Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь крови фобия. Признаки патологической боязни перед кровью

22.04.2020 в 19:40

Боязнь крови фобия. Признаки патологической боязни перед кровью

Бывает так, что человек долгое время не подозревает о наличии у него патологического страха. Симптомы панического приступа при гемофобии развиваются внезапно, характерны не только для «нежных барышень», но и для крепких, несклонных к эмоциональным реакциям людей. Обнаруживается эта болезнь в самой неподходящей ситуации. Например, кто-то из близких получил травму и требуется оказать первую медицинскую помощь или стать донором крови.

Внутренние стойкие переживания о возможности контакта с кровью или фактическая встреча с ней разворачиваются в следующую клиническую картину:

  • беспокойство непосредственно перед определенными ситуациями (забор анализов, операция, разделка мяса) вплоть до сопротивления и категорического отказа от них;
  • бледное лицо;
  • дрожь и онемение конечностей, потливость;
  • сердцебиение;
  • затрудненное дыхание;
  • резкое падение артериального давления;
  • звон в ушах, потемнение в глазах, потеря сознания;
  • тошнота, рвота;
  • обонятельные галлюцинации — преследующий запах крови;
  • иррациональная тревога за свое здоровье, жизнь, боязнь сойти с ума от вида крови.

Узнать гемофоба можно и по комплексу симптомов избегания. Человек, боящийся крови, будет избегать всего, что с ней связано: от медицинских манипуляций до приготовления и употребления в пищу мяса. По этой причине он тщательно следит за своим домом, убирая все, что может поранить его. Прячет ножи, вилки, бритвенные станки, листы бумаги, ножницы, а углы столов и тумбочек обтягивает мягким материалом. Пролитый томатный сок, в богатой фантазии гемофоба, может превратиться в огромную кровавую лужу.

Боязнь крови относится к типу «медицинских» фобий и имеет характерный для них признак: пациент не стремится незамедлительно покинуть пугающее место, симптомы панической атаки разворачиваются возле объекта страха.

Перед тем как поставить диагноз необходимо исключить другие заболевания психики, при которых патологическая боязнь крови может быть только одним из симптомов. Тщательное обследование у психиатра покажет нет ли таких глубоких изменений личности, как шизофрения или маниакально-депрессивный синдром.

Боязнь внутренних органов. Гаптофобия

Гаптофо́бия  — ( др.-греч. ἅπτω  — «прикасаюсь» и φόβος  — «страх»; также известна как афефо́бия , гафефо́бия , гафофо́бия , гапнофо́бия , гаптефо́бия , тактилофо́бия , афенфосмофобия ) — редкая специфическая фобия , навязчивый страх , боязнь прикосновения окружающих людей. Наблюдается при обсессивно-компульсивном расстройстве и психастении . Проявляется как страх вторжения или загрязнения, распространяющийся даже на близких знакомых человека, страдающего гаптофобией.

Гаптофобия является сильно гипертрофированным обычным стремлением человека защищать своё личное пространство, нежеланием прикасаться и общаться с другими людьми, особенно незнакомыми.

Часто гаптофобия ограничивается только боязнью прикосновения к людям противоположного пола . У женщин это часто связывается со страхом сексуального нападения . Мишель Доре указывает, что многие мальчики, бывшие жертвами сексуального насилия , страдали от гаптофобии. Так, один из пострадавших, опрошенный Доре, говорил, что любое прикосновение к нему «жжет его, как огнём, или бросает в холод, или заставляет вздрогнуть», и что он хочет, чтобы к нему даже близко никто не подходил.

По мнению австрийского писателя Элиаса Канетти , страх прикосновения является одной из важных доминант поведения любого человека и освободить от этого страха может только нахождение в толпе .

Гаптофобия часто может сопровождаться физическими нарушениями, такими как головокружение, тошнота, тремор конечностей, слабость, панические атаки.

Существует множество причин развития гаптофобии, которые делятся на «внешние» и «внутренние» факторы. К внешним факторам относятся:

    К внутренним факторам можно отнести:

      .

    Эта статья.

    Пожалуйста, дополните её ещё хотя бы несколькими предложениями и уберите это сообщение. Если статья останется недописанной, она может быть выставлена к удалению. Для указания на продолжающуюся работу над статьёй используйте шаблон {{subst: L }} .

Непереносимость вида крови. Заболевания крови

Заболевания крови  — большая и разнородная группа заболеваний , сопровождающихся тем или иным нарушением функций или строения тех или иных клеток крови  — эритроцитов , лейкоцитов или тромбоцитов , или патологическим изменением их числа — повышением либо снижением, или изменением свойств плазмы крови, как при моноклональных гаммапатиях .

                          Основная статья: Гемобластозы

                          Гемобластозы , неопластические заболевания крови, условно разделяют на лейкемические и нелейкемические. Впрочем, каждая из этих групп крайне разнородна по патоморфологии изменений в кроветворных органах, и, следовательно, по лабораторно-клиническим проявлениям.