Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Возрастные особенности подростков 13 14 лет. Признаки

23.06.2020 в 23:57

Возрастные особенности подростков 13 14 лет. Признаки

Возрастные особенности подростков 13 14 лет. Признаки

У одних подростков симптомы кризиса 13 лет отсутствуют или выражены слабо, у других наблюдается кардинальное изменение поведения.

Отношения с окружающими:

  • конфликтность;
  • противопоставление себя всем остальным;
  • враждебность;
  • в приоритете — общение со сверстниками (убегают из дома, не хотят проводить время в кругу семьи);
  • увлечённость виртуальным общением;
  • стремление к одиночеству, изоляции от людей (запираются в своей комнате и сидят там по несколько часов);
  • доверительные разговоры по душам с одним или двумя выбранными из окружения фаворитами.

Поведение:

  • эмоциональная неуравновешенность;
  • частые нарушения дисциплины и запретов (отказываются выполнять обязанности по дому);
  • перепады настроения;
  • вспыльчивость, импульсивность;
  • недовольство, раздражение, угрюмость.

Внутреннее состояние:

  • повышенный уровень тревожности, беспокойство;
  • неуверенность в себе;
  • внутренние комплексы;
  • повышенные требования к себе (особенно к своей внешности);
  • заниженная самооценка ;
  • перестройка системы ценностей;
  • мысли о суициде;
  • внутриличностные конфликты;
  • интенсивное развитие саморефлексии;
  • повышенная чувствительность к критике;
  • ведение личного дневника.

Когнитивные способности:

  • развитие абстрактно-логического мышления;
  • механическое выполнение упражнений по заданной схеме сохраняется на высоком уровне, а вот с творческими заданиями (написать сочинение, разработать проект) справляются далеко не все;
  • увлечение музыкой, философией, психологией, любовными романами и приключениями;
  • снижение учебных показателей;
  • смена хобби и увлечений.

Главным новообразованием кризиса 13 лет возрастная психология называет негативизм. Всё происходящее, всех окружающих и себя самого подросток воспринимает в чёрном свете, отрицательно и постоянно критикует. Это связано с формированием саморефлексии: он начинает оценивать собственные способности, личностные качества, недостатки и возможности на фоне других.

Согласно статистике, в 20% случаев подростковый негативизм остро и болезненно проявляется эмоциональными бесконтрольными вспышками практически во всех областях жизни. Ребёнок при этом может полностью выпадать из семьи или школы на несколько недель или месяцев. У 20% детей он вовсе отсутствует. 60% 13-летних — потенциальные негативисты. Они начинают возражать и конфликтовать лишь в ответ на вызов извне (несправедливые оценки со стороны учителя, предательство друга, непомерные запреты и ограничения в семье).

Психологические особенности подросткового и юношеского возраста

В своих трудах, изучением особенностей подросткового и юношеского возраста занимался известный советский психолог Даниил Борисович Эльконин. Он полагал, что развитие в подростковый период, непосредственно связано с новообразованиями, возникающими из ведущей деятельности предыдущего периода. Так, учебная деятельность разворачивает направленность подростка на мир к направленности на самого себя. Подростковый возраст, по мнению Д.Б. Эльконина, характеризуется одной из важных тенденций, а именно, тенденцией к чувству взрослости. Иными словами, подросток имеет большую потребность в том, чтобы к нему относились, как к взрослому. Д.Б. Эльконин пишет, что в этом возрасте подросток попадает в новую социальную ситуацию развития, а именно, в ситуацию общения со сверстниками, благодаря которой корректируется его самооценка и уровень притязаний. Особой деятельностью подросткового возраста выступает построение взаимоотношений и «действования» в них. Исходя из того факта, что общение со сверстниками наиболее значимо в отрочестве, автор выделяет его в качестве ведущей деятельности. Благодаря взаимодействию в кругу ровесников, подросток интегрирует знания о себе, развивает средства для познания другого. Переживание социальных, психологических и социальных перемен в группе сверстников, делает общение еще более привлекательным и выступает особым предметом размышлений подростка. Таким образом, благодаря взаимодействию со сверстниками, подросток получает бесценную информацию о самом себе и о том, чего он хочет.

Возрастные особенности подростков 15-17 лет. Психологические особенности старших подростков (15-16 лет)

От автора: Завершающая статья в цикле статей про подростков. Подростковый возраст заканчивается и начинается юность.

Возрастные особенности подростков 13 14 лет. Признаки 01

О психологических особенностях младших подростков (11-12 лет) я писала в этой статье , о подростках (13-14 лет) прочитайте здесь .

