Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как общаться с подростком девочкой. Как общаться с подростком

06.11.2019 в 03:59

Как общаться с подростком девочкой. Как общаться с подростком

Подросток.… Уже не маленький ребенок, но еще не взрослый человек. Взрывные, неуправляемые, неуравновешенные – это все о них, о подростках. Ласковый и внимательный сын вдруг на глазах своих родителей превращается в колючего циника.

Как общаться с подростком девочкой. Как общаться с подростком

Такое превращение вызывает растерянность у близких людей . Родителей пугает нарочитая грубость подростков, они не знают, как правильно общаться с подростком, как реагировать на их вызывающие и шокирующие выходки. Необходимо понимать, что грубость подростка – это своеобразная реакция защиты, позволяющая ему скрыть свои слабые стороны, преодолеть стеснительность и неловкость .
Родители в этот непростой период должны запастись необыкновенным терпением и проявить чудеса мудрости. Чтобы сохранить искренний диалог с ребенком, надо постараться услышать его. Ведь самый уязвимый, ранимый и беззащитный член вашей семьи – это ваш собственный ребенок-подросток.
Как правильно общаться с подростком, если кажется, что все силы родителей просто на исходе?

  • Проведите мысленную границу между своими эмоциями и словами для сохранения диалога и мира в семье .
  • Проявите выдержку и не отвечайте на грубость подростка родительской грубостью, не переходите на крик и не допускайте рукоприкладства по отношению к подростку.
  • Но хамство и грубость подростка не должны восприниматься родителями как должное. Он должен четко понимать, что лишение его карманных денег или запрет на посещение дискотеки – прямое следствие его непозволительного отношения к взрослым. В противном случае его оскорбительное поведение будет казаться ему нормой.
  • Если при общении с вами ребенок ведет себя вызывающе, то предложите ему перенести разговор на более поздние сроки. Дайте ребенку успокоиться, остыть и подумать над своим поведением. У вас также появятся свободные минуты, чтобы осмысленно подготовиться к предстоящей беседе.
  • Родителям вовсе не стоит переходить на молодежный сленг, чтобы завоевать авторитет у своего ребенка. Легкоранимый подросток может усмотреть в этом попытки оскорбления, насмешку. А последствия реакции подростка предсказать невозможно.

Тяжелый подростковый период пройдет, как и все проходит в этом мире. Самое важное для родителей – суметь сохранить теплые и доверительные отношения с ребенком-подростком, который в очень скором времени станет взрослым.

Как общаться с подростком девочкой 15 лет маме. Проблемы поведения мальчиков 16 лет

В 16 лет проблемы мальчика подростка состоят в том, что стремление к самостоятельности и независимости нередко противоречит представлениям родителей о поведении ребенка. Нет парня, который бы в 16 лет не хотел бы иметь собственных карманных денег, дающих определенный уровень свободы. Другое дело, что мальчики, в которых воспитали чувство ответственности и самостоятельность, стремятся заработать деньги сами, а инфантильные юноши будут выпрашивать их у родителей.

Маме 16 летнего сына следует принять факт взросления, предоставив ему диапазон свободы, не забывая при этом об обязанностях. Многочисленные запреты приведут к тому, что парень может стать слабовольной личностью или проявит неповиновение в открытой форме с агрессией. В таком случае, даже если делаешь все правильно, можно получить противоположный результат. Пацаны в этом возрасте бывают упрямы, настойчивы в достижении своих целей. Чтобы разобраться, как воспитывать мальчика, следует освоить основы психологии подросткового возраста и привлечь на помощь родительскую мудрость.

Парни, которым исполнилось 16, придают особое значение взаимоотношениям с окружающим полом, поэтому маме следует позаботиться о посещении спортивных секций. Топовые мальчики чувствуют себя гораздо увереннее в общении с девочками и не страдают от комплекса неполноценности. Подросток должен выглядеть стройным, подтянутым и спортивным для достижения внутренней гармонии.

Маме очень важно правильно общаться с подростком, который считает себя взрослым парнем, так как заложенные основы мужского поведения помогут полноценно проявить себя сыну в будущем.

Как общаться с подростком девочкой 11 лет. Мальчик 11 лет: психология, советы родителям

Как общаться с подростком девочкой 11 лет. Мальчик 11 лет: психология, советы родителям

Девушки, женщины часто жалуются: мужчины мало соответствуют идеалу сильного ответственного человека, готового создавать семью,воспитывать детей. Происходит это потому, что матери воспитывают мальчиков авторитарными методами. Результат — инфантильная личность, ленивый муж, предпочитающий лежать на диване, впадающий в депрессию при малейших неприятностях, эмоционально реагирующий на события.

Возраст 11–13 лет — это не только психологические изменения личности, но и начало физиологических изменений, влияющих на психику. Важно учитывать оба аспекта.

