Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как успокоиться после смерти мужа. Как справиться с потерей близкого человека самостоятельно

22.06.2020 в 05:56

Как успокоиться после смерти мужа. Как справиться с потерей близкого человека самостоятельно

Боль от потери родного человека затрагивает и тело, и душу. Рана от утраты остается на всю жизнь. В первые недели после смерти любимого мозг не может думать ни о чем другом. Временное облегчение приносят слезы. Многие пытаются глушить эмоции алкоголем, и зря. Чувства необходимо прожить, не подавляя.

Полное осознание необратимого приходит к концу второй недели. Наступает стадия острой боли, которая бывает настолько сильной, что ее чувствуешь физически. Кажется, будто выжить после такого события невозможно. В сложный момент нужно вспомнить о тех, ради кого стоит жить. Вокруг много людей, в которых можно найти опору и поддержку. Кто-то из них и сам нуждается в помощи, а кто-то будет согласен выслушать и разделить горе на двоих.

После прошествии первых месяцев после смерти любимого лучше убрать вещи , которые напоминают о нем. Не стоит путать благородную память с навязчивыми напоминаниями, которые причиняют лишнюю боль.

Слегка смягчить боль способно время – спустя год или два она станет менее ощутимой. За этот период человеку, перенесшему утрату, придется пройти несколько стадий:

  1. Отрицание. «Он живой, это все дурной сон, который скоро пройдет».
  2. Гнев. «Почему это случилось именно со мной, чем я заслужила?»
  3. Обида. «Как он мог оставить меня одну?»
  4. Депрессия. «Без него жизнь потеряла смысл».
  5. Принятие. «Я сильная, поэтому научусь жить без мужа».

Если последняя стадия не наступает даже по прошествии года после смерти мужа, лучше найти специалиста. Стадии переживания утраты не имеют четких временных границ, и у каждого человека протекают по-разному.

Как восстановиться после смерти мужа. Первые шаги в новую жизнь

Чтобы жизнь женщины не стала печальной навсегда, нужно верить в хорошее будущее, думая о том, как пережить смерть любимого мужа. Советы психолога придутся как нельзя кстати:

  • Не нужно стесняться своих слез и сдерживать эмоции. Вредно не давать выхода чувствам, накапливая горе внутри себя.
  • Можно вести дневник — помогает выплеснуть все то, что давно беспокоит. Полезно обращаться к своим записями ежедневно. Нужно писать свободно, выражать все так, как будто это точно никто никогда не увидит.
  • Думать о своей внешности. Даже в состоянии депрессии женщина зависит от своего отражения в зеркале. Если на нее смотрит девушка с синяками под глазами и тусклыми волосами, облаченная в старую одежду, это только усугубит печаль. Красивый внешний вид поможет справиться с навязчивыми мыслями и легче перенести горький период.
  • Стараться замечать светлые моменты, радоваться тому, что рядом есть близкие люди и они живы и здоровы. Бывать на природе, читать любимые книги.
  • Поставить новые цели. Познакомиться с теми, кто перенес такую же потерю. Женщинам свойственно сопереживать друг другу. Видя обоюдную печаль, возникает желание оказать взаимную помощь и поддержку. Полезно общение с женщинами в возрасте от 60 лет, они обладают большей мудростью и редко отказывают в советах.
  • Занятия творчеством помогут отвлечься, порадоваться, глядя на произведение своих рук. Рисование, вышивка, вязание — все что угодно, главное, чтобы это нравилось.
  • Постепенно возобновлять общение с окружающими, начать посещать интересные места, планировать события. Можно съездить на море или выбрать экскурсию. Это поможет на время очутиться в другой жизни.
  • Обратиться к церкви. Свою любовь к мужу можно перенести в молитвы. В храме можно заказать сорокоуст и псалтырь, обратиться с просьбой отслужить панихиду. Для улучшения состояния души, полезно заниматься благотворительностью, давать милостыню нищим.
  • Если не удается прийти в себя и нет сил мучаться над тем, как пережить смерть мужа, совет психолога поможет получить ответы на свои вопросы. Также это позволит посмотреть на ситуацию со стороны.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kak-pomoch-perezhit-podruge-smert-muzha-fizicheskie-proyavleniya-perezhivaniy

Как пережить внезапную смерть мужа. Как пережить смерть мужа и найти в себе силы жить дальше?

В жизни можно изменить все, кроме смерти. Если умирает близкий человек, весь мир вокруг вас будто выцветает, а в душе поселяется всепоглощающая боль, которую невозможно заглушить.

Вдова… Это безнадежное, печальное слово звучит как приговор… И услышать его боится каждая любящая женщина.

