Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Трансакционный Анализ Эрик берн. Введение

26.10.2019 в 16:34

Трансакционный Анализ Эрик берн. Введение

Трансактный анализ основан на концепции Эрика Берна о том, что человек запрограммирован “ранними решениями” в отношении жизненной позиции и проживает свою жизнь согласно “сценарию”, написанному при активном участии его близких (в первую очередь родителей), и принимает решения в настоящем времени, основанные на стереотипах, которые некогда были необходимы для его выживания, но теперь по большей части бесполезны.

Структура личности в концепции трансактного анализа характеризуется наличием трёх эго-состояний: Родитель, Ребёнок и Взрослый. Эго-состояния – это не роли, которые человек исполняет, а некие феноменологические реальности, поведенческие стереотипы, которые провоцируются актуальной ситуацией.

Трансакцией в рамках трансактного анализа называется обмен воздействиями между эго-состояниями двух людей. Воздействия можно рассматривать как единицы признания, подобные социальному подкреплению. Они находят выражение в прикосновениях или в вербальных проявлениях.

В основе трансакций лежит жизненный сценарий. Это генеральный и персональный план, организующий жизнь человека. Сценарий выработался в качестве стратегии выживания.

Основной целью терапевтического процесса в традиции трансактного анализа является реконструирование личности на основе пересмотра жизненных позиций. Большая роль уделяется способности человека к осознанию непродуктивных стереотипов своего поведения, которые мешают принятию именно адекватных настоящему моменту решений, а также способности формировать новую систему ценностей и решений, исходя из собственных потребностей и возможностей.

Трансактный Анализ берна тест.


Трансактный Анализ берна тест.

Инструкция к тесту:

Попробуйте оценить, как сочетаются эти три «Я» в вашем поведении. Для этого оцените приведенные высказывания в баллах от 0 до 10.

1. Мне порой не хватает выдержки.

2. Если мои желания мешают мне, то я умею их подавлять.

3. Родители как более взрослые люди должны устраивать семейную жизнь сво­их детей.

4. Я иногда преувеличиваю свою роль в каких-либо событиях.

5. Меня провести нелегко.

6. Мне бы понравилось быть воспитателем.

7. Бывает, мне хочется подурачиться, как маленькому.

8. Думаю, что правильно понимаю все происходящие события.

9. Каждый должен выполнять свой долг.

10. Нередко я поступаю не как надо, а как хочется.

11. Принимая решение, я стараюсь продумать его последствия.

12. Младшее поколение должно учиться у старших, как ему следует жить.

13. Я, как и многие люди, бываю обидчив.

14. Мне удается видеть в людях больше, чем они говорят о себе.

15. Дети должны безусловно следовать указаниям родителей.

16. Я — увлекающийся человек.

17. Мой основной критерий оценки человека — объективность.

18. Мои взгляды непоколебимы.

19. Бывает, что я не уступаю в споре лишь потому, что не хочу уступать.

20. Правила оправданны лишь до тех пор, пока они полезны.

21. Люди должны соблюдать все правила независимо от обстоятельств.

Ключ к тесту трансактный анализ общения (ребенок, взрослый, родитель):

I (состояние «ребенок»): 1, 4, 7, 10, 13, 16, 19.

II (состояние «взрослый»): 2, 5, 8, 11, 14, 17, 20.

III (состояние «родитель»): 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21.

Интерпретация, обработка результатов теста трансактный анализ (ребенок, взрослый, родитель):

Подсчитайте отдельно сумму баллов по строкам.

Если у вас получится формула II, I, III, то это значит, что вы обладаете чув­ством ответственности, в меру импульсивны и не склонны к назиданиям и по­учениям.

Если у вас получилась формула III, I, II, то для вас характерна категорич­ность в суждениях и действиях, возможно излишнее проявление самоуверенно­сти при взаимодействии с людьми, чаще всего говорите без сомнения то, что ду­маете или знаете, не заботясь о последствиях ваших слов и действий.

Если на первом месте в формуле состояние I («ребенок»), то вы можете про­являть склонность к научной работе, хотя и не всегда умеете управлять своими эмоциями.

Трансактный Анализ упражнения. Внутренние запреты и разрешения

Теория и практика трансактного анализа описывает ряд ограничивающих сокращенных посланий (запретов), в том числе ложные советы парентальных (родительских) фигур в детстве, которыми мы усложняем жизнь себе и окружающим нас людям когда вырастаем.

«Лучше дать разрешение, чем критиковать, ругать, требовать или жаловаться». Клаус Новак.

«Дайте нужное разрешение своему Свободному Ребенку и Вам не придется больше следовать сценарному ложному запрету, полученному в детстве». Александр Молярук .

Если мы желаем избавиться от внутренних запретов или по-крайней мере ослабить их влияние на свою жизнь, необходимо изменить свою внутреннюю позицию.

Что Вам запрещали в детском возрасте? Какие запреты сковывают Вас сейчас?

