Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как себя вести на собеседовании с руководителем. Как вести себя на собеседовании? Вопросы при приеме на работу и ответы на них + техника продаж «Как продать ручку на собеседовании?»

26.10.2019 в 15:42

Как себя вести на собеседовании с руководителем. Как вести себя на собеседовании? Вопросы при приеме на работу и ответы на них + техника продаж «Как продать ручку на собеседовании?»

Здравствуйте, уважаемые читатели бизнес-журнала РичПро.ру! В сегодняшней статье мы рассмотрим вопросы как вести себя на собеседовании, а именно  как успешно пройти собеседование при приеме на работу .

Составив грамотное резюме и отправив его в различные организации, успехом вашего начинание станет приглашение на собеседование. Казалось бы, что может быть сложного при встрече с собеседником, чем объяснить свою позицию и получить заветную вакансию.

На самом деле, иногда желание показать себя лидером, неправильное поведение и даже сомнения при ответе на поставленный вопрос могут составить неправильное впечатление о вас и привести к отрицательному результату.

Существует множество различных правил, помогающих выстроить верный диалог, убедить потенциального работодателя в своей кандидатуре и, следуя им можно обрести уверенность, забывая о страхах. Мы уже писали про уверенность и самооценку в статье — «»

Конечно, поиски работы – процесс всегда сложный и утомительный, именно поэтому важно приложить все оставшиеся силы, чтобы ваше приглашение на собеседование стало окончательным этапом.

Итак, из статьи вы узнаете:

  • Как пройти собеседование на работу — 5 этапов ;
  • Как вести себя на собеседовании если нет опыта работы — 7 советов и 5 основных правил ;
  • Часто задаваемые вопросы и ответы на собеседовании при приеме на работу;
  • Как продать ручку на собеседовании?

Как вести себя на собеседовании продавец-консультант. Как вести себя продавцу консультанту

Продавец-консультант — далеко не последняя фигура в магазине. С его помощью клиенты могут разобраться с вопросами, возникающими в процессе выбора и покупки товара. Чтобы работа консультанта была плодотворной, нужно не только знать все о продукции, но и проявлять дружелюбие и заинтересованность.

Как вести себя на собеседовании продавец-консультант. Как вести себя продавцу консультанту

Инструкция

1

Будьте приветливы и доброжелательны. Когда видите, что посетитель вошел в магазин или отдел, в котором работаете, обязательно поприветствуйте его. Исключите любые контакты со своими коллегами. Это может не понравиться клиенту, и он подумает, что общение с другими консультантами для вас важнее, чем с ним. Не принимайте пищу и не жуйте жевачку на рабочем месте, т.к. потенциальный покупатель может появиться в любой момент, а приветствовать его с набитым ртом, по меньшей мере, неприлично.

2

Правильно задавайте вопросы. После приветствия спросите, чем можете помочь. При этом не употребляйте такие формулировки: «Могу ли я чем-нибудь помочь? Нужна ли вам моя помощь?» Человек на подсознательном уровне будет стремиться ответить «нет», а форма вопроса лишь подстегнет его сделать это.

3

Не будьте навязчивы. Если человек ответил отрицательно или сказал, что не нуждается в помощи, не стоит насильно предлагать ее. Отойдите в сторонку и подождите. Возможно, в процессе выбора посетитель постарается найти вас взглядом, и уже тогда можете проконсультировать его. Излишняя навязчивость отталкивает и создает неприятное впечатление не только о консультанте, но и о магазине в целом.

4

Будьте заинтересованы, откажитесь от равнодушия. Покупатель чувствует, хотите вы с ним общаться или нет. Если на все вопросы будете отвечать неполно или с неохотой, он обязательно заметит это. Поэтому старайтесь проникнуться проблемой собеседника. Выясните, что конкретно ему нужно, и подскажите, какой из товаров удовлетворит его потребности в большей степени.

5

Если вы являетесь продавцом- консультантом определенной марки, ни в коем случае не позволяйте себе негативно отзываться о продукции конкурентов. Это непрофессионально и нарушает этические правила, существующие в рекламной сфере.

