Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что делать если ребенок ворует деньги советы психолога. Почему дети воруют? Какие причины толкают подростка на воровство

22.06.2020 в 05:44

Что делать если ребенок ворует деньги советы психолога. Почему дети воруют? Какие причины толкают подростка на воровство

Первый вопрос, который задают полицейские, — дают ли родители карманные деньги. Понятно, когда воруют дети из неблагополучных семей, малообеспеченных, детдомовцы.

Если деньги у подростка есть, причины воровать могут быть следующие:

1 Подросток не знает слово «нельзя», путает свое и чужое. То есть у него не сформированы нормы морали и поведения, возможно, он даже избалован.

2 Не может себя контролировать, совершает импульсивные поступки. Очень хотелось есть, кошелек забыл дома, решил «одолжить денег у окружающих. Не подумал, к чему это может привести. Инфантильность.

3 Привлекает к себе внимание, хочет о чем-то сказать семье. Ребенок может воровать деньги назло родителям, отчиму или мачехе, которые обижают. Так подросток может реагировать на неблагоприятную атмосферу в семье, на эмоциональную холодность окружающих.

4 Хочет «купить» дружбу, расположить к себе группу детей, к которой хочет принадлежать. У подростков на первый план по значимости выходят сверстники, им важно признание, включенность в группу. Родители как значимые фигуры отходят на второй план.

5 Ищет острых ощущений, адреналина, приключений. В некоторых подростках очень сильно желание противостоять обществу, его нормам и морали. Таким образом часто «развлекаются» дети из очень обеспеченных семей, «золотая молодежь».

6 Переживает из-за разницы в достатке, стоимости вещей, наличии дорогих гаджетов (классовые различия). «Что это у него все есть, а у меня нет? Я ничуть не хуже, а может еще и лучше, чем он!»

7 Испытывает ревность, гнев, хочет отомстить.

После разговора с девочкой выяснилось, что воровство в ее случае оказалось желанием попасть в группу подростков из обеспеченных семей. Чтобы попасть в эту группу, нужно было совершить асоциальный поступок. Девочка не знала, что в школе установили камеры, и пошла на воровство. Ей было стыдно, что все открылось, что ее назвали воровкой.

Я спросила: «Было бы тебе стыдно, если бы это все осталось в тайне?» Она ответила, что нет.

Молитва если ребенок ворует.


Заговоры от воровства на своего ребёнка
Независимо от того, сколько ребёнку лет, всегда можно поправить эту беду.
1 вариант.
Когда ребёнок сядет ужинать, про себя говорите молитву. Прерывать её нельзя. После прочтения можете отвлекаться, разговаривать. Во время её прочтения даже жестами нельзя общаться. Естественно, молитва должна быть выучена. ДО этого, чтобы никто не видел (в другой комнате) читаете предзаговорные молитвы, написанные на страничке "Заговоры" - 3-я лекция. Соблюдайте все правила, указанные в данной лекции. Обязательно прочитать молитву Святому Духу, испрошение у Господа на помощь и Господню молитву.
Цыган крал, свою душу продал. Бог простил, воровать запретил. Запрети, Господи, рабу(е) (имя) красть с этого вечера, с этого часа, с моего наказа. Господи, благослови. Аминь.
2 вариант.
Соблюдая урочные дни, прочтя предзаговорные молитвы (см. лекцию 3 раздела "Заговоры"), варите кисель, куриные яички и печёте блины. На кисель наговариваете при варке, после того как сварили - второй раз, когда наливаете в кружку ребёнку - в третий раз:
"Помяни, Господи, грех моего ребёнка (имя). Помяни его воровство с тем, кто преставился, чтоб (имя) не воровал(а), ничего без спроса не брал(а). Умри этот грех и будь помянут. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь."
К киселю подаёте варёные яички и блины. Кисель можно пить и всей семье, но первому в первый раз нужно налить тому, для кого предназначено лечение. Яички и блины так же могут быть розданы и остальным членам семьи.

Что делать, если подросток берет деньги без спроса. Причины воровства

Мотивы для того, чтобы взять деньги, могут быть самые разные и неожиданные. И, как показывает практика, в каждом возрасте свои.