Такую позицию легче всего занять, если построить свой внутренний мир иначе и перестать реагировать на ложные, сковывающие движения советы.

Сложность состоит в том, что эти запреты «прочно прописаны» в нашем Критикующем Родителе и заставляют нас реагировать из Адаптивного или Бунтующего Дитя. Будет непросто дать себе соответствующее разрешение (обычно его дает на онлайн-сеансе Сценарный Аналитик) и успешно его интегрировать в своего Заботливого Родителя.

Когда мы встречаем людей, которые в беседе случайно высказывают важное для нас разрешение или воплощают его в собственной позиции мы скептически относимся к этому или даже такое поведение других (вопреки нашим запретам) глубоко задевает наши чувства.

Транзактный Анализ обучение. Транзактный Анализ в консультировании и психотерапии

Транзактный анализ - одна из гениальной теории 20 века, мало знакомая российскому психологическому сообществу. Легкий и ясный язык теории, что Эрик Берн считал одним из необходимых условий, создал иллюзию простоты самой теории.

Берн считал, что знакомство с теорией должно быть доступным для большинства людей, чтобы теория стала терапевтичной. Те, кто решил изучить первоисточники самостоятельно столкнулись со сложным многоуровневым пониманием структуры личности и нарушений коммуникации.

Единственной областью, которая с большим энтузиазмом использует ТА в работе стала организационная и бизнес-психология.

ОНЛАЙН ОБУЧЕНИЕ

Такие направления как консультирование и психотерапия стали уделом счастливчиков, имеющих возможность получить знания из первых рук.

Наша программа обучения создана для получения глубоких знаний развития личности и нарушений в функционировании. Диапазон от нормы до патологии. А самое главное - формирования практических навыков консультирования и психотерапии с использованием концепции Транзактного анализа.

Учитывая географию желающих обучаться ТА мы создали комбинированную систему обучения : вебинары, он-лайн-конференции в больших и малых группах, индивидуальные и групповые супервизии и интервизии, групповая терапия, практические семинары. Обучение проходит в форме онлайн семинаров.

Узнать больше о программе и стоимости обучения

Программа обучения

Навыки психоаналитического консультирования в модальности Транзактного Анализа - 240 часов. Теория, практика, терапия.

Основная цель - личностный рост. Обретение глубокого представления о практике консультирования методом ТА начало практики с клиентами.

  • Сертификат МИР -ТА после каждого семинара.
  • Часы Европейской Ассоциации Транзактного Анализа для дальнейшей сертификации.
  • Свидетельство о повышении квалификации .

Программа удаленного обучения, при этом сохраняются важный момент очного обучения - работа в группе.

Обучение строится следующим образом:

1. Двухдневный учебный семинар, во время которого участники по очереди выходя в эфир и общаются с преподавателем.

2. Практические занятия. Участники в малых группах общаются с друг другом и преподавателем отрабатывают практические навыки поле семинара, а также получают супервизии по своей работе с клиентами.

3. Лекция один день.

4. Групповая терапия два дня по 2-3 часа. Участники видят другу друга и терапевта в конференц связи (эффект присутствия в группе), рефлексируем тот материал, который был на лекции.

Эрик берн книги. Берн Эрик

Эрик берн книги. Берн Эрик

Эрик Леннард Берн (Eric Lennard Berne, наст. имя: Леонард Бернстайн, 10 мая 1910, Монреаль, Канада — 15 июля 1970) — американский психолог и психиатр.

Известен прежде всего, как разработчик трансакционного анализа и сценарного анализа. Развивая идеи психоанализа, общей теории и метода лечения нервных и психических заболеваний, Берн сосредоточил внимание на «трансакциях» (от англ. trans- — приставки, обозначающей движение от чего-то к чему-либо, и англ. action — «действие»), лежащих в основе межличностных отношений.

Некоторые виды трансакций, имеющие в себе скрытую цель, он называет играми. Берн рассматривает три эго-состояния: Взрослый, Родитель и Ребёнок (которые не являются фрейдовскими Я, Сверх-Я и Оно). Вступая в контакт с окружающей средой, человек, по мнению Берна, всегда находится в одном из этих состояний.

Родился в семье врача. Окончил университете Макгилла, в 1936-1938 годах посещал курсы при психиатрической клинике в Йеле, затем учился в Нью-йоркском (1941-1943) и Сан-францисском (1947-1956) институтах психоанализа.

В 1943 году принял американское гражданство. С 1951 по 1954 год служил в армии США, затем работал в ряде психиатрических клиник, с начала 60-х годов стал вести семинары по групповой терапии. По итогам этих семинаров впоследствии написал книгу, которая стала интернациональным бестселлером, — «Игры, в которые играют люди».

Эрик Берн был членом Американской ассоциации психиатров и Индийского психиатрического общества; кроме того, он основал Международную ассоциацию трансперсонального анализа.

Видео объяснено за 5 минут: Транзакционный анализ Эрика Берна