Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как не брать все близко к сердцу. Вы часто размышляете о том, что говорят другие, прокручиваете в голове произошедшие ситуации? Пора научиться контролировать свои эмоции и фильтровать болезненные переживания.

25.05.2020 в 07:39

Как не брать все близко к сердцу. Вы часто размышляете о том, что говорят другие, прокручиваете в голове произошедшие ситуации? Пора научиться контролировать свои эмоции и фильтровать болезненные переживания.

Мария Коновалова
психолог, г. Яхрома

Сложно ощущать себя счастливым, когда даже мелкая неприятность приносит страдания и заставляет усомниться в себе. Стоит ли позволять таким мелочам, как грубость начальника, ошибка кассира или рассеянность мужа, портить себе жизнь, особенно во время беременности? Ведь в действительности многие события и поведение окружающих людей не всегда связаны с вашей личностью и чаще всего не имеют к вам никакого отношения, а вызваны их эмоциональным состоянием, воспитанностью или личными проблемами. Попробуйте применить следующие методы, чтобы облегчить себе жизнь.

Переключайтесь на другие интересы.

Научитесь перенаправлять свою энергию с беспокойства о чужом мнении в продуктивное русло. У вас всегда должен быть подготовлен «список» целей (то, в чем вы хотите преуспеть, к чему стремитесь) и увлечений (то, что вас интересует и отвлекает). Когда навязчивые мысли о неприятном разговоре или ситуации начинают вас преследовать, скажите себе «Стоп!» и перенесите внимание на что-то захватывающее. Например, сосредоточьтесь на креативном оформлении детской, дрессировке собаки, игре на гитаре, займитесь декупажем или просмотрите новый вебинар. Развиваясь и концентрируясь на собственных интересах, вы ослабляете свою зависимость от мнения общества.

Научитесь техникам контроля эмоций.

Если вы чувствуете, как эмоции вас переполняют, необходимо быстро принять меры, чтобы успокоить «внутреннюю бурю». Здесь могут прийти на помощь простые техники, основной смысл которых – перенести фокус внимания с эмоций на физические ощущения. Некоторые из них очень просты и могут использоваться в любой ситуации: допустим, напряжение и расслабление пальцев и кистей рук с помощью мячика-антистресса, мысленное пересчитывание и ощущение попеременно каждого пальца на ногах… Главное, выполнять их не автоматически, а с полным осознанием действий.

Как не брать все близко к сердцу. Вы часто размышляете о том, что говорят другие, прокручиваете в голове произошедшие ситуации? Пора научиться контролировать свои эмоции и фильтровать болезненные переживания.

Определите свои слабые стороны.

У каждого человека есть определенные темы или проблемы, к которым он наиболее чувствителен (внешность, карьерные неудачи и т.п.). Выпишите свои «болевые точки» и постарайтесь их принять, выработав юмористическое и снисходительное отношение к ним. Заранее подготовившись, вы сможете контролировать свою реакцию, если кто-то заденет ваши слабые стороны .

Повышайте самооценку.

Уверенность в собственных силах и способностях – лучшее средство от излишней обидчивости. Будьте активны, узнавайте новое, обучайтесь, находите у себя новые таланты. Подумайте, чем вы можете гордиться, и не стесняйтесь демонстрировать это и применять в жизни. Не забывайте хвалить себя даже за маленькие достижения, ведь любая победа повышает самооценку.

Научитесь конструктивному общению. 

Можно ограничить общение с недоброжелателями и окружить себя позитивными людьми, особенно во время беременности. Однако намного легче научиться адекватно высказывать свои чувства, если вам что-то не нравится. Используйте «я-высказывания», когда говорите о своих чувствах (например, можно сказать мужу: «Я переживаю, когда ты критикуешь меня за то, что я не успела прибраться дома» вместо «Вечно ты придираешься к беспорядку, вот сам возьми и уберись!»). Задавайте уточняющие вопросы, чтобы прояснить ситуацию, вместо того чтобы впоследствии «накручивать» себя и переживать. Конечно, в вашей душе нет «выключателя», который бы позволил вам в один момент перестать принимать близко к сердцу все, что происходит вокруг. Однако, правильно расставив приоритеты, вы сможете сосредоточиться на более приятных моментах, чем нападки окружающих .

