Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Генерализованное тревожное расстройство с паническими атаками. Генерализированное тревожное расстройство: клиническая картина

25.05.2020 в 07:37

Генерализованное тревожное расстройство с паническими атаками. Генерализированное тревожное расстройство: клиническая картина

Генерализированное тревожное расстройство – это психическое заболевание, которое проявляется длительной (не менее полугода) необоснованной тревогой. Предметом тревоги может быть что угодно (ситуация на работе, разговор с человеком, предстоящее мероприятие и т.д.). Интенсивность симптомов намного меньшая, чем при панических пароксизмах, однако ГТР охватывает фактически все сферы жизни и имеет коморбидность с другими заболеваниями. Это значит, что у людей с ГТР повышенная вероятность развития депрессии, панических атак и фобий.

Основные симптомы при генерализированном тревожном расстройстве могут появляться в любое время. Они охватывают многие системы организма, например:

  • Сердечно-сосудистую: ощущение покалывания в сердце, повышенное сердцебиение, тяжесть в левом боку.
  • Дыхательную: отдышка, сдавливание в груди.
  • Пищеварительную: чувство «комка в горле», тошнота, ощущение постороннего предмета в глотке.
  • Вегетативную: озноб, сухость во рту, дрожание конечностей, слабость, потливость.
  • Психическую и нервную: невозможность сосредоточиться, постоянное напряжение, нарушение сна, необоснованные страхи, чувство дереализации происходящего, страх сойти с ума, тремор рук.

Страдающий генерализированным тревожным расстройством отличается от здорового человека тем, что страх за будущее носит неопределенный, навязчивый характер. Он зачастую не обоснован и не имеет под собой логически оправданного обоснования.

Генерализованное тревожное расстройство с паническими атаками. Генерализированное тревожное расстройство: клиническая картина

Генерализованное тревожное расстройство (ГТР): клиническая картина и лечение

При развитии ГТР появляются симптомы, которые якобы указывают на конкретную соматическую болезнь. А к сожалению, большинство людей не обращаются за помощью к психиатру или психотерапевту после появления вышеперечисленных симптомов. Они идут к врачам общей практики, которые выписывают препараты, направленные на лечение соматического заболевания, так как клиническая картина зачастую напоминает соматическую патологию. Медикаментозное лечение т.н. соматической патологии претерпевает неудачу, и больной остается снова у «разбитого корыта», пройдя многочисленные обследования, когда продолжающаяся тревога «не дает жить».

Например, со стороны желудочно-кишечного тракта начинают беспокоить изжога, метеоризм, расстройства пищеварения, тяжесть в животе, изнуряющая тошнота. Также появляется боль в мышцах, трудности с дыханием, отдышка, боль в груди. Некоторые симптомы могут напоминать острую сердечно-сосудистую патологию (тахикардия, «давление» за грудиной, пульсация сонных артерий). В плане мочеполовой системы наблюдаются позывы к мочеиспусканию или эректильная дисфункция. 

Генерализированное тревожное расстройство не является статическим процессом. У одного человека выраженность патологии может меняться в зависимости от жизненных обстоятельств. Негативные факторы (стрессы на работе, усталость, недоедание, отсутствие полноценного сна) усугубляют течение патологического процесса. В то же время позитивное социальное окружение, поддержка близких и соблюдение рационального режима труда и отдыха укрепляют ресурсы нервной и психической системы и улучшают течение ГТР.

    Генерализованное тревожное расстройство с паническими атаками. Генерализированное тревожное расстройство: клиническая картина

Фибромиалгия

Фибромиалгия - форма поражения внесуставных мягких тканей, характеризующаяся разлитой костно-мышечной болью и наличием специфических болезненных точек или точек повышенной чувствительности, определяемых при ощупывании.

Заболеванием страдают преимущественно женщины среднего возраста.

Характерной особенностью фибромиалгии является обилие и разнообразие жалоб и субъективных ощущений больного при весьма скудных объективных признаках заболевания.

Основной признак фибромиалгии - это разлитая костно-мышечная боль. Боль рассматривается как разлитая, если она присутствует в различных анатомических участках правой и левой половины тела выше и ниже пояса, а также - в проекции позвоночника.

Боль, как правило, сочетается с чувством утренней скованности, ощущением отека конечностей, быстрой утомляемостью мышц и ощущениями "мурашек" или покалывания. Характерно усиление перечисленных признаков при смене погоды, переутомлении, стрессе.

В соответствии с диагностическими критериями Американской коллегии ревматологов продолжительность фибромиалгических симптомов должна превышать 3 месяца, так как появление разлитых мышечных болей и усталости может быть вызвано перенесенной вирусной инфекцией, временным нарушением сна и стрессовыми ситуациями.

