Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Кто ты аудиал визуал или кинестетик тест. Тест на восприятие: аудиал, визуал, кинестетик, дискрет

07.11.2019 в 05:29

Кто ты аудиал визуал или кинестетик тест. Тест на восприятие: аудиал, визуал, кинестетик, дискрет

С помощью этого тест вы сможете определить ведущий источник восприятия информации. Классически выделяли 3 типа: визуальный, аудиальный и кинестетический . В современных подходах выделяют еще один тип — дискретный . Так давайте узнаем к кому относитесь вы. В тесте 30 вопросов, надо ответить на все. Помните, что в тесте нет правильных и неправильных ответов, отвечайте быстро — ответ, который пришел в голову первым, и есть истинным.

1. Мне легче сотрудничать с людьми в которых мне нравится:

2. Как, по вашему мнению, лучше всего общаться с друзьями:

3. Вы более всего понимаете себя,чего вы хотите, когда:

4. Что лучше всего откладывается у вас в голове:

5. Вспомните свой "последний звонок" в школе. Что Вам вспоминается в первую очередь?

6. Основываясь на чем вы принимаете решения:

7. Когда мне что-то объясняют или описывают, я лучше всего усваиваю, если:

8. В стрессовых ситуациях для меня сложнее всего:

9. Что вы считаете для себя наилучшим подарком на день рождения:

10. Чем вы руководствуетесь, когда собираетесь принять важное решение:

11. Во время совместной работы с другими людьми больше всего мне хочется:

12. Когда мне ставят важный вопрос:

13. Вспомните свои впечатления, когда Вы гуляли по осеннему лесу. Что Вам вспоминается в первую очередь?

14. Лучше всего Вы запоминаете:

15. Когда вы конфликтуете с другим человеком, что больше всего вас трогает:

16. Я считаю для человека естественным и простым , когда он

17. Что важно для вас во время разговора с другими людьми:

18. Вы отдыхали когда-нибудь летом на море? Вспомните свои впечатления. Что Вам вспоминается в первую очередь?

19. Мечтали ли вы участвовать в создании или съемке фильмов? Чем бы вы хотели заниматься:

20. У вас есть старая, но любимая вещь. Вы хотите ее надеть, но выглядит она уже совсем плохо:

21. Я считаю себя:

22. Покупая новый мобильный телефон, на что вы больше всего обратите внимание?

23. Во время получения новой информации для Вас важно в первую очередь:

24. Вам нужно принять важное решение. Что для вас первостепенно в таком случае?

25. Как вы относитесь к танцам:

26. Вы…

27. Лучше всего я раскрываюсь перед людьми, когда они способны:

28. Вспомните вечеринку в кафе с друзьями. Что Вам вспоминается в первую очередь?

Визуал аудиал кинестетик тест для малышей. Мой ребенок явный аудиал, а ваш? Тест

Тест для детей аудиал, визуал, кинестетик.

Методика определения способа познания (ведущего канала восприятия) у дошкольников и младших школьников:

Инструкция.

Читая материал опросника, отмечайте черты, присущие вашему ребенку. Затем суммируйте и сравните полученные результаты. Одно из определений – аудиал (слуховое восприятие), визуал (зрительное восприятие) или кинестетик (тактильное восприятие) – соберет большее количество отметок. Это определение и будет означать тот способ познания, который наиболее характерен для ребенка.

Тестовый материал.

Визуалы аудиалы кинестетики процент. Фильтры восприятия

Способности человеческого восприятия ограничены, и нам приходится выбирать наиболее важное, а все остальное – отсеивать. Эта происходит на самых различных уровнях – начиная с того, что вы можете совершенно не замечать "ненужных" людей, и заканчивая тем, что вы просто не обращаете внимание на запах книги, находящейся у вас в руках. Мы не можем видеть или слышать абсолютно все, что нас окружает, мы выбираем наиболее важное для нас в этом мире. Нам просто приходится от чего-то отказываться, чтобы не перегружаться. Кто-то читает "Известия", кто-то детектив, и это тоже фильтрация. Человек выбрал то, что ему кажется более важным и интересным, или то, что ему ближе и роднее. 

Один из наиболее важных фильтров – так называемые . И можно говорить, что существуют три канала восприятия:

(В). То, что мы видим . Образы, картинки, кино.То, что мы слышим . Как речь, так и свист ветра, или звук капающий воды. И, соответственно, интонации, тембр, высота голоса.(От " кинес ” – " движение ”, по-гречески). То, что мы чувствуем . Сюда же относятся Запах и Вкус . То, что мы чувствуем в теле удобно поделить на 3 части: Тактильные ощущения – ощущения кожи, осязание; Внутренние – мышечные, ощущения в желудке, тепло; метаощущения – оценочные ощущения, которые нам сообщают об отношении, эмоции: радости, любви, счастье, горе и пр. метаощущения обычно расположены в районе груди и иногда захватывают шею и голову.

Если мы объединим все вместе, то получится: Зрение (визуальная система). Слух (аудиальная система) Вкус. Запах. Кожная чувствительность (тактильные ощущения). Внутренние – мышечные, ощущение в желудке, тепло. метаощущения – оценочные ощущения.

Репрезентативные системы

Каналы восприятия касаются именно получения информации от органов чувств. Когда речь идёт об обработке информации, о способе обращения к собственному внутреннему опыту человеком, говорят о репрезентативных системах . 

Репрезентативные системы делят по сенсорному способу представления информации:

Визуальная (В)   - обработка зрительной информации; Кинестетическая (К)   - обработка чувственной информации (тактильные ощущения, внутренние, вкус, запах); Аудиальная  или Аудиально-тональная (А или Ат) - звуки, тон голоса; Дигитальная  или Аудиально-дигитальная (Ад) - внутренний диалог.

Так же присутствует деление по роли в мыслительных процессах:

Ведущая - репрезентативная система, запускающая стратегию мышления. Например, предлагается вспомнить звук скрипки. Человек с ведущей Визуальной системой сначала представит образ этой скрипки, а только потом услышит ее звучание. А для того, чтобы почувствовать какой на ощупь слон, ему сначала надо вспомнить как слон выглядит, и только потом он сможет его "пощупать". Ведущая система обычно совпадает с первичной (то есть основной) системой человека. Первичная (основная) - наиболее используемая и развитая репрезентативная система человека. Когда говорят о типах человека по предпочитаемой- Аудиал, Визуал, Дигитал, Кинестетик - то как раз имеется в виду, что у человека соответствующая первичная репрезентативная система. Первичная репсистема обычно совпадает с ведущей. Но если не совпадает, ведущая оказывается неосознаваемой. Референтная - репрезентативная система, в которой человек получает результат внутренних расчётов. Например: о своем согласии или не согласии с высказыванием человек может узнавать по ощущению в области груди. В этом случае референтной системой будет Кинестетическая.

Схема

Предпочитаемая модальность

У термина "модальность" есть несколько значений. В психологии (и часто в НЛП) под модальностью подразумевается именно канал получения информации - вижу, слышу, чувствую. В лингвистике (и языковой модели НЛП) понятие модальности шире - модальность может описывать способ получения информации (увидел, вспомнил, приснилось), оценку (нравится, рад, боюсь, счастлив) и описывать границы действия (так называемая "логическая модальность": можно, нельзя, законно, запрещено).

Визуал аудиал кинестетик тест для школьников. Тест на определение доминирующего типа восприятия

Кто ты аудиал визуал или кинестетик тест. Тест на восприятие: аудиал, визуал, кинестетик, дискретЧеловек получает информацию из внешнего мира через 5 сенсорных каналов: зрительный, слуховой, тактильный, обонятельный и вкусовой. Каждый из этих каналов, в свою очередь, занимает определённое по значимости место в общей системе восприятия. Под значимостью подразумевается объём, важность и качество получаемой информации.
Как правило выделяют 4 основных типа восприятия - аудиал, визуал, кинестетик и дигитал (логик)
Мы предлагаем вам тест, который позволит вам определить свой доминирующий тип воприятия.

Данный тест представляет собой список из 48 утверждений, на которые нужно ответить « согласен » или « не согласен » применимо к себе. Номера утверждений, с которыми Вы согласны, выписывайте в процессе прохождения теста на лист. Чтобы результаты имели наименьшую погрешность, нужно попробовать абстрагироваться от того, что Вы проходите тест и попробовать просто отвечать на вопросы, стараясь погрузиться в свои ощущения по отношению к предложенным ниже фразам.

Тест визуал. аудиал. кинестетик. дигитал. густатор. олфактор. Особенности дигитала

Аудиал, визуал, кинестетик — не единственные типы людей в зависимости от восприятия ими мира. Выделяется четвертый тип, называемый дигиталами. Отличить таких людей от других можно по следующим признакам:

  • руководство логикой и обдумывание действий;
  • четкое планирование деятельности;
  • минимальное проявление чувств при общении;
  • слабые эмоции;
  • стремление к содержательным разговорам и неприятие пустых тем для них;
  • высокое самообладание и спокойствие в условиях стресса.

Дигитала сложнее выявить среди других людей только лишь по тому, какими словами он оперирует в процессе разговора. Для него одновременно характерны некоторые признаки визуала и аудиала.

Для дигитала и кинестетика свойственны различные подходы к восприятию мира. Первый пытается понять суть событий и действий путем логических схем, второй — за счет чувственного опыта.

Процент дигиталов остается невысоким по сравнению с другими типами людей. Это редкий вид восприятия. Ребёнок, являющийся дигиталом, предпочитает точные науки и добивается успеха при их изучении. Он склонен планировать учебный процесс и отличается дисциплинированностью.

Дигиталы успешны в профессиях, требующих логики и точности. Это может быть программирование, моделирование, научная деятельность.

Отличить дигитала можно по их состоянию задумчивости. Он предпочитает вести внутренний диалог с самим собой и осмысливать суть происходящих событий. Для него важны конкретные данные и примеры, а не абстрактные формы. Он склонен анализировать, имеет рациональное и временами нестандартное мышление. Главное различие между дигиталами и другими типами восприятия заключается в приоритете для них только логичных, четких заключений, а не слуховых и зрительных образов.

Определение преобладающей перцептивной системы по С. Ефремцеву помогает понять, какой тип восприятия является ведущим у человека: аудиальное, то есть слуховое, визуальное – зрительное или кинестетическое – оно же механическое или тактильное. Психологический онлайн тест: Визуал Аудиал Кинестетик Дигитал — поможет определить к какому типу восприятия вы относитесь.

Видео аудиалы, Визуалы, Кинестетики | Какого Фрейда?