Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Информационно-психологическое противоборство в современной войне

25.10.2019 в 12:49

Информационно-психологическое противоборство в современной войне

Учебное пособие. — М.: Военный университет, 1997. — 64 с.В учебном пособии дается анализ теории и практики информационно-психологического противоборства как атрибута современной войны и самостоятельного средства достижения политических и военных целей государств. Автору удалось собрать, проанализировать и систематизировать множество фактов, документов, мнений отечественных и зарубежных специалистов по проблемам организации и осуществления психологических операций, информационно-психологического противодействия психологической борьбы, классифицировать явления, составляющие феномен информационно-психологического противоборства.
Работа представляет особую ценность в силу того, что в ней, наряду с «модным» сегодня зарубежным опытом, широко представлены наработки отечественных ученых и практиков. Учитывая ограниченные возможности открытого издания по отражению современной отечественной практики информационного и психологического воздействия на противника, автор анализирует: обобщает и предлагает читателям богатый опыт этой работы накопленный в годы Великой Отечественной войны.
Учебное пособие адресуется слушателям Военного университета, изучающим курсы "Морально-психологическое обеспечение деятельности войск", "Военная психология", "Информационная безопасность", адъюнктам, исследующим проблемы морально-психологического обеспечения боевых действий частей и подразделений, преподавателям всем офицерам университета, широкому кругу войсковых практиков.

Силы и средства психологических операций. Забота об эффективности психологических операций

Части и подразделения ПсО сил специальных операций ВС США принимали самое действенное участие в ряде последних военных кампаний, в том числе непосредственно в военной фазе операции «Иракская свобода» и в последующей послевоенной деятельности коалиционных сил по стабилизации обстановки в Ираке. По оценкам независимых экспертов, современные психологические операции американских войск характеризуются не только широким использованием новейших технологических возможностей в интересах ПсО (например, массированным применением интернета и мобильной связи), но и гораздо большей, чем ранее, масштабностью и согласованностью с планами конкретных военных операций.

В последние годы военно-политическое руководство США предприняло целый ряд радикальных мер по повышению эффективности психологических операций ВС США. Это убедительно свидетельствует о той крайне важной роли, которую отводит Пентагон использованию сил и средств психологических операций в ходе военных операций своих вооруженных сил. По мнению западных аналитиков, в настоящее время органы психологической войны ВС США являются наиболее развитыми и боеспособными среди аналогичных структур вооруженных сил других стран.

Тем не менее военное руководство Соединенных Штатов Америки продолжает вести планомерную целенаправленную деятельность по дальнейшему повышению потенциала сил психологических операций ВС США по следующим основным направлениям:

  • обеспечение доктринальной и законодательной базы ПсО, в том числе разработка теоретических основ психологической войны, принятие доктрин, подготовка и издание уставов, руководств и наставлений по практическим вопросам планирования и проведения ПсО;
  • повышение эффективности стратегических и оперативно-тактических ПсО путем организации более тесного взаимодействия с другими структурами, занимающимися информационными операциями, улучшения координации между штабами различного уровня и качественного материально-технического обеспечения подразделений психологических операций;
  • значительное увеличение финансирования мероприятий психологической войны и обеспечение на этой основе высокого качества информационно-пропагандистских материалов ПсО, отвечающего требованиям современного информационного рынка;
  • увеличение численности и повышение уровня профессиональной подготовки специалистов ПсО регулярных войск и резерва ВС США;
  • совершенствование технического оснащения сил психологических операций.

Информационно психологическая война. Операции информационно-психологической войны

Информационная операция — комплекс согласованных и взаимосвязанных мероприятий по манипулированию информацией, осуществляемых по общему плану с целью достижения и удержан превосходства через воздействия на информационные процессы в системах противника.

Под информационной операцией также понимается использование сложной совокупности согласованных, скоординированных и взаимоувязанных по целям, задачам, месту и времени, объектам и процедурам видов, форм, способов и приемов информационного воздействия (и иных форм силового воздействия на объект атаки, применение которых взаимоувязано с общим замыслом операции реализуемых в виде совокупности разовых акций информационной агрессии.

В октябре 1998 г. Министерство обороны США ввело в действие «Объединенную доктрину информационных операций» (Joint Pub 3-13 «Information Operations», DOD US, December 1998). В ней определение термина «информационная операция» было сформулировано следующим образом: «информационная операция — это действия, предпринимаемые с целью затруднить сбор, обработку, передачу и хранение информации информационными системами противника при защите собственной информации и информационных систем».

В руководящих документах НАТО, принятых в 1999 г., информационная операция определяется как «действия, предпринимаемые с целью оказания влияния на принятие решений в поддержку собственных политических и военных целей путем воздействия на информацию, информационные процессы и системы управления противника, при одновременной защите собственной информации и информационных систем».

Главными разновидностями информационных операций в зависимости от объекта атаки (человеческое сообщество или машинная система) являются информационно-психологические операции и кибератаки, которые составляют основу информационной войны в целом.

Психологическая операция (информационно-психологическая операция, англ. — Psychological Operations, PSYOP) — разновидность информационных операций. Психологические операции (ПсО) — главный элемент содержания психологической войны. Их проведение предполагает использование на практике сложной совокупности согласованных, скоординированных и взаимосвязанных по целям, задачам, месту и времени, объектам и процедурам видов, форм, способов и приемов психологического воздействия. Психологические операции состоят из политических, военных, экономических, дипломатических и собственно информационно-психологических мероприятий, направленных на конкретные группы людей (на противника) с целью внедрения в их среду чуждых идеологических и социальных установок, формирования ложных стереотипов поведения, трансформации в нужном направлении их настроений, чувств, воли. В психологических и информационных операциях речь идет об определенной структуре навязывания картины (модели) мира, которая призвана обеспечить желаемые типы поведения.