Как жить после смерти мужа? Собрать свое сердце и жизнь по кусочкам, смириться с тем, что любимого не вернуть…

Тому, кто никогда не знал утраты, смерть кажется лишь злобной старухой с косой, чем-то абстрактным и далеким.

Но человек, переживший горе, никогда не будет бросаться словами: «Все там будем!» или «Время лечит!».

Он как никто другой знает, что душевные раны затягиваются, покрываются ледяной коркой, но не заживают полностью.

Как пережить внезапную смерть мужа. Как пережить смерть мужа и найти в себе силы жить дальше?

Психологи говорят, что восстановление после такой душевной травмы занимает годы. Сложнее всего даются первые недели. На стуле сиротливо висит рубашка мужа, на полочке в прихожей – его любимый парфюм…

Женщина подсознательно ждет, что сейчас он войдет в дверь и скажет: «Милая, это лишь дурной сон! Разве мог я тебя оставить?».

Пять этапов скорби

К утрате невозможно быть готовым. Горе обрушивается неожиданно как цунами или разрушительный ураган, а женщина остается беспомощной перед его силой и мощью.

Да и как вообще можно поверить, что человек, который еще вчера целовал вас перед сном и смеялся над вашими шутками, ушел навсегда?

Как пережить внезапную смерть мужа. Как пережить смерть мужа и найти в себе силы жить дальше?

Зигмунд Фрейд говорил, что женщине тяжело пережить смерть мужа потому, что подсознательно она винит себя и хочет разделить его судьбу.

Именно поэтому после шокирующего известия жена теряет интерес к окружающему миру, не видит смысла жить дальше. Выделяют пять этапов скорби.

1. Отрицание . Первая мысль: «Я не могу поверить, это ошибка, такого не могло случиться».

Особенно сложно принять и пережить смерть молодого мужа.

Чтобы человек не сошел с ума, психика включает защитный механизм – отрицание. Поэтому жены умерших часто не признают очевидного.

2. Гнев . «Почему это случилось именно с нашей семьей? Где справедливость?».

Смерть любимого человека – сильнейший удар. В душе как в котле бурлят эмоции, а боль легче всего выплеснуть в порыве гнева.

Ярость может быть направлена как на окружающих, так и на саму себя: «Это врачи виноваты, поздно операцию начали», «Зачем позволила в тот день уйти из дома, ведь сердце чуяло беду»…

3. Непринятие . Поверить, что от мужа осталась лишь могила с его именем или горстка пепла, невозможно.

Кажется, что это затянувшийся кошмар, чья-то злая шутка. Важно, чтобы рядом была поддержка: это могут быть дети, сестра, мама, друг…

Женщину затягивает в водоворот депрессии, и самой выбраться из него крайне сложно.

Как пережить внезапную смерть мужа. Как пережить смерть мужа и найти в себе силы жить дальше?

4. Депрессия . Жизнь выцвела и потеряла всякий смысл. Вдова перебирает вещи мужа, в тысячный раз пересматривает совместные фото или просто сидит у окна, потеряв счет времени: «А вдруг появится знакомый силуэт?».

В особо тяжелых случаях женщины наносят себе увечья или даже пытаются свести счеты с жизнью – здесь поможет исцелиться только специалист.

5. Принятие . Кто-то сразу учится заглушать сердечную боль и жить дальше, а кому-то потребуются годы, чтобы осознать утрату… Каждый переживает горе по-своему.

Чувства женщины

Да, мы неоднократно слышали, что смерть – это не конец, а лишь очередной этап существования.

Но что толку от этой философии, если в душе зияющая дыра, а постель холодна и пуста?

Здесь не помогут утешения, что есть жизнь после смерти! Ведь упрямое сердце хочет, чтобы он был рядом, здесь и сейчас, а вечность подождет! Когда женщина остается одна, ее захватывает ураган эмоций.

Злость на людей . Почему все вокруг счастливы, а у нее судьба отняла самое дорогое?

У друзей, соседей, коллег жизнь не изменилась: смеются, гуляют, растят детей… А ее мир прежним не будет никогда.

Поиск виновных . Тяжело находиться рядом с эмоционально нестабильным человеком.

Супруга погибшего будет винить всех (и себя в том числе) в трагедии, так что конфликты неизбежны.

Глубину ее горя поймет только тот, кто терял любимых, так что не стоит обижаться на слова, брошенные сгоряча. Для женщины это единственный способ не дать боли сжечь себя изнутри.

Злость на саму себя . Жены тех, кто погиб в аварии, проклинают себя, что пустили супруга за руль или на борт злополучного самолета.

Если муж умер от болезни – винят себя в том, что поздно пошли к врачу, не заметили тревожные симптомы.