Как вести себя на собеседовании wikihow. Список распространенных ошибок

Подводя итог по всему вышесказанному, можно выделить несколько распространенных ошибок, которые допускают кандидаты на вакантную должность:
  • Опоздание.
    Это самая грубая ошибка из всех, которые имеются. Мало того, что некоторые опаздывают, так они умудряются еще позвонить и перенести собеседование на удобное им время.
  • Отсутствие культуры.
    Многие, придя на собеседование, начинают показывать свой грубый характер и хамское отношение. Не обязательно прямиком, но через некоторые определенные фразы.
  • Глупые вопросы и невнимательность.
    Чаще всего это могут быть курьезные вопросы или ответы. Был такой случай, когда девушка пришла устраиваться продавцом канцелярии и на собеседовании попросила отпускать ее раньше на полчаса, чтобы успеть к просмотру любимого сериала. Ну это разве нормально?
  • Сопровождение.
    Многие стремятся прийти на беседу с мамой, папой, подругой или кем-то еще. Это попросту обескураживает работодателя.
  • Хладнокровность и равнодушие.
    Это уже менее явная, но встречающаяся ошибка. Это когда кандидат выглядит спокойным и уверенны в себе, а потом превращаются в «снежных королей и королев». Для работодателей это скучно и неестественно. Все мы люди. Сотрудник, беседующий с вам, когда-то сам был в подобной ситуации и знает, что волнение здесь вполне присуще. А то, что вы не вовлечены в должность может попросту его оттолкнуть.
  • Высказывание негатива в сторону прежней работы.
    Многие считают, что сказав пару плохих отзывов о бывшем начальнике, особенно, если тот являлся конкурентом настоящего, вы сделаете ход конем. На деле это не так. Вы можете показаться конфликтным человеком и не сможете установить деловых отношений в коллективе.

    Как себя вести на собеседовании с руководителем. Как вести себя на собеседовании? Вопросы при приеме на работу и ответы на них + техника продаж «Как продать ручку на собеседовании?» 01

  • Посвящение в личные проблемы.
    Как упоминалось выше, часто задаются вопросы, касающиеся личной жизни. Здесь также есть некоторый интерес – оценить насколько вы успешный и стабильный человек. Не нужно рассказывать всё в подробностях. Случается, что сотрудник спрашивает личные вопросы. Не нужно вспыльчиво на это реагировать. Просто спокойно спросите, для чего ему подобная информация о вас.
  • Невнимательность по отношению к собеседнику.
    Вряд ли кому-то понравится кандидат, который будет постоянно что-то уточнять и переспрашивать. Во время собеседования важно сосредоточиться только на нем.
  • Отказ от тестирования.
    Часто работодатели предлагают пройти тестирование, чтобы выявить какие-либо возможности кандидата. Тестирование лишь даст объективную информацию о вас. Не стоит его пугаться и тем более отказываться.

Как вести себя на собеседовании с психологом. Как подготовиться к собеседованию с психологом

Как вести себя на собеседовании с психологом. Как подготовиться к собеседованию с психологом

  • Зачем работодатель предлагает соискателям собеседование с психологом?
  • Как себя вести на таком собеседовании?
  • Какие виды тестирования используются при отборе специалистов?

Собеседования ссейчас проводятся повсеместно. И все чаще этот метод отбора используется при приеме на. Крупные компании отдают предпочтение многоэтапным собеседованиям, при которых соискателям приходится общаться с несколькими HR-специалистами, руководителями, психологами.

Зачем это нужно?

Этот вопрос сразу приходит на ум, когда вас предупреждают о прохождении собеседования с психологом. Нужно понимать, что это не просто каприз руководства. Таким образом руководители пытаются выяснить, сможет ли сотрудник влиться в новый коллектив, какими личностными качествами он обладает. Ведь зачастую черты характера, необходимые для одной сферы деятельности, совершенно не приветствуются в другой. Например, быть спокойным и сосредоточенным для– это хорошо. Но когда интровертом является, под сомнение ставятся его профессиональные качества.

Виды тестирования

При собеседовании психологи, как правило, используют обычную устную беседу и тестирование. У каждого психолога свой набор тестов. Для каждого соискателя набор тестов подбирается индивидуально. Тесты бывают: - Личностные. Они определяют набор качеств и черт характера: стрессоустойчивость, коммуникабельность, способность к лидерству и другие; - Профессиональные. Эти тесты призваны определить соответствие квалификации кандидата той должности, на которую он претендует. Учитывается и теоретическая база, и практические навыки; - Интеллектуальные. Эти тесты, как правило, измеряют уровень IQ.

НЕ ПРОПУСТИТЕ:

Не поддавайтесь на провокации

Ласковый, душевный и внимательный психолог – это нечто из области фантастики. Будьте готовы к запутыванию и даже агрессии. Часто, чтобы проверить работника на лживость, психологи задают один и тот же вопрос в разных вариациях. Иногда можно услышать реплику на грани грубости. Это вызвано не личной неприязнью. Таким образом психолог проверяет уравновешенность и сдержанность соискателя. Поэтому не следует нервничать, повышать голос или теряться. Спокойно отреагируйте на замечания. Покажите, что умеете противостоять стрессовым ситуациям.

Воздержитесь от излишней откровенности

Не стоит откровенничать и раскрывать все стороны своей личности, даже если вам попадется «добрый дяденька». Психолог – не священник, а собеседование – не исповедь. Достаточно информативно отвечать на вопросы, не впадая в пояснения подробностей. У собеседования с психологом есть одно большое преимущество. Иногда она помогает понять, что за компанию вы выбрали, и определиться, хотите ли вы работать именно здесь.

