Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как получить базовые знания психологии. Зачем изучать психологию

20.11.2022 в 21:26

Как получить базовые знания психологии. Зачем изучать психологию

В повседневной жизни все часто сталкиваются с ситуациями, в которых ищут объяснения поведению других людей:

– Почему Антон был так грустен?

– Может, он в депрессии!

Или кто-то пытается предсказать, что другой человек скажет или сделает. Обычно такие объяснения привязаны к определенным характеристикам, которые люди накопили благодаря своему опыту и знаниям, и иногда это также внутреннее чувство, которое направляет каждого в его предположениях. Итак, все используют повседневную психологию почти каждый день!

Но в чем именно разница между популярной и научной психологией? Только что описанное поведение показывает, что люди пытаются делать прогнозы о поведении других людей на основе своего опыта и знаний. Но этот процесс на самом деле не является систематическим, потому что, к сожалению, оценки людей часто зависят от конкретного человека, и невозможно вывести какие-либо общеприменимые правила.

И университетские профессора, и практики согласны с тем, что фундаментальная академическая степень в области психологии по-прежнему является необходимой предпосылкой для успешной самостоятельной занятости во всех областях прикладной психологии. Университеты предлагают и специализации в отдельных подотраслях профессиональной психологической области во время учебы вместо получения степени магистра общей квалификации, что позволяет затем работать в самых разных сферах деятельности.

15 лучших книг по психологии и психотерапии

Это преимущество для тех, кто заранее знает, где будут применены полученные основы. Но это касается тех, кто связывает свою профессиональную жизнь с психологией. Без качественного высшего образования хорошим психологом не стать. Трудно освоить информацию нескольких семестров, просто прочитав пару книг.

Психология изучение себя. Что такое – познать себя

Мы с легкостью даем оценку другим людям, но при этом совершенно не знакомы с самими собой. А ведь это самое главное для каждого из нас. Только так можно начать бороться со своими пагубными привычками, негативными качествами. В данном случае отлично работает поговорка «Врага надо знать в «лицо!»».

Но как это ни странно, вопрос «Как познать себя?» звучит среди людей реже всего. То есть, никому нет никакого дела до того, кто он, какова его роль в этой жизни, из каких качеств и повадок состоит его моральная сторона. Что примечательно, специалисты по психологии не так переживают по поводу ответа о причине отсутствия поиска самого главного в жизни – самого себя. Ведь это и есть ключ от дверей, за которыми скрывается тайна не только нашего внутреннего мира, но и окружающего. Все просто, задавая себе вопросы, нужно давать и ответы, причем совершенно честные и искренние.

Но мало кто из нас, способен признаться в своих негативных сторонах и даже перед самими собой, мы чаще всего, лицемерим. Но начать все-таки надо. Особенно тем, кто стремится обрести полную гармонию с миром и самим собой. Получать от жизни удовольствие, наслаждение, избавиться от комплексов , негативных привычек и дышать полной грудью.

И если вы, прочитав тему статьи, продолжаете её изучать, мы её написали не зря. Но перед тем как начать отвечать, предлагаем ознакомиться с мнением представителей православной религии о том, почему необходимо каждому человеку на планете познать самого себя.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/psihologiya-s-chego-nachat-s-chego-nachat-samostoyatelnoe-izuchenie-psihologii-obshchaya

Психология с чего начать изучение. Характеристика термина, направления психологии человека

Цель психологии человека — изучение психики личности , особенности ее выражения, функционирования, аспекты развития. Сам термин происходит с греческого языка, и означает «наука о человеческой душе». В течение длительного времени своего развития она впитала много важных знаний. В качестве самостоятельной дисциплины психология стала восприниматься в XIX веке. Она поспособствовала пониманию людьми природы психических аспектов. Психология человека включает ряд областей, основанных на изучении личностных, мыслительных, поведенческих, неосознанных, моральных вопросов. Такое деление способствует детальному изучению, понятию природы психики.

Термин «личность» обычно используется вне психологической терминологии в другом смысле; например, как юридическое лицо, лицо, достигшее исключительных результатов, исторические лица, лица социального статуса.

Термин «личность» используется в психологии с начала ХХ века. Личность (лат. «persona») обозначала маску актеров античной драмы, выступавших на сцене. Она была связана с внешним, публичным проявлением психики, но внутренняя сущность человека была затемнена. Позже начала использоваться концепция роли, являющейся частью изучения социальной психологии.

