Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психология с чего начать. С чего начать самостоятельное изучение психологии. Общая психология, как база знаний

15.11.2022 в 21:26

Психология с чего начать. С чего начать самостоятельное изучение психологии. Общая психология, как база знаний

Изучая психологию и различные ее разделы, направления и отрасли, можно заинтересоваться всеми остальными науками о человеке и природе: медициной, генетикой, педагогикой, анатомией, физикой и так далее. Все потому, что психология всех их объединяет.

Психология среди остальных наук, если не главная, но центральная , ведь психика это и «окно», через которое человек смотрит на окружающий мир и инструмент которым он этот мир познает.

Тот, кто не знаком с настоящей психологией и ассоциирует ее с псевдо- и лженаукой, может удивиться тому, насколько психология на самом деле сложна .

Да, современные авторы-психологи пишут свои книги простым, легким и понятным языком, так, чтобы понял читатель, но если взяться за учебник по психологии или открыть труд классика, потребуется немало усилий, чтоб понять написанное.

Чтобы понимать второстепенное и производное, нужно знать основное . Конечно же, изучение психологии, нужно начать с азов. Основной и базовый курс науки психологии это общая психология .

Общая психология – это раздел науки психологии, теоретически и экспериментально изучающий закономерности возникновения, развития и функционирования психики. Общая психология изучает наиболее общие психологические законы и закономерности, принципы и методы, понятия и категории.

Почему важно начать с общей психологии, станет понятно на примере. Так, если человек захотел стать креативным и начал читать книгу вроде такой как «Как научиться мыслить креативно?», где описаны техники и упражнения, прочтение книги может его не удовлетворить. Читатель, если и научится чему-то, то скорее механически, нежели осмыслено. Чтобы понять, как мыслить креативно, нужно осознавать, что такое вообще мышление и что такое само по себе творчество. Такие основные, базовые знания учат человека думать самостоятельно и подходить к решению проблемы осмыслено.

Учебников по общей психологи немало. В качестве примера можно взять замечательный учебник советского и российского психолога, профессора Р.С. Немова «Психология. Книга 1. Общие основы психологии» , по которому учат студентов в ВУЗах.

В этой книге описано все , что нужно знать человеку, решившему изучать психологию, к примеру, в ней есть такие разделы:

  • Предмет психологии, ее задачи и методы.
  • Развитие психики человека и животных.
  • Деятельность.
  • Ощущения и восприятие.
  • Внимание.
  • Память.

  • Воображение.
  • Мышление.
  • Речь.
  • Способности.
  • Темперамент.
  • Характер.
  • Воля.
  • Эмоции.
  • Мотивация.
  • Общение.
  • Интимные межличностные отношения.
  • Это основы основ, не зная которые невозможно сказать: «Я знаю психологию».

Психология с нуля книги. Зачем изучать психологию

В повседневной жизни все часто сталкиваются с ситуациями, в которых ищут объяснения поведению других людей:

– Почему Антон был так грустен?

– Может, он в депрессии!

Или кто-то пытается предсказать, что другой человек скажет или сделает. Обычно такие объяснения привязаны к определенным характеристикам, которые люди накопили благодаря своему опыту и знаниям, и иногда это также внутреннее чувство, которое направляет каждого в его предположениях. Итак, все используют повседневную психологию почти каждый день!

Но в чем именно разница между популярной и научной психологией? Только что описанное поведение показывает, что люди пытаются делать прогнозы о поведении других людей на основе своего опыта и знаний. Но этот процесс на самом деле не является систематическим, потому что, к сожалению, оценки людей часто зависят от конкретного человека, и невозможно вывести какие-либо общеприменимые правила.

И университетские профессора, и практики согласны с тем, что фундаментальная академическая степень в области психологии по-прежнему является необходимой предпосылкой для успешной самостоятельной занятости во всех областях прикладной психологии. Университеты предлагают и специализации в отдельных подотраслях профессиональной психологической области во время учебы вместо получения степени магистра общей квалификации, что позволяет затем работать в самых разных сферах деятельности.

15 лучших книг по психологии и психотерапии

Это преимущество для тех, кто заранее знает, где будут применены полученные основы. Но это касается тех, кто связывает свою профессиональную жизнь с психологией. Без качественного высшего образования хорошим психологом не стать. Трудно освоить информацию нескольких семестров, просто прочитав пару книг.