Как вести себя на собеседовании по скайпу. Рекомендации по прохождению и проведению

И работодателей и соискателей одинаково интересует: как пройти собеседование по Скайпу с работодателем и как провести Скайп собеседование с претендентом? Рекомендации по этому поводу просты.

Если вас пригласили на собеседование с работодателем по Скайпу, то стоит быть вовремя, потому что даже в интернете ценна пунктуальность . Будьте уверены и говорите только о том, о чём вас спрашивают. Стоит, как и на обычном собеседовании , говорить чётко и только по делу.

Постарайтесь не использовать слов-паразитов и старайтесь отвечать быстрее, не думая перед этим долго. Паузы в собеседовании по Скайпу ещё хуже, чем в реальной жизни. В целом, ваше поведение не должно никак отличаться от аналогичного во время собеседования в реальной жизни.

Однако единственное отличие всё же есть. Вы должны убрать всё отвлекающее, в том числе и в компьютере . Закройте все вкладки в браузере, а лучше и вовсе выключите все программы, кроме Скайпа. Также позаботьтесь о том, чтобы все документы, такие как резюме или, если есть необходимость, портфолио, были рядом и вы могли выслать их пор первому требованию.

Как вести себя на собеседовании по Скайпу? Старайтесь не сидеть как статуя, а хоть как-то менять своё положение на стуле, чтобы человек, который проводит собеседование не отвлекался от ваших слов о себе.

В том случае, если же вы проводите собеседование, вам следует постараться быть как можно более внимательным . Будьте вежливым, чтобы не смутить соискателя. Также старайтесь задавать вопросы прямо по делу, только о том, что вам действительно важно для составления впечатления о вашем собеседнике как специалисте.

Вам хоть и следует быть дружелюбным, не нужно перегибать палку. Всегда оставайтесь нейтральным, не выражайте каких-то эмоций по поводу тех или иных ответов соискателя. Делайте пометки, а также, если позволяет оборудование, записывайте

По ходу собеседования можно делать различные пометки, лучше всего по-старому, в блокноте, чем на компьютере, потому что звук клавиш может сбить вашего собеседника с мысли и вы потеряете ценного специалиста.

Как не нужно вести себя на собеседовании. Как правильно вести себя на собеседовании? Подготовка к собеседованию:

Итак, работодатель позвонил вам и назначил дату собеседования.

Не стоит радоваться этому раньше времени, ведь вам еще предстоит показать себя во всей красе в нужной организации.

А для этого не мешало бы хорошенько подготовиться, чтобы удачно пройти собеседование!

Запомните: в любых собеседованиях на 95% важно как вы себя ведете, и лишь на 5% — что вы говорите.

Когда мы с кем-то общаемся, то наша мимика и жесты несут в себе намного больше информации, чем сами слова.

Поэтому перед собеседованием главное правильно настроиться и перестать нервничать!

Настраиваем себя на позитив

Как бы страшно вам ни было перед собеседованием, приложите все усилия и постарайтесь расслабиться.

Если вы будете нервничать и трястись, работодатель это сразу заметит и примет решение не в вашу пользу.

Именно поэтому перед собеседованием выпейте расслабляющий чай или сделайте несколько дыхательных упражнений.

Помните: работодатель оценивает, прежде всего, то, как вы говорите, а не то, что вы говорите.

Именно поэтому предельно важно почувствовать уверенность в своих силах и избавиться от ненужного стресса.

Также стоит заранее продумать момент, как вы будете вести себя на собеседовании .

Когда вы настроились на рабочий лад, самое время подумать о внешнем виде. Заранее продумайте свой гардероб.

Исключите из него все вычурные вещи, даже если в них вы выглядите превосходно.

Одежда для собеседования должна быть пусть не официальной, то довольно строгой. Вещи желательно подбирать нейтральных цветов. В плане парфюмерии лучше выбирать легкие ненавязчивые ароматы.

Собираем информацию о компании

Когда вы продумали свой гардероб и побороли стресс , самое время подумать о будущей компании.

Работодателям очень нравится, когда соискатель владеет хоть какой-нибудь информацией о будущем месте работы.

Именно поэтому на данном этапе желательно разузнать всю информацию о работодателе.

Почитайте официальный сайт компании, воспользуйтесь деловыми справочниками или информацией из газет.

Познакомьтесь с историей основания компании, структурой подразделений.

Не лишним будет узнать, какую продукцию (или услуги) реализует компания.

Стабилен ли состав руководства, какова форма собственности, как часто проводится сокращение персонала и т.д. В общем, узнайте об организации как можно больше.

Позднее, по ходу собеседования вы сможете блеснуть своими знаниями и дать понять работодателю о серьезности своих намерений.

Видео как вести себя на собеседовании при приёме на работу - советы и рекомендации