Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страх потери близкого человека. Панический страх смерти

24.06.2020 в 00:14

Страх потери близкого человека. Панический страх смерти

В психологии панический страх смерти называется танатофобией (от греческого «Танатос» – бог смерти). Считается, что именно эта фобия лежит в основе всех других. В первую очередь ее можно распознать по навязчивым мыслям и действиям, которые якобы помогают человеку предотвратить любую возможную опасность. Кажется, что если постоянно думать об угрозе, предпринимать спасительные меры, то получится обхитрить старуху с косой.

Уровень тревоги значительно возрастает и держится на пиковых значениях практически ежедневно. Это, в свою очередь, часто приводит к появлению других сопутствующих симптомов:

• ВСД или вегето-сосудистая дистония – это когда организм буквально начинает сходить с ума, пугая учащенным сердцебиением, сильным ощущением сменяющих друг друга жара и озноба, головокружением, тошнотой, нехваткой воздуха и другими неприятными вещами;

• панические атаки – острые приступы страха, сопровождающиеся мыслью «Я умираю»;

• ипохондрия – бесконечный поиск болезней, страх заразиться смертельной болячкой;

• агорафобия – страх открытых пространств. Человек становится затворником, чувствуя себя более или менее безопасно только дома;

• социофобия или боязнь людей, преимущественно их большого скопления;

• страх сойти с ума, сделать что-то ненормальное прилюдно или наедине с самим собой (закричать, ранить себя или окружающих и т. д.).

Каждый день становится похож на полосу препятствий, конечная цель которой – выжить. Постепенно борьба за жизнь изматывает человека на физическом и психическом уровнях.

Страх потери близкого человека психология. Фобия потерять любимого человека

Страх потерять близкого человека — одна из самых распространённых фобий. Рано или поздно приходится столкнуться с утратой, будь то расставание или даже смерть человека. Последнее можно назвать самым болезненным переживанием. Для возвращения к нормальному состоянию требуется масса времени. Жить дальше мотивируют другие близкие люди. Но в результате психологической травмы у человека может возникнуть панический страх потерять и их. Иногда это дорастает до психического расстройства — невроза или фобии. Такого рода наваждения превращают жизнь в ад. Особенностью этой фобии считается то, что её обладатель не вступает в контакт с вызывающим страх объектом: он абстрактный, от него нельзя убежать.

с о д е р ж а н и е:

┎┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┒

• Грань между обычным страхом и фобией

• Как называется фобия потерять любимого

человека?

• Симптомы страха потери

┖┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┚

Страх потери близкого человека. Панический страх смерти

Люди часто путают простой страх и фобию, но это неполные синонимы. Различаются эти понятия причиной возникновения. Страх — естественная реакция в ответ на реальную опасность. Он заложен природой для самосохранения. Фобия — наваждение, засевшее в подсознании человека. Он осознаёт, что испытывает страх без рациональной причины, но не способен контролировать ситуацию и справляться с этим самостоятельно. То есть фобия — это навязанный самому себе (или кем-либо) патологический страх, которому нет логического объяснения. Индивид неадекватно реагирует на ситуацию, доходя до сильнейших панических атак.

В наше время такая картина встречается часто. Люди могут бояться чего угодно, даже хороших новостей (евпофобия), поэзии (метрофобия), сыра (турофобия) или безобидных цветов (антофобия). К счастью, фобии поддаются лечению.

Страх потери близкого человека. Панический страх смерти 01

Чтобы ответить, как называется боязнь потерять близких, нужно понять, что конкретно считать потерей: обычное расставание или смерть? В первом случае речь идёт об одном из типов социофобии — аутофобии (страхе одиночества). Во втором — о танатофобии, от греческого «thanatos» — «смерть», как называли бога сна. На протяжении всей истории человечества естественный страх смерти (своей собственной и близких) был присущ людям. Ведь никто не знает, с чем конкретно приходится столкнуться на той стороне.

Такой страх может появиться в любой момент: жизнь непредсказуема, а близкие люди каждому дороги. Ребёнок боится потерять родителей, взрослый — ребёнка или другого любимого человека. Но если страх превращается в навязчивую идею, это приводит к настоящему психическому расстройству и мешает спокойно жить как самому обладателю фобии, так и его близким. Страх потери может лишить индивида сна или даже довести до суицида. Иногда он настолько иррационален, что возникает даже в присутствии людей, которых человек боится потерять.

