Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как успокоить психически больного человека. Как вести себя с психически больным

06.11.2019 в 22:03

Как успокоить психически больного человека. Как вести себя с психически больным

Психически больной человек не совсем адекватно воспринимает действительность и имеет отклонения в поведении. Общение с такими людьми также может отклоняться от существующих норм. Главное при этом помнить, что человек не просто ведет себя ненормально, он является больным.

Как успокоить психически больного человека. Как вести себя с психически больным

Инструкция

1

Относитесь к психически нездоровому человеку с любовью. Ведь он не виноват, что с ним случилась беда. И хотя вам, несомненно, будет очень трудно, постарайтесь сдерживать себя и продолжайте уважать его. Не говорите с ним пренебрежительным и снисходительным тоном, даже если вам придется много раз попросить его о чем-нибудь.

2

Сохраняйте определенную дистанцию. Не обижайтесь на его слова или поступки, ведь он совершает их не специально. Относитесь к негативному поведению как к симптому болезни.

3

Ведите себя спокойно. Поймите, что его неадекватное поведение является следствием сильного психического расстройства. В периоды обострения чувства у больного могут быть очень накалены, поэтому не кричите на него. В такие моменты он просто не сможет понять всего того, что вы пытаетесь до него донести. Ваше спокойствие поможет ему справиться с тревогой, путаными мыслями и улучшит психическое состояние. А конфликт и ссора, напротив, способны вызвать рецедив.

4

Научитесь распознавать симптомы и правильно реагировать на них. Если особенностью болезни является гнев и раздражительность, не спорьте с ним или на какое-то время вообще ограничьте общение. Когда он замкнут, начните разговор первым . При трудностях с концентрацией внимания повторяйте сказанное и говорите короткими фразами. Бредовые убеждения не поддерживайте, но и не спорьте с больным открыто. А при неуверенности в себе или низкой самооценке относитесь к нему с пониманием и уважением.

5

Поддерживайте его и отмечайте даже небольшие успехи. Это поможет не только ему, но и вам. Ведь общаться с психически нездоровым человеком и постоянно надеяться на улучшение состояния очень трудно.

6

Сохраните его привычный распорядок. Если больной долгое время лежал в больнице, узнайте его расписание: время обеда, ужина или сна. И по возможности создайте дома такое же. Для психически нездоровых людей в жизни очень важны предсказуемость и спокойствие. Придумайте ему простые ежедневные занятия, чтобы он не сидел без дела. Это позволит ему ощутить себя более состоятельным и нужным.

Проживание с психически больным. Какие права для лиц с психическими расстройствами предусмотрены жилищным законодательством?

Основными вопросами, касающимися прав психически больных в сфере жилищного законодательства, являются вопросы о признании граждан нуждающимися в жилых помещениях; о праве некоторых категорий психически больных на предоставление жилья вне очереди, а также сверх установленной нормы; о сохранении жилого помещения за больным, длительное время находящимся на лечении в психиатрическом стационаре или помещенным в психоневрологический интернат; о скидках по оплате жилья и коммунальных услуг и др.

Указанные вопросы регулируются Жилищным кодексом РФ , введенным в действие с 1 марта 2005 г., другими федеральными законами, постановлениями Правительства РФ, законодательством субъектов РФ.

Лица, вставшие на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договору социального найма (п. 2 ст. 6 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ). Эти граждане сохраняют свое право на первоочередное обеспечение жилым помещением, если они до 1 марта 2005 г. представили в уполномоченные органы исполнительной власти документы, подтверждающие это право, и на момент предоставления им жилья право на льготы сохраняют (ч. 2 ст. 4 Закона г. Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» от 14 июня 2006 г. № 29)  .

Что делать если психически больной не хочет лечиться. Что делать, если в семье есть психически больной — и он отрицает лечение

В мире около 15 % людей нуждаются в психиатрической помощи, в России — 25 %. При этом каждый пятый психиатрический больной прерывает лечение слишком рано, а каждый двенадцатый — отказывается лечиться вовсе. Отсутствие критики к состоянию своего здоровья в медицине называется анозогнозия. Больные отрицают свои проблемы и необходимость лечения, обрекая свое окружение на страдания, а себя — на еще большее ухудшение здоровья.

