Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как выработать усидчивость у ребенка. Практики осознанности (Mindfulness)

06.11.2019 в 04:05

Как выработать усидчивость у ребенка. Практики осознанности (Mindfulness)

Волнение, тревога, стресс часто сопровождают нашу жизнь и являются еще одной причиной неусидчивости ребенка.

Практики осознанности становятся все более популярными. Сегодня mindfulness стала применяться в работе с детьми педагогами и воспитателями.

В России о практиках mindfulness можно прочитать в двух книгах Тхить Нят Ханя «Семена внимательности. Практики осознанности для детей» и «Пригоршня тишины. Счастье в четырех камешках», книгах Марии Монтессори, Вольфганга М. Ауэра «Практика пробуждения чувств. Игры и идеи для детских садов и дошкольных групп».

Очень важно, чтобы ребенок научился:

  • справляться со стрессом;
  • чувствовать свое тело;
  • понимать свои эмоции: испуг, радость, злость, огорчение, удивление, гордость, волнение, восторг.

Выработать у ребенка внимательность и усидчивость поможет следующее упражнение. Требуется навык его выполнения, и здорово, если вы с ребенком дома это попрактикуете.

Упражнение «5-4-3-2-1»

  1. Назови 5 предметов, которые ты видишь перед собой.
  2. Назови 4 предмета, которые ты можешь потрогать.
  3. Назови 3 предмета, которые ты можешь услышать.
  4. Назови 2 предмета, запах которых ты можешь почувствовать.
  5. Назови 1 предмет, который ты можешь попробовать на вкус.

Упражнение «успокаивающее дыхание»

Что делать с неусидчивым ребенком? Это упражнение поможет научить усидчивости. Нужно занять удобную позу (и ребенок должен понимать, как ему удобно) и закрыть глаза. Медленно дышать на счет 10.

Как научить ребенка усидчивости . 5 года. Как научить ребёнка усидчивости, если ребенок очень активный

Для начала ответьте себе на вопрос: «А нужно ли учить ребенка усидчивости?». Может быть правильнее будет направить активность ребенка в нужное русло? Подвижные дети, легко переключающие внимание с одного вида деятельности на другой, при правильном развитии становятся лучшими учениками и блещут талантами, оставляя менее подвижных конкурентов далеко позади. В таком ребенке важнее воспитать ответственность и он на бегу выполнит все то, над чем усидчивые дети будут корпеть часами.

Когда появилась на свет моя дочурка, наш семейный педиатр, присутствовавшая при появлении на свет этого чуда, сказала: «Тебе будет очень тяжело с ней, но очень весело!». Я не придала особого значения этим словам, так как была преисполнена счастьем от появления на свет долгожданной малышки. Прочувствовала я точность этой фразы лишь спустя несколько месяцев.

Моя дочь развивалась стремительно, проявляя повышенную активность на каждом шагу. Научившись резво ползать уже в 5 месяцев, она стала изучать все окружающее ее пространство, включая содержимое шкафов и устройство бытовых приборов. Никакая сила не могла удержать на месте этот ураган даже несколько минут. Желая применить к своему ребенку методики раннего развития , я не стала бегать за дочкой, пытаясь усадить ее и продекламировать ей то, что мне нужно было каким-то образом до нее донести. Я просто направила ее активность во благо ее умственной деятельности. Разбрасывая и собирая игрушки по комнате, к семи месяцам мы знали цвета и формы, а к году пересчитывали все коллекции пластмассовых машинок и динозавров.

Самым интересным в развитии моего ребенка было то, что она миновала период «почемучек», так как во всем разбиралась сама. Начиная с года, моя дочь сама включала любимые мультики, печатала на клавиатуре компьютера только ей понятные тексты, лепила пельмени вместе с бабушкой. Она не спрашивала, она наблюдала и повторяла. Конечно, ни за одним занятием малышка не задерживалась более десяти минут, оставляя недоделанным все, чего касались ее ручонки. Усидчивости нам явно недоставало.

В дошкольном возрасте эти проблемы стали беспокоить меня, но я нашла, как мне кажется, верное решение. Увидев неоконченный рисунок дочки, я спросила, как он должен выглядеть в законченном виде. Ребенок озадачился: «Я не знаю!». «Давай закончим его вместе!», сказала я. Похвалив работу, я отложила рисунок в альбом, сказав, что он прекрасен не только потому, что моя дочка талантлива, но и потому, что все детали хорошо прорисованы.

Я заметила, что моего ребенка беспокоит, если он не знает ответы на какие-то вопросы. Поэтому, увидев брошенный учебник, я, как бы невзначай, задавала дочери вопрос из этого учебника, тем самым ненавязчиво подталкивая ее продолжить занятия.