Психология с нуля. Ваша личная цель обучения

Скорее всего, периодически вы замечали собственный интерес к темам психологии, когда что-то в жизни шло не так – это свойственно многим. Кроме того, что собственная жизнь становится интереснее и понятнее, базовые знания психологии помогают определиться тем, кто желает освоить данную специальность.

Тем, кто собирается изучать психологию с нуля, необходимо определиться с собственными мотивами получения этих знаний. Это важно не столько для мотивации, (ведь человек, собирающийся самостоятельно осваивать какую-либо науку, явно мотивирован), сколько для понимания, в каком направлении двигаться и с чего начинать.

Основные темы, которые могут вызывать интерес:

  • Детская психология, особенности развития и воспитания.
  • Семейные отношения, поиск партнера.
  • Конфликтология и способы улучшения отношений с окружающими.
  • Бизнес-психология, методики достижения успеха.
  • Личностный рост.
  • Преодоление психотравматического опыта.
  • Гештальт-терапия. Об этом направлении была статья здесь на блоге.

Отдельно стоит выделить причину изучения – это дальнейшее получение данной профессии. Тут включается не только личный интерес, но и определенные ограничения и обязательства:

  1. Нельзя осуждать и оценивать, как самого человека, так и его жизненную ситуацию.
  2. Конфиденциальность чужой информации не может быть разглашена. Исключения составляют случаи, когда психолог узнает о готовящемся или совершенном преступлении.
  3. Обладая психологическими знаниями, нельзя навязывать свою помощь другим. Если близкий для вас человек не хочет разбираться с какой-то проблемой, это его выбор. Вы не имеете права вмешиваться или манипулировать его решением.
  4. Нельзя оказывать психологическую помощь или коррекцию, не окончив обучения. Человеческая психика очень хрупкая, поэтому не каждому опытному психологу удается сразу справиться с тяжелыми проблемами, а без соответствующих навыков можно еще и навредить.

Психология изучение себя. Познать себя

Нам не терпится получить все и сразу и оттого сложно принять реальность, которая не соответствует ожиданиям. Однако вместо того, чтобы пытаться изменить партнера, родителей, начальника, важнее сперва познакомиться с собой. Знаем ли мы, чего хотим на самом деле? Что говорит о нас потребность нравиться или наоборот желание стать незаметными? Почему преследует чувство вины или не отпускает обида? Что делать с внутренним критиком и как полюбить себя такими, какие мы есть?

«Каждый день жалею о своей непродуктивности — но не могу ничего изменить»

«Уже три года у меня такое состояние, при котором я не хочу ничего делать. Мне сложно выйти погулять просто так, я довольно редко могу сосредоточиться при выполнении каких-либо задач. Мои дни довольно однотипные: я прихожу после школы домой, весь день сижу в телефоне…»

«Я запретила себе влюбляться — и теперь не могу ответить парню на чувства»

«В последнее время я стала ощущать, что не могу ответить взаимностью кому-то, когда мне признаются в любви. Общаюсь с парнем, он говорит, что любит меня и ради меня на все готов. К моему великому сожалению, не могу ответить ему тем же. Много раз говорила ему об этом, а он все равно продолжает мне повторять, что любит…»

«Я боюсь, что у меня шизофрения»

«Меня очень беспокоит мое психологическое состояние. Была у четырех психиатров, все ставят разные диагнозы. Меня мучает постоянный страх, что это шизофрения. Есть деперсонализация и дереализация, не хочется ни с кем общаться (страх общения с людьми), ничего не хочется…»

Вы стали жертвой «синдрома сумрачного леса»: 6 симптомов

«Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу, утратив правый путь во тьме долины», — писал Данте в «Божественной комедии». Каждому из нас знакомо ощущение, что мы что-то делаем неправильно — с работой, отношениями, своим здоровьем. Что живем не своей жизнью. Почему так происходит? Как выбраться из этого «леса», найдя себя? Об этом рассказывает Марта Бек в своей книге «Собрать по кусочкам. Книга для тех, кто запутался, устал, перегорел» (издательство АСТ).

Селфхарм: почему люди причиняют себе физическую боль и как им помочь

«Ты просто привлекаешь внимание», «Это обычные манипуляции», «Не страдай ерундой»… Это лишь малая часть того, что слышат в свой адрес селфхармеры — люди, которые наносят себе повреждения. В чем кроется причина их поведения на самом деле и как можно помочь близкому, оказавшемуся в такой ситуации? Разбираемся с психологом.