Разбираемся, почему люди не хотят лечиться, как им помочь и что делать, если лечиться не хотите вы.

Почему лечиться не хочется, но отказ от медикаментов делает только хуже

Зачастую люди с выраженными нарушениями психики не следуют рекомендациям врача, не принимают препараты и не соблюдают рекомендованный режим. Это происходит, во-первых, из-за недооценки своего состояния: кажется, что если ничего не болит — то всё будто бы и хорошо. Во-вторых, у ряда лекарств есть побочные эффекты: сонливость, тенденция к набору веса тела и другие неприятности — это действительно мешает полноценной жизни, поэтому многие склонны отказываться от медикаментов. В-третьих, никто не хочет принимать лекарства пожизненно или продолжительное время: это не только вызывает экзистенциальную печаль, но еще и дорого и неудобно.

Кроме того, большое значение играет стигматизация психических расстройств в России: люди обращаются за психиатрической помощью только в самых крайних случаях, поэтому огромное количество больных остается без обследования и лечения.

Больше 11 % нуждающихся в психиатрической помощи людей в течение первых двух лет заболевания  не получают  ее, потому что безуспешно «лечатся» у других специалистов.

При психических заболеваниях анозогнозия приводит к плачевным последствиям в первую очередь для самого страдающего: ухудшению состояния здоровья, несвоевременности лечения и осложнениям. При этом тяжелое состояние очень медленно и трудно корректируется, а каждый срыв приводит к снижению адаптации и к ухудшению качества жизни, а родственникам зачастую приходится «расхлебывать» непростые ситуации: взятые в состоянии обострения кредиты, тяжелые конфликты с окружающими.

Как успокоить психически больного человека. Как вести себя с психически больным 01

Самое опасное следствие отказа от лечения — суицид. Страдающий человек поглощен болезненными переживаниями и без помощи медикаментов нередко приходит к самоповреждению или попытке самоубийства.

Самая большая проблема в том, что больной человек может отгораживаться от мира, уходить в самоизоляцию и недооценивать свое состояние: ему может казаться, что он сильный и справится сам — но болезнь нередко оказывается сильнее.

В каком положении оказываются родственники больного

Непросто приходится и родственникам. Есть два типичных полюса переживаний, на которых оказываются его близкие.

Один полюс — это вина за поведение больного, стыд за то, что происходит в семье, и — как следствие этой вины — полное подстраивание под болезнь. Именно в этом причина гиперопеки, особенно характерной для семей алкоголиков и наркоманов.

Другой полюс — это, наоборот, отстранение. Люди выбирают игнорировать проблему не потому, что они жестокие, а из-за непонимания, растерянности и страха. В обоих случаях родственники часто стараются скрывать факт наличия в семье заболевания и боятся, что кто-то об этом прознает.

Из-за этого вся семья может постепенно оказаться в социальной изоляции, которая также может быть следствием стигматизации — негативного отношения общества к психически больным.

Как успокоить психически больного человека. Как вести себя с психически больным 02

Форум родственников психически больных. Нейролептики в лечении психических расстройств

