Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Чувство паники и страха без причины. Чувство тревоги: в чем причины «беспричинного» беспокойства и как их устранить?

03.06.2020 в 05:58

Чувство паники и страха без причины. Чувство тревоги: в чем причины «беспричинного» беспокойства и как их устранить?

С чувством тревоги в том или ином его проявлении знаком каждый. Это вполне нормальная реакция психики, связанная с ожиданием какой-либо неприятности. Однако порой это состояние выходит из-под контроля. В статье расскажем, почему может мучить, казалось бы, беспричинное чувство тревоги и как с ним справиться.

Почему возникает постоянное беспокойство?

Говорить о тревоге как патологии можно, если состояние носит регулярный характер, проявляется в неадекватно высокой степени, возникает абсолютно беспочвенно. Беспокойство же, обусловленное ожиданием судьбоносной встречи, решающего экзамена и подобного, отклонением от нормы не является.

Патологическое чувство тревоги, или тревожные расстройства ( далее — ТС ), можно разделить на несколько видов, каждый из которых, помимо собственно тревоги, имеет свою физиологическую, психологическую и поведенческую симптоматику.

  1. Генерализованное тревожное расстройство . Именно для этого вида ТС особенно характерно чувство тревоги и беспокойства без причины: поводом служат события как прошлого, так и будущего, причем воображаемые неудачи переживаются с неменьшим чувством отчаяния, чем реальные. Беспокойство зашкаливает независимо от серьезности и обоснованности повода для него. Среди физических симптомов — постоянная усталость, бессонница, головокружение, учащенное сердцебиение, озноб, расстройства желудка.
  2. Фобии . Это гипертрофированный иррациональный страх. В числе самых распространенных фобий — страх высоты, боязнь пауков, змей, боязнь авиаперелетов. Под действием навязчивого страха сбивается дыхание, учащается сердцебиение, появляются дрожь и тошнота, кружится голова. Человек близок к потере контроля над собой при виде объекта своего страха и готов пойти на все, лишь бы его избежать.
  3. Панические атаки . Описать это состояние можно как внезапные приступы тревожности, напоминающие сердечный приступ и доводящие до отчаяния, длятся они до 20 минут. Сопровождаются учащенным сердцебиением, потливостью, болью в груди, одышкой; может «напасть» страх смерти. Нередко панические атаки сочетаются с агорафобией (боязнью общественных мест) или клаустрофобией (страхом замкнутых пространств).
  4. Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) . Это тревожное расстройство, при котором больной одержим навязчивыми мыслями (обсессиями), из-за чего возникает сильное внутреннее беспокойство. При этом, чтобы избавиться от тревоги, человек совершает навязчивые действия (компульсии). Одно из распространенных проявлений ОКР — боязнь загрязнения: больные очень часто моют руки, причем нередко определенное количество раз (такой ритуал приносит успокоение на некоторое время), при этом человек понимает бессмысленность своих действий, но не может от них отказаться.
  5. Социальное тревожное расстройство . Это нарушение социальной адаптации, страх взаимодействовать с обществом. Такое расстройство существенно снижает качество жизни, ведь чрезмерную тревожность вызывают абсолютно обычные, бытовые ситуации. Больные не могут принимать пищу при людях, избегают знакомств и даже необходимость позвонить, например, водопроводчику наводит панику. При этом и само чувство тревоги доставляет психологический дискомфорт, так как больные стесняются и боятся, что окружающие могут это заметить.
  6. Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) . Возникает как следствие интенсивной психотравмы (насилия, угрозы смерти). Для ПТСР характерны чрезмерная настороженность и тревожность, кроме того, травмирующие события могут «выпасть» из памяти.

Чувство тревоги лекарство. А что же такое тревога?

Дело в том, что медицина – это наука. И все понятия, и диагнозы, в том числе и тревога, должны быть чётко определены. А в обзорах лекарств, которые пишут непрофессионалы, лекарства от тревоги подменяются успокоительными, тревожное расстройство называется стрессом. Также в этой группе можно прочитать про лекарства от страха, от волнения и так далее.

На самом деле, тревогой называется особая эмоция отрицательная краски, которая всегда неопределённа, и связана с неприятностями, которые ждут человека в будущем. Можно охарактеризовать тревогу как смутное, гложущее неприятное предчувствие. Все события, которые были в прошлом и которые мы пережили - к тревоге не имеют никакого отношения. За прошлое может быть больно, может быть стыдно, обидно, горько. Можно осознавать, что мы совершили ошибку, но никогда не будем чувствовать за прошлое тревоги. Не будем, только с одним исключением: если поступки, сделанные нами в прошлом, могут сильно повредить нам в будущем. Вот в этом случае тоже тревога.

