Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Гипноз для подчинения. Сексуальная власть гипнотизера

05.05.2020 в 05:48

Гипноз для подчинения. Сексуальная власть гипнотизера

Гипноз для подчинения. Сексуальная власть гипнотизера

Отдельной категорией преступного гипноза можно назвать сексуальные преступления на почве гипноза, гипнотерапии и психотерапии, когда отдельные личности притворяясь терапевтами и пользуясь своей врачебной властью совращают не в чем неповинных пациентов.

О такой возможности говорили уже и во времена Пюисегюра. Но если Пюисегюр отрицал возможность преступного воздействия, то существовала и противоположная точка зрения, которую представлял Д’Эслон, опиравшийся на теорию магнетизма Месмера. Он верил, что магнетизер может взять верх над женщиной, которая достигла так называемого криза (катарсиса в процессе психотерапии).

Чуть позже Джозеф Делез (1753—1835) открывает, так называемые предметные отношения, на которых, по его мнению, и базируется гипноз. Предметные отношения – это, то что в современной психологии называется переносом, т.е. это особые эмоционально насыщенные отношения между терапевтом и пациентом. Такие отношения обычно возникают из-за скрытности личности врача, которая заставляет пациента интерпретировать ее на свой лад, т.е. включается механизм проекции. Пациент может проецировать на врача образы близких ему людей, например, мамы или папы, ведь врач, также, как и эти люди заботиться о пациенте. Сюда добавляется и тесный телесный контакт, когда гипнотизер сидит практически в упор в пациентке, сжимая ее колени между своих, и обводя пассами все ее тело (так работали по времена Месмера). Наконец, и сама фигура врача порой симпатична на пациенток, ведь врач – это уверенный, эпатажный, сильный, но при этом заботливый человек. Из всех этих факторов и возникает порой сильное сексуальное влечение. А случаи его корыстного использования не так редки.

Уроки гипноза. Основные правила

Причины, по которым люди хотят научиться гипнозу самостоятельно, разные. Одним интересно попробовать эту технику влияния, другим нравится состояние транса. Оно напоминает медитацию и помогает найти гармонию с собой. Некоторым хочется без чужого вмешательства побороть вредные привычки или избавиться от зависимости.

Но использовать гипноз без необходимых знаний очень опасно. Плохо проработав методику выхода, человек не сможет покинуть состояние транса. В результате может понадобиться помощь эксперта-гипнолога.

Упражнения и рекомендации, которые помогут освоить гипноз:

  1. Постоянно учитесь новому. Сейчас гипнотерапия активно развивается, методики совершенствуются. Главное для новичка – научится входить и фиксировать состояние транса.
  2. Изначально обдумайте, что может помешать: злоупотребление спиртными или энергетическими напитками, систематическое нарушения графика уроков и отсутствие веры в себя. Все это сделает обучение гипнозу тяжелым процессом, что снизит мотивацию и заинтересованность.
  3. Верьте в свои силы. Воспользуйтесь аффирмациями – положительными утверждениями. Перед каждым сеансом гипноза позитивно себя настраивайте.
  4. Проанализируйте себя на наличие определенных качеств. Важно уметь замечать детали, тщательно анализировать ситуацию, концентрироваться на нужных вещах и владеть собой. Сдержанность, уверенность, дисциплинированность — важные качества для гипнотизера, без которых сложно будет овладеть гипнозом. Подобные качества можно приобрести и с помощью НЛП.

Некоторые люди с рождения имеют способности к гипнозу. Часто они даже не подозревают об этом. Таких людей можно встретить на улице – цыгане, мелкие торговцы. Но не имея желания обучаться предпринимательству, они используют свой дар не на максимум.

Правильно выбранная техника гипноза для начинающих – первый шаг к овладению навыком

Важно подобрать систему обучения, упражнения и установить режим занятий.

Дисциплинированность и точность — обязательные составляющие на пути к успеху в гипнотерапии.

Уроки гипноза. Основные правила

Гипноз виды. Эриксоновский

Противоположность классическому гипнозу. Внушения осуществляют плавно, ненавязчиво. Клиент имеет право выбора — принять установки гипнолога или отклонить их.

Цель эриксоновской гипнотерапии — дать возможность пациенту понять свои истинные желания, сны, другие формы подсознания.

В транс пациент вводится плавно, постепенно. Вначале гипнотерапия выглядит как обычный разговор двух людей о жизненных проблемах. Благодаря этому врачу легче ввести человека в трансовое состояние. Он предварительно просит пациента занять удобное положение.

Первые признаки того, что клиент находится в гипнотическом сне:

  • пустой взгляд в одну точку;
  • медленное моргание;
  • расслабление всех мышц;
  • замедленная речь;
  • погружение в себя.

