Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Не смешно, не страшно, не вовремя

07.11.2019 в 06:32

Не смешно, не страшно, не вовремя

Не смешно, не страшно, не вовремя Террористы начинают и…
Кадр из фильма "Опасные пассажиры поезда 123"

В 1974 году Джон Сэрджент снял изысканный боевик «Захват поезда Пэлем 123». Элегантные террористы были похожи на участников приема по случаю вручения Нобелевской премии, а противостоявший им инспектор транспортной полиции сверлил пространство мудрым взором. Прошло 35 лет, террористы обрели плоть и перестали восприниматься как пришельцы из голливудского высшего света. Режиссер Тони Скотт сделал ремейк того старого фильма, взяв на главные роли Джона Траволту и Дензела Вашингтона.

Траволта играет главного террориста, Вашингтон – диспетчера в управлении нью-йоркской подземки, ставшего основным оппонентом бандита. Его героя, Гардера, некоторое время назад вернули в управление после обвинения в получении взятки. Бандит Райдер, герой Траволты, пытается наладить с ним контакт, напирая на то, что они – одного поля ягоды. Пространство фильма разбавлено еще некоторым количеством известных имен, самое примечательное из которых – Джон Туртурро, примеривший на себя роль полицейского инспектора.

Фильм Сэрджента давно считается классикой жанра. На него откровенно оглядывался Тарантино, снимая «Бешеных псов», он стал эталоном для множества снимавшихся потом стильных голливудских триллеров. Причиной того, что старый фильм до сих пор помнят, стали в первую очередь блестяще выписанные диалоги и характеры. Противостояние двух матерых персонажей с разных сторон баррикад захватывало не только и не столько сюжетными сплетениями (исход голливудских боевиков, как правило, не оставляет места для сомнений), сколько редкой для боевика психологической достоверностью диалогов. Зачем Тони Скотт решил предать забвению известный тезис «Лучшее – враг хорошего», можно только догадываться. Вероятно, новые реалии требуют новых героев в новых ситуациях.

Представить себе сегодня экранных террористов – обходительных, галантных, в бабочках – невозможно. После 11 сентября многое стало невозможным. Равно как многое – наоборот, возможным. Словно переломленная пополам, история вдруг стала хищно требовать пересмотра ценностей. Реальный, не экранный терроризм отменил юмор в фильмах на эту тему. Самые практичные (а Голливуд, собственно, только из таких и состоит, другие там не задерживаются) хорошо расслышали новые требования и принялись создавать продукцию, прошедшую проверочный контроль «постпереломных» реалий. Экран заполнился новыми героями. Умные террористы стали историей, на их место пришли выродки с татуировками вроде персонажа Траволты из «Опасных пассажиров поезда 123». «Он чертовски умен», – говорит про него один из полицейских, эта фраза кочует по фильму, вызывая лишь снисходительную ухмылку, – авторы явно польстили герою.

Редко когда ремейк оказывается качественнее оригинала. В случае с «Опасным пассажиром» он не просто хуже – он хуже умышленно. Зачем рассусоливать, если террорист изначально подонок и обязан быть ликвидированным? Никаких полутонов. Никаких психологических изысков. Все ясно – парни плохие, парни хорошие. Одному герою позволим побалансировать где-то посередине, но недолго – хорошие парни его ждут. Расчет вполне верный – старшее поколение, влюбленное в фильм Сэрджента, наверняка дружными любопытными рядами пойдет смотреть ремейк. Потом пусть плюются сколько хотят – все равно немалую часть кассы сделают именно они.

Впрочем, предъявлять к Голливуду претензии художественного характера вовсе не корректно – огромная индустрия не может и не должна морочиться нюансами, здесь действуют другие законы.

Так же, как, видимо, другие законы и у наших прокатчиков. Все-таки фильм о террористах можно было выпустить в прокат чуть раньше или чуть позже, а не в дни, когда страна вспоминает Беслан.

Нестрашно правопис.

