Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Гормон страха, как называется. Адреналин или гормон страха. Что это?

22.06.2020 в 02:10

Гормон страха, как называется. Адреналин или гормон страха. Что это?

Гормон страха – это неофициальное название гормона. В научной среде его чаще именуют – адреналин. Он относится к основным веществам, выделяемым нейроэндокринными клетками мозгового вещества надпочечников в моменты, которые считаются для организма стрессовыми. Таким образом, гормон случит своего рода защитой в ситуации опасности, боязни, страха, когда человек испытывает боль. Главная задача вещества – мобилизовать все резервы, что позволяет организму перенести стресс с меньшими потерями.

Гормон страха, как называется. Адреналин или гормон страха. Что это?

Признаки выброса адреналина в кровь

Узнать о том, что гормон, отвечающий за страх, присутствует в крови, может каждый человек по внешним признакам. Обычно они ярко выражены, наблюдать их удается в моменты страха, стресса, когда приходится быстро реагировать не опасную и меняющуюся ситуацию.

Выброс адреналина в кровь сопровождается следующими признаками:

  • учащение сердцебиения;
  • расширение зрачков даже когда человек находится в светлом помещении;
  • улучшение показателей свертываемости крови;
  • расширение сосудов, расположенных в головном мозге;
  • дрожание конечностей (пальцев рук), тремор челюсти;
  • сужение сосудов слизистых оболочек, кожи, брюшной полости;
  • непроизвольная дефекация.

Гормон страха, как называется. Адреналин или гормон страха. Что это?

Особенности действия

Адреналин является своеобразным «стражем» нашего организма. Он сразу же появляется в крови, как только человек чувствует опасность. Выброс адреналина – гормона страха – дает старт целой серии сложных физиологических процессов, что в результате ведет к повышению выживаемости в экстремальной ситуации и удивительному приливу силы и энергии.

Считается, что это вещество относится к катаболическим, поэтому приводит к выработке другого аналогичного вещества. Еще один компонент, появляющийся в крови во время опасности – катаболический гормон страха – кортизол. Он способствует активизации обменных процессов, позволяет быстрее доставлять до органов компоненты, необходимые для интенсивной умственной и физической работы. Человек в этот момент может почувствовать неожиданную бодрость, эйфорию.

К выработке вещества приводят разные эмоции, связанны с радостью, гневом, страхом, ненавистью. Если же адреналина слишком мало, то человек не готов быстро реагировать в стрессовой ситуации, плохо справляется с неожиданностями, проще говоря, у него «опускаются руки».

Отличительная особенность в том, что его действие длится всего около 5 минут. В медицине вещество используется в терапевтических целях (антишоковая терапия) для активизации систем организма.

Разновидности

В действительности ответной реакцией на стресс становится выброс целого набора различных гормонов. Одним из самых главных в этом ряду является адреналин. Но существует и другой гормон – норадреналин, который действует слабее и более ограниченно, поэтому его рассматривают вместе с адреналином. Соотношение этих компонентов бывает разным, в зависимости от этого возможна вариативность в реакции на страх.

Норадреналин оказывает сильное сосудосужающее действие, повышает артериальное давление, в меньшей степени влияет на сердечный ритм и дыхание. Его влияние заставляет человека чувствовать себя собранным и готовым к действию. Большое количество норадреналина в крови дает агрессивную реакцию на стресс.

Гормон стресса, как снизить. Кортизол под контроль. Как управлять гормоном стресса

Как это сделать, рассказывает известный биогеронтолог, доктор биологических наук, руководитель профильной лаборатории в Институте биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН и Московском физико-техническом институте Алексей Москалев:

— Ответ мужчин и женщин на стресс отличается. Женщины сильнее реагируют на психологический стресс, чем мужчины. При этом у них вырабатывается больше гормонов стресса: кортикостероидов. Их вырабатывают надпочечники, и в первую очередь это касается гормона кортизола. Ещё сильнее повышается его концентрация в организме при старении. И это наиболее ощутимо для женщин, ведь кортизол способствует повышению сахара крови и ускоряет старение кожи. Он усиливает её обезвоживание, слой подкожного жира истончается. Из-за таких изменений кожа становится более тонкой и жесткой, и это ещё больше усиливает морщины, увеличивая их количество.

Капризный кортизол

Концентрация кортизола в организме существенно колеблется в зависимости от многих факторов. На неё влияют особенности питания, время суток, физическая активность. Поэтому определение кортизола в крови, моче или слюне без учета этих факторов не очень точно: все эти изменения могут очень сильно влиять на результат. Возможно, стабильнее всего содержание кортизола в волосах. Этот тест отражает среднюю концентрацию гормона в организме и не так сильно зависит от её резких колебаний.

Есть много факторов, которые могут повышать или понижать выработку кортизола в организме, и их нужно использовать для сохранения здоровья и замедления старения. Особенно это ощутимо для женщин. Доказано, что голодание и диета с очень маленьким содержанием калорий способны повышать выработку кортизола в организме. Также могут влиять тяжелые физические нагрузки, недосыпание, психологический стресс, потребление алкоголя и напитков, содержащих кофеин.

С другой стороны, есть способы понизить концентрацию кортизола. Существенную роль в этом играет профилактика стрессов: если их нет, не повышается и выработка гормона стресса. В этом плане полезно всё, что успокаивает и снижет тревожность. Например, было показано в исследованиях, что выезд на природу из города хотя бы раз в месяц снижает концентрацию кортизола в организме в среднем на 12,5%. Из других полезных эффектов с таким же действием стоит назвать ароматерапию, проведение времени в хорошей компании, где вам нравится общаться и где вы много смеетесь.