Эриксоновский гипноз подразумевает использование трех основных техник внушения и введения в транс:

  1. Техника три «Да». Гипнолог озвучивает три предложения или факта, с которыми пациент согласится. Сначала они вызовут интерес у пациента, а затем он постепенно будет входить в транс. Они озвучиваются только в настоящем времени.
  2. Забалтывание. Гипнотерапевт говорит быстро и невнятно, пытается запутатьчеловека. Может озвучивать не связанные между собой фразы. Действует эта техника потому, что клиент хочет, чтобы такой поток слов быстрее прекратился.
  3. Тройная спираль Милтона Эриксона. Она часто используется маркетологами, психологами, предпринимателями, рекламистами. Состоит из трех рассказов. Первый озвучивается быстро и до определенного момента — кульминационного. Потом врач рассказывает вторую историю и переходит к третьей. Она содержит текст внушения. После этого рассказа вновь возвращается к первой истории и заканчивает ее. На этом этапе происходит выход из транса.

Эриксоновский гипноз направлен на личностный рост человека: помогает понять свои мысли и увидеть перспективы развития.

Сферы применения эриксоновского гипноза

Существует более 10 видов гипноза. Принцип работы во всех похожий — сначала клиент вводится в транс, затем осуществляется внушение. Отличается только подход к проведению гипнотерапии.

Как снять гипноз. Определение техники

Гипноз без ведома гипнотизируемого, или скрытая форма внушения, используется редко, поскольку воздействовать на другую личность без ее согласия очень сложно: для этого необходимо создать специальные условия и установить связь с гипнотизируемым.

Гипноз – это целенаправленное внушение. Он используется для избавления от зависимости, для лечения психических заболеваний и комплексов. Принцип работы скрытого гипнотического внушения: личности внушаются бессознательные мысли, которые завуалированы под обычные фразы. Происходит такая манипуляция через телефон или другой вид коммуникации. Гипнотизируемый должен слышать голос или видеть гипнотизера. Проводятся скрытые манипуляции в присутствии гипнотизера, но сам больной не знает о будущей процедуре. Водится пациент в состояние полутранса, когда он сконцентрирован только на словах и действиях врача.

Сложнее всего установить связь с человеком, который противится внушению. Он не должен знать, что происходит, поэтому используются дополнительные манипуляции для гипноза:

  • эффект неожиданности или шока (нужно вывести личность из зоны комфорта и знакомых условий);
  • отвлекающий маневр – гипнотическое влияние прячется за обычной беседой или другим занятием;
  • дополнительные методики ведения человека в транс – вербальные и невербальные (телесный контакт, монотонная речь или движения).

Если личность не знает о гипнотическом воздействии, после сеанса она растеряна. Бросать гипнотизируемого нельзя, нужно проследить, чтобы он возобновился после гипноза. Нельзя погружать в транс людей с расстройствами психики или шизофреников. Такое внушение может навредить больному. Противопоказан скрытый гипноз эпилептикам.

Гипноз глазами. Гипноз, как явление

Гипноз представляет собой процесс, в котором участвует только подсознание личности. В обычной жизни человек осмысляет все происходящее: он анализирует, по каким причинам совершается что-либо, и как одни действия влекут за собой другие.

Такой анализ рождается в сознании взрослого или ребенка. Во время гипноза он вводится в состояние транса. Это пограничное состояние между сном и бодрствованием. Как только гипнотизируемый погружается в него, отключается сознание.

Гипнотизер напрямую общается с подсознанием: в нем рождаются идеи, мысли, которые являются призывом к действию. Гипноз длится от нескольких минут до нескольких часов — продолжительность сеанса напрямую зависит от квалификации гипнотизера и инструментов, которые используются для введения человека в пограничное состояние.

Процедура состоит из некоторых этапов, они позволяют успокоиться, вызвать у человека доверие и усыпить сопротивляющееся сознание. Уличный или лечебный гипноз — это большая ответственность для каждого, кто вводит другого человека в транс.

Стадии гипноза

В народе бытуют мифы, что опытный гипнотизер может ввести незнакомца в транс одним лишь взглядом. Гипноз глазами — это особенная методика, но и в ней есть несколько важных, обязательных этапов. Сначала определяется жертва: это внушаемый человек, верящий в мистику или личность со слабой защитой психики. Гипноз глазами нужно использовать при прямом контакте с гипнотизируемым, т. к. на расстоянии такой вид внушения не действует.

Основные этапы гипноза:

  • гипнотизируемому должно быть комфортно: он должен занять удобное положение, чтобы его ничто не отвлекало и не тревожило;
  • гипнотизер должен вызывать положительные чувства у жертвы;
  • в транс вводят, используя гипнотический взгляд (на нем концентрируется все внимание гипнотизируемого);
  • маятники используются дополнительно, если гипноз глазами срабатывает частично;
  • внушение проводится, как только человек погрузится в транс;
  • человек выводится из транса после внушения определенной установки.

Вне зависимости от выбранной методики гипнотизируемого аккуратно вводят и выводят из транса. Для такого человека не нужны лишние стрессы: после процедуры первых полчаса, час гипнотизируемый отдыхает и восстанавливает силы. Чтобы понять, как гипнотизировать взглядом правильно, нужно долго учиться.