Страх потери близкого человека. Панический страх смерти 02

Страх потери близкого человека, как убрать. Страх смерти близких людей

Страх смерти близких может быть очень сильным, даже приводить к панике. Расставаться с родными всегда больно, и никто не минует этого испытания.

Страх потери близкого человека, как убрать. Страх смерти близких людей

Пожариский И.

Иногда нас преследует настоящая фобия потерять дорогих сердцу людей. Не обязательно с ними действительно случается что-то трагическое или из ряда

Иногда нас преследует настоящая фобия потерять дорогих сердцу людей. Не обязательно с ними действительно случается что-то трагическое или из ряда вон выходящее. Многие вещи мы вполне способны прокручивать у себя в голове и постоянно заряжаться негативной энергией. Находясь в этом навязчивом состоянии, человек не может полноценно жить. Он охвачен тревогой, им руководит паника и чувство безысходности. Попробуем вместе разобраться в этом непростом вопросе.

Проявления страха

Фобия потерять родственников не развивается на пустом месте. Этому предшествуют трагические события, либо серьезный стресс. Когда нас что-то выбивает из колеи, в душе поселяется отчаяние и невозможность изменить ситуацию. После смерти близкого человека внутри образуется звенящая пустота и отчаяние. Кажется, что никогда не наступит облегчение. Приходится многое пересматривать в жизни, обращать внимание на то, на что раньше спокойно закрывались глаза.

Чувство небезопасности

Постоянная настороженность и ожидания подвоха приводят к формированию ожидания неудачи. Индивиду кажется, что его повсюду окружают негативные события. Даже если ничего ужасного не происходит, во всем усматривается особенный неприятный смысл. Чувство небезопасности приводит к невозможности расслабиться. В результате приходится постоянно находиться в напряжении. А в этом состоянии становится невозможна никакая радость. Личность просто закрывается от нее, всячески препятствует собственному счастью. Теряется ощущение доверия к жизни.

Постоянное беспокойство

Даже если родственник отправился просто в магазин за хлебом, сознание уже начинает рисовать трагические картины. Так нарастает тревожность, появляется неуверенность в себе. Становится сложно понять, что происходит на самом деле. Ожидания от жизни делаются самыми неприятными, ведь в голове постоянно прокручиваются негативные мысли. Впечатления от любых событий остаются самыми тяжелыми. Кажется, что ничего не может повлиять на развитие ситуации. Чувство безысходности и тоски – яркие симптомы внутреннего неблагополучия.

Отчаяние

Даже если в реальности вашим родственникам ничего не угрожает, вы часто о них тревожитесь. Эта такая форма эмоционального расстройства, предполагающая, что любой пустяк возводится в ранг смертельных факторов. Банальная простуда вызывает панику и вводит в состояние ступора. Случается так, что индивид плачет и не видит выхода, ощущая себя в тупике.

Страх потери близкого человека, как убрать. Страх смерти близких людей

Как бороться

Страх смерти близких – серьезное испытание для психики. Порой человек и сам не в силах объяснить себе, что с ним происходит. Навязчивые мысли преследуют от момента пробуждения и до ночи, не давая возможности расслабиться, прийти в себя. Обязательно присутствуют нарушения сна. Немногие знают, как избавиться от этого удручающего состояния. Здесь нужно действовать последовательно, без лишних тревог и волнений.

Выстраивание крепких отношений

Если страх преследует длительное время, на него надо обязательно обратить внимание. Просто откладывать решение на потом и убегать от себя не имеет смысла. Не зная, как с этим бороться, невозможно понять дальнейшую стратегию действий. Помогает укрепление существующих отношений и выстраивание повседневных доверительных связей. Чем больше тепла мы дарим родителям, детям, второй половинке, тем более счастливыми себя ощущаем. Чувство внутреннего удовлетворения приходит из осознанного желания становиться полезными. Вместо того, чтобы постоянно тревожиться и переживать, разрешите себе радоваться, наслаждаться общением с близкими.