1

3

Решение

Наречия на -о подчиняются такому же правилу правописания с "не", как и прилагательные. 1) Если "не" + наречие можно заменить другим, утвердительным наречием, то приставка не- пишется слитно. Мне нестрашно в темноте, и я - такой: мне совсем нежарко в зной. Тут нестрашно = спокойно, нежарко = комфортно. 2) Если отрицание служит усилению утверждения, то частица не пишется раздельно. Мне не страшно, вполне нормально. Мне не жарко, а терпимо. 3) В сочетаниях вовсе не, далеко не, совсем не частица не пишется отдельно. Совсем не страшно остаться дома одному. Отнюдь не страшно сдавать экзамены и выступать на публике.

ответил 2014-11-04T02:42:31.000000+03:00 5 лет назад

Entinger

722

Еще 2 ответа

Правила орфографии в русском языке предполагают написание наречий с частицей "не-" как раздельно, так и слитно. Здесь уже рассматривались .

  • Нестрашно , то есть безобидно, безопасно и безвредно. Это наречие "нестрашно" и писать его надо слитно.
"Бывает страшно, бывает нестрашно ." Но есть случаи, когда надо написать частицу "не-" и слово "страшно" раздельно.
  • Например, если в предложении есть противопоставление и союз "а" или "но", тогда правильно писать раздельно.
"Мне не страшно , а смешно."
  • Так же, раздельно, написать надо в случаях, если в предложении используется отрицание (в данном случае отрицание страшного).
"Совсем не страшно оказалось пройти через лес, даже приятно было прогуляться."
  • Здесь отрицание усиливается сочетанием "совсем не-". При таких сочетаниях, как: "вовсе не-", "никак не-", "никогда не-" и др. — наречие с частицей "не-" пишется раздельно.

ответил 2014-11-04T04:44:22.000000+03:00 5 лет назад

Meeted

476

Не с наречиями пишется раздельно, если к наречию относятся слова далеко не, отнюдь не, вовсе не, ничуть не, нисколько не, никогда не. Например : вовсе не тяжело, ничуть не страшно. Вывод: не страшно пишем раздельно .

Это несмешно. это не смешно

как мне взять себя в руки, если все, за что я держался, раскололось на части. это лето вспороло мне брюхо, протащило лицом по асфальту, отпинало как мячик. я снимаю остатки лица что однажды напялил, посмотри сквозь меня, от меня ничего не осталось. этот текст уже ничего обо мне не расскажет после года молчания, этот текст ничего не значит. я читаю его и не помню кто его начал, кто этот славный парень? смял и выбросил в урну любое из воспоминаний, где ты был когда все ломалось? нечего больше дать тебе, нечему научить, не выудить жалость. пытка кончилась, пасть захлопнулась, зрители разбежались. посмотри как меня швыряет в разные стороны посмотри как я выгибаюсь колючей проволокой острым жалом в меня впивается день сегодняшний не дает сделать вдох день завтрашний. подождите пожалуйста. дела, которые я на потом откладываю, люди, с которыми не виделись месяцами. я боюсь, что встретив друзей на улице попросту не узнаю их (сколько мне лет? что от меня осталось?) как собаку хотят пристроить в добрые руки, конфискуй у меня мое тело, ампутируй сознание, пусть кто-то умный им пользуется рациональнее, пусть кто-то умный научит меня как надо. надоело себя обманывать, проводить раскопки в руинах из детских травм по экрану размазывать то, что в приличном обществе стоит скрывать за дежурными фразами, привет, как дела? никогда о себе не рассказывай то, в чем ты уже не уверен сам. я стою перед зеркалом, я провожу опознание: ты – это все еще я? не оборачивайся назад, там такая тоска, что словами не описать, не придумать из всей этой мути стих. если спросишь где у меня болит, я зайду в тупик. эта осень меня превратила в крик раскрошила в пыль, повалила на землю и выпустила кишки. как мне взять себя в руки, если все, что лежало в них я не смог спасти? было больно и жутко, но я досчитал до пяти и все проглотил. больше не о чем рассказать тебе, больше не о чем попросить. прости.

Видео михаил Задорнов. Концерт "Когда смешно, тогда не страшно!"