Возраст детей 15-16 лет называется старшим подростковым возрастом. Дети в этом возрасте уже практически сформировавшиеся интеллектуально развитые личности. У них есть свое мнение и свой вкус. Они готовы вести обсуждение по любому вопросу, аргументировано доказывать свое мнение. Все большее место в их жизни занимает учеба, репетиторы и мысли о поступлении.
Психологические, личностные изменения у подростка происходят неравномерно. Подросток заявляет о себе, как о взрослом человеке, но порой совершает детские поступки. Это связано с тем, что подростки еще не имеют хорошо усвоенных взрослых форм поведения, взрослых «заготовок» поведения. Именно поэтому часто в своих фантазиях и высказываниях подросток описывает более решительные действия, а в реальности уступает ситуации и не всегда владеет ей.
Потребность в признании собственной взрослости в этом возрасте максимальна, а социальная жизнь, которую ведет подросток, в основе своей остается прежней: ребенок также ходит в школу, делает домашние задания, общается с друзьями и семьей. Эта потребность в изменениях и невозможность их совершить зачастую вызывает конфликты подростка с родителями и учителями. Дети в этом возрасте – это «гипертрофированные», преувеличенные взрослые, которые на все имеют свое мнение, без конца его высказывают и не готовы учитывать мнение других людей. Но несмотря на то, что подросток не готов слушать других, к его мнению стоит прислушиваться, есть вероятность, что это пойдет на пользу вашим отношениям и подросток ответит взаимностью.
Вот несколько правил, которые желательно соблюдать при взаимодействии с подростком:
- Уважайте его мнение и его вкус. В старшем подростковом возрасте у ребенка формируется свой стиль в одежде, свои предпочтения в музыке, в кино. Иногда и даже часто родители не разделяют пристрастий своего ребенка. Любить его музыку и его внешний вид совсем не обязательно, достаточно просто уважать!
- Уважайте выбор вашего ребенка. Это касается разных сфер жизни – выбор прогулять полдня, а ночью делать уроки; выбор не идти на юбилей к бабушке, даже если там собирается вся семья; выбор купить дорогую вещь сейчас и остаться на несколько месяцев без карманных денег. Давайте ребенку право на такие решения и следите за тем, чтобы он сам нес ответственность за последствия своих выборов и поступков.
- Привлекайте подростка к решению семейных задач. Соберите семейный совет и вместе решите, куда семья поедет путешествовать. Или распределите вместе семейный бюджет. Подросток будет чувствовать свою значимость в семье наравне со взрослыми.
- Чем старше становится ребенок, тем больше личных границ он выстраивает вокруг себя. Не надо трогать вещи в его комнате. Если там бардак – это его бардак и его это устраивает. Стучитесь, когда заходите в комнату. Чем скорее вы примете эти границы, тем меньше конфликтов будет между вами.
- Дети в этом возрасте ищут себя, пытаются понять кто они такие, хорошие они или плохие. Именно для этого, для понимания с какой я стороны, какой я, благополучные подростки могут вступать в неблагополучные компании, начинать дружить с плохими ребятами. Не пугайтесь этого, если вы подали ребенку хороший личный пример, ребенок сможет сделать правильный выбор между добром и злом. А если ваш личный пример не так хорош, не ожидайте лучшего от вашего ребенка. Возможно, он станет лучше вас, но это произойдет намного позже, в более осознанном возрасте.
- Не критикуйте компанию, с которой общается ваш ребенок, даже если она вам действительно не нравится. Это может повлечь за собой утаивание подростком своего общения с ними. Пусть ребенок сам примет решение с кем ему быть – доверьте ему это, он сделает правильный выбор.
Перепады настроения – частая история в жизни подростка. Принимайте это спокойно. Вы знаете, что неожиданные смены настроения характерны для возраста вашего ребенка, соответственно, переживать по этому поводу не стоит и злиться тоже ни к чему. Ваш ребенок в этом возрасте будет не всегда – все временно, и его настроение тоже со временем придет в норму. Лучшее, что вы можете сделать с вашими эмоциями, которые все же есть, и никуда их не денешь, - выразить их словесно в форме «я-сообщения». «Я злюсь, когда люди не выполняют своих обещаний. Еще больше я злюсь, когда не исполняет свои обещания моя дочь». «Мне не приятно, когда кто-то ходит по дому в уличной обуви. Мне жалко своего труда. Не делай так больше». Тем самым вы подадите пример конструктивного диалога ребенку.
Старший подростковый возраст – это возраст, когда этап подростковости заканчивается. После этого этапа начинается юношеский возраст. История продолжается.

Психология подростка 17-18 лет. Взрослые, но все равно еще дети

  • Признаки физически и психически здорового восемнадцатилетнего человека
  • Возрастные особенности подростков 13 14 лет. Признаки 02Примерно к восемнадцати годам вчерашний подросток понимает, что с родителями можно дружить. Родительский контроль ослабляется, большинство детей успешно оканчивают школу и принимают решение о дальнейшем продолжении образования. Некоторые начинают подрабатывать в свободное время, что неизбежно способствует увеличению самостоятельности и ответственности за свою жизнь.