Физиологические изменения:

  1. Активно развивается скелет, мускулатура. Мальчик быстро набирает вес, растет. Такое быстрое развитие может повлечь переломы конечностей или травмы, поскольку точки роста ослаблены, питательные вещества медленно трансформируются в костную ткань.
  2. Наблюдается отставание формирования сосудов, сердце может давать сбой, поскольку приток крови к нему ограничен.
  3. Выработка половых гормонов создает противоречия в характере. Ощущение себя взрослым сопровождается несоответствием внешнего облика. Бывает наоборот — физиологическое развитие опережает процесс взросления нравственного. Возможно ухудшение памяти, внимания.
  4. Усиленная работа сальных желез, что провоцирует высыпания на коже.
  5. В нервной системе преобладают процессы возбуждения. Если мозгу не хватает кислорода, подросток может «впасть в спячку» — 8 часов сна ему катастрофически мало. Приходя со школы, он ложится спать.

Построение воспитательного процесса невозможно без учета физиологических показателей. Важно понять, что чувствует и испытывает мальчик 11 лет — психология, советы родителям будут индивидуальными: учитывается семейная обстановка, способ общения взрослых между собой, степень интереса делами детей.

Как общаться с подростком девочкой 12 лет. А девочка созрела

Кризис подросткового возраста – самый сложный, потому что любой человек в это время переживает так называемую «Я‑идентификацию». В эти годы мы впервые в жизни осознаем себя, свой характер, пытаемся понять и прочувствовать свое место в обществе. Впервые задумываемся над вопросами, зачем мы пришли в этот мир и чего хотим от жизни. Прибавьте к этому первые влюбленности, по большей части безответные, школьные нагрузки, переживания по поводу своей внешности и статуса среди ровесниц – и вы получите коктейль эмоций, который подросток не всегда в состоянии «переварить».

С 12‑летнего возраста девочки начинают отдаляться от родителей, и это нормально. Если раньше родительское мнение было беспрекословным и авторитетным, то сейчас все высказывания мамы и папы подвергаются сомнению и оспариванию. Советы, поучения и наставления уже не имеют былой силы. Начинает работать известный закон «сила сопротивления равна силе давления». Входя в конфликт с обществом, что естественно для подростка, девочка главными представителями этого общества считает родителей. Взаимоотношения мамы и папы (не говоря уж об их образе жизни, выборе профессий…) тоже подвергается критике. «И как эти люди могут мне что-то советовать?!» – искренне возмущается девочка.

У девушки-подростка мир переворачивается с ног на голову. То, что в детст­ве было ценно, сейчас обесценивается (но это временно!). Все, что связано с родителями, воспитанием, попадает как раз в категорию ненужного. Но именно в этот сложный период у девочек складывается система ценностей, с которой им предстоит дальше жить. И если сейчас оставить подростка наедине с собой, последствия могут оказаться непредсказуемыми.

Как общаться с девочкой подростком 12 лет. Как общаться с подростком?

Как общаться с подростком девочкой. Как общаться с подростком 02

Дети могут быть источником радости и наслаждения. Взаимодействуя с ребёнком, мы с удовольствием передаём свой опыт, радуемся его успехам, сочувствуем ему и вспоминаем своё собственное детство. Но часто бывает и так, что общение с ребёнком вызывает у нас и негативные переживания: раздражение, гнев, обиду, неприятное ощущение психологической дистанции. Особенно конфликтным этапом жизни считается подростковый период. Его так и называют – «трудный возраст». Родителей может «выводить из себя» высокомерный и нагловатый тон ребёнка, грубость, капризность и непредсказуемость. Но зная некоторые психологические особенности подросткового возраста, можно предупредить и предотвратить появление многих проблем в отношениях. Об этих особенностях и способах общения с подростками мы и поговорим.

Особенность первая – «Чувство взрослости».

У ребёнка появляется острая потребность казаться взрослым . Подчёркиваю – КАЗАТЬСЯ взрослым , но не БЫТЬ им. А значит, подросток хочет, чтобы и отношение к нему было как к взрослой личности. «Хочет» - это мягко сказано, освободиться от «детства» его главная задача. И если родители продолжают относиться к подростку по-старому, то такое отношение вызывает у него протест, который проявляется в грубости, конфликтности, нарочитости. А поскольку подросток только кажется взрослым , а не является таковым, родители продолжают воспринимать его как ребёнка. Чтобы разрешить конфликтную ситуацию и не накалять обстановку нужно продемонстрировать подростку, что вы относитесь к нему как к равному.

СИТУАЦИЯ: Ребёнок собирается в магазин, чтобы купить себе новую куртку. Деньги он попросил у родителей. Мама, понимая, что покупка может быть неудачной, решает сопровождать подростка в момент покупки. Ребёнок против такого намерения и бурно возмущается, но мама настаивает на своём, поскольку ЗНАЕТ, что нужно сыну. Ситуация накаляется, конфликт неизбежен, отношения портятся.

