Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как называется фобия боязнь темноты. Что это такое

03.06.2020 в 05:26

Как называется фобия боязнь темноты. Что это такое

Многие люди даже не подозревают, как называется боязнь темноты по-научному. Оказывается, у неё несколько имён:

  • никтофобия — это патологический страх ночи (в переводе с древнегреческого «η νύχτα» — «ночь», «φόβος» — «страх»);
  • скотофобия — паническая боязнь темноты (в переводе с древнегреческого «σκοτος» — «темнота»).

Рядом с этими понятиями часто употребляются ещё два — ахлуофобия и эклуофобия, которые трактуются как боязнь темноты. Однако происхождение их неизвестно. Если с целью выяснить его углубиться в историческую лингвистику, они могут восходить к одному источнику — слову «axla», под которым подразумевались существа из загробного мира. Они сопровождали человека на «поле покоя» — на смерть или в сон. Но это лишь неподтверждённая наукой версия, хотя и вполне обоснованная.

В вопросе, в чём разница между ахлуофобией и никтофобией или между скотофобией и никтофобией, — очень тонкая грань. Никтофобы боятся наступления ночи. Именно в это время суток у них начинаются панические атаки и приступы. Ското- и ахлуофобы страшатся самой темноты. Они могут испугаться даже днём, зайдя в комнату без света.

Кого или чего боится человек, страдающий этими фобиями? Они страшатся не самого мрака, а того, что в нём может случиться или кто в нём находится. У них настолько развито воображение, что их чувствительная натура придумывает различные страшные истории, которые сейчас произойдут, и представляет жутких монстров.

Никтофобия тест. Живая фобия

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Если вы слишком серьёзно относитесь ко всякому, что есть в интернете, то не следую доходить до результата. Не скажу что там прям жесть, но мало лину или вы просто моей тупости не выдержите. Также если у вас есть эти фобии: Педиофобия, арахнофобия, клаустрофобия , никтофобия, коулрофобия. Тест создан исключительно для того что бы попугать читателя, может даже рассказать о существующих фобиях, хотя я думаю все они вам знакомы, просто названия не выговариваемые. Ну, это, пожалуйста не ищите смысл в названиях результата, если ты его нашёл, то ты красавчик, если нет, это так и было задумано. И если же у вас всё-таки имеется одни из подобных фобий, то это свойственно для человека, поэтому не расстраивайся и дождись моего следующего лампового теста. Лично я боюсь пауков и бабочек(потому что бабочки красивы лишь крыльями, а их туловище мохнатое и чёрное, фу)и мне будет интересно почитать чего боитесь вы. Так что комменты ожидают вас. А ещё я не могу сосредоточиться на одной теме, но спустя три месяца я дописал это, ура.

Список фобий. Список самых популярных фобий

Слово «фобия» в наше время известно всем. Это патология, которая проявляется в виде страха перед определенным предметом, событием, существом и прочим. Все люди в той или иной степени чего-то боятся. В большинстве случаев это нормально, ведь если бы не было элементарного страха, у людей бы отсутствовал инстинкт самосохранения. Но если чувство тревоги не дает спокойно жить, заставляя зацикливаться на проблеме, речь идет о патологии, которую непременно нужно лечить. В психиатрии существует много разновидностей страха. Все они возникают по разным причинам и лечатся также по-разному. Рассмотрим список всех фобий человека и их значение.

Какие бывают страхи

Для удобства рассортируем фобии/боязни по алфавиту. В таблицах приведен список всех фобий человека.