В школьном возрасте стало намного проще. Я объяснила дочке, что мне совершенно безразлично, сколько времени она тратит на выполнение домашних заданий и в какое время ей удобнее их делать, мне важен результат. Все отличные оценки щедро поощрялись. Амбиции не давали малышке расслабиться ни на секунду. В итоге, первый класс мы закончили со званием лучшей первоклашки города.

Конечно, бывали и тяжелые моменты, когда дочка, не успев сориентироваться в домашнем задании, проснулась среди ночи и стала учить стихотворение или когда она, заболев, сквозь температуру, в бреду, порывалась учить уроки. Но мы преодолели все трудности, вынеся из них полезное.

Если несмотря на все вышеизложенное, Вы твердо решили научить ребенка не ответственности, а усидчивости, то сделать это довольно просто: контролируйте занятия ребенка, поощряя выполнение любого дела от начала до конца; будьте для ребенка примером; уберите из поля деятельности ребенка отвлекающие предметы, не включайте телевизор , компьютер, радио; не отвлекайте ребенка от выполнения задания, а подбадривайте его, если видите, что ему хочется переключиться на что-то другое.

Как тренировать усидчивость. Как развивать усидчивость и внимание

Проблема как развивать усидчивость и внимание, актуальна не только для детского возраста, взрослым этого тоже часто не хватает. Но и взрослый может развить их в себе. Уровень внимания зависит от концентрации и устойчивости, а также от уровня самодисциплины человека. Развитие внимания происходит через ежедневное скрупулезное выполнение специальных упражнений. Подвижные виды спорта, кроссворды, головоломки – это тоже упражнения для развития внимания. Но в этих случаях успех можно достичь, лишь увлекшись игрой или решением задач.
Особенности концентрации
В опрос, как развивать усидчивость и внимание возникает обычно тогда, когда приходится выполнять неинтересную и нудную работу. Не важно, физического или умственного характера. Не отвлекаться от нее сложно, а вот энергии и сил она забирает будь здоров. В таких случаях развивать усидчивость и внимание помогает создание рабочей обстановки вокруг: удобное кресло, отсутствие лишних и ярких предметов в поле зрения, отсутствие посторонних шумов и т.д. Но для эффективности работы мозга все равно необходимо переключать его внимание на другую деятельность через каждые 45-50 минут.
Также с самого утра стоит правильно психологически настраиваться на работу. Развивать внимание помогает такое упражнение. Представьте, что в голове у вас шкаф, в ящиках которого находятся все дела, которые планируете совершить за день. Приступая к одному из них, выдвиньте соответствующий ящик, а остальные плотно закройте. Стремясь развивать внимание , помните о колебаниях умственной активности. Наиболее важные дела следует планировать на утро, с девяти до двенадцати, и на день, с трух до семи вечера.

Как тренировать усидчивость. Как развивать усидчивость и внимание

Как развивать усидчивость и внимание
Считается, что для описания внимания достаточно трех законов:
1. Апперцепции. Внимание пластично и меняется в зависимости от длительности поддержания интереса к объекту. То есть внимание зависит от интереса к объекту и состояния наблюдателя. Это надо учитывать, когда вы делаете упражнения на развитие внимания.
2. Установки. Человеческий организм при постоянном и регулярном повторении реакции на одну и ту же информацию вырабатывает привычку реагирования.
3. Составляющих. Охватывает все выше упомянутые параметры, а именно:
- развивать внимание и его устойчивость можно постоянно, важно лишь не отвлекаться на посторонние вещи;
- надо стремиться уметь делать несколько дел сразу;
- держать в поле зрения несколько разнородных объектов, соединять в одно время несколько разнородных видов деятельности;
- переключать внимание с одного вида деятельности на другой.
Как развивать внимание
Развивать усидчивость и внимание можно с помощью приведенных ниже упражнений. В этом деле важно только не лениться.
1. Сконцентрируйте взгляд на кончике одного из своих пальцев примерно на две минуты, не обращая внимания на все вокруг. Проделывайте его каждый день не менее трех раз.
2. Закройте глаза и сконцентрируйтесь на биении сердца, дыхании. Это помогает не только развивать внимание, но и успокаиваться.
3. Во время поездки в транспорте попеременно концентрируйте взгляд на стекле и на объектах за ним.

Как тренировать усидчивость. Как развивать усидчивость и внимание

4. Возьмите лист бумаги с текстом и посередине поставьте большую точку зеленого цвета. Перед сном минут 10 смотрите на точку, не отвлекаясь на посторонние мысли. Можно выполнять это упражнение не только перед сном.
5. Это упражнение направлено на развитие внимания слухового. Около восьми минут постарайтесь сконцентрироваться на окружающих вас звуках, желательно природного происхождения.
Тренировка на работе
Уходя из кабинета, бросьте на него внимательный взгляд. Затем на перекуре или во время обеда, постарайтесь воссоздать обстановку в мелочах. Напишите двадцать цифр в любой последовательности, а потом пытайтесь найти в них те несколько подряд, которые дают в сумме определенную цифру. Постарайтесь одновременно двумя руками нарисовать разные геометрические фигуры. Возьмите какую-то фразу и найдите в ней определенное имя. В целом помните, решить вопрос, как развивать усидчивость и внимание , помогает и поддержание хорошего здоровья организма.

