Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Фиолетовый цвет кто выбирает. Значение

22.04.2020 в 20:27

Фиолетовый цвет кто выбирает. Значение

Фиолетовый цвет кто выбирает. Значение

Если рассматривать символ фиолетового, то им считается сова. В Средневековье его рассматривали, как знак раскаяния. В католицизме он является символом воздержанности. В Средневековые времена такой цвет воспринимался, как траурный. При всем этом носить его могли только члены семьи короля. Обычай совмещать этот оттенок со скорбью и до сегодня день сохранился в православии.

Задумываясь над тем, что означает такой цвет, стоит учитывать, каково его происхождение — слияние двух других, синего, а также красного цвета. Он объединяет противоположности, которые имеют совершенно разные эффекты. Спокойствие и разум синего переплетаются с силой и энергией красного. Значение фиолетового зависит от того, какой оттенок в нем преобладает.

  1. Когда преобладает синий , появляется темный оттенок фиолетового. Характерно проявление властной натуры и грубости.
  2. Цвет светлых тонов воздействует успокоительным образом, даже, когда имеет место сильный невроз.
  3. Оказывает успокоительный эффект.
  4. Повышает интуицию, граница между потусторонним миром и реальностью стирается.
  5. Если преобладает красный  оттенок, возможен инфантилизм , тщеславие .
  6. Фиолетовый цвет в психологии женщины — желание очаровать противоположный пол. Он признан знаком идеализма, феминизма.
  7. Если человеку часто снятся фиолетовые вещи — это может указывать на приближающиеся кардинальные изменения в его жизни.
  8. Способствует проявлению излишней чувствительности и сентиментальности.

Фиолетовые вещи рекомендуются беременным, они указывают на чувственность и таинственность.

Зеленый цвет. Инструкция по сочетанию оттенков в одежде

Отсюда же берёт своё начало и символизм зелёного цвета. Зеленый - цвет жизни, гармонии, юности. Он дарит надежду, ведь молодые зелёные проростки предшествуют новому урожаю. Для человеческого глаза это самый привычный и комфортный цвет. Ведь он наполняет собою землю: траву, листву деревьев.

Фиолетовый цвет кто выбирает. Значение 01

Во все времена зелёный цвет был символом процветания, уверенности и надёжности. Однако, следует помнить, что каждый цвет несёт в себе, символически, несколько противоположных значений, в зависимости от оттенка. Так, зелёный цвет молодой листвы олицетворяет возрождение, а тёмный буро-зелёный оттенок плесени, – угнетение и запустение, заброшенность.

В Древнем Египте, традиционной культуре Японии, христианской культуре, культуре ислама зелёный цвет обладает исключительно положительными свойствами, он почитаем и любим. Для многих стран, особенно с жарким климатом, - это цвет земных благ, цвет оазиса в пустыне. В Японии даже существовали такие поэтические названия оттенков этого цвета, как «виноградный» и «зелёный лист вперемешку с опавшим листом».

Мусульманский рай в священных книгах представляется как пространство зелёного цвета.

Фиолетовый цвет кто выбирает. Значение 02

А вот в Древнем Риме зелёный цвет разрешалось носить только женщинам. Если одежды такого цвета надевал мужчина, то он намекал на свою противоестественную порочность, изнеженность и женственность. Существовало даже такое выражение «galbini mores» - «зелёноватые» (т.е. изнеженные, извращенные) нравы.

В русской культуре зелёный цвет также имеет ряд отрицательных значений: тоска зелёная, зелье – яд. Зелёным змием называют алкоголь.

Цвет воздействует на человека не только эстетически, но и психологически, и физиологически. Зелёный приносит успокоение, нормализирует кровяное давление, даже лечит нервы и снимает усталость. Отсюда можно судить о человеке по тому, каким цветом он себя окружает. И, в первую очередь, это касается одежды. Люди, предпочитающие сине-зелёные оттенки, горды и предъявляют к себе жёсткие требования. Они всегда остаются верны себе и добиваются целей уверенно и последовательно.

Чистый зелёный цвет любят люди консервативные, твёрдые, стремящиеся к уверенности в себе. Жёлто-зелёный же нравится тем, кто стремится к новым впечатлениям и новым встречам. Это более лёгкие и открытые люди, чем те, кто предпочитает холодные зелёные оттенки.

Фиолетовый цвет кто выбирает. Значение 03

Зелёный цвет, если он выбирается для одежды, универсален. Он подходит любому, следует лишь выбирать подходящие оттенки.подходят светлые, пастельные оттенки зеленого, например, мятный.подходят слегка припыленные оттенки зеленого (болотный, цвет хаки и т.п.).следует выбирать темные оттенки зеленого.подходят яркие, насыщенные зеленые оттенки (шартрёз, цвет лайма и т.д.).ирекомендуется выбирать теплые и холодные оттенки зеленого соответственно.