Контроль здоровья

Если имеются реальные опасения по поводу того, что близкий человек может покинуть вас в любой момент, то необходимо постараться предупредить развитие этой ситуации. Никогда не лишним будет пройти полное медицинское обследование, предпринимать действенные шаги по предупреждению болезней. Профилактику еще никто не отменял. Имея представление о том, что происходит, можно снизить разрушительное действие страха. Когда уйдет навязчивое состояние, почувствуется реальное душевное преображение, как будто с плеч ушел тяжелый груз. Именно к этому результату и нужно стремиться.

Страх потери близкого человека, как убрать. Страх смерти близких людей

Таким образом, развитая фобия может причинять множество страданий. Задумываясь о том, как побороть тревогу и отчаяние, необходимо признать их наличие. Если вам не удается справиться с проблемой самостоятельно, рекомендуется обратиться в содружество психологов и реабилитологов Ираклия Пожариского . Работа со специалистом направлена на восстановление душевного равновесия, формирования адекватных путей выхода из кризиса.

Страх потери близкого человека форум. Просмотр полной версии :

belle08

Уже скоро месяц, как он умер, но все равно никак не могу справится с болью и унынием. Чувство такое, будто бы мир опустел, ив се стало неважно.
Я ношу траур, хожу в церковь. Но никак не могу смириться с тем, что он больше никогда не придет, что я не услышу больше его голос.
Батюшка говорит, что уныние - это тоже грех. Но я не могу снова начать радоваться. Отец был у меня всегда - яркий, красивый, умный, талантливый, веселый, жизнерадостный. И теперьт его нет, и мир померк.
Я пишу эти строки, и начинаю опять рыдать. А ведь раньше я не плакала практически никогда, бывало так, что я лет по пять не плакала вообще.
Он умирал тяжело, от хпн. В разделе Урология есть моя тема. Его тяжелая смерть также меня сильно ударила. И то, что я не смогла помочь…
Мне все говорят:"Ты - сильная, ты справишься". Но мне иногда кажется, что смерть отца было тем триггером, который перевалил предел моей прочности. Я никогда не была в жизни в депресиях. Трудности и горести всегда только придавали мне больше сил, и я боролась с ними еще более активно. А теперь не с чем бороться, ничего не изменить.
Особенно тяжело вечерами. Днем еще занята, общаюсь с людьми. Общение отвлекает более всего. А когда остаюсь одна, иногда так накатывает..
Тогда все кажется неважным, и кажется, что все кончено не только для него, но и для меня, что никогда больше не вернется радость и покой.
Когда отцу стало совсем плохо, то участковый врач, которая писала ему направление в больницу, увидев мои рыдания, предожила мен выписать феназепам, но я отказалась, так как я за рулем. Тогща она посоветовала мне пить алору. Я пила, но не по 3 таблетки, как она рекомендовала, а по одной на ночь. Вроде как было легче.
ПРоверила по шкале эмоциональной возбудимости
Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 3
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о низкой эмоциональной возбудимости. Вам не стоит беспокоится.

Страх потери близкого человека, как называется фобия. Причины

Страх потери близкого человека может появиться еще в раннем детстве. Он является последствием детской травмы. Грудничку важно, чтобы мама была рядом круглосуточно. У малыша с матерью особая связь, которую важно не нарушить. Если мамы долго не будет рядом, он начнет переживать, нервничать. Если подобное повторится несколько раз, постепенно сформируется страх. У ребенка будет некая ассоциация и выработанная реакция на разлуку с самым дорогим человеком. Это будет сопровождаться истерикой и продолжительным плачем. Если этот страх не устранить изначально, он действительно перерастет в фобию. И также начнут развиваться смежные фобические расстройства – страх одиночества, смерти.

Страх потерять близкого, любимого человека, остаться незащищенным появляется из-за детских травм, таких как сексуальное или моральное насилие, постоянные унижения со стороны сверстников или родителей, нападки одноклассников и т.д.

Прочие причины, из-за которых развивается боязнь потерять близких: развод родителей, смерть родственника, длительное отсутствие отца.