Значительные психологические расстройства во многом определяют проявления фибромиалгии и приближают это заболевание к синдрому хронической усталости.

Одной из наиболее типичных жалоб является быстрая утомляемость, которую отмечает 87% больных. Нарушение сна , проявляющееся затрудненным процессом засыпания, прерывистым беспокойным сном и отсутствием чувства восстановления после сна, наблюдается у 79% больных. Частые головные боли по типу мигрени отмечает более половины пациентов с фибромиалгией.

Для больных характерны эмоциональные расстройства, которые могут варьировать от небольшого снижения настроения до выраженной депрессии и тревожно-мнительного состояния.

Наряду с психологическими нарушениями у больных фибромиалгией может быть обнаружен целый ряд расстройств.

Эти расстройства включают в себя такие проявления, как синдром раздраженного кишечника , предменструальный синдром , первичную дисменорею , вестибулярные расстройства, синдром гипермобильности суставов, синдром раздраженного мочевого пузыря, синдром задержки жидкости, синдром Рейно и шегреноподобный синдром, пролапс митрального клапана , дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава, обнаружение сетчатого ливедо.

Большое значение придается поиску специфических болезненных точек, присутствие которых отличает фибромиалгию от других заболеваний, сопровождающихся хронической костно-мышечной болью.

При определении болезненных точек наиболее оптимальным следует считать пальцевое давление с усилием, не превышающим 4 кг. Точка учитывается как позитивная, если испытуемый отмечает боль. Согласно критериям Американской коллегии ревматологов необходимым для диагноза фибромиалгии является наличие 11 болезненных из 18 возможных точек. Преобладает локализация их в мышцах плечевого пояса, спины, пояснично-крестцовой и ягодичной области.

Существенный момент в диагностике фибромиалгии - это поиск болезненных точек. Для исключения фактора субъективности необходимо повторное определение числа болезненных точек различными лицами. Кроме того, обязательно определение болевой чувствительности в контрольных точках (в лобных, над головкой малоберцовой кости).

Одни и те же симптомы могут быть признаками разных заболеваний, а болезнь может протекать не по учебнику. Не пытайтесь лечиться сами — посоветуйтесь с врачом.

Наличие выраженных психологических нарушений диктует необходимость включения антидепрессантов в лечение фибромиалгии. Наиболее часто используются амитриптилин , мелипрамин в дозе 10-25 мг 1 раз на ночь. Курс лечения 4-6 недель. Флуоксетин назначают по 20 мг 1 раз в первой половине дня.

Широкое применение в лечении фибромиалгии нашли нестероидные противовоспалительные средства. Длительный прием внутрь нестероидных противовоспалительных средств нежелателен из-за возможных побочных эффектов. В последнее время предпочтение отдается местной терапии в виде мазей, гелей, а также локальных инъекций в комбинации с обезболивающими, в частности с лидокаином.

Считается целесообразным включение миорелаксантов так называемого местного действия: баклофен в дозе 15-30 мг в сутки или дантролен в дозе 25-75 мг в сутки способствуют снижению мышечного тонуса, обладают болеутоляющим действием.

Приводятся сообщения об эффективности антиоксидантов ( аскорбиновой кислоты , альфа-токоферола).

Из нелекарственных средств лечения широко используются различные физиотерапевтические процедуры, в частности, массаж, бальнеотерапия, криотерапия.

Большое внимание в последние годы уделяется физическим упражнениям, а именно аэробике как эффективному способу устранения хронической мышечной боли и усталости. Важное значение придается и методам психологической реабилитации больных фибромиалгией - психотерапии и аутогенной тренировке.

Панические атаки. Симптомы панической атаки

Паническая атака – острый приступ тревоги, возникающий в сочетании с неконтролируемым страхом и разнообразными соматическими отклонениями, являющимися результатом нарушений нормального функционирования нервной системы. Особенность этого заболевания – необъяснимость причин возникновения. Острый, появляющийся абсолютно внезапно приступ тревоги наверняка испытывал на себе каждый человек. Подобные соматические расстройства сопровождаются учащением сердечного ритма, рвотными позывами и дрожью в ногах.

Такая реакция на стрессовую ситуацию скорее норма, чем исключение для человека, находящегося в опасности или чувствующего угрозу своей жизни. Если же признаки панической атаки происходят с завидной регулярностью, то вполне вероятно появление серьезных психических расстройств. Подобное состояние появляется беспричинно и настигает человека в самых неожиданных местах. Приступ может начаться в общественном транспорте или в местах с большим скоплением людей, не исключено появление паники в замкнутом пространстве. У человека складывается ощущение, что поводов для подобной реакции попросту нет, но по свидетельству врачей, приступами страдают порядка 5% людей, проживающих в мегаполисах.