Фиолетовый цвет кто выбирает. Значение 04

Зелёный – цвет строгий и сдержанный. Это, скорее, цвет будничный, нежели праздничный. Хотя некоторые его оттенки, скажем, изумрудный, смотрятся очень изысканно и благородно. И могут использоваться в нарядах для торжеств.

Фиолетовый цвет кто выбирает. Значение 05

Много зелёного в гардеробе у самоуверенных людей. Но с его помощью можно и обрести уверенность, если её недостаёт. Видя Вас в одежде такого цвета, окружающие будут воспринимать Вас как особу уверенную и надёжную. А Вы, таким образом, будете учиться быть таким человеком.

Голубой цвет. Символика голубого цвета

Цвет неба и воды, так говорят о голубом цвете. Этот цвет символизирует воздушность, безмятежность, спокойствие, постоянство, нежность, легкость. В душе ощущается свобода, радость, покой, гармония, ясность. Это символ чистоты, надежды, мечтаний и разума. Если человек останется наедине с самим собой, отстранится от внешнего окружения, то этот цвет позволит ему обдумать и принять важное жизненное решение. Голубой цвет и все его оттенки создают атмосферу доверия и безопасности; они способствуют расслаблению.

В то же время голубой цвет ассоциируется с прохладой, поэтому может вызывать лень, апатию, пассивность, легкомыслие, мещанство, пустые мечтания, невозможность сконцентрироваться.

Голубой цвет, означающий нежность и мягкость, символизирует солнечный небесный свод. Этот цвет олицетворяет все небесное, возвышенное и божественное. Поэтому в античной иконописи мастера окрашивали нимбы богов в голубой цвет.

Масоны воспринимали этот цвет, как цвет божественного просветления и духовного совершенства.

В Европейских странах этот небесный цвет символизировал аристократизм, высокое происхождение, благородство, то есть «голубую кровь».

В средневековой армии существовали «голубые дивизии». Это название присваивалось элите, и действует по сей день.

Но в некоторых странах голубой цвет всегда связан с отрицательными понятиями и качествами. Так, в Древнем Риме этот цвет означал зависть. В Китае голубой цвет олицетворял траур, в Бразилии – печаль.

Фиолетовый цвет кто выбирает. Значение 06

Розовый цвет. Популярные оттенки розового цвета

Розовый цвет существует в таком многообразии оттенков, что очень легко найти тот, который сделает незаметными ваши небольшие недочеты и выгодно подчеркнет достоинства внешности. Легко создать женственный и привлекательный образ, достаточно лишь определить идеальное для вас сочетание розового с другими цветами в одежде.

  • Бледно-розовый.

Розовый цвет. Популярные оттенки розового цвета

Если в вашем гардеробе преобладает скучный офисный белый цвет, можно смело заменять его таким строгим, скромным и целомудренным оттенком. Он универсален и крайне далек от «гламурного» розового. Если выбираете бледно-розовый, сочетание цветов в одежде выдерживайте в холодных тонах, теплые меньше подходят.

  • Пыльно-розовый.

Розовый цвет. Популярные оттенки розового цвета

Если смешать розовый и серый цвета, образуется такой приглушенный, спокойный и необычный оттенок, который можно смело использовать в повседневных образах женщинам любой комплекции и любого возраста. Причем этот интересный цвет подойдет как для офиса, так и для досуга. Подбирая сочетание цветов в одежде, грязно-розовый или пыльно-розовый можно совмещать с черным, белым, серым, цветом морской волны, оливковыми и бирюзовыми оттенками.

  • Лососевый.

Розовый цвет. Популярные оттенки розового цвета

Теплый оранжево-розовый оттенок обладает важным качеством — он универсален. Вы смело можете надеть спортивную одежду лососевого оттенка, а также подобрать яркий комплект цвета лосося для праздника или прогулки. Он освежает и молодит.

  • Фламинго.

Розовый цвет. Популярные оттенки розового цвета

Необычный теплый оттенок образуется путем смешивания розового с синим и белым. Этот цвет более капризен и избирателен, чем предыдущие. С осторожностью следует выбирать одежду цвета фламинго для деловых встреч, не очень подойдет она и для активного отдыха. Фламинго — цвет романтических встреч. Уместно смотреться будет такая одежда на курорте, на светских и культурных мероприятиях.

  • Малиновый.

Розовый цвет. Популярные оттенки розового цвета

Яркий, теплый и агрессивный оттенок. Уместен, если в образе нужно создать контрастное сочетание или добавить какой-либо яркий акцент. Слишком много малинового может сделать образ нелепым и карикатурным. Этот теплый тон идеально подойдет для холодного времени года.

  • Фуксия.

Розовый цвет. Популярные оттенки розового цвета

Оттенок фуксии часто называют цветом «вырви глаз», и это неудивительно. Он настолько яркий и насыщенный, что буквально шокирует и привлекает всеобщее внимание. Этот оттенок способен выгодно обрисовать соблазнительные формы тела, поэтому выбирать его стоит только женщинам без явных недостатков фигуры. Если вам очень нравится этот оттенок, а фигура далека от идеала, выбирайте одежду простого кроя из гладкой матовой ткани.