С психологической точки зрения, личность — это каждый человек, член общества, занимающий определенную позицию и роль в социуме:

  • позиция — это особое положение индивида в социальной группе (подчинение, доминирование, например, в профессиональной, личной жизни);
  • роль — это сочетание ожидаемого поведения индивида в обществе, задаваемое нормами, конвенциями (роль студента, медсестры).

Личность формируется на протяжении всей жизни.

Сферы психологии человека:

  1. Познавательная (когнитивная). Цель — рассмотрение формы познавательной деятельности, ее содержания. Поведение человека определяется разумом, уровнем интеллекта. Эта сфера изучает приобретение, сохранение, применение на практике различных знаний.
  2. Ассоциативная. Это направление изучает психику на основании ассоциативных способов. Эта сфера основана на предположении, что первостепенную роль играют чувства, под воздействием которых создается сознание. Ассоциация сложных терминов с простыми облегчает их понимание. Фиксирование ассоциаций обеспечивает их повторение.
  3. Гештальтная. Психология людей этой сферы основана на объяснении психических процессов за счет определенных интегральных образований — «гештальтов». Через мышление, восприятие органы чувств воспринимают окружающие объекты как целостные формы.
  4. Гуманистическая. Ее основа — изучение личности, способности человека. Люди живут пережитым опытом, выполняют определенные роли на основании конкретных ситуаций. Первостепенная задача человеческой жизни — самосовершенствование. Он тянется к высшим достижениям только после удовлетворения более низких потребностей.
  5. Глубинная. Цель этой сферы — изучение неосознанных процессов, считающихся движущими факторами индивидуального поведения. Речь идет о психоанализе, основанном З. Фрейдом. Он создан на утверждении, что человеческая личность основана на инстинктивных, эмоциональных процессах. Психоанализ помогает ученым определить причины психических явлений.

Психология с нуля книги. С чего начать изучение книг по психологии?

Как получить базовые знания психологии. Зачем изучать психологию

    Лабковский крут, и несмотря на мою начитанность, читал её с удовольствием – и это главная причина почему я её рекомендую. Книга пропитана опытом и примерами из жизни и практики.

    Книга «Хочу и буду» – фактически выжимка из кучи радиоэфиров Михаила. В ней нет открытий и новизны. Прочитав 50+ книг по психологии и прослушав около 50 его эфиров, мне всё равно было интересно читать каждую страницу – это большая редкость.

    Книга идеальна для выработки вкуса к чтению книг по психологии. Однозначно стоит прочитать новичкам.

    Метод Лабковского почти к любой проблеме сводится к: слушай себя, делай то, что хочешь и не делай то, что не нравится.

    Простая, легко читается. Важно брать из неё только полезное. Лабковский консультирует людей кратко, разбивая их стереотипы другими стереотипами. Много неточностей и упрощений – это минус. Но благодаря этому книга читается как живой диалог.

    Страна богатая на людей с психологией жертвы – быстро приняла простые правила поведения Лабковского. Назначение правил – перестроить нездоровую психику, научиться понимать свои желания.

    В окружении жертвы много стервятников, следование этим правила поможет не клевать на наживку и научиться распознавать, когда вас вампирят .

    Как получить базовые знания психологии. Зачем изучать психологию 01

    Чтобы научиться применять эти правила в жизни нужно перестроить свои привычные реакции и поведение. Для перестройки психологии и отношения к жизни потребуется минимум полгода.

    И для начала поймите как их применять в реальной жизни, в бытовых ситуациях.

    Автор книги – крутой психолог, говорит убедительно и его слова звучат разумно. Стремитесь не буквально его понимать, а уловить основную идею и применить её в жизни.

    Посмотрите лучший альтернативный отзыв на книгу.

    Если вы ничего не знаете о психологии, если вы психологический девственник – лишитесь её именно с этой книгой.Виктория Исаева

    Радиоэфиры в записи. Очень рекомендую, я прослушал более 50 штук.

    • «Миша+Катя» –
    • «Взрослым о взрослых» на радиостанции «Серебряный Дождь» (с 2016 по сегодня).
    • «Взрослым о взрослых» на «Эхо Москвы» (2004 – 2012 гг).

