Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Генерализованное тревожное расстройство. Критерии МКБ-10

21.02.2020 в 14:37

Генерализованное тревожное расстройство. Критерии МКБ-10

МКБ-10 Генерализованное тревожное расстройство «F41.1» Примечание: для диагностики у детей применяются альтернативные критерии (см. F93.80).

    A. Период, длящийся по меньшей мере шесть месяцев с ярко-выраженным напряжением, беспокойством и чувством тревоги, совпадающий с количеством событий и проблем.

    Б. По меньшей мере, должно присутствовать четыре из последующих симптомов, один из них должен быть из первых четырёх пунктов.

Симптомы вегетативного возбуждения:

    (1) Пальпитация, учащённое сердцебиение.

    (2) Потение.

    (3) Дрожь или тряска.

    (4) Сухость во рту (не по причине употребления лекарств или жажды)

Симптомы, относящиеся к грудной клетке и брюшной полости:

    (5) Затрудненное дыхание.

    (6) Ощущение удушья.

    (7) Боли в грудной клетке или дискомфорт.

    (8) Тошнота или брюшное расстройство (напр. бурчание в животе).

Симптомы, относящиеся к головному мозгу и интеллекту:

    (9) Головокружение, чувство пошатывания, обморок или состояния бреда.

    (10) Ощущение, что вещи вокруг нереальны (дереализация), или ощущение отдалённости от своего «я» или ощущение, что на самом деле тело находиться не «здесь» (деперсонализация).

    (11) Страх потери контроля, схождения с ума или потери сознания.

    (12) Страх смерти.

Общие симптомы:

    (13) Внезапное повышение температуры или ознобы.

    (14) Онемение или покалывающие ощущения.

Симптомы напряжения:

    (15) Мышечное напряжение и боли.

    (16) Беспокойство и невозможность расслабиться.

    (17) Ощущение запертости, на грани, или психическое напряжение.

    (18) Ощущение «кома в горле», затруднённое глотания.

Другие неспецифичные симптомы:

    (19) Преувеличенная реакция на внезапные ситуации, оцепенение.

    (20) Затруднённая концентрация, ощущение «отключки» по причине волнения и тревоги.

    (21) Длительная раздражительность.

    (22) Затруднения при засыпании по причине беспокойства.

    В. Расстройство не отвечает критериям панического расстройства (F41.0), тревожно-фобических расстройств (F40.-) или ипохондрического расстройства (F45.2).

    Г. Наиболее употребляемые критерии для исключения: не вызвано соматическим заболеванием, таким как гипертиреоидизм, органическим психическим расстройством (F0), расстройством, связанным с употреблением психоактивных веществ (F1), таким как избыточное употребление амфетаминоподобных веществ или отмена бензодиазепинов.

Я победил тревожное расстройство. Приступ тревоги: как это бывает

Тревога начинается со смутного покалывающего ощущения, похожего на крепкие объятия, из которых я не выберусь, пока у меня не закружится голова. Ей все равно, где и с кем я сейчас нахожусь и насколько сильно сопротивляюсь. Маленькие покалывающие волны окатывают меня до тех пор, пока моя кровь не сгущается и не начинает носиться по кругу подобно коварному морскому течению. Мышцы от головы до пальцев ног напрягаются, и все, что я слышу, так это крик где-то внутри меня, стремящийся вырваться наружу.

Подобные ощущения могут показаться медленным ручейком, но чаще они набрасываются на меня быстро, как вспышка. Для них может быть какая-либо причина или же все это случается на ровном месте. Тем, кто никогда не испытывал приступов тревоги, я кажусь странной, ведь мое поведение ни с того ни с сего резко меняется. Что со мной не так? Я борюсь с этим. Но тревога все-таки начинается. В иные дни поводом для нее может оказаться все что угодно.

Все. Что. Угодно.