Бывает, что ребенка пугают старшие братья или сестры. Они утверждают, что ночью малыша украдет какое-то чудовище и заберет от мамы. В результате у ребенка возникают паника, ужас и истерика. Если матери долго нет, может начаться паническая атака.

Еще одна причина – наблюдение за тяжелой депрессией после расставания. Обычно объектами наблюдения являются старшие браться или сестры, которые переживают потерю любимого человека. Они агрессивно настроены против всех. На любые упреки отвечают гневом. Ребенок это видит и запоминает реакцию близкого человека. В будущем он может избегать любых любовных контактов, которые ассоциируются у него с болью, разочарованием и боязнью утраты.

Когда человек пребывает в подростковом или юношеском возрасте, возможен личный опыт болезненного расставания. Он зацикливается на одной личности и очень тяжело переживает потерю близкого человека.

Другая ситуация, когда люди встречаются или живут вместе несколько лет. Они привязываются друг к другу и уже не представляют жизнь по отдельности. Некоторое время им хорошо вместе, но в один момент все рушится и приходит пора расставания.

Другие причины возникновения страха:

  1. Фиксирование внимания на негативе. Внутренняя дрожь уже не является нормальной и человек по любому поводу начинает паниковать. В любом действии видит только плохой, негативный исход.
  2. Заниженная самооценка. Девушка начинает ревновать парня и считает, что он вскоре обязательно заведет любовницу. У нее появляется чувство вины перед любимым. В результате развиваются навязчивые мысли. Она любыми манипуляциями пытается удержать супруга, вызывая к себе чувство жалости. Если страхом потери страдает мужчина, он начинает чрезмерно контролировать свою любимую. Запрещает поздно выходить из дома, заставляет сменить стиль одежды на очень сдержанный, часто звонит или пишет СМС.
  3. Новости в СМИ. Последнее время сообщения о гибели или пропаже людей появляются все чаще. Очень эмоциональные люди начинают переживать за близких и родных. Пытаются контролировать каждый их шаг, чтобы уберечь от опасности, но из-за этого ситуация может только усугубиться, а контакт нарушиться.

Некоторые причины связаны с особенностями и личными качествами человека. Страх потерять человека возникает у людей с чрезмерной эмоциональностью, мнительностью. Он также часто проявляется у людей, имеющих трудности с доверием. Они боятся, что человек их обманет и начинают беспричинно переживать.

Страх потери близкого человека, как называется. Возможные причины расстройства

Боязнь собак — как называется фобия

У боязни потерять любимого человека могут быть разные причины, в зависимости от пола и возраста пациента, а также конкретной ситуации. Чаще всего болезнь вызвана:

  • Гормональными изменениями в организме (например, во время беременности, после родов, в период менопаузы);
  • Напряженными отношениями в семье;
  • Желанием близкого человека уйти из семьи;
  • Частыми и продолжительными болезнями партнера (супруга, ребенка).

Также аутофобия часто развивается на фоне злоупотребления психоактивными веществами. В этом случае ситуация усугубляется тем, что существует риск реальной потери родных и близких. Прогноз, как правило, благоприятен – после лечения у нарколога человек начинает адекватно воспринимать действительность, отношения с близкими налаживаются, и причин для аутофобии уже не возникает.

Часто причиной этой фобии бывает неудачный любовный опыт из прошлого. Пережив несколько расставаний, мужчина или женщина пытается любой ценой удержать возле себя очередного партнера. Как правило, такой союз изначально обречен на неудачу, если страдающий аутофобией человек не изменит свое поведение.

Иногда корни таких страхов кроются в детстве. Специалисты утверждают, что дети, рано потерявшие одного или обоих родителей, в два раза чаще страдают от этого расстройства, по сравнению со сверстниками, выросшими в полных и благополучных семьях.

Страх потери близкого человека, как называется. Возможные причины расстройстваАутофобия – один из самых коварных страхов

Интересно. Женщина, воспитывающая сына одна, по мере взросления ребенка начинает часто страшиться предстоящего расставания с ним. В тяжелых случаях мать даже может испортить сыну личную жизнь, не подпуская к нему девушек. Именно так вырастают «маменькины сынки» – безвольные, инфантильные мужчины.