РЕШЕНИЕ: У ребёнка задето самолюбие, поскольку, как кажется подросткам, ходить с родителями за покупками – это явный признак детства. Мама, с максимальной доброжелательностью, должна сказать сыну, что он вправе покупать то, что считает нужным, и ответственность за свой выбор будет нести он сам. Однако следует сказать и то, что она очень беспокоится, что покупка может оказаться некачественной и поэтому предлагает ребёнку послушать о том, на что следует обратить внимание при выборе вещи и что спросить у продавца, чтобы не ошибиться. Ребёнок с большой вероятностью выслушает практические советы и будет использовать их при покупке куртки.

Особенность вторая – «Стремление к эмансипации».

Эмансипация - (от лат. emancipation - освобождение от зависимости, подчиненности) Эта особенность тесно связана с чувством взрослости, однако в её основе не желание избавиться от детскости, а потребность в независимости, свободе и самостоятельности. Опеку со стороны родителей подросток воспринимает как «посягательство» на свою свободу. Поэтому контроль должен быть разумным и «мягким».

СИТУАЦИЯ: Дочь обещала вернуться в 21:00. Когда раздался звонок в дверь, на часах было начало первого. Отец встречает дочь со словами «Где ты была?», «Ты видела который час?» или «У матери чуть сердечный приступ не случился!». Конфликт грозит перерасти в продолжительную ссору.

РЕШЕНИЕ: Это трудно сделать, но, в первую очередь, нужно обрадоваться приходу дочери и сказать «Как я рад, что ты вернулась!». Эти слова снимут у подростка психологические барьеры и дадут ему возможность прислушаться к дальнейшим словам. Затем следует рассказать об испытанных переживаниях – «Я очень волновался за тебя, и мне было обидно, что ты нарушила данное мне обещание». Потом необходимо внимательно выслушать ответ подростка и предложить, на будущее, альтернативное решение, которое не так сильно ущемляет его потребность в свободе, например: «Если ты задерживаешься, найди возможность позвонить и предупредить, что будешь позже, и тогда я буду меньше волноваться за тебя».

Подростковый возраст часто совпадает с кризисом среднего возраста родителей. Тогда старшее поколение, в глубине души, начинает завидовать молодости, необременённости и перспективам своих детей. Подростки и их родители хотят, в некотором смысле, «поменяться местами». Существует даже один старый анекдот на эту тему:

- Я отправил своего сына в колледж учиться, - говорит один отец другому, - а он там вместо того, чтобы знаний набираться, ходит по девочкам, курит, хулиганит, пьет и развлекается, как может.

- Вот удивил! Да большинство современных студентов ведут себя таким вот образом, - сразу ответил второй отец.

- Угу, тут я действительно дал маху, - с грустью произнёс первый папаша. - Мне нужно было оставить подростка дома, а самому отправиться в колледж!

Как общаться с подростком 14 лет девочкой. Почему возникают трудности в общении с подростком?

Примерно в 13-14 лет фокус внимания подростка переключается с родителей, учителей и наставников на сверстников. Друзья, одноклассники, старшие товарищи становятся более значимыми, чем раньше. Дети начинают ориентироваться на их мнение, но при этом стремятся сохранить собственную индивидуальность. Это становится причиной внутренних конфликтов.

Как общаться с подростком 14 лет девочкой. Почему возникают трудности в общении с подростком? У подростка появляются новые потребности. Они хорошо отображены в таблице (см.скриншот. изображение кликабельно) . Эти потребности частично удовлетворяются за счет появления кумиров – идеалов, к которым стремятся подростки. Зачастую это кто-то из старших. Именно такой товарищ становится доверенным лицом, авторитетом.

Под его воздействием подросток может сменить имидж, манеру одеваться, общаться с ровесниками и взрослыми. Нередко влияние имеет негативный характер , отсюда эксперименты с никотином, алкоголем, наркотиками. Если подобное происходит с вашим ребенком, нужна психологическая помощь.

В период 14-16 лет происходят позитивные изменения в мышлении подростков:

  • Улучшается концентрация внимания. Подростку становится проще выполнять поставленные задачи. Он легче переключается на другие дела, если нужно.
  • Развивается память. Ребенок становится менее рассеянным, лучше запоминает и осмысляет информацию.
  • Становится очевидным самостоятельное мышление. Подросток уже способен не только воспринимать и воспроизводить информацию, но и делать собственные умозаключения.

Как общаться с подростком 14 лет девочкой. Почему возникают трудности в общении с подростком? Подросток ощущает фантомное чувство взрослости. Он вполне способен справляться со сложными задачами и готов отвечать за результаты своей деятельности. В этот же период появляется тяга к противоположному полу, первая влюбленность. Она сопровождается тревогой, страхом быть отверженным, а любые попытки взрослых вмешаться в чувства резко и грубо пресекаются. (см. скриншот. Изображение кликабельно)

У подростка нередко возникают проблемы во взаимоотношениях со сверстниками  и взрослыми. Он часто обижается, чувствует себя отвергнутым и одиноким. Отсюда грубость, резкость по отношению к родителям. Им следует проявить терпение и понимание, чтобы не провоцировать серьезные конфликты.

Видео как правильно общаться с подростками?