Как не брать все близко к сердцу и жить легко. Часть 2 из 5: Сосредоточьтесь на положительных аспектах своей жизни

    Внесите в свою жизнь позитив. Наверняка в вашей жизни есть яркие моменты — обращайте на них внимание, они позволят вам чувствовать себя лучше всякий раз, когда вам будет не по себе. Делайте то, что вас вдохновляет.

  • Улыбайтесь. Да, простая улыбка способна поднять настроение, а также заразить им других.
  • Ведите дневник благодарности. Каждый вечер записывайте в него три приятных вещи, которые с вами произошли и за которые вы благодарны вселенной.
  • Творите добро для других.

2

Окружите себя позитивными людьми. Уверенность в себе и счастье — вот, что ждет вас, если вы будете общаться с людьми, которые уважают вас и относятся к вам хорошо.

. Будьте добры с незнакомыми людьми и со своими близкими, и они будут чувствовать себя намного лучше. Умейтедругих людей,

Заботьтесь о себе. Приведите свой внешний вид и одежду в порядок. Носите чистую одежду, которая хорошо на вас сидит. Избавьтесь от старой одежды, которая не подходит вам по размеру, порвана и так далее.

Будьте креативным. Что-то придумывайте и создавайте, и вы будете чувствовать себя намного лучше. Вы не представляете, как увлекательно держать в руках что-то, сделанное вами и что раньше никто не делал! Развивая и обогащая свой разум, вы будете концентрироваться на себе и на своих собственных интересах, а не на том, что вам навязывают окружающие (например, большинство людей интересуют только деньги и престиж).

Помните, быть счастливым всегда необязательно. Мыслить позитивно здорово, но так бывает не всегда и это вполне нормально. Выделяйте время и место на выплеск сложных и негативных чувств и эмоций. Это важная часть жизни, без нее не обойтись.

  • Иногда нужно включить грустную музыку, посмотреть в окно и расплакаться. Давайте выход эмоциям. Поверьте, после этого становится легче.
  • Не наказывайте себя, когда расстраиваетесь. У каждого из нас бывают сложные времена, что невольно приводит к грусти. Это нормально. Позволяйте себе быть грустным, злым или несчастным тогда, когда это необходимо.

Как перестать принимать все близко к сердцу и плакать по пустякам. Психологи о чувствительных людях

Людей, которые принимают все близко к сердцу, в психологии принято считать эмоционально лабильными. Это значит, что им свойственна достаточно быстрая смена настроения, эмоциональные состояния могут меняться от высшей степени радости до глубокого отчаянья даже в течение одного дня. Они более чувствительны к раздражителям - как физического плана, так и психологического. Внутренний мир очень богат, развита фантазия и воображение.

В повседневной жизни это зачастую добродушные люди, которые всегда откликнутся на просьбу о помощи даже в ущерб собственным интересам. Это связано с тем, что для них очень важно одобрение со стороны других. Эта же черта часто и играет с чувствительными людьми злую шутку, ведь в жизни не всегда встречаются те, кто пришел с хорошими намерениями и отплатит добром на добро.

Как не брать все близко к сердцу. Вы часто размышляете о том, что говорят другие, прокручиваете в голове произошедшие ситуации? Пора научиться контролировать свои эмоции и фильтровать болезненные переживания. 01

Ранимые люди сильнее привязываются к другим, поэтому и разрыв отношений переживается ими особенно горько и долго.

Причиной повышенной чувствительности к переменам в жизни может быть и тип темперамента. Чаще это меланхолики, которые очень ярко реагируют на все внешние стимулы. Многие из них - творческие личности.

Такая эмоциональная конституция имеет начало в наследственности и является законченным результатом воспитания и условий жизни. Это значит, что быть более стойким к жизненным трудностям все-таки возможно, знать бы только, как. Перестать принимать все близко к сердцу можно научиться путем работы над собой.

Видео как перестать принимать все близко к сердцу