Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Панические атаки при абстинентном синдроме. Причины панических атак и тревожности.

25.05.2020 в 07:15

Панические атаки при абстинентном синдроме. Причины панических атак и тревожности.

Поняв причины возникновения тревожности и панических атак, можно определиться со способами работы с этим состоянием.

Существуют разные подходы в классификации причин панических атак. Рассмотрим некоторые из них:

  • Тип нервной системы. Человек рождается с определенным типом нервной системы (слабым, сильным, смешанным), темпераментом, которые предопределяются наследственностью. Специалисты в области психического здоровью считают, что люди со слабым типом нервной системы, которым свойственны повышенная чувствительность, впечатлительность, внушаемость, эмоциональность, подвижность нервных процессов, имеют в структуре своего характера черту — тревожность. Она проявляется во всех жизненных сферах таких людей, усиливаясь и уменьшаясь в связи с интенсивностью стрессоров. То есть, по мнению специалистов, у людей со слабым типом нервной системы тревожность является «природным» состоянием.
    Отсюда следует, что в случае интенсивного воздействия внешних или внутренних факторов на такого чувствительного человека, уровень тревожности возрастает и возможны приступы панических атак.
  • Гормональные сбои, нарушение биохимических процессов в головном мозге. Чрезмерная выработка определенных ферментов головным мозгом, и недостаточная — других, приводит к сбоям в вегетативной нервной системе (те самые неприятные телесные ощущения, описанные выше) и переживанию чувства страха.
  • Эндогенные заболевания, на фоне которых возможны панические атаки, например, депрессия.
  • Абстинентное состояние у лиц с химической зависимостью (наркомания, алкоголизм). В период так называемых ломок и похмелья, зависимые страдают от тяжелых физических и психических недомоганий. Панические атаки как один из симптомов абстинентного состояния (влечение к веществу на физическом уровне) мучительно переживаются зависимыми и «снимаются» очередным употреблением алкоголя или наркотиков.
  • Психогенные факторы — интенсивные, хронические стрессовые ситуации, которые воздействуют на человека и видятся неразрешимыми. Чем меньше уровень стрессоустойчивости человека, тем более вероятно формирование тревожности и панических атак.
  • Внутриличностные конфликты. Панические атаки, как проявление внутренних конфликтов человека, которые он не хочет или не может осознать.

Всд. Что такое вегетососудистая дистония?

Вернее, что под этим термином понимают некоторые доктора? ВСД (вегето-сосудистая дистония, кардионевроз, нейроциркуляторная дистония, нейроциркуляторная дистония, психовегетативный синдром, вегетоневроз, соматоформная вегетативная дисфункция (СВД) сердца, вегетососудистая дистония) - это симптомо-комплекс, включающий в себя неопределенные жалобы, симптомы и результаты обследований, не характерные ни для какого другого заболевания .  

Нередко врачи характеризуют ВСД термином «диагностическая помойка», что, на наш взгляд, прекрасно характеризует этот псевдо-диагноз.

ВСД означает, что врач не нашел какого-либо заболевания и не может поставить диагноз. Из этого может последовать несколько неприятных для пациента последствий: 

  1. Диагностическая ошибка. Данный «диагноз» нельзя подтвердить объективными исследованиями, а выставленный диагноз ВСД для врача значит отсутствие необходимости дальнейшего диагностического поиска, а для пациента уверенность в лечении.
  2. Отсутствие адекватного лечения и усугубление реально существующей болезни. Если врач не установил диагноз, он не может назначить правильное лечение. То лечение, что обычно назначается в таком случае - не более, чем имитация бурной деятельности.
  3. Мало того, лечение назначено, но лечим неизвестно что неизвестно чем, т.е. пользы никакой, а риск развития побочных эффектов от лекарственных средств более чем высок.

Самая же большая, оплошность – это постановка ВСД на первом же приеме в качестве окончательного диагноза . К сожалению, такая ситуация далеко не редкость. В этом случае риск неблагоприятного развития ситуации возрастает многократно.

Депрессия. Что такое депрессия?

Депрессия – психическое расстройство, характеризующееся унынием (ангедонией, или утратой радости), нарушением мышления и двигательной заторможенностью.

Одной из основных, и наиболее частых причин депрессии является стресс , или длительная травмирующая нервную систему ситуация. Второстепенным фактором, или причиной, которая приводит человека к депрессивному состоянию – неумение человека решать те или иные ситуации, выходить из различных сложностей. Если основные причины депрессии являются преимущественно проблемой, возникшей в настоящем времени, то второстепенные факторы – наследие из детства, когда человек, еще в раннем возрасте, вместе с воспитанием принимает модель своего поведения на остаток своей жизни.

Бывает, что депрессивные расстройства скрываются под маской плохого настроения или особенностей характера, и если эти состояния не отделить и не направить усилия на лечение депрессии, от этого может страдать не только сам человек, но и окружающие его люди.

Человек в депрессии находится в таком чувственном состоянии, которое постоянно твердит – «выхода нет». Но это на самом деле не так!!! Выход есть всегда, и даже самая тяжелая депрессия поддается лечению!

По статистике, депрессия присутствует у каждого десятого жителя Земли, возрастом от 40 лет, причем 2/3 из них, это женщины. Далее ,чем взрослее человек, тем хуже картина, что видимо спровоцировано ухудшением здоровья, социального статуса, старением организма, иногда чувством ненужности и одиночества, отсутствием работы. Депрессивное состояние также наблюдается у 5-40% детей и подростков, возрастом до 16 лет, в связи с чем, у данного поколения присутствует большой процент суицидов.

Препараты для снятия алкогольной интоксикации. Серьезность отравлений алкогольной интоксикации и препараты для ее снятия

Согласно международной классификации заболеваний, существует 3 категории интоксикации организма метилкарбинолом: легкая, средняя и тяжелая.

  1. Самая первая степень, при которой работоспособность организма была нарушена, но не слишком сильно, заключается в прочищении желудочно-кишечного тракта (искусственное промывание желудка известным всем методом «два пальца в рот»), приеме медикаментозных препаратов, среди которых также должны быть сорбенты, которые подобно губке впитывают в себя опасные токсины, выводя их естественным образом через мочу.
  2. Приблизительно те же самые лечебные процедуры требуется проводить при интоксикациях второй степени. Кроме того, отличным способом избавиться от токсичных продуктов распада этанола является капельница, подразумевающая собой внутривенный ввод определенных лекарственных растворов, которыми промывается отравленная ядовитыми веществами кровь, взамен насыщаясь полезными минералами и витаминами.
  3. Тяжелую форму алкоотравления снимают все тем же перечнем процедур, но только с более тщательным подбором лечебных препаратов в условиях стационара, под пристальным наблюдением врачей-наркологов, которые постоянно следят за анализами крови, делая выводы относительно реакции организма на те или иные действия. Они определяют каким методом продолжать терапию — речь идет в основном об инфузионной терапии, точнее о выборе нужного состава раствора при прокапывании пациента. Например, раствор сульфата магния способствует снижению эмоционального напряжения, раствор глюкозы и сульфата магния обладает сильными дезинтоксикационными свойствами и т.п.

Как лечить панические атаки тревога страх беспричинный. Что это такое

Паническая атака – это беспричинный, изматывающий приступ паники или тревоги, сопровождаемый чувством страха и различными физиологическими симптомами.

Чтобы понять, что человек ощущает в такие минуты, представьте ситуацию. Вы идете по улице и внезапно замечаете, что на вас в бешеном ритме несется здоровенный пес. На его морде – зловещий оскал, десна оголились и видны его острые огромные клыки. Слюни брызжут во все стороны, а в его глазах читается ярость и злоба. Каковы ваши ощущения?

Конечно, вы испытаете просто невероятный страх , почувствуете, что ваше сердце остановилось, ноги стали ватными, на лбу появилась испарина. Примерно то же самое ощущают люди, переживающие панический приступ. Но между вами и ними колоссальная разница: в вашем случае существует реальная угроза жизни, тогда как для них нет никакой объективной опасности. То есть их страхи ничем не подкреплены.

Однако это только на первый взгляд, такие индивиды могут сказать, что приступ начался внезапно. В дальнейшей беседе с ними выясняется, что панике предшествовал проезд в лифте или в общественном транспорте, нахождение в месте с большим скоплением людей или в самолете, или другие подобные причины.

Понятие «паника» берет свое начало от имени бога Пана – повелителя полей, лесов и стада. По легендам, он внезапно появлялся перед человеком весь в шерсти и с козлиными ногами, ввергая последнего в неудержимый страх . Человек пускался бежать, не зная куда, по краю обрыва, не осознавая, что бегство также может грозить смертью.

В литературе можно встретить понятия вегетативного или симпатоадреналового криза, кардионевроза. Они тождественны термину «паническая атака».