Полезные рецепты

Если вы любите домашних животных, то они тоже могут снижать концентрацию кортизола. Прослушивание любимой музыки, танцы, йога, медитация, умеренные физические тренировки, глубокий качественный сон, хорошая освещенность помещений, даже жевательная резинка, но только если она без заменителя сахара аспартама, тоже могут помочь в этом. Хорошо ещё следить за своей осанкой: прямая спина тоже способствует снижению количества кортизола в крови.

Очень важно правильно питаться. Есть масса продуктов и лекарственных трав, снижающих кортизол. Таким действием обладают популярные у нас женьшень, родиола розовая, плоды лимонника китайского, гинкго билоба и менее известный корень ашвагандхи. Помогут оливковое масло extra virgin (оно холодного отжима и нерафинированное), диета с высоким содержанием жиров и низким — углеводов, а также фосфатидилсерин (его много в рыбе и бобовых). Очень хороши продукты, богатые витамином С (шиповник, красный перец, черная смородина, зелень, облепиха), витамином D (рыба, кисломолочные продукты, морепродукты), магнием (семечки кунжута, орехи кешью и миндаль, гречка), цинком (брокколи, шпинат, морепродукты, авокадо, бобовые, шоколад, грибы), N-ацетилцистеином, омега-3 жирными кислотами (жирная рыба, печень рыб, криль, льняное масло), а так же ягоды, зелень, куркумин (приправа карри) и пища, богатая пребиотиками (растворимыми и нерастворимыми пищевыми волокнами, резистентным крахмалом).

Если вы будете придерживаться этих правил, то риск старения, связанный со стрессом и гормонами стресса, будет существенно ниже. Особенно это актуально для женщин.

Гормон страха у детей. Гормон страха и тревоги


Гормон страха, как называется. Адреналин или гормон страха. Что это? 02

В моменты опасности страх вызывает целую бурю эмоций в организме человека. Учащенное сердцебиение, расширение зрачков и мобилизация всех внутренних ресурсов говорит о том, что начал вырабатываться гормон страха и тревоги – адреналин. Что такого необычного в адреналине и, как снизить или, напротив, повысить уровень гормона в крови, чтобы победить чрезмерную трусость?

что происходит с организмом, когда становится страшно?

страх, в той или иной ситуации, испытывает каждый человек, и это естественная реакция организма на опасность. за чувство страха и гнева отвечает гормон адреналин, который помогает сохранить жизнь в стрессовой или в любой другой пограничной ситуации. адреналин действует на биологическом уровне, стимулируя все системы организма, практически заставляя работать на максимум своих возможностей.
Кроме повышения сердцебиения, также может наблюдаться следующая симптоматика:
  • тремор челюсти и конечностей (выражение «коленки дрожат», как раз из этой области);
  • расширение зрачков («у страха глаза велики» идеально описывает этот симптом);
  • расслабляет мускулатуру кишечника (здесь пример очевиден);
  • сужает сосуды.
Адреналин отвечает за адаптацию организма в состоянии стресса и при сильном переживании. Гормон выделяется при страхе на кратковременный период, но при этом высокие и длительные концентрации становятся губительны для организма. Например, депрессия и, связанная с ней тревога, приводит к снижению мышечной массы, к похудению и даже истощению, сердце берет на себя непосильную нагрузку.
По мере действия адреналина или еще по-другому гормон называется «гормон кролика» вырабатывается кортизол, который ответственен за купирование страха. То есть, если адреналин производит страх, то кортизол старается сдерживать его воздействие, становясь своего рода антистрессовым и обезболивающим средством.

гормоны страха и ярости – адреналин и норадреналин

часто в стрессовых ситуациях можно наблюдать действия в состоянии аффекта, когда человек преодолевает трудности, которые не по силам в спокойном состоянии. именно норадреналин или «гормон льва» становится стимулирующим фактором возникновения ярости и гнева. мышление, как бы «затуманивается», чувствуется прилив сил и энергии, человек не способен действовать разумно.
В пограничные моменты жизни, в моменты тревоги и сильных переживаний в организме начинается выработка и выброс в кровь целого ряда гормонов. И основные из них – это естественно адреналин и норадреналин, которые всегда действуют в комплексе, противоборствуя друг с другом. Если бы был только адреналин, то все люди были бы трусами, действие исключительно норадреналина приводит к бесшабашной смелости. Поэтому важно, чтобы эти два ингредиента работали совместно.

как снизить страх?

на биологическом уровне повлиять на степень бесстрашия невозможно, ведь выработка адреналина и норадреналина ограничена стрессовой ситуацией. понятное дело, что человек не способен 24 часа в сутки находиться в пограничном состоянии, но можно увеличить степень мужественности посредством другого гормона – тестостерона, который отвечает за агрессивность, лидерство, желание рисковать и смелость.
Тестостерон продуцируется организмом постоянно, поэтому здесь существует шанс повысить выработку гормона. Например, физические нагрузки с тяжелыми весам, а не просто бег, становятся стимулирующим фактором для начала «тестостеронового взрыва».
Психологи также рекомендуют научиться контролировать собственные эмоции. В этом случае могут помочь различные медитативные практики, здоровый образ жизни позволит нормализовать работу нервной системы, а занятие интересным хобби способно отвлечь человека от негативных эмоций, влияющих на развитие стресса.