    Чтобы начать читать книги по психологии, нужно привить себе вкус к чтению психологических книг. Для этого стоит начать читать популярные книги от популярных психологов. Один из лучших психотерапевтов в своей сфере – Михаил Лабковский .

    Михаил – семейный психолог с 30 летним стажем. Более 20 лет консультирует в прямом эфире на радио.

    Самый высокооплачиваемый психолог России. Стоимость личной консультации 830$ за 45-минутный сеанс.

    Убеждён, что жить нужно так, чтобы было приятно.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/psihologiya-s-chego-nachat-s-chego-nachat-samostoyatelnoe-izuchenie-psihologii-obshchaya

Психология человека. Уро. Личность в психологии

Как получить базовые знания психологии. Зачем изучать психологию 02Знание элементарных основ психологии может сыграть важную роль в жизни любого человека. Для того, чтобы мы могли наиболее продуктивно выполнять поставленные перед собой цели и эффективно взаимодействовать с находящимися вокруг нас людьми, нужно иметь хотя бы представление о том, что такое психология личности, как происходит развитие личности и каковы особенности этого процесса.

Важно знать, какие существуют составляющие элементы и типы личности. Разбираясь в этих вопросах, мы получаем возможность сделать свою жизнь более продуктивной, комфортной и гармоничной.

Представленный ниже урок по психологии личности предназначен именно для того, чтобы вы смогли усвоить эти важные основы и научиться использовать их на практике максимально эффективно. Здесь вы познакомитесь с тем, как в психологии рассматривается человек и проблема личности: узнаете её основы и структуру. А также получите представление об исследованиях в области изучения личности и о многих других интересных вопросах.

    Что такое личность?

    В современном мире нет однозначного определения понятию «личность» и связано это со сложностью самого феномена личности. Любое имеющееся на данный момент определение достойно того, чтобы учитывать его при составлении наиболее объективного и полного.

    Если говорить о самом распространённом определении, то можно сказать, что:

    Личность – это человек, обладающий определённым набором психологических свойств, на которых основываются его поступки, имеющие значение для общества; внутреннее отличие одного человека от остальных.

    Существует и несколько иных определений:

    • Личность это социальный субъект и совокупность его личностных и социальных ролей, его предпочтений и привычек, имеющиеся у него знания и опыт.
    • Личность – это человек, самостоятельно выстраивающий и контролирующий свою жизнь и несущий за неё полную ответственность.

    Вместе с понятием «личность» в психологии применяются такие понятия, как «индивид» и «индивидуальность»:

    Индивид – это отдельный человек, рассматриваемый как уникальная совокупность его врождённых и приобретённых качеств.

    Индивидуальность – это набор уникальных черт и особенностей, которые отличают одного индивида от всех остальных; своеобразие личности и психики человека.

    По своему содержанию эти понятия не тождественны, т.к. каждое из них раскрывает специфические аспекты индивидуального человеческого бытия. Но в то же время, их нельзя и полностью друг от друга отделить, ведь человек – существо многогранное и рассматривать его только с одной стороны просто невозможно.

    Для того чтобы у каждого, кто проявляет интерес к человеческой личности как к психологическому феномену, могло сложиться о нём наиболее объективное представление, необходимо выделить ключевые элементы, из которых состоит личность, другими словами, поговорить о её структуре.

    Тест на устойчивые черты личности

    Созданные еще в первой половине ХХ века типологии устойчивых черт личности MBTI и DISC, применяются и по сей день многими психологами и консалтинговыми компаниями, и именно на основе этих двух типологий мы составили свой собственный опросник, который предлагаем вам пройти. Но для начала ознакомьтесь с несложными правилами:

    • При ответе на вопрос выбирайте тот вариант, который кажется наиболее предпочтительным и комфортным для вас в большинстве жизненных ситуаций. Если оба варианта не нравятся, то выбирайте наименее непривлекательный вариант.
    • В силу того, что некоторые наши характеристики в течение жизни меняются и один и тот же человек в 7 лет отличается от себя же в 30 лет, постарайтесь отвечать на вопросы с точки зрения себя сегодняшнего. Когда вам дают выбор в некоторой гипотетической ситуации, отвечайте так, будто эта ситуация была совсем недавно, и выбирайте то, что бы вы сделали на горизонте последних 1-2 лет.
    • Тест можно проходить несколько раз, однако мы не рекомендуем это делать. Лучше выберите время, когда вы сможете пройти его внимательно в один заход.
    • Данные теста будут записаны после того как вы ответите на последний вопрос и увидите подтверждение окончания теста. Если вы закончите тест ранее последнего вопроса и закроете страницу, данные не будут сохранены.
    • Тест можно проходить любое количество раз, но помните, что сохраняется только последний.