    Группа ровесников-единомышленников теряет свое безусловное влияние, ее место занимают несколько близких друзей. Внимание молодого человека сейчас занято перспективами: образованием, поиском подработки, карьерными и финансовыми амбициями, поиском спутника жизни. Многие начинают отвечать на вопрос, который они неоднократно слышали в детстве: «Кем ты хочешь быть, когда вырастешь?» Фантазии на тему легкой и веселой учебы и быстрого взлета по карьерной лестнице сменяются реалистичным отношением к труду, который нужно приложить, чтобы достичь желаемого. Взросление оказывается сопряженным с большой ответственностью.

    В этот период так или иначе начинается естественное отделение от родителей. Многие уезжают учиться в другой город, другие, начав зарабатывать, снимают отдельное жилье. Третьи продолжают жить с родителями, но учеба, работа и личная жизнь не оставляют времени на постоянное общение с семьей. Родителям на этом этапе очень важно понять, что дети выросли, что больше нельзя их контролировать. Наоборот: нужно мотивировать их на полную самостоятельность.

    Родители и воспитание

    • Первейшая обязанность родителей человека восемнадцати лет – полная и всесторонняя поддержка. Теперь вы можете отметить, что ваши отношения с ребенком улучшились, и он даже приходит к вам за советом, чего не происходило последние несколько лет.
    • Самая распространенная ошибка, которую совершают родители восемнадцатилетнего ребенка, это гиперопека. Им кажется, что ребенок свершает катастрофическую ошибку, выбирая не тот вуз, не ту профессию, не того спутника жизни. Родителям необходимо всеми силами противостоять своему желанию контролировать действия выросшего ребенка, сдерживать намерение вмешаться и насоветовать лучших вариантов. Если выбор действительно неверный, рано или поздно ребенок сам это поймет, при этом вы сохраните с ним теплые доверительные отношения. Ни одному родителю еще не удалось уберечь своих детей от всех возможных ошибок. А советовать что-то без просьбы – значит настраивать ребенка против себя. Никто еще не овладел в совершенстве искусством учиться на чужих ошибках, и опыт чаще всего приобретается во время наступания на грабли. Будьте готовы выслушать ребенка и помочь ему, что бы с ним ни случилось. Это – лучшее, что вы можете сделать для своего взрослого сына или дочери.
    • Период окончательного взросления ребенка – все еще сложен и напоминает борьбу. Но чаще всего родители обнаруживают, что им нравится этот не совсем знакомый молодой человек, начинающий самостоятельную жизнь.
    • Период окончания школы – период сложного выбора для ребенка. Совершая его, молодой человек может испытывать различные труднопереносимые чувства: и неуверенность в собственных силах, и сомнения, и тревогу за будущее. Поддержите ребенка, внушайте ему уверенность в себе как в прекрасном человеке, которому по плечу любые свершения. Дайте ребенку ощущение, что вы всегда будете рядом, если будет необходимо.
    • Меняйте правила поведения в доме, поскольку теперь ребенок имеет право сам решать, чем ему заниматься, когда приходить домой и с кем поддерживать отношения.
    • Сведите к минимуму свою оценку (особенно негативную) действий ребенка. До тех пор, пока вашим мнением не интересуются, не позволяйте себе критики.

Возрастные особенности детей 13 15 лет. Психологические особенности подростков (13-14 лет)

От автора: Эта статья является продолжением разговора о психологических особенностях подросткового периода и затрагивает возраст 13-14 лет.

Возрастные особенности подростков 13 14 лет. Признаки 03О психологических особенностях младших подростков я писала здесь .

