Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Ребенок в 3 года не хочет идти в садик. Ребенок не адаптируется к детскому саду

22.04.2020 в 20:41

Ребенок в 3 года не хочет идти в садик. Ребенок не адаптируется к детскому саду

Добрый день! Моему ребенку 4 года, мы стали ходить в детский сад в 1 год 10 месяцев. У ребенка плохой иммунитет, мы постоянно болели и продолжаем болеть. У нас есть подозрение на бронхиальную астму, мы сейчас обследуемся, т.к. часто болел бронхитом обструктивным. Мы ходим мах 10 дней, и2-3недели болеем. Летом не болеем вообще, за 4 месяца он не болел ни разу.

В этом году пошли 15 сентября, отходили неделю и заболели на 2 недели. Потом вышли на 4 дня, и у ребенка началась рвота в детском саду, с промежутками в2-3 дня.Мы сдали все анализы, сделали узи желудка, все ок. Выяснили, что ребенка пичкали едой насильно. Мы воспитателям высказали, чтоб не кормили насильно.

Появилась новая проблема: ребенок перед детским садом хочет какать уже 3 дня подряд, даже если дома только что сходил. Я думаю, на нервной почве. Их заставляют самих вытирать попу, а мой ребенок переживает, что плохо вытрет. У нас закончилась бумага, воспитатель дала ему чужую и сказала: не рви много, чужая ведь. Дома я его приучаю самому вытирать.

Ребенок не хочет ходить в детский сад, он комплексует, боится, что его будут ругать, что он не так что-нибудь сделает. Воспитатели на мою просьбу помочь ему адаптироваться после лета не прилагают никаких усилий. Каждое утро он плачет и просит меня подождать, когда он покакает. Ребенок очень переживает, а они списывают это на адаптацию к детскому саду. Подскажите, как помочь моему ребенку адаптироваться и реже болеть.

Ребенок в 4 года. Консультация «Что должен уметь ребенок в 4 года?»

Алина Будыльская
Консультация «Что должен уметь ребенок в 4 года?»

Занятия для детей 4 лет

Папы и мамы всегда интересуются, как развивается их малыш. Сейчас речь пойдет о том, что должен уметь ребенок в 4 года. Ведь интересно узнать, в каких областях он особенно преуспевает, а на какие нужно направить более пристальное внимание. Навыки у малыша 4 лет

Итак, что должен уметь ребенок в 4 года:

- осознавать смысл обычных слов, таких как мебель, посуда, игрушки;

- знать несколько профессий, названия деревьев и животных;

- демонстрировать предметы, находящиеся от него справа, слева, сверху или внизу;

- сравнивать предметы по их параметрам – длина, высота, ширина;

- различать, где один предмет, а где их много;

- раскрашивать предметы не выходя за определенные рамки;

- уметь нанизывать бусины и пуговицы;

- определить, какой из нескольких (4-5) предметов пропал;

- речь ребенка должна быть разборчивой и понятной;

- пересказывать своими словами содержание прочитанной сказки или стихотворения;

- различать разные погодные явления, времена года и суток;

- называть обычные бытовые предметы, различать их по цвету, объему, назначению;

- разглядеть картину, игрушку или определенный предмет и уметь составить его характеристику из нескольких предложений.

Это среднестатистические характеристики того, что должен уметь ребенок в 4 года. Развитие бывает опережающим, но малыш может несколько и не дотягивать до этих стандартов. Тут расстраиваться не нужно, лучше просто уделить больше времени занятиям. Может быть, даже обратиться за помощью к профессионалам.

Развитие речи ребенка в 4 года

В этом возрасте малыш должен использовать в своей речи порядка тысячи слов, строить фразы из 6-8 слов. Понимать его речь должны как его родители, так и совершенно посторонние люди.

Малыш должен знать отличия тела человека от строения тела животных, знать части тела.

Он может имена существительные верно переводить во множественное число. Ребенок уже знает значение предлогов (в, за, на, под, между, около и т. д.).

Он умеет поддержать беседу и свободно отвечать на такие вопросы: "Где гулял сегодня?", "Что тебе купили?", "Кого видел на улице?", "Как ты был одет?"

Что еще должен уметь ребенок? 4 года - тот возраст, когда он может пересказать содержание сказки, услышанного рассказа, знать наизусть несколько детских стишков, считалок. Из детских авторов для этого отличного подойдут Б. Заходер, А. Вишневская, И. Бурсов и др.

Он должен правильно называть данные о себе и о своих ближайших родственниках: свою фамилию и имя, свой возраст, где он живет, а также имена родителей, братьев и сестер, бабушек и дедушек.

Развитие памяти, внимания, логического мышления

Для каждой из психологических характеристик четырехлетнего ребенка есть свои нормативы сформированности. Далее рассмотрим ориентировочные показатели для нормального развития памяти, внимания и логического мышления, а именно, что должен уметь ребенок в 4 года. В этом возрасте ребенок уже может:

-Устанавливать основные отличия между 2-я изображениями или предметами.

-Сложить из своего конструктора образец готовой постройки.

-Складывать пазл, состоящий из 2-4 частей.

-Выполнять задание на протяжении 5 минут не отвлекаясь.

-Складывать без посторонней помощи пирамиду, а также чашечки, укладывая их одну в другую.

-Класть в специальные отверстия недостающие фрагменты разрезанных избражений.

-Свободно определять, к какой общей группе относятся предметы или животные (кот, собака, петух, кролик, корова – это домашние животные; осень весна, лето, зима – это времена года и т. д.).

-Свободно определить в каждой группе объектов лишний предмет и сказать, почему он не подходит.

-Найти соответствующую пару каждому из предложенных предметов.

-Подбирать для предлагаемых словосочетаний противоположные: забор высокий – забор низкий, пояс узкий – пояс широкий, холодный кофе – горячий кофе, длинная веревка – короткая веревка и так далее.

-Запоминать и затем воспроизводить так называемые пары слов, которые озвучили взрослые: мальчик-девочка, кружка-вода, кошка-собака и так далее по примеру.

-Правильно отвечать и обосновывать свой ответ на такие вопросы: "Зачем зимой мы надеваем перчатки?", "Для чего дома двери и окна?" И так далее.

Ребенок в 7 лет. Кризис 7-8 лет: рекомендации родителям от психолога

Ребенок в 7 лет. Кризис 7-8 лет: рекомендации родителям от психолога

Ваш беспечный веселый малыш внезапно перестал контролировать эмоции, не поддается воспитанию и испытывает страх? Что с ним происходит и как справиться с внезапными переменами в развитии ребенка? Кризис семи лет и рекомендации родителям от психолога: что делать и как избежать усугубления ситуации?

В возрасте до семи лет дети, как правило, более управляемые и лучше слушают родителей. Изменения в поведении могут быть следствием начала школьного возраста и попадания в новую среду. Тут ваш ребенок оказывается незащищенным родителями и вынужден проявлять характер, отстаивать свою позицию, больше общаться, перенимать какие-то повадки и привычки.

Почему ребенок семи лет становится неуправляемым и агрессивным?

Погружение в социум диктует свои правила. Так или иначе, дети начинают взрослеть, развиваться физически, тянуться к новым знаниям, самостоятельно заводить знакомства и учиться адаптироваться под поведение других людей. Это может влиять на характер и поведение вашего малыша.

Существенно сказываются и новые нагрузки, обязательные домашние задания, концентрация внимания, много новой информации. В школе это все подкрепляется и своеобразным духом соперничества, и желанием быть лучше других. Если у ребенка это не получается или он видит, что-то намного лучше, чем он, может появиться грусть, раздраженность и внутренние переживания.

Что делать, если у ребенка появились страхи?

Детская психика в таком возрасте очень уязвима, особенно под влиянием внешних факторов. Родителям в этот сложный момент важно быть максимально внимательными и терпеливыми по отношению к своему чаду. Наблюдайте за ним, смотрите, как он проводит досуг, и как меняются его предпочтения. Очень важно психологически не давить на ребенка, не кричать и не реагировать на капризы и частые смены настроения. Дайте своему малышу почувствовать себя взрослым, и научите самостоятельно принимать решения. Это придаст ему больше уверенности в своих силах.

Если негативное эмоциональное состояние ребенка усугубилось появлением страхов, то наилучшим вариантом будет обратиться к психологу. В настоящий момент в каждой школе есть штатный психолог, который может прийти вам на помощь.

При этом вы можете самостоятельно пообщаться с вашим малышом, постараться выяснить что именно его беспокоит. Для анализа страхов и внутриличностных проблем детей зачастую используют проективные методики. 

Проективная техника работы со страхами у детей

Попросите ребенка нарисовать свой страх. Обращаю ваше внимание, что в это время одному из родителей обязательно присутствовать рядом. Чтобы ребенок не испытывал сильное нервное напряжение. Не стоит подшучивать или высмеивать его рисунок. Для ребенка его страх реален и вызывает бурю переживаний. Отнеситесь к этому серьезно! Проявите любовь и поддержку.

После того как ребенок закончит, попросите его рассказать, что он нарисовал. Что именно его пугает? Как он считает, что можно сделать, чтобы победить этот страх (это чудище)? Варианты вопросов зависят во многом от рисунка и состояния ребенка. То, что ребенок нарисует может раскрыть дополнительную информацию о проблеме.

После того, как вы провели анализ. Необходимо уничтожить данный рисунок. Можно провести это как некий ритуал. Например, мы рвем твой рисунок и страх уходит вместе с ним из твоей жизни! Или под присмотром взрослых, сжечь рисунок. Во время уничтожения сделайте акцент на том, что страх можно победить. Приободрите своего малыша, поддержите его. Ведь он проделал огромную работу над собой!