Мы же обычные люди: не провидцы, не экстрасенсы, не волшебники… Больно, обидно, но приходится смириться с тем, что изменить ничего нельзя.

Как пережить внезапную смерть мужа. Как пережить смерть мужа и найти в себе силы жить дальше?

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kak-pomoch-perezhit-podruge-smert-muzha-fizicheskie-proyavleniya-perezhivaniy

Одиночество после смерти мужа. Чего не нужно делать после смерти супруга

Счастливая семейная жизнь может рухнуть в один миг. Если умирает любимый супруг, женщине кажется, что весь мир вокруг нее рушится, и смысл жизни потерян навсегда.

Одиночество после смерти мужа. Чего не нужно делать после смерти супруга Это время, когда вдова способна принять неожиданное для всех решение, зачастую неправильное. Осознав масштаб трагедии, вдова (особенно молодая) терзает себя, обвиняя в том, что не сделала самого главного, чтобы уберечь супруга, не смогла помочь ему, не была рядом в трудную минуту.

Некоторые женщины, испытывая сильнейшее потрясение и настоящий психологический шок, отталкивают от себя детей и близких родственников.  Их раздражает счастье других людей, они враждебно настроены по отношению с супружеским парам, обвиняя их в черствости и бездушии.

Пожилые женщины, похоронив супруга с которым прожито много лет, могут стать причиной ссор своих дочерей с мужьями. Им кажется, что невозможно дочке быть счастливой, находясь рядом с любимым мужчиной в то время, как она осталась одна.

Наступает тот момент, когда острая боль утраты сменяется апатией.

Убитая горем женщина начинает рассказывать знакомым о том, что:

Одиночество после смерти мужа. Чего не нужно делать после смерти супруга

  • покойный супруг часто снится ей;
  • разговаривает с ней;
  • дает советы;
  • подсказывает, как вести себя;
  • указывает на людей, деля их на врагов и настоящих друзей.

Это довольно сложный период в жизни женщины, оставшейся после смерти мужа в одиночестве.

Чтобы сохранить здоровую психику и избежать нервного срыва, не стоит зацикливаться на своем горе.

Среди действий и поступков, которые можно назвать недопустимыми:

Одиночество после смерти мужа. Чего не нужно делать после смерти супруга

  1. Стремление оставаться в одиночестве. Женщина отгораживается от родных, близких, знакомых. Отказывается общаться с детьми.
  2. Частое посещение кладбища, где вдова проводит достаточно много времени, разговаривает, обращаясь к умершему.
  3. Огромное количество фотографий супруга, которые расставлены по всему дому. В таком окружении вдова становится безучастна ко всему. Она слушает записи голоса любимого человека, просматривает домашнее

    Такое состояние может перейти в глубокую депрессию, выход из которой будет долгим и трудным.

    В такой ситуации друзья зачастую отдаляются от убитой горем женщины, которой пришлось пережить смерть любимого, не выдерживая эмоционального напряжения. Нельзя оставлять вдову без внимания. Не стоит пускать дело насамотек и ждать, пока к женщине вновь вернется желание жить.

    Одиночество после смерти мужа. Чего не нужно делать после смерти супруга Сложность заключается еще и в том, что как молодые, так и пожилые вдовы испытывают острое чувство вины. Смерть любимого мужа становится причиной возникновения неоправданной беспричинной агрессии.

    Вдова выплескивает негативные эмоции на самых близких, порой обвиняя их во всех своих несчастьях. Нужно знать, что такое состояние не способствует нормализации состояния и чаще всего требует вмешательства опытного психолога. Именно его советы помогут женщине пережить смерть мужа, не утратив веру в добро и справедливость.

    Нельзя обвинять в случившемся всех вокруг.

    Гневные высказывания чаще всего обращены к врачам, не сумевшим спасти близкого человека, родственникам и друзьям, которые остались жить после того, как не стало дорогого, единственного мужчины.

    Одиночество после смерти мужа. Чего не нужно делать после смерти супруга Не стоит отворачиваться от тех, кто стремится помочь пережить утрату. Многие из тех, кто входит в число окружающих вдову людей, готовы прийти на помощь женщине, избавить ее от одиночества.

    Нельзя показывать свое отчаяние детям, особенно маленьким. Им трудно понять, что произошло, они не знают, как дальше будет идти их жизнь, как справляться не только с бедой, но и с теми проблемами, которые помогал решать папа.

    Вдове нужно взять себя в руки, чтобы не лишать детей уверенности в том, что пока она рядом, все будет хорошо.

    После смерти мужа женщине придется столкнуться с большим числом проблем, не исключено, что ее ждет ухудшение физического состояния:

    Одиночество после смерти мужа. Чего не нужно делать после смерти супруга

    • головные боли;
    • перепады артериального давления;
    • нарушение сердечного ритма;
    • обострение существующих хронических заболеваний.