В дошкольном возрасте они такие:

  1. Ребенок не знает, что брать без спроса чужие вещи/деньги нельзя. До трех лет ребенок еще не отделяет «свое» от «чужого», и поэтому все «его», он «на все имеет право». В данном случае нужно рассказывать, учить малыша отделять свои вещи от чужих, учить спрашивать, прежде чем брать что-либо у чужих взрослых и детей или даже у родных, ведь это личные предметы. При этом важно помнить и о правах малыша. Его игрушки, книжки и все, что покупалось для него ― это его личные вещи, личное пространство. И нарушать его ― значит позволять малышу брать без спроса чужие вещи. Так, осознав «МОЕ», чадо бежит с криками к вам, если вы имели неосторожность сесть на его стул, если вам интересна его игрушка. И тут «чудо-родители» вдруг еще и обзываются: «Ты что, жадина?». Как вы думаете: каково малышу в этот момент? Ему нельзя мамин крем брать, папины удочки, а родителям все можно? Несправедливо! Будьте примером воспитанности: спросите разрешения у малыша, прежде чем воспользоваться его личной вещью (а игрушки, стол, карандаши ― это его, и неважно, за сколько вы их купили).
  2. Вторая возможная причина того, что ребенок взял без спроса деньги ― сильное желание иметь то, чего у него нет, а у Кати, Маши, Паши в саду есть. Опять нужно объяснять ребенку, что не обязательно иметь то, что есть у других. Можно купить, но это слабое решение, оно не сформирует в ребенке самоуважение и самодостаточность. Предложите замену, но не идентичную (игрушку на игрушку), а другого характера. Например, поход в цирк, поездку на теплоходе всей семьей. Купить игрушку проще всего. А вот найти время для своего чада сложнее. Если же ребенок настаивает, купите, показав при этом свое отношение к выбору ребенка.
  3. Просто желание иметь, когда малыш чувствует обделенность во внимании, несправедливое отношение. Вот пример: мальчик 2,5 года. Родители всей семьей (папа, мама, две сестры) улетели на неделю отдыхать, а он остался с бабушкой, так как родители переживали, как он выдержит перелет, адаптацию к новым климатическим условиям. Малыш собрал все игрушки в группе в пакет и спрятал в свой шкафчик. Для ребенка что деньги, что игрушки или любая другая вещь в данной ситуации — все несет один смысл: владеть. Уже в четыре года он прятал конфеты, забранные у детей из шкафчиков. В данном случае помогла беседа с ним и последующее родительское внимание, которое он стал получать после беседы родителей с психологом.
  4. Четвертая возможная причина ― желание иметь некую силу, которую дают деньги. Если в семье деньгам уделяют слишком много внимания, чуть ли не поклоняются им, то шкала ценностей ребенка сдвигается в сторону материальных благ, а чаще даже в сторону денег ради денег. Это не совсем здоровый подход к воспитанию ребенка, так как в случае, если вам нужна будет помощь или просто ласковое слово вашего ребенка, он потребует от вас деньги за это.


  5. Протест против большого количества запретов. Деньги дают некое чувство свободы.