Следует отметить характерные симптомы, сопровождающие человека при появлении тревожных состояний:

  • затруднение дыхания;
  • сильные головные боли;
  • повышение работы потовых желез;
  • сухость во рту;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • озноб;
  • учащение сердечного ритма;
  • онемение конечностей;
  • слабость;
  • чувство потери контроля;
  • чувство нереальности происходящего вокруг;
  • чувство обреченности;
  • страх смерти.

Заболевание может возникнуть вследствие некоторых характерных факторов:

  • Наследственность . Если ваши родственники подвержены возникновению неконтролируемых приступов страха, то высока вероятность появления подобных явлений и у вас.
  • Заболевания щитовидной железы . Нарушения в регуляции гормонов способны вызвать появление симптомов, очень характерных для приступов тревоги.
  • Стресс . Скандалы в семье, проблемы на работе или потеря близкого родственника приводят к появлению иррациональных страхов.
  • Низкая самооценка . Приступы панической атаки фиксируются чаще у мнительных людей, придающих огромное значение чужому мнению. Такие люди боятся показаться нелепыми, упасть в обморок или описаться на людях.
  • Нарушение режима сна . В результате постоянных недосыпов нервная система человека настолько изматывается, что начинает работать с некоторыми сбоями и дает неправильные команды организму. Необходимо спать не мене 8 часов в сутки, желательно – в ночные часы.
  • Алкоголь . После весело проведенного вечера с употреблением алкогольных напитков, наутро может появиться чувство страха. Оно возникает наряду с сильным астеническим синдромом. Поэтому, недостаточно знать, как избавиться от панических атак без посторонней помощи. Необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Для прекращения приступов следует отказаться от употребления спиртных напитков.
  • Прием медицинских препаратов без назначения врача . Употребление лекарственных средств приводит к истощению нервной системы и регулярным сбоям в ее работе. Психические расстройства нередко возникают вследствие избыточного потребления «энергетиков» или напитков, содержащих большую дозу кофеина.
  • Фобии . Возникновение фобий протекает с появлением сильного чувства дискомфорта. Для их устранения требуется помощь квалифицированного психолога.

Обсессивно-компульсивное расстройство. У меня обсессивно-компульсивное расстройство. И на самом деле это не так смешно, как показывают по ТВ

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) — это комплекс навязчивых мыслей (обсессий) и обязательных ритуалов (компульсий), которыми человек пытается защититься от этих мыслей. ОКР заставляет больного раз за разом поправлять окружающие его предметы, десятки раз в день мыть руки или мучиться от неосознанной тревоги за свою жизнь, которая иногда даже не позволяет ему выйти из дома.

    Привет, меня зовут Анна, и почти вся моя жизнь состояла из бессмысленных ритуалов и страха. Специально для AdMe.ru я объясню, как на самом деле ОКР влияет на жизнь и почему его вред так преуменьшают в популярных ТВ-шоу.

    Не скрою, мне тоже очень нравится сериал «Теория Большого взрыва»: вредный, но харизматичный Шелдон Купер своими милыми закидонами достает окружающих, запрещает садиться на его место, составляет расписание для всего на свете и устанавливает термостат на 18 °C. Все смеются.

    Если бы в жизни все было так — наверное, я бы смеялась над собой гораздо чаще. Но получилось иначе.

    Первые звоночки появились еще с детстве: я была мягким, добрым ребенком и считала, что у каждой игрушки есть чувства. Чтобы игрушки были «счастливы», у каждой из них должно было быть свое место, на которое ее следовало возвращать всякий раз после игры. Понятия не имею, откуда это взялось, но в садике моим главным переживанием был страх за плюшевых друзей: иногда я начинала нервничать и даже плакать, когда мне казалось, что одна из игрушек могла остаться на полу.

    Со временем я стала думать, что у других предметов тоже есть душа: если случайно ударить стул, ему будет больно; его нужно погладить и аккуратно вернуть на место. Если этого не сделать — стул «припомнит» мне все это, в неподходящий момент сломается или просто может случиться что-то еще.

    Стул. Затаит обиду, припомнит, отомстит. Все нормально, так бывает.

