Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Воспитание 2 летнего ребенка. Проблемы воспитания ребёнка в 2 года

05.05.2020 в 16:20

Воспитание 2 летнего ребенка. Проблемы воспитания ребёнка в 2 года

Воспитание 2 летнего ребенка. Проблемы воспитания ребёнка в 2 года Главным вопросом, которым задаются все родители в период первого переходного периода малыша, это как воспитывать непослушного ребёнка. Ведь в 2 года все детки становятся не просто вредными, они испытывают некоторые изменения личности, начинают видеть мир по другому, не так как прежде. Ребенок  взрослеет, и как бы это не звучало смешно для мам и пап, для которых  их  дети всегда крохи, переходят в более взрослую жизнь.

Родителям помогут простые советы и знание проблемы, так же не грешно обратиться к детскому психологу, чтобы услышать информацию и прочесть всю необходимую литературу по поводу переходного возраста в 2 года. Ребёнка к врачу вести не обязательно, но самостоятельно посетить несколько консультаций — значит помочь малышу справиться с первыми жизненными проблемами, узнать, как правильно воспитывать свою кроху, и найти выход из некоторых сложных ситуаций.

В 2 года ребята становятся более рассудительными, главной их задачей становиться самостоятельность. То есть познание мира по средствам собственных сил и изучения окружающей среды без помощи взрослых. А любые запреты и правила только тормозят развитие. Мама хочет опекать и дальше, но как же быть с желаниями ребенка? Дайте ему свободу, хотя бы частичную. Запрещайте только то, что угрожает его здоровью или дальнейшей жизни. Старайтесь не «подмешивать» в воспитание своего малыша мнение посторонних людей (всем не угодишь).  Учитесь слушать и прислушиваться, это крайне важно.

Каждый запрет для детей 2 лет – серьёзный удар по самолюбию и желанию быть самостоятельным. Дети чувствуют, что их права начинают ущемлять, ощущают дискомфорт,  при этом, не осознавая в полной мере его причину. Мозг в ответ дает команду действовать вопреки родителям, сопротивляться различными способами. Капризы, крики, молчание и надутые щеки, сломанные игрушки – все это формы протеста.

Одно из основных негласных правил для родителей – не обвинять себя во всём, перестать себя корит. Переходной возраст ребенка не зависит от родительского воспитания, от того, строги вы с малышом или наоборот – слишком мягки, от количества домашних правил или их отсутствия. Воспринимайте это как данность, единственное, что под силу маме и папе – прочесть нужную информацию и быть готовым к тому, что придётся задать себе вопрос, как воспитывать капризного ребёнка.

Плач и истерики, сопровождающие двухлетний возраст, вполне нормальные, а так же капризы и нежелание подчиняться вашим правилам. Конечно, старайтесь давать крохе больше пространства, а так же решение простых и посильных задач, с которыми ребёнок будет справляться налегке. В этом возрасте лучше всего начинать заниматься разноплановыми развивающими играми, пазлами, раскрасками. Так, желание справляться с поставленными задачами в одиночку, будет удовлетворено. Вы поможете мягко сформировать характер ребенка, и волноваться придётся гораздо меньше.

Воспитание детей от года. Характеристика возрастного периода

Когда ребенку исполняется год и месяц, родители замечают значительные изменения в его умениях и поведении:

  • проявляет самостоятельность;
  • произносит первые слова;
  • ходит, бегает;
  • с интересом изучает окружающие предметы.

Деятельность малыша направлена на познание предметных функций, задач. Он копирует действия родителей, имитируя их манеру поведения. Необходимо озвучивать те манипуляции, которые проделывает взрослый. Важно совместное времяпровождение: складывать кубики, рассматривать картинки в книгах.

Кстати! За первые три года жизни кроха проходит половину пути психического развития.

Воспитание детей от года требует осмысления, понимания детских поступков. Малыш начинает осознавать, как взаимодействовать с предметами, сравнивая свои начинания с таковыми у родителей.

Период характеризуется началом формирования личностных качеств: самоуважения, самооценки, самосознания. Детская речь стремительно развивается, пополняется словарный запас.

Хорошим способом контроля умений ребёнка будет создание календаря развития, где фиксируются приобретенные навыки малыша.

Выделяют ряд критических моментов, являющихся ориентирами для взрослых. Если ребенок в

  • 1 год и 4 месяца не понимает предназначения бытовых предметов;
  • 1 год и 2 месяца не подражает действиям окружающих;
  • 1 и 6 месяцев малыш не умеет ходить;
  • 1 год и 5 месяцев произносит менее 15 лексических единиц;
  • 2 годика не научился составлять предложения.

Физические и интеллектуальные особенности каждого малыша индивидуальны, поэтому темпы развития отличаются.

Как наказывать ребенка 2-3 лет. Как правильно наказывать ребенка и стоит ли вообще

Одна крайность: родители живут и воспитывают своего ребенка по принципу: «Нас в детстве родители били, и мы вот какие воспитанные и хорошие выросли. А того … не били и не наказывали, и ничего с него путного не вышло. Так что надо наказывать и бить.». Здесь идет полное подчинение ребенка воли родителей. А что если вы перегнете палку, и тогда у вашего ребенка на всю жизнь останется психологическая травма? И вам, и ребенку с этим жить.

Случай в Швеции: паре отказали в опеке над ребенком по причине того, что они никогда не ссорились. А значит не смогут объяснить и показать ребенку что хорошо, а что плохо.

Другая крайность: родители придерживаются такого понятия: «Ну это же ребенок, он не понимает, это он не специально. Нельзя наказывать, тем самым унижать личность ребенка!». Здесь, наоборот, всегда и везде первым делом ребенок. Таким образом понимание субординации и уважения старших у ребенка попросту нет.