Возраст детей 13-14 лет – это вступление в пору подростковости. Со стартом этого периода (у кого-то он начинается раньше, у кого-то позже) начинается этап полового созревания. Эти физические перестройки приносят много неудобств подростку как внешних (прыщи, нескладное телосложение), так и внутренних.
Физическое созревание влияет на нервно-психическую деятельность. Подростки очень эмоциональны, изменчивы, зациклены на своих переживаниях. У подростков в этом возрасте наблюдается внутренний конфликт – две исключающие друг друга потребности – потребность в обособлении, отделении, утверждении себя как личности и потребность в социализации, потребность быть принятым, быть частью группы, отличной от семьи. Чаще это группы сверстников. И в то же время подросток не замечает других личностей вокруг себя, не считает нужным уважать других, но требует уважения к себе.
Формирование компании сверстников, в которую входит ребенок, не должно пугать родителей. Для подростка в данный период важнее быть членом этой компании не смотря ни на что, чем не быть ни с кем, быть в одиночку. Если подросток не примкнул ни к какой группе, у него нет пары-тройки друзей, ребенок чувствует себя одиноким настолько, что может возникнуть депрессия. Так же и если случается отвержение, непринятие его в его компании. Такие случаи переживаются очень тяжело и эти переживания реальны.
Подростки в возрасте 13-14 лет могут ослаблять контакты с семьей, игнорировать родителей и их влияние. Ребята всячески показывают окружающим, особенно родителям, что они взрослые. Для доказательства своей взрослости в ход может пойти курение, употребление алкоголя, вступление в половые связи.
Несколько рекомендаций, которые облегчат общение родителя с ребенком в подростковом возрасте:
- подросток и сам знает, что выглядит не идеально, он смотрит на себя в зеркало чаще, чем вам кажется. Так что не стоит напоминать ему о новом прыщике на носу и кудрявости на ногах. Принимайте, помогайте, только не старайтесь изменить.
- проявляйте внимательность к ребенку, искренне интересуйтесь его делами. Если он делает то, что вам не нравится, мягко говорите о том, как бы вам хотелось, чтобы он поступал. Делайте это очень дозировано!
- не отодвигайте себя на задний план, у вас тоже есть своя жизнь и свои интересы. Делитесь ими с ребенком, слушайте его советы. Даже если они вам кажутся нелепыми – ваш ребенок считает именно так и это ценно!
- дети к этому возрасту часто уже проинформированы об отношениях полов, только насколько качественна эта информация неизвестно. Поэтому станьте источниками информации по вопросам физиологии и секса для своих детей. Будьте открыты для таких вопросов, если они захотят спросить. Подростки способны уже воспринимать такую информацию адекватно.
- будьте терпимы к перепадам настроения ребенка, не обижайтесь, не злитесь. Помните – сейчас он такой, но это не навсегда!

Далее следует возрастной этап старших подростков. О психологических особенностях старших подростков я писала здесь .

Психология подростка 16-17 лет. 13 лет

Считается, что в среднем именно в тринадцатилетнем возрасте подростки начинают напоминать картину глубоких контрастов. У них существует лишь белые и чёрные тона в суждениях и отношении к бытию, что обнаруживается в подростковом максимализме и духе бунтарства.

Физические особенности у уже не малышей, но и ещё далеко не взрослых индивидов, характеризуются большей развитостью юных барышень в сравнении с их младыми кавалерами. Особенно это выражено в росте, поскольку у девушек замедляется формирование мышечного корсета на фоне интенсивного роста костного скелета.

Считается, что в среднем юноши отстают в формировании от девушек на два года. Однако не зависимо от половой принадлежности, все взрослеющие дети делаются более мнительными, начинают уделять внимание собственной внешности, у большинства отмечается рост аппетита.

Психология подростка 16-17 лет. 13 лет

Психология подростков 13 лет претерпевает резкие трансформации, поскольку знаменуется гормональной перестройкой. Помимо того вчерашние дети начинают отождествлять себя с взрослыми индивидами, имеющими собственные желания, мысли и позицию.

К особенностям эмоционального характера следует отнести:

– повышенную эмоциональность девочек;

– вспыльчивость;

– неуверенность, которую дети всем силами стараются научиться преодолевать;

– эмоциональный всплеск (подростки переживают более яркий спектр эмоций, они чаще нежели взрослые ощущают себя счастливыми либо безмерно несчастными);

– существование одновременно противоположных эмоций (подростки могут одновременно ненавидеть кого-то и любить);

– появляется увлечённость чем-то новым.

Среди особенностей социальной направленности выделяют:

– стремление к независимости от родительской опеки;

– появляется ценность дружбы;

– возникает негативизм и требовательность в отношении учителей, окружающих взрослых лиц и родителей;

– могут появляться кумиры (дети нередко влюбляются в кино-, поп-звезд).

Интеллектуальное развитие имеет следующие специфики:

– детям ближе делаются воззрения идеалистов;

– им требуется доказательное подтверждение любых мнений, высказанных родителями либо иными взрослыми, в противном случае подростки отвергают их без всяких сожалений;

– отрицают общепринятые взгляды (они скорее примут разительно отличающееся воззрение);

– интенсивно проявляется умение мыслить логически;

– логика формируется наряду с развитием абстрактного мышления, поэтому зачастую взрослые лица видят противоречия в рассуждениях подростков;

– здесь вчерашние дети уже начинают принимать самостоятельные решения, опираясь исключительно на индивидуальную систему ценностей.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/vozrastnye-osobennosti-13-14-let-vozrastnye-osobennosti-podrostkov-13-14-let