«Я — инфантильный человек»: 3 шага, чтобы повзрослеть

Кто такие инфантильные люди? Творческие личности, дающие внутреннему ребенку полную свободу, — или несчастные взрослые, которые застряли в детстве? Разбираемся, как проявляется инфантилизм и что делать, если вы обнаружили его признаки у себя.

«Психологический тест показал, что у меня латентная шизофрения»

«Это состояние началось в июле. По вечерам у меня возникает резкое чувство тревоги. Мне стали надоедать люди: сложно поддерживать связь с подругой, так как разговоры быстро надоедают. Не хочу ее обидеть, а она очень любит общаться со мной, поэтому я часто придумываю оправдания…»

Почему мы хотим вернуться в прошлое: психология несчастливых людей

На наше восприятие траектории жизни очень сильно влияет текущее эмоциональное состояние — если мы счастливы в настоящем, то прошлое кажется провальным, и наоборот, нынешние неудачи заставляют считать, что все хорошее осталось за спиной.

Как оставаться мужчиной в современном мире: рецензия на фильм «По-мужски»

Драма Максима Кулагина «По-мужски» с Антоном Лапенко в главной роли вышла в прокат 10 ноября. Картина исследует тему современной маскулинности, гендерных стереотипов и присваивания гнева — на примере простейшей ситуации, в которой оказывался, пожалуй, каждый россиянин и каждая россиянка.

С чего начать изучение себя. Что такое – познать себя

Мы с легкостью даем оценку другим людям, но при этом совершенно не знакомы с самими собой. А ведь это самое главное для каждого из нас. Только так можно начать бороться со своими пагубными привычками, негативными качествами. В данном случае отлично работает поговорка «Врага надо знать в «лицо!»».

Но как это ни странно, вопрос «Как познать себя?» звучит среди людей реже всего. То есть, никому нет никакого дела до того, кто он, какова его роль в этой жизни, из каких качеств и повадок состоит его моральная сторона. Что примечательно, специалисты по психологии не так переживают по поводу ответа о причине отсутствия поиска самого главного в жизни – самого себя. Ведь это и есть ключ от дверей, за которыми скрывается тайна не только нашего внутреннего мира, но и окружающего. Все просто, задавая себе вопросы, нужно давать и ответы, причем совершенно честные и искренние.

Но мало кто из нас, способен признаться в своих негативных сторонах и даже перед самими собой, мы чаще всего, лицемерим. Но начать все-таки надо. Особенно тем, кто стремится обрести полную гармонию с миром и самим собой. Получать от жизни удовольствие, наслаждение, избавиться от комплексов , негативных привычек и дышать полной грудью.

И если вы, прочитав тему статьи, продолжаете её изучать, мы её написали не зря. Но перед тем как начать отвечать, предлагаем ознакомиться с мнением представителей православной религии о том, почему необходимо каждому человеку на планете познать самого себя.

Когнитивная психология с чего начать. Когнитивная психология: кратко и понятно

Это научный подход к человеческому разуму, который интересуется всем тем, что творится внутри нашей головы.Среди основных процессов, изучаемых когнитивной психологией: память, внимание, речь, восприятие, обучение, мышление, воображение.

У когнитивной психологии есть масса практических применений. Например:

  • борьба с нарушениями памяти;
  • помощь в восстановлении от черепно-мозговых травм;
  • улучшение процесса обучения;
  • повышение точности принятия решений;
  • построение систем искусственного интеллекта (ИИ).

Удивлена, увидев в этом списке работу с интеллектуальными системами? В этом переплетении изучения человеческой психики и обучении машин нет ничего необычного.

Представители когнитивной психологии считают, что наш мозг имеет много общего с компьютером.Посуди сама: мы воспринимаем информацию, поступающую из внешней среды (ввод). Затем храним ее в памяти (на нашем «жестком диске»), а потом, когда она нам нужна — вспоминаем (вывод).

Еще одна из основных идей когнитивной психологии заключается в том, что наше поведение может быть в значительной степени объяснено с точки зрения того, как работает разум, то есть подхода к обработке входящей информации.

Данный подход в психологии направлен на попытку глубже понять, как работает наш мозг, чтобы создать работающие стратегии, которые смогли бы помочь людям с расстройствами. Да и всем остальным, кто хочет лучше запоминать информацию и понимать свое поведение, тоже.