    Нельзя оставить подобные изменения без внимания. Несмотря на эмоциональную подавленность, при первых признаках нарушения здоровья следует немедленно обратиться к врачам. Опытные психологи советуют не оставаться в одиночестве, не опускать руки.

    Чтобы не зацикливаться на собственном горе, нельзя отказываться от общения с близкими людьми, а поняв, что самочувствие ухудшилось, не стоит откладывать визит к врачу.

Когда становится легче после смерти близкого. Когда станет легче после смерти близкого? Как отпустить умершего? Методика "Паттерн прощания"

Как успокоиться после смерти мужа. Как справиться с потерей близкого человека самостоятельно 10

Ситуация смерти всегда тяжела, особенно если она завязана за близкого человека. Мне хочется, как психологу и психотерапевту, дать некоторые советы людям, попавшим для себя в сложную ситуацию.

Особенно сейчас, в депрессивный темный зимний период, не стоит зависать в проблемном состоянии.

После перенесенного горя всегда очень сложно восстановиться. Иногда на это уходят месяцы и даже годы.

На данный вопрос не существует ответа. У каждой ситуации смерти будет свой срок. Но мы можем, как-то, влиять на это проблемное внутреннее состояние, и ускорять процесс адаптации живущего.

Что же является важным, какой совет можно дать человеку, оставшемуся наедине с пережитым горем?

Первое, что важно сделать – это понять, что ваши отношения в этой жизни уже завершены.

Сейчас ваши страдания – это то, что вас тормозит, и держит в подвисшем состоянии.

Умершему уже это не нужно. Его время остановлено. В его жизни больше не будет никаких событий.

И сейчас это состояние потери живет в вас, и разрушает человека изнутри.

Чтобы это получилось легче, надо попросить прощения у умершего, и простить его за что-то, в чем он виноват перед вами (если подобное наблюдается).

Далее, хорошо было бы провизуализировать умершего, в возможном для вас варианте. Попробуйте поговорить с ним, выразить все свои чувства.

По его внешнему виду, вы сможете понять: как он настроен к вам. Чаще облик умершего будет довольно спокойным, адекватным.

Он сам готовится уже к другому - важному для себя периоду обновления пути своей души.

В завершении данной практики было бы хорошо обратиться к своему внутреннему состоянию, и еще раз осмыслить имеющиеся связи, попробовать обнулить их. проговорить вслух или про себя все то,что вы чувствуете. Это можно повторять не один раз.

После подобной работы обычно становится легче. При желании подобную практику можно повторить.

На этом будет основана работа, которую я провожу со своими клиентами из Москвы, Называется она «паттерн прощания».

Всегда стоит обратиться к специалисту - и тогда станет гораздо легче. Период вашей адаптации к жизни пройдет быстрее.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kak-perestat-gorevat-po-umershemu-stadii-gorya-posle-tyazheloy-utraty

Как пережить смерть мужа советы священника. Советы священника, как пережить внезапную смерть любимого мужа

  1. Усопший человек очень нуждается в заботе близких ему людей, которые остались здесь, на этой грешной земле. Все должны помнить, что, как личность, человек не исчезает. У него есть бессмертная душа, но если при жизни он не был верующим, то, чтобы пережить его смерть, необходимо внимательно отнестись к собственной душе. В первую очередь, не стоит впадать в чрезмерную скорбь. Ведь уныние – это один из восьми смертных грехов. Если вы позволите ему поселиться в вашей душе, тогда в ней образуется пустота.
  2. Постарайтесь успокоиться, все свои силы, любовь к усопшему вложите в молитвы . До 40-го дня молитесь. Это необходимо и вашей душе, и душе мужа.
  3. Помните, что после этой жизни на земле, вы обязательно встретитесь со своим супругом, а потому задумайтесь над тем, достойны ли вы хорошей жизни после собственной смерти. Не забывайте, что с православием несовместимы чрезмерные причитания, вой над покойником. Забудьте о горе. Оно не поможет ни вам, ни ушедшему в другой мир любимому человеку. Помните, что муж жив, но жив он у Бога.
  4. Напишите записку и пожертвуйте в храме за упокой души супруга. Больше молитесь и просите Господа, чтобы он помог вам пережить эту нелегкую утрату. И это правило касается не только вопроса о том, как пережить смерть мужа женщине в возрасте, но и молодой вдове. Помните, что ваша жизнь на этой земле не заканчивается. Необходимо верить во Всевышнего и продолжать жить, радоваться каждому дню.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/kak-spravitsya-s-poterey-lyubimogo-muzha-pyat-etapov-skorbi