    Мое спокойствие и душевное равновесие полностью зависели от окружающих меня вещей. А к 15 годам тревожность начала усиливаться, и я уже просто не могла с ней бороться. У нас дома была газовая плита, и зимой мы включали ее, чтобы в квартире было теплее. Как-то утром я выключила газ и ушла в школу. Через 10 минут после начала первого урока я сорвалась и побежала домой проверять: я была уверена, что мой дом уже сгорел дотла. Зашла домой, убедилась, что плита выключена, пошла обратно в школу… На полпути снова рванула домой: засомневалась, что качественно проверила.

    И все бы ничего, но вместе с тягой к порядку я получила совершенно идиотскую страсть к симметрии. И дело было не только в параллельно лежащих карандашах — мне необходимо было чувствовать симметрию телом . Представьте: вы идете по комнате и случайно бьетесь мизинцем ноги о край кровати. Отвратительное чувство, правда? Первые десять секунд вы думаете, как успокоить эту жуткую боль. Я в это время думаю, что будет правильно удариться второй ногой тоже.

Как лечить панические атаки тревога страх беспричинный. Что это такое

Паническая атака – это беспричинный, изматывающий приступ паники или тревоги, сопровождаемый чувством страха и различными физиологическими симптомами.

Чтобы понять, что человек ощущает в такие минуты, представьте ситуацию. Вы идете по улице и внезапно замечаете, что на вас в бешеном ритме несется здоровенный пес. На его морде – зловещий оскал, десна оголились и видны его острые огромные клыки. Слюни брызжут во все стороны, а в его глазах читается ярость и злоба. Каковы ваши ощущения?

Конечно, вы испытаете просто невероятный страх , почувствуете, что ваше сердце остановилось, ноги стали ватными, на лбу появилась испарина. Примерно то же самое ощущают люди, переживающие панический приступ. Но между вами и ними колоссальная разница: в вашем случае существует реальная угроза жизни, тогда как для них нет никакой объективной опасности. То есть их страхи ничем не подкреплены.

Однако это только на первый взгляд, такие индивиды могут сказать, что приступ начался внезапно. В дальнейшей беседе с ними выясняется, что панике предшествовал проезд в лифте или в общественном транспорте, нахождение в месте с большим скоплением людей или в самолете, или другие подобные причины.

Понятие «паника» берет свое начало от имени бога Пана – повелителя полей, лесов и стада. По легендам, он внезапно появлялся перед человеком весь в шерсти и с козлиными ногами, ввергая последнего в неудержимый страх . Человек пускался бежать, не зная куда, по краю обрыва, не осознавая, что бегство также может грозить смертью.

В литературе можно встретить понятия вегетативного или симпатоадреналового криза, кардионевроза. Они тождественны термину «паническая атака».

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/panicheskie-ataki-pri-abstinentnom-sindrome-prichiny-panicheskih-atak-i-trevozhnosti

Посттравматическое стрессовое расстройство. Признаки и симптомы

Рассмотрим клинические симптомы посттравматического стрессового расстройства :

  • Немотивированная бдительность, постоянное наблюдение за происходящим вокруг . Человеку кажется, что он в опасности.
  • Притупленные эмоции . Человек полностью или частично перестает проявлять эмоции. Он с трудом устанавливает тесные связи с окружающими. Ему не свойственна спонтанность, артистизм, радость.
  • Резкие реакции . Даже малозначительные события провоцируют неадекватную реакцию. Человек может резко оттолкнуть подошедшего со спины, подскочить на месте, услышав скрип двери и так далее.
  • Рассеянное внимание, нарушение памяти .
  • Депрессивное состояние . Больной ПТСР не видит смысла во многих действиях и связях. Он испытывает апатию и негативные эмоции.
  • Тревожность . Может проявиться физиологически (спазмы в желудке, головная боль), психически (беспокойство, паранойя), в виде эмоциональных переживаний (неуверенность в себе, страх, чувство вины).
  • Агрессивность . Желание решить проблему грубой силой, даже если речь идет о чем-то несущественном.
  • Ярость . Обычно вспышки ярости происходят после употребления алкоголя или наркотических веществ, но могут случаться и сами по себе.
  • Нежелательные воспоминания . Один из ярчайших симптомов посттравматического синдрома. В памяти больного неожиданно возникают пугающие воспоминания о травмирующем происшествии. Ситуация может возникнуть, как во сне, так и в период бодрствования. Во втором случае это может произойти, если окружающая обстановка как-то напомнит больному о травме (посредством запахов, звуков, и т.д.). Следствием воспоминания становится паника.
  • Физиологические проявления ПТСР : головные боли, мигрени, дискомфорт в области сердца, нарушение функционирования органов ЖКТ, дрожь верхних конечностей, возрастание частоты пульса. В этом случае обязательно посещение специалиста.