    Нейролептики - это "тяжелая артиллерия", применяемая для лечения эндогенных психических расстройств. Нейролептики необходимы, если у больного присутствует психотическая симптоматика - бред (разнообразные "странные" идеи, в которые больной верит и из-за которых он совершает поступки, имеющие отрицательные последствия для его жизни и жизни близких ему людей), галлюцинации (когда больной видит, слышит, обоняет или ощущает то, чего нет на самом деле).
    Принцип действия нейролептиков основан на блокировании рецепторов в головном мозге (ГМ), благодаря чему указанная симптоматика прекращается. Нейролептики не действуют сразу, подобно жаропонижающим препаратам. Сразу проявляются только побочные действия нейролептика - сонливость, паркинсонизм, неусидчивость и др. Для того, чтобы нейролептик подействовал на психотическую симптоматику, нужно от 7 до 30 дней. Не всегда удается сразу подобрать нейролептик так, чтобы он подействовал на конкретного больного, если нейролептик не действует в течение 3 недель, его обычно меняют на другой, но не раньше. Иногда требуется принимать одновременно два или даже три нейролептика, но желательно это делать только для купирования острых состояний, а для лечения нейролептиком на постоянной основе подобрать один препарат.
    Первые нейролептики (аминазин и галоперидол) были изобретены в середине 20-го века, что явилось прорывом в лечении тяжелых психических расстройств, и позволило больным длительное время сохранять работоспособность и адаптацию и жить дома, а не в больнице. Раньше психически больных людей изолировали пожизненно, и до сих пор своеобразная "память предков" говорит нам, что психическая болезнь - это приговор хуже смерти. На самом деле это уже давно далеко не так. Нейролептики, принимаемые больным регулярно, позволяют достичь ремиссии и в некоторых случаях со временем отказаться от их приема и жить без лекарств. Пробовать отменять нейролептик можно строго с разрешения наблюдающего за больным врача, так как для начала отмены необходимо достичь полной лекарственной ремиссии, когда никаких проявлений болезни не наблюдается в течение 1-2 лет, в случае, если болезнь обнаружена недавно и было не больше одного психоза, и 5 лет - если было одно повторное ухудшение, если ухудшений было несколько, либо проявления болезни не купируются полностью, нейролептик нужно принимать пожизненно.
    Со времени изобретения первых нейролептиков психофармакология не стояла на месте, были изобретены, т.н. атипичные нейролептики (атипики), которые отличаются меньшей выраженностью побочных эффектов. Но до сих пор "старые" типичные нейролептики активно применяются, это объясняется тем, что они часто бывают более эффективны, особенно при необходимости быстрого вывода больного из острого состояния, а также тем, что применяемые в малых дозах в пролонгированных уколах (когда больной получает один укол раз в 3-4 недели и препарат постепенно в течение этого времени поступает в организм) дают не более сильные побочные эффекты, чем атипичные нейролептики.
    Наиболее часто применяемые типичные нейролептики это аминазин, галоперидол, клопиксол, модитен, входят в список жизненно необходимых препаратов и отпускаются больным бесплатно. Последние три существуют в пролонгированных инъекциях.
    Атипичных нейролептиков довольно много. Наиболее современные (по действующим веществам, торговые названия могут быть другими) из продающихся в России - палиперидон, кветиапин, арипипразол, азенапин. Первые три также отпускаются больным бесплатно. Палиперидон существует в виде пролонгированной инъекции (ксеплион - колят раз в 2-4 недели и тревикта - раз в 3 месяца, тревикта бесплатно пока не отпускается). Проводятся клинические испытания "обновленного" арипипразола (брекспипразол), кроме того, возможно в скором времени появление арипипразола в инъекциях ( в Европе и США уже есть).
    Для того, чтобы уменьшить проявления побочных эффектов вместе с нейролептиками принимают корректоры - циклодол (тригексифенидил), акинетон (бипериден) и пк-мерц (амантадин) - это из доступного в России. Желательно не злоупотреблять корректорами, а принимать минимально необходимую дозу (которую подбирает, разумеется, врач), так как эти препараты отрицательно влияют на когнитивные функции (мышление, внимание, память), особенно циклодол (акинетон и пк-мерц в значительно меньшей степени).

Отказ от психически больного родственника. Как отказаться от психически больного родственника если с ним уже опасно стало жить.

Добрый день. Отказаться от родственника нельзя. Если же он нуждается в лечении, в том числе и принудительном, то законодательством предусмотрена такая возможность. В соответствии со ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Исходя из положений ч.1 ст.275 Кодекса административного судопроизводства РФ

Административное исковое заявление о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством (далее - административное исковое заявление о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке), подается представителем медицинской организации, в которую помещен гражданин, либо прокурором.

Такого отказа не предусмотрено законом. Можно его выселить, но нужно знать основания пользования им жилым помещением.