18 летний сын ворует деньги. Вопрос психологам

Мне 45 лет. Семья благополучная, достаток -ниже среднего. Деньги есть, на проживание хватает, но улучшить жилищные условия не можем. У меня двое детей:сыну -23, дочери- 21. С дочерью, считаю, что проблем нет. А со старшим сыном- проблемы всю жизнь. С детства он болен астмой, постоянно по больницам и санаториям. Выбивались из сил, я не работала, была все время с сыном, муж зарабатывал, чтобы купить лекарства, чтобы отправить на юг или к морю. Все время мальчика жалели, но не баловали. С 9 лет начал таскать деньги и сразу по крупному. Покупал игрушки дорогие, лимонад и шоколад, и угощал своих друзей. Таким образом он покупал у них авторитет и внимание. В старших классах стал совсем плохо учиться, тянулся к взрослым, гулял допоздна и врал.Сначала беседы с ним вели, учили на сказках, что врать нельзя. Потом стали наказывать серьезней, пытались бить(пару раз). Причину вранья называл:"Не хотел расстраивать". От воровства все время открещивался, пока не поймали за руку. Во время разговора раскаивался, даже плакал. Говорил, что сам не знает зачем это делал.Один раз бабушка видела, как он прятал деньги , украденные у отца. На вопрос "Зачем ты это сделал?" Ответ:"Назло отцу." Потом вытащил пару раз деньги у своей родной тетки, утащил у бабушки 100 долларов. Все деньги перевели на карты, что б не было искушения. Каждый раз муж держится за карман и проверяет наличку. Невозможно все время жить в напряжении и ждать подвоха от него. Не могу сказать, что таскает каждый день или неделю, но периодически это происходит. Он работает (на последнем месте 1 месяц), работает неплохо. Но теперь мы узнали, что он и там таскает деньги по мелочи у своих, с кем работает. На работу устраивался и сам, и папа брал к себе. Куда попало работать идти не хочет, например в Макдональдс. Хочет, чтобы денег было много. Когда деньги появляются-почти сразу все спускает. Покупает дорогие шмотки,идет в клуб. Выпивает, когда не работает и много. Когда нет работы, просто тупеет от безделья, спит долго, ночами гуляет. Учится на вечернем отделении, занятия посещает редко. Уже два раза отчисляли. Просим помочь решить вопрос с жильем, вместе заработать и купить квартиру, хотя бы в кредит, чтобы он или дочь смогли жить отдельно. Но зачем? Ведь можно спустить все на себя. Что делать- ума не приложу. Не обращались к психологам -не хотели выносить сор из избы. Просто стыдно. Боюсь, что у он и у друзей наших таскал, когда они бывают у нас в гостях, просто никто не говорил. А сам ведь не признается. В принципе не плохой и умный парень, но тянется к плохому. Понимаю, что где-то упустили, но как исправить - не знаю. Пытаемся все время разговаривать и личным примером доказывать.

Ребенок ворует деньги у родителей советы психолога. Почему дети воруют деньги?

У детей разного возраста есть свои причины для воровства из маминого кошелька. Например, малыши искренне считают, что весь мир принадлежит только им, и слабо представляют, что такое «чужое». Психологи советуют с малолетства учить детей понятиям «мое»-«чужое», отделять свои вещи от чужих, сначала спрашивать разрешения у владельца, и только потом брать какую-то личную вещь. Здесь важно быть последовательными. Если вы берете игрушку или книжку ребенка, не забудьте сами спросить у него, можете ли вы это сделать. Нарушая данное правило, которое сами и установили, вы негласно разрешаете малышу брать чужое без спроса.

Существуют и другие причины «воровства» среди дошкольников:

  • Желание иметь что-то, что уже есть у других сверстников, например, модную игрушку. Что делать? Объясните, что иметь то же самое, что и у других, вовсе необязательно, чтобы его уважали и дружили с ним. Покупать игрушку не стоит, лучше предложите взамен что-то более интересное и полезное, например, всей семьей сходите в зоопарк, на пикник или на мастер-класс.
  • Ребенок старается привлечь ваше внимание или считает, что с ним поступили несправедливо. Вспомните, может, недавно Вы куда-то поехали, а его оставили скучать дома? А может Вы в последнее время стали задерживаться на работе, и малышом занимается бабушка или няня? Решение здесь простое: обстоятельная беседа и совместный досуг.
  • Из разговоров взрослых малыш понимает, что большие деньги дают свободу и возможности. Вполне естественно, что он, желая обладать собственными деньгами, начинает воровать или требовать их за помощь по дому или хорошее поведение. Совет психолога: следите за тем, что обсуждаете в присутствии ребенка, сдвигайте шкалу ценностей ребенка в сторону нематериальных благ, учите совершать добрые поступки за простое «спасибо».

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/rebenok-voruet-dengi-sovet-psihologa-chto-delat-pochemu-deti-voruyut-kakie-prichiny-tolkayut