Как научить ребенка внимательности и усидчивости в школе. Как развить усидчивость у ребенка 6-8 лет

0

(Yamama) Оля

Статья:

Усидчивость, как умение делать что-то с большой внимательностью и до конца, есть далеко не у каждого ребёнка. Особенно в возрасте 6-8 лет малыш, даже пойдя уже в начальные классы, может ощущать себя ещё совсем маленьким крохой и относится к учёбе несерьёзно или он просто потерял уверенность в себе после какой-нибудь неудачи. Вообще усидчивость лучше развивать ещё с самого раннего детства желательно в игровой форме, допустим, выстраивая пирамидку по цветам или собирая пазлы.
Как развить данное качество у ребёнка, когда ему уже исполнилось 6-8 лет:
1. Самое главное правило - всё должно происходить в терпеливой и дружелюбной форме, то есть вам не следует кричать на своего отпрыска и производить наказание, если у него что-то сразу не получилось.
2. Поскольку ребятишки в этом возрасте очень подвижны, не забывайте чередовать скучные развивающие игры с подвижными.
3. Поводом для выработки усидчивости может послужить комната самого чада, ведь наверняка в ней как всегда можно обнаружить разбросанные игрушки или вещи. Попросите его вместе с вами наперегонки расставить всё по своим местам.
4. Не стоит выкладывать на стол всё сразу, допустим, карандаши с альбомом и пластилин, так у малыша только будет рассеиваться внимание. Во всём должна быть очерёдность: дорисовали до конца какую-нибудь картину, например, заданную на дом по школьной программе, а далее сделали поделку уже из пластилина. Также это касается и остальных предметов. Не нужно перескакивать с одного домашнего задания на другое, если предыдущее ещё не закончено или откладывать на завтра. Терпеливо садитесь вместе со своим ребёнком и разбирайте уроки, после чего его можно отпустить по своим детским делам.
5. Постоянно создавайте приятную и спокойную атмосферу, которая позволит лучше сосредоточиться. Никакого работающего телевизора или других посторонних шумов.
6. Всегда хвалите и поощряйте малыша за его успехи и говорите ему о том, как сильно вы им гордитесь.
7. В свободное от учёбы время не забывайте просто играть со своим отпрыском, ведь забавы как никто иное способствуют развитию усидчивости. Отпрыск может повторять что-то за вами, например, ритмичные движения под музыку. На концентрацию внимания полезны игры на нахождение отличий по двум картинкам или запоминание предметов, а потом их называние по порядку.
Главное - делать всё вместе со своим чадом и воодушевлять его на покорение новых вершин!

Как выработать усидчивость у ребенка.  Практики осознанности (Mindfulness) 02Как выработать усидчивость у ребенка.  Практики осознанности (Mindfulness) 03

Ссылка на статью

0

(Vitamin) Жанна

Статья:

Когда настает период поступления ребенка в школу многие родители, проявляют озабоченность, что неусидчивость помешает малышу в учебе, в школе. Ведь зачастую неумение сосредоточиться, вследствие неусидчивости, сказывается на успеваемости школьника.
Сама усидчивость развивается постепенно у всех в разной мере, кто-то может сидеть корпеть над задачами часами, кто-то и минуты не усидит. Надо еще отметить, что усидчивость связана со вниманием. Ведь, когда нам что-то очень интересно, мы спокойно, невзирая на время, довольно внимательно занимаемся этим делом. Напрашивается вывод – заинтересованность развивает усидчивость. Очень важно развить усидчивость на ранних порах развития ребенка, ведь позже неусидчивость может действительно негативно сказаться на результатах учебы.
Конечно, малыша сложно заставить сразу выполнять сложные задания длительное время. Начинать необходимо задолго по поступления в первый класс. Играйте вместе с ребенком, придумывайте какие-нибудь интересные задания, чтобы Вашему малышу было интересно довести дело до конца. Вначале давайте легкие, кратковременные задания, затем чуть сложней и на более длительный промежуток времени. Во время таких игр желательно, чтобы ничего не отвлекало малыша. Уберите разбросанные игрушки, книжки, лучше сесть за стол. Пусть ребенок почувствует себя более комфортно. Если Вы почувствовали, что ребенок начинает терять интерес, дайте ему отдохнуть, пусть побегает, попрыгает. Меняйте темы занятий, чтобы они не надоедали ребенку. Главное не теряйте терпение и не ругайте малыша, поинтересуйтесь, чем он сам хотел бы заняться, поддержите его.
Последите, насколько долго Ваш малыш играет с одной игрушкой, не быстро ли надоедают ему старые игрушки. Предложите ему игры со старыми игрушками, не заваливайте новинками. Ведь чем больше становится предметов развлечений, тем больше ребенок отвлекается. В конечном итоге, малыш начинает терять интерес к одной игрушке спустя час-два игры. Не приучайте ребенка к телевизору, полчаса или сорок минут будет достаточно.
Какие игры можно предложить для развития внимания и усидчивости. Это может быть составление слов из кубиков, игра в магазин со счетом, нахождение отличий, поделки (пластилин, бумага – развивает мелкую моторику рук), рисование, раскраски, собирание пазлов, мозаики. Проявляйте фантазию, придумывайте свои игры.