Воспитание в Японии: до трех лет детей запрещено наказывать. От слова «совсем». А вот после трехлетия – пожалуйста. Причем достаточно строго.

Ни первый, ни второй вариант не являются правильным. Одно дело не сдержаться и в порыве негодования шлепнуть ребенка по попе, другое дело морально и физически насиловать его.

«Не наказывать» чаще всего склонны родители, которые пытаются избежать истерик, слез ребенка. Или когда проще дать, что хочет ребенок, чем потом разгребать его слезы и сопли.

Для того, чтобы понять нужно ли наказывать ребенка, давайте сначала поймем какова цель (предназначение) наказания.

Можно ли бить ребенка в 2 года. Воспитание! Почему родители бьют детей?

Сегодняшнее поколение взрослых (конечно, не всех) — это поколение битых детей (перенёсших физическое или психологическое насилие), именно поэтому сегодня, будучи взрослыми, они продолжают бить уже своих детей, так сказать, в "воспитательных целях".

Метод "палки" — недопустим ни при каких обстоятельствах!

Бить ребёнка нельзя категорически!

До трёх лет дети не воспринимают взрослых критично. Если вы будете тушить бычок о голову двухлетнего ребёнка или бить его (даже легонько), он будет думать, что так и надо, что так устроен мир. Опыт контакта с родителем записывается в психику ребёнка, и, будучи уже взрослым, такой человек будет вступать в неудовлетворяющие отношения, будет недоволен своей жизнью и чрезмерно самокритичен, чрезмерно контролирующий, возможно формирование пограничной структуры личности, и, конечно, передаст "метод палки" дальше по родовой линии.

"Поднятая рука" — это не метод воспитания, это ваша агрессия и отсутствие родительского авторитета в отношении своего ребёнка.

Родитель (взрослый) бьёт (шлёпает) с любой силой ребёнка из-за своей несостоятельности, неспособности контролировать свои психические проявления, слабый и не окрепший как взрослая, значимая фигура, на которую можно опираться, и которая может быть ресурсом для ребёнка.

Взрослый/Родитель, поднимающий руку на детей, имеет токсичную структуру личности, разрушенные или грубо нарушенные личностные границы, и не имеет опыта безопасности и доверительных отношений со своими родителями. Словно "горячая картошка", славная традиция "Вырастить человека" перетекает в таких семьях из поколение в поколение.

Важно знать, что сила удара не принципиальна: ударили, шлёпнули по попе или по рукам, чего хуже — по лицу, это всё про психическое и физическое насилие, про нарушения границ ребёнка и про вторжение в личное пространство.

Родитель, не способный устанавливать контакт со своим ребёнком, проявляющий насилие и необоснованную грубость — не авторитет для своего ребёнка. Ребёнок не понимает, почему его бьют. Он просто, как животное, испытывает страх и полное отсутствие безопасности в отношениях с самым значимым взрослым.

Например, щенок очень любит своего хозяина. Хозяин вернулся домой, малыш-щенок бежит с грязными лапками, чтобы наброситься из любви на хозяина. И тут ему больно наступают на лапу или шлёпают. Он не понимает, почему. Но в следующий раз уже так не побежит — всё, энергия прервана, контакт оборван. Если вы не хотите дрессировать детей как животных, не трогайте их руками! Физическое, как и психологическое насилие — это прямой путь к неврозу.

Рукоприкладство по отношению к ребёнку — это физическое насилие, и к воспитанию это не имеет никакого отношения.

В психике взрослого/родителя, воспитывающего ребёнка методом "шлепков", происходит психопатология. И это психически травмированные люди, у них патологическая агрессия, приступы ярости и гнева, они себя не контролируют или имеют мнимый контроль, опыт такого отношения знаком им с самого детства, для них это в порядке вещей.

Такие люди выбирают объектом насилия своих детей, поскольку ребёнок — это доступный объект, он не может оказать сопротивление, силы неравные. Они размещают в детях своё недовольство жизнью, свою агрессию.

Во всём мире рукоприкладство карается в уголовном порядке и трактуется не как "воспитание физическими методами", как в России говорят, а как преступление, нанесение вреда личности, нарушение границ и неприкосновенности.

Существует много иных различных других способов, как наказать ребёнка: забрать гаджет или любимую игрушку, отменить поход в кинотеатр, например, для каждого эти способы свои, и их можно исследовать. А если не можете совладать со своей агрессией, выдерживать отношение и осознавать свою беспомощность, справиться со своими эмоциональными вспышками — посетите психолога.

Существуют в мире люди, их не много, ну они есть, и они психически здоровы, они просто живут и радуются жизни. В семьях таких людей детей не бьют, руками их никто не трогает, не орут на них, не насилуют морально, не используют давление, принимают такими, как есть, и более того, их спрашивают, чего они хотят с грудного возраста, с ними считаются. Так вырастают целые поколения непуганых, довольных жизнью людей, для которых мир безопасен, и которые могут строить здоровые отношения внутри своей семьи и в социальных контактах, которые успешны на работе и в личной жизни.

Почему одни люди, вырастая, считают, что это недопустимо, а другие продолжают бить (в воспитательных целях) уже своих детей?

Тут всё ясно. Никто ничего решать не может: нормально это или недопустимо. Психика так не работает, она устроена по принципу воспроизведения уже ранее заложенного опыта. Когда у "битого" ребёнка, ставшего взрослым, рождаются свои дети, и когда ребёнок не слушается (он не управляем), выходит из под контроля то, что бы человек ни думал, бить хорошо или плохо, психика другого образа не имеет, она автоматически предлагает тебе такой вариант решения проблемы, опыт которой был ранее.