Психология изучение. Задачи практической психологии

Областями практической психологии являются:

  • Психологическая коррекция : целенаправленное воздействие на психику человека, благодаря которым она приводится в соответствие с возрастной группой или иной нормой.
  • Психодиагностика : получение психологической информации о человеке или группе.
  • Психотерапия : оказание помощи в продуктивном изменении личности в случае серьезных психологических проблем.
  • Психологическое консультирование : создание условий для преодоления жизненных трудностей и продуктивного существования в конкретных обстоятельствах.

Основой является то, что человек предстает целостно, в единстве своих специфических способностей, качеств, процессов, психолог-практик должен использовать совокупность различных методов, сложившихся в разных школах и направлениях психотерапевтической практики.

Практическая психология объединяет все области психологии, которые нацелены на практику. Ее главной задачей является помощь людям, переживающим сложности. К примеру, в психологической помощи могут нуждаться:

  • Супруги, чей брак распадается из-за постоянных конфликтов .
  • Больной человек, который испытывает психологические проблемы.
  • Школьник, стоящий на пороге выбора профессионального пути.
  • Человек в ситуации внутреннего конфликта и кризиса.
  • Подростки с нарушением поведения.
  • Группы людей и коллективы, связанные родственными или профессиональными связями.
  • Лидеры, которые управляют другими людьми и хотят это делать эффективно.

Помимо этого, практическая психология решает три уровня задач:

  1. Прикладные задачи: разработка методических материалов по практической психологии, специальных обучающих программ, создание проектов нормативных документов такой деятельности.
  2. Научно-исследовательские задачи: изучение закономерностей формирования и развития личности с целью разработки методов, технологий и способов применения психологических знаний.
  3. Практические задачи: определяются непосредственно по месту профессиональной деятельности психолога-практика.

Если вы решили самостоятельно изучать практическую психологию, то для вас начало ее изучения должно сводиться к решению следующих трех задач:

Первая задача : научиться понимать сущность своих психических явлений и их закономерности.

Вторая задача : научиться управлять своими психическими явлениями.

Третья задача : использовать полученные знания для решения психологических проблем.

Изучение психологии самостоятельно. Ваша личная цель обучения

Скорее всего, периодически вы замечали собственный интерес к темам психологии, когда что-то в жизни шло не так – это свойственно многим. Кроме того, что собственная жизнь становится интереснее и понятнее, базовые знания психологии помогают определиться тем, кто желает освоить данную специальность.

Тем, кто собирается изучать психологию с нуля, необходимо определиться с собственными мотивами получения этих знаний. Это важно не столько для мотивации, (ведь человек, собирающийся самостоятельно осваивать какую-либо науку, явно мотивирован), сколько для понимания, в каком направлении двигаться и с чего начинать.

Основные темы, которые могут вызывать интерес:

  • Детская психология, особенности развития и воспитания.
  • Семейные отношения, поиск партнера.
  • Конфликтология и способы улучшения отношений с окружающими.
  • Бизнес-психология, методики достижения успеха.
  • Личностный рост.
  • Преодоление психотравматического опыта.
  • Гештальт-терапия. Об этом направлении была статья здесь на блоге.

Отдельно стоит выделить причину изучения – это дальнейшее получение данной профессии. Тут включается не только личный интерес, но и определенные ограничения и обязательства:

  1. Нельзя осуждать и оценивать, как самого человека, так и его жизненную ситуацию.
  2. Конфиденциальность чужой информации не может быть разглашена. Исключения составляют случаи, когда психолог узнает о готовящемся или совершенном преступлении.
  3. Обладая психологическими знаниями, нельзя навязывать свою помощь другим. Если близкий для вас человек не хочет разбираться с какой-то проблемой, это его выбор. Вы не имеете права вмешиваться или манипулировать его решением.
  4. Нельзя оказывать психологическую помощь или коррекцию, не окончив обучения. Человеческая психика очень хрупкая, поэтому не каждому опытному психологу удается сразу справиться с тяжелыми проблемами, а без соответствующих навыков можно еще и навредить.