Как привить себе усидчивость. Как привить ребенку усидчивость и внимательность?


Внимательность и усидчивость необходимо воспитывать в детях с самого раннего возраста. О том, как лучше это делать, читайте в нашей статье.

Как выработать усидчивость у ребенка.  Практики осознанности (Mindfulness) 04

Если малыш в возрасте 3-х лет не может сосредоточиться на чем-то одном, бросает дело, которое не получается, то в этом нет ничего страшного. Совсем другое дело, когда аналогично поступает ребенок 6-ти лет, поскольку в этом возрасте или на следующий год он пойдет в школу, поэтому ему необходимо быть внимательным и старательным.

Важно, не допустить такой ситуации, подготовка к школе должна начинаться не за месяц и даже не за полгода, а раньше, в таком случае к моменту, когда малыш станет учеником, он будет к этому готов.

И внимательность, и усидчивость важны, их нужно обязательно воспитывать в своем ребенке. Внимание представляет собой способность сосредоточиться на чем-то определенном. Усидчивость же – это способность сохранить внимание на объекте, даже если он неинтересен. Безусловно, данные черты необходимы, в противном случае ребенок не будет обучаться.

Как развить внимательность и усидчивость в ребенке?

Разумеется, родители должны принимать активное участие в воспитании ребенка. Внимательность и усидчивость следует постоянно развивать, их нельзя привить малышу за пару занятий, необходимы терпение и время. Процесс развития внимательности и усидчивости длительный, он требует постоянной работы.

Лучше начинать обучение в возрасте 2 – 3 лет, поскольку именно в этот период ребенок лучше усваивает информацию, его легче научить, поэтому сегодня так популярно раннее развитие. Только важно помнить, что имеется своя специфика обучения малышей.

О том, чтобы ребенок сидел за партой и учился, и речи быть не может. Занятия проходят в основном в игровой форме. Кроме того, как уже говорилось, прививать внимательность и усидчивость следует постепенно, то есть первые занятия должны занимать совсем немного времени 15 – 20 минут, постепенно увеличиваясь. Занять малыша на час не удастся, он будет капризничать и в итоге может вовсе отказаться учиться.

Прежде всего нужно приучить ребенка к определенному распорядку дня, в таком случае он становится ответственным и понимает, что иногда нужно делать не то, что хочется, а то, что нужно. Кроме того, дети, которые соблюдают распорядок дня легче адаптируются в детском саду и школе. Кстати, детский сад или центр развития ребенка также помогут воспитать внимательность и усидчивость. Занятия проходят недолго, поэтому дети не успевают заскучать, кроме того, на них поддерживается дружелюбная обстановка, где малыши общаются друг с другом и педагогом, кроме того, обычно все проходит в игровой форме.

Занятия следует проводить в спокойной обстановке, нужно выключить телевизор, убрать игрушки и другие отвлекающие предметы. Старайтесь увлечь ребенка, рассказывая ему о положительных сторонах осуществляемой деятельности. Обязательно хвалите ребенка, если он на протяжении длительного времени терпеливо что-то мастерит.

Посещение театра станет не просто интересным способом провести время, но также позволит воспитать внимательность в ребенке. На спектаклях малыш сидит и заинтересованно наблюдает за происходящим на сцене. Но следует учесть, что дети до 6 лет вряд ли смогут выдержать просмотр всего спектакля, поэтому для малышей помладше лучше выбрать бэби-театр. Здесь мероприятия гораздо короче – от 20 минут до часа, кроме того, на них малыши могут подвигаться и поговорить.

Развитию внимательности и усидчивости способствуют занятия творчеством. Рисование, лепка из пластилина, изготовление аппликаций – все это будет полезно для малыша. Если вдруг у ребенка что-то не получается, нужно объяснить ему, что с первого раза редко что-то удается сделать, показать ему, как можно сделать, помочь и обязательно в конце похвалить.