Уличное движение. Звуки, издаваемые выхлопными трубами. Сигаретный дым, долетающий до меня из окон машин. Солнце. Когда-нибудь оно взорвется. Возможно, сегодня. Оно слишком яркое, слишком теплое. А если солнце спряталось, то, скорее всего, приближается ураган. Он может пронестись по городу и все разрушить. Облака слишком темные, и небо тоже кажется зловещим. Я не выношу сборищ. Куда бы я ни пошла, люди везде. Близость людей. Они совсем рядом. Слишком близко. Я превращаюсь в ничто, а они свободно передвигаются вокруг меня, и на них нет никаких цепей. Я в ловушке. Выхода нет.

Я победил тревожное расстройство. Приступ тревоги: как это бывает

Генерализованное тревожное расстройство армия. Расстройство личности и армия

    Номер статьи: 18 - Категория годности: В

    Освобождение от армии по причине расстройства личности или жалоб на иные психические нарушения для призывника кажется заманчивой перспективой. Но это ошибочное мнение, которое чревато последствиями и обвинениями в симулировании и попытке избежать призыва. Однако при наличии обоснованно поставленного диагноза возможность получения освобождения от службы существует. Особенно, если привлечь опытного консультанта.

    В чем проявляются опасные расстройства личности

    Данное патологическое состояние связано с моделями поведения и внутренними переживаниями, которые выходят за рамки общепринятых в данном обществе социально-культурных норм. Эти поведенческие модели не меняются и остаются непреодолимыми в течение продолжительного периода времени, зарождаясь, как правило, еще в подростковое время или в юности. При этом они провоцируют появление сильного стресса и негативно воздействуют на жизнедеятельность Такие отклонения делятся на три категории:

    • А – расстройства параноидного, шизоидного и шизотипического типа;
    • Б – проявления антисоциальных, пограничных, истерических и нарциссических отклонений;
    • В – расстройство тревожного, зависимого и обсессивно-компульсивного типа.

    Какие отклонения учитываются медкомиссией

    Расстройства личности, охватываемые ст. 18 РБ, учитывают большую группу состояний. Они включают:

    • расстройства в личностных аспектах и отклонения в области привычек и влечений;
    • отклонения в идентификациях полового характера и предпочтениях сексуальной природы;
    • расстройства поведенческой природы и эмоционального типа, привязанные к сексуальной ориентации, а также отклонения, формирующиеся в детские и подростковые годы;
    • нарушения в процессе психологического развития.

    Получение освобождения от службы

    Если у призывника диагностированы расстройства личности, которые имеют яркое выражение с частыми повторными декомпенсациями или сопровождаются патологическими реакциями, то ему присваивают категорию «Д» и полностью освобождают от службы по причине не годности к ней. Когда расстройства отличаются умеренной выраженностью при наличии неустойчивой по характеру компенсацией, то юноше устанавливают категорию «В». С ограниченной годностью призывник списывается в запас. К таким болезням относят:

    • умеренные расстройства, сопровождающиеся срывами аффективного характера, реактивным типом состояния, проявлениями вегетативных реакций;
    • личностные расстройства транзиторного характера;
    • отклонения в половой идентификации и предпочтениях сексуального характера.

    Что учесть во время медосвидетельствования

    Чтобы иметь возможность получить освобождение от службы, необходимо представить все имеющиеся меддокументы. При этом требуется нахождение призывника на учете в медучреждении с диагностированием у него расстройств личности. Нарочитое и недисциплинированное поведение не может рассматриваться как нарушение, являющееся основанием для освобождения.

    Генерализованное тревожное расстройство армия. Расстройство личности и армия

    Как законно получить военный билет?

    Закажи обратный звонок! Наш специалист перезвонит и ответит на все твои вопросы.

    Владимир Можайский

    Владимир Можайский - Автор статей и, пожалуй, лучший онлайн-консультант компании «ПризываНет». Более 9 лет консультирует призывников и их родителей по вопросам освобождения от армии на законных основаниях в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».