГ и общий анализ крови, исследование работы щитовидной железы. Не редко возникает необходимость в суточном мониторинге ЭКГ. Если в результате обследования не будет найдено физическое заболевание, Вам могут порекомендовать консультацию психотерапевта.Остались вопросы? Добро пожаловать на форум.