  • Коралловый.

Розовый цвет. Популярные оттенки розового цвета

Оттенок, который у большинства людей ассоциируется с весной и летом. Это очень теплый и романтичный цвет, он будет уместным на отдыхе, прогулке или любом светском мероприятии. Его можно определить как нежно-розовый, сочетание в одежде с другими цветами придает такому образу женственность и мягкость.

  • Маджента.

Розовый цвет. Популярные оттенки розового цвета

Пурпурный цвет в психологии

С давних времен считается, что этот насыщенный цвет сочетает в себе духовное и земное, олицетворяет комбинацию мужского и женского начал. Удивительно, но, относясь к темной гамме, пурпур разделяется на множество розовых тонов, словно воплощая собой переход от мирской страсти к принятию высшей мудрости. Сочетая две колористические крайности – синий и красный, он словно олицетворяет некое равновесие. По мнению большинства психологов, пурпур будто являет собой точку, в которой уравновешиваются двойственность и осознанность, страсть и мудрость.

Пурпурный цвет в психологии

Пурпурный цвет
в психологии

Пурпурный цвет, пышный и торжественный, иногда называют «королевским» оттенком фиолетового. Этот цвет предпочитают люди, стремящиеся к превосходству. Предпочтение фиолетового цвета с сильным оттенком красного часто указывает на практичную натуру, однако такие люди нередко бывают исполнены важности и самомнения. В зависимости от оттенков пурпурный цвет может вызывать различные эмоции. Темно-сливовый имеет траурный оттенок и несколько депрессивный характер. Сливовый цвет отмечен налетом таинственности и магии, что придает ему загадочность и усиливает его привлекательность. Королевский пурпурный, с его благородным родословием, связан с представлениями о могуществе и власти и лишен аскетической сосредоточенности, присущей более темным оттенкам.

Исключительность пурпурных композиций объясняется тем, что в них сочетаются возбуждающие свойства красного со спокойствием голубого. Это цвет компромисса. Людям, предпочитающим пурпурные цвета, приписываются страстность, чрезвычайная любезность, доброжелательность. Цвет лаванды деликатен и спокоен, его часто используют в ванных комнатах. Он, как и применяемый против бессонницы запах этого растения, используется в цветотерапии для усыпления. Считается, что творческие люди любят пурпурные цвета.

Пурпурный цвет — это цвет людей, рожденных под созвездием Стрельца

Люди, предпочитающие пурпурный цвет, очень властные особы, которые любят командовать другими, быть в центре внимания. Они страстные, чрезвычайно возбужденные, импульсивные, которые способны в один момент решить все проблемы. Люди, неуверенные в себе, имеющие много комплексом, стараются обходить стороной пурпур.



Положительные характеристики

Любовь, привязанность, правдивость, власть, искренность, царственность, знатность



Негативные характеристики

Безумие, печаль, раскаяние, насилие, грешность, эгоизм, надменность



Пурпурный цвет – характеризует экстравагантность, необычность на грани странности, артистизм. Это цвет чудаков и людей, которые предпочитают изменчивость ради изменчивости. «Пурпурные» люди в наше время встречаются очень редко – они почти перестали появляться на этой планете. Среди всех цветов ауры «Пурпурные» самые инакомыслящие. Они смотрят на жизнь из множества необычных углов зрения и часто выглядят эксцентричными одиночками. При этом их совершенно не заботит мнение окружающих. Пурпурные живут на своей волне и не следуют жизненным стандартам и ожиданиям большинства.

Пурпурный цвет как символ

Пурпурный цвет — обычно ассоциируется с императорами Древнего Рима. С королевским достоинством. С вдохновением творца. Поэтому император подписывался пурпурными чернилами, восседая на пурпурном троне. Подчеркнутое внимание к пурпурной краске, которую добывали из особых сортов морских раковин, объясняется тем, что пурпур соединяет в себе две несоединимые по природе части спектра – синюю и красную, причем синее ассоциируется в этом случае с вечным, небесным, а красное – с земным.

Оттенки пурпурного цвета

  • Пурпурный цвет выражает власть, страсть, чувствительность и роскошь.
  • Темно-сливовый цвет связан с представлениями о таинственном и духовном, он серьезен и благороден.
  • Цвета лаванды и фиалки обладают романтической привлекательностью.

Как бы ни трансформировалось значение тона к нашему времени, даже сегодня он остается цветом торжества. Одежду этого оттенка чаще всего надевают люди, желающие произвести незабываемое впечатление, подчеркнуть свою независимость и уверенность в себе.

Пурпурный цвет в психологии

    Лика

    Спасибо за полезную и интересную статью!
    С давних времен считается, что этот насыщенный цвет сочетает в себе духовное и земное, олицетворяет комбинацию мужского и женского начал.