Тревога и страх - это разные состояния. Страх совершенно конкретный. Можно бояться смерти, пауков, мотоциклов, зубных врачей, темноты. Тревога всегда абстрактна, размыта, и поэтому переживается человеком гораздо хуже страха. По крайней мере, можно избежать той ситуации, когда тебе страшно. От тревоги избавиться самостоятельно очень трудно.

Этот обзор лекарственных препаратов посвящён определённой форме тревоги, которую называют генерализованным тревожным расстройством (ГТР). Не каждая тревога подходит под эти критерии. Итак, вот они:

  1. тревожное состояние, которое трудно контролировать, и она продолжается не менее 6 месяцев;
  2. характер тревоги ничем определённым не вызван, и невозможно точно назвать обстоятельства, с чем тревога связана, и что нужно сделать, чтобы избежать ее;
  3. это неприятное состояние сопровождается многими симптомами: нарушением концентрации внимания, появляется раздражительность, возникает бессонница, человек неусидчив, находится на грани срыва. Возможно, появляется дрожь, никак нельзя расслабиться;
  4. возникают вегетативные реакции, такие как сухость во рту, потливость, снижается память;
  5. иногда появляется настороженность и раздражительность;
  6. при этом нередко человек испытывает непонятные переживания и чувства вины;
  7. усилием воли никак не удается подавить эту неприятную тревожность.

Простыми словами были перечислены критерии так называемого генерализованного тревожного расстройства. Если несколько перечисленных симптомов имеется, то нет ничего постыдного, чтобы обратиться к толковому врачу - психиатру, рассказать об этих проблемах, психиатр выставит диагноз, и при необходимости назначит лечение.

Поэтому в том случае, если вы с этими жалобами, которые соответствуют критериям ГТР, обратитесь к другому специалисту, и он не посоветует обратиться к психиатру, а назначит настойку пустырника, то ищете настоящего профессионала. Обращение к психиатру вовсе не означает признание себя самого сумасшедшим. Для этого существуют другие диагнозы, например, биполярное расстройство, оно же бывший маниакально-депрессивный психоз, или шизофрения. Чем же лечат серьёзное тревожное расстройство профессионалы?

Чувство тревоги страха лечение. Откуда берется чувство страха?

Постоянное чувство тревоги и страха, говорит о существующих психологических нарушениях. Если больной будет прятать свой внутренний дискомфорт (чему так усиленно способствуют окружающие, стыдя человека и отрицая его душевные страдания), то ситуация только усугубится. И тогда без квалифицированной помощи психиатра уже точно не обойтись. Нужно понимать: те, кто порицают больного, сами могут в любой момент оказаться на его месте. Человек – существо мнительное, наделённое фантазией и предчувствиями.

Если вы постоянно испытывает чувство тревоги страха, то значит у вас тревожное расстройство, требующее лечение у психолога, а в тяжелых случаях нужно обращение к психиатру для подключения медикаментов . К тревожным расстройствам относятся:

  • различные фобии;
  • панические атаки;
  • ипохондрическое расстройство;
  • посттравматическое стрессовое расстройство;
  • обсессивно-компульсивное расстройство.

Если человек признался, что постоянно боится и не может спокойно заняться планами на будущее, этот человек уже не может называться полностью здоровым в психологическом плане. И если тело можно вылечить таблетками (что и делают такие люди, успокаивая таким образом свой распалённый мозг), то душа при этом всё равно останется недоступной для лекарств. Можно, конечно всю жизнь маскировать чувство тревоги и страха под таблетками, но исцеления не произойдёт, а проблемы только усилятся. Поэтому необходимо отыскать источник страхов и действовать прямиком на него.

Чувство тревоги в грудной клетке. Почему возникает нервная боль в грудной клетке?

Перенапряжение мышц

Поскольку при тревоге человек находится в состоянии «борьбы и бегства» его мышцы приходят в повышенный тонус. Если тревога быстро проходит, то мышцы благополучно расслабляются. Но если чувство беспокойства остается надолго, мышцы также не могут вернуться в нормальное состояние.

Подобное перенапряжение мышц очень часто приводят к болям в самых разных областях тела человека. В том числе и в груди.

Абдоминальный дискомфорт

Вегетососудистая дистония часто связана с такими явлениями, как вздутие живота и повышенное газообразование. Скопившиеся в кишечнике газы распирают брюшную полость, она начинает подпирать собой снизу легкие и сердце, и это приводит к возникновению болей в груди.

Вторая причина, по которой живот — источник неприятных ощущений в грудной области, — это отраженные боли.

Волнение и нервный трепет очень часто вызывает дискомфорт в желудке. Недаром англичане называют это состояние «бабочками в желудке». Так вот эти «бабочки» очень легко перелетают из живота в грудь.

Гипервентиляция

Это – одна их наиболее частых телесных проблем, с которой сталкивают тревожные невротики, ибо волноваться и не сбить себе дыхание довольно сложно.

Связь же между гипервентиляцией и болью в грудной клетке следующая. Гипервентиляция приводит к сокращению кровеносных сосудов, а это, в свою очередь, может вызывать боль, в том числе и в груди, где сосуды очень крупные.

Самовнушение

Все тревожные больные с проявлениями вегетососудистой дистонии, то есть симптомами физической тревоги, сосредоточены на состоянии своего здоровья и уделяют ему чрезмерно пристальное внимание.

Однако некоторые невротики достигают в этих действиях высшего пилотажа. И чувствуют боль тогда, когда ее нет вовсе. И особенно часто они ощущают ее в груди, так как там сердце, а оно у них не здорово, следовательно, должно болеть.

Чувство волнения в животе. Боли в животе от волнения –, как справиться с симптомом?

«Болит живот, когда волнуюсь» – часто именно с такой жалобой приходят на прием к доктору ВСД-шники. Любые дискомфортные ощущения в животе мешают вести полноценный образ жизни, а людей неустойчивой психикой подобные проявления могут даже вогнать в панику.

Почему может болеть живот при ВСД?

ВСД-шники – это пациенты, которые практически постоянно находятся в стрессе той или иной степени выраженности. Депрессии, панические атаки, волнения – всё это хорошо знакомо людям с диагнозом вегетососудистая дистония. Известно, что переживания и страхи провоцируют повышение уровня адреналина в крови, что оказывает влияние на центральную нервную систему. В результате этого усиливается чувствительность кишечника, перистальтика становится чересчур активной, а естественный баланс пищеварительной функции нарушается. Всё это, в свою очередь, вызывает неприятные ощущения и боль в животе. Данные проявления, как правило, могут сопровождаться:

  • вздутием и твердостью живота, урчанием;
  • тошнотой;
  • потерей аппетита;
  • ощущением сильного напряжения;
  • потливостью, жаром;
  • неправильным отхождением газов;
  • изменением консистенции кала;
  • запором иди диареей.

Понос является наиболее распространённым среди симптомов, сопутствующим боли в животе от волнения. Он доставляет ВСД-шнику массу неудобств, нарушая его привычный ритм жизни. Так, страдающий приступами диареи человек рано или поздно начинает опасаться продолжительных прогулок, путешествий и даже обычных походов в магазин. Стоит отметить, что спазмы в животе и понос могут проявляться у человека с нестабильной нервной системой практически ежедневно. При этом позывы к опорожнению кишечника не ждут определенного часа, они могут возникать в любое время – ранним утром, днём или поздно ночью. Даже малейшее волнение способно спровоцировать у дистоника боль в животе и ощущение, что у него вот-вот начнется понос. Многие пациенты отмечают, что позывы чаще всего проявляются во время приема пищи за завтраком.

Запоры, в свою очередь, оказывают на психологическое и физическое состояние человека не менее негативное воздействие. Невозможность сходить в туалет в течение нескольких дней провоцирует ощущение распирания изнутри, сильные спазмы, нервозность и беспокойство. Ощущая чрезмерную «наполненность» в животе, человек часто отказывается от употребления пищи и начинает принимать различные лекарственные средства, что также отрицательным образом сказывается на здоровье.

Что предпринять?

При интенсивных болевых ощущениях рекомендуется:

  1. прилечь и постараться максимально расслабиться (обстановка вокруг должна быть спокойной, помещение – проверенным);
  2. несколько раз продолжительно вдохнуть и выдохнуть;
  3. слегка помассировать область, где возникают болевые ощущения;
  4. принять Баралгин или Спазмалгон (можно выпить отвар лекарственных трав).

В том случае, если нарастает сильное беспокойство, следует выполнить дыхательные упражнения и принять успокаивающее средство мягкого действия или выпить стакан воды. Успокоиться также может помочь присутствие рядом близкого человека.

При сильном поносе рекомендуется принять Тетрациклин или Лоперамид. Стоит отметить, что медикаментозные средства рекомендуется принимать лишь в том случае, когда другие средства оказываются бессильны. При запоре полезными будут сливы, яблоки, огурцы и помидоры.

Не лишней при состоянии, когда болит живот от волнения, будет диета, предполагающая употребление пищи маленькими порциями 5-6 раз в день. От продуктов, вызывающих ощущение тяжести и газы, лучше отказаться.

Что может тормозить процесс выздоровления?

Также необходимо помнить, что некоторые привычки и действия могут ухудшать состояние и тормозить процесс выздоровления.

  • Низкая физическая активность или нагрузки, соответствующие состоянию здоровья и возрасту.
  • Неправильное распределение труда и отдыха.
  • Часто употребление алкоголя и напитков с кофеином, курение.
  • Прием лекарственных препаратов при отсутствии рекомендаций по их применению, самолечение, регулярное использование не проверенных народных средств.
  • Бесконтрольные диеты, голодание или слишком частое употребление пищи. Негативное влияние могут оказывать также жирные и острые продукты.
  • Отсутствие в рационе необходимым организму микроэлементов.
  • Отказ от медицинских обследований, игнорирование проблем, связанных с психологическим состоянием.

Дистоникам необходимо помнить, что устранение неприятных симптомов с помощью лекарственных средств, массажей и прочих методов – не является панацеей. Чтобы вернуться в привычный ритм жизни и раз и навсегда забыть о боли в животе от волнения, необходимо привести в порядок свое психологическое состояние. Наилучшим выходом в данном случае является посещение сеансов психотерапевта.

Чувство волнения и тревоги без причины. Почему появляется тревога на душе без причины

Ощущение тревоги и опасности не всегда являются патологическими психическими состояниями. Каждый взрослый человек хоть раз испытывал нервное возбуждение и беспокойство в ситуации, когда не удается справиться с возникшей проблемой или в преддверии сложного разговора. После решения таких вопросов чувство тревоги проходит. Но патологический беспричинный страх появляется независимо от внешних раздражителей, он не обусловлен реальными проблемами, а возникает сам по себе.

Тревожное душевное состояние без причины захлестывает, когда человек предоставляет свободу собственному воображению: оно, как правило, рисует самые страшные картины. В данные моменты человек ощущает свою беспомощность, эмоционально и физически истощается, в связи с этим здоровье может пошатнуться, и индивидуум заболеет. В зависимости от симптомов (признаков) различают несколько психических патологий, которым присуща повышенная тревожность.

Чувство волнения и тревоги без причины. Почему появляется тревога на душе без причины

Паническая атака

Приступ панической атаки, как правило, настигает человека в людном месте (общественном транспорте, здании учреждения, большом магазине). Видимых причин для возникновения данного состояния нет, поскольку в этот момент жизни или здоровью человека ничего не угрожает. Средний возраст страдающих чувством тревоги без причины составляет 20-30 лет. Статистика показывает, что чаще необоснованной панике подвергаются женщины.

Возможной причиной необоснованной тревоги, по мнению врачей, может быть длительное нахождение человека в ситуации психотравмирующего характера, но не исключаются и однократные тяжелые стрессовые ситуации. Большое влияние на предрасположенность к приступам паники оказывает наследственность, темперамент человека, его личностные особенности и баланс гормонов. Кроме того, тревога и страх без причины часто проявляются на фоне заболеваний внутренних органов человека. Особенности возникновения чувства паники:

  1. Спонтанная паника . Возникает внезапно, без вспомогательных обстоятельств.
  2. Ситуационная паника . Появляется на фоне переживаний из-за наступления психотравмирующей ситуации или вследствие ожидания человеком какой-то проблемы.
  3. Условно-ситуационная паника . Проявляется под действием биологического либо химического стимулянта (алкоголь, сбой гормонального фона).

Как снять тревогу и чувство страха. Как отличить тревогу от тревожности

Следует различать тревожность и тревогу. Последняя носит временный характер. В то время как тревожность является устойчивым качеством личности. Частое повторение травмирующих ситуаций и влияние негативных факторов приводят к тому, что человек постоянно чувствует беспокойство и неуверенность.

Испытывать иногда тревогу – это нормально, но с тревожностью необходимо бороться. Иначе она перерастет в отчаяние, панику и в итоге разрушит личность человека. Однако сам человек не всегда осознает, что страдает от сильной тревожности. И со стороны заметить такое состояние бывает сложно.

Человека с повышенным уровнем тревожности можно определить по следующим признакам.

  1. Он чересчур эмоционально реагирует на неудачи.
  2. У него снижается работоспособность в стрессовых ситуациях или когда сроки поджимают.
  3. Он настолько сильно боится неудач, что готов отказаться от своего стремления добиться успеха.
  4. Он воспринимает весь окружающий мир или большинство предметов как потенциально опасные.
  5. Успех его окрыляет, а провал – “убивает”.

Для людей с низким уровнем тревожности характерны противоположные реакции. Например, неудачу они воспринимают как гораздо больший мотиватор к действию, нежели успех.

При повышенной тревожности у человека проявляются соматические реакции:

  • появляется зуд, сыпь;
  • учащается сердцебиение;
  • нарушается функция дыхания;
  • возникают проблемы желудочно-кишечного тракта;
  • повышается потоотделение;
  • нарушается координация движений;
  • появляются нарушения в работе мочеполовой системы.

К тому же чересчур тревожные люди склонны к депрессии, эмоциональному и профессиональному выгоранию. Они часто не удовлетворены ни собой